
Полная версия
Сказка о Полинке и плешивой кобылке

Ирина Васина
Сказка о Полинке и плешивой кобылке
Сказка о Полинке и плешивой кобылке
Жила-была одна Полинка. И такая она была хорошенькая-прехорошенькая, красивенькая-прекрасивенькая, уж очень всем нравилась. И любили её от мала до велика.
Был у неё сосед по деревне. Сосед как сосед, только почему ворчун? Да одинокий и жадный до денег. Просто ворчун, каких свет белый не видел. Всем он был недоволен. То зачем дождь льёт, то зачем солнце встало не по его указке. В общем, жил не тужил, только вечно ворчал.
И вот однажды дело было так. Шёл он по базару, и навстречу ему Полинка на плешивой кобылке. Кобылка почесывается, потому что плешивая. А Полинка посмеивается, потому что весёлая. Да приговаривает:
— Еду, еду, не спешу. Кобылку чешу. Кобылка плешивая, моя любимая.
Сосед услышал и спрашивает:
— Полинка, это за что же ты её любишь?
— Не скажу, — отвечает Полинка и так по попе хлысть кобылку. Та как подпрыгнет. Как поскачет. Стоит мужичок, рот открыл, затылок чешет. Только видит, как копыта сверкают Полинкиной кобылки.
Вы меня спросите, почему кобылка у Полинки звалась плешивой? Так вот. Расскажу, как было дело.
Решила как-то Полинка купить себе кобылку. Да и пошла себе на базар в воскресенье. Идёт по базару, а с разных сторон её заманивают. Купи то, да это. А она идёт себе, ни на кого внимания не обращает. «Купите, купите», — слышно со всех сторон. Вот видит Полинка: продают коней. Подошла. Прицениваться стала. Кони хорошие, знатные. Копыта подкованы, гривы холёные. Только цены. Миллион на миллионе.
Вот видит: стоит около забора кобылка. Маленькая. Щупленькая. Смех да и только. Посмотрела. А глаза у кобылки добрые. Ну, думает, откормлю. Спрашивает продавца, как зовут. А тот:
— Плешивая кобылка. Сколько не жалко, столько и дай. Хотел её на колбасу сдать, да не взяли. Тощая больно.
Жалко стало Полинке кобылку, да и глаза у неё добрые, приветливые. Ну и купила она её по сходной цене.
Идут они дорогой. Полинка на кобылку и сесть боится. Идут час или два. Только как вдруг кобылка заговорила. Да так странно. Рот кобылка не открывает, только Полинка мысли кобылкины слышит и понимает.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

