
Полная версия
Курьерская служба-2. Новичок
Вторая неделя курсов пролетела куда быстрее первой. В первый день Алла, видимо, после произошедшего в такси слегка сторонилась меня. Удивительно, но даже такая отвязная девица может быть склонна к стеснительности. Честно говоря, она меня, конечно, продолжала интересовать, но куда больше интересовала как инструмент по раскрытию навыка. Вечером она всё же решилась и снова поехала со мной.
— Самира рассказала, что вас родители знакомить пытались, правда, да?! — тут же начала она. — И чо вы, и чо? Она подробности не рассказала.
— Ничего, — сказал я, но потом всё же добавил. — Ну... инсценировали половой акт, чтобы поскорее закончить эту нелепицу.
— Реально?! И как, и что вы делали?
— Трясли стол и стонали, конечно же.
Алла слегка разочарованно хмыкнула.
— Могли бы уже и по-настоящему. Красивая она, необычная. Чего ты её не?..
— Ну, ты тоже красивая, — сказал я, хоть это прозвучало не очень уместно.
— Кстати, про пятницу... Мне стыдно, реально, такого больше не повторится. Серьёзно.
Я не стал уточнять, что именно «не повторится» — поцелуй или странные ощущения после него, которые мне показались. Решил, что тайны лучше приберечь.
Вместо этого осторожно взял за локоть и потянулся к лицу. Она положила руку мне на губы.
— Не надо. Правда. Мы - будущие коллеги, ну зачем, реально.
— А мне понравилось, на самом деле. Ничего такого стрёмного в том, что коллеги, не вижу.
— Не стоит, правда.
Она выглядела даже испуганной, и я решил не настаивать. Рассказал о том, что приобрёл ещё одного крепостного.
— Да ты, вообще, богач, я же говорю. Я вот думаю свою гувернантку продать... На половину квартиры хватит, остальное — в кредит. Может, купишь?
— Нет, спасибо. Да и деньги на другое нужны. Предложи кому-нибудь другому с курса. Не боишься в долги влезать?
— А кто не боится? Ну, может, потом мужика богатого найду, заплатит. Хотя — за деньги встречаться так себе. Наверное, я бы не смогла.
Я кивнул.
— И не надо. Сейчас заявки курьерские выполним и заработаем миллионы.
Мы посмеялись. Я был рад, что сохраняются хорошие отношения. Это было моё преимущество перед ровесниками: в этом возрасте многие любят жечь мосты после первого отказа и объяснять всё «френдозоной», как звалось это в одном из прошлых миров. Хотя на самом деле чаще всего эта френдозона лишь в голове у парня. Я чувствовал, что определённая химия всё равно оставалась, и всё, чего мне хотелось, ещё могло произойти.
Тем вечером меня у дома снова ждали гости — навестила строгая пожилая дама, представитель Дворянского Дома.
— Отдел опекунства и контроля по продажам несовершеннолетних, — тыкнула она мне в морду ксивой. — Вы подтверждаете, что приобрели данного крепостного — Ростислава Макшеина — без давления со стороны предыдущего владельца или кого-то из родственников?
Я изучил документ, затем кивнул.
— Подтверждаю.
— Хм. Жильё предоставлено? — она вгляделась в участок.
— Нет, собираемся строить, — включился в разговор подошедший Сид.
— Вас, мужчина, не спрашивала. Итак, сударь, жильё по месту пребывания помещика не предоставлено?
— Пока нет, — согласился я.
— В таком случае оставляем статус опекунства на родственнице, Аделаиде Максимовой Макшеин. Ей же будет перечисляться половина дотаций. За местом жительства проследим. Следующая проверка — через полгода. Подпишите согласие.
Она быстро показала какой-то документ на своём планшете, затем потянулась к мобильнику, который я держал в руке. Я приложил угол телефона. Что ж, минус десять рублей — с одной стороны, их можно было откладывать на жильё, с другой — парню они были куда нужнее.
Во вторник изучали на географии Африку и Австралию. Если с первой было всё более-менее понятно, и история её колонизации была достаточно знакомой, за исключением участия в ней России — то со второй творилась форменная чушь.
Во всех мирах, в которых я до этого побывал, Австралия либо была англоязычной, либо делилась между Британией и какой-нибудь другой европейской страной. Здесь же климат был другой, а государств и территорий было около пятнадцати, причём две из областей были российскими. Также Иван Иванович особо отметил Землю Обетованную — территорию евреев, переселившихся из Европы после революций в Австро-Венгрии и гонений в Баварии. Было несколько независимых республик аборигенов, доставшихся в наследство от социалистов, но все страны располагались по краям материка и по берегам небольшого внутреннего моря. Вся центральная часть помечалась как «спорная» и была чем-то вроде terra incognito — и это в двадцать первом веке!
Этим же вечером я пошёл в тренажёрку — никакой жести в этот раз не было, разминка и несколько простых тренировок. Да и восстановиться требовалось после произошедших приключений. Сергей Сергеевич спросил в конце:
— Ты чего, дворянин, на такси катаешься? Права негде купить?
— Купить? Я думал сдать экзамен. Водить я умею.
В итоге он дал мне контакты знакомого из жандармерии, с которым я смог созвониться на следующий день после занятий. Я терпеть не мог давать взятки и был рад, что всё разрешилось без них:
— Ближайшее свободное место для экзамена — через неделю. Теория, в этот же день практика. Записывать?
Я записался. Всю последующую ночь я освежал в голове правила и учил местные знаки, зарисовав их на большом листке бумаги. В четверг после всех занятий снова приходил сенс-нейропрограммист, и помимо конспектов с курсов я просмотрел ещё и листок со своими пометками.
— Хм, — нейропрограммист посмотрел с укоризной. — Вообще-то мы сейчас не это учим, но если нужно...
Новые правила вождения теперь накрепко отпечатались у меня в голове. Как и основной, изученный на курсах материал.
В пятницу утром были очередные встречи по развитию навыка. В первую же минуту преподаватель взял мою руку и уколол меня иглой в палец.
— Ай! Что за фигня? — я отдёрнул руку.
— Есть гипотеза, что ваш первый навык — совсем другой. Не артефактное матрицирование. Я изучил краткую выписку из досье ваших родственников: ваша бабушка была лекарем. Сконцентрируйтесь на ране и попробуйте остановить кровотечение. Представить, как располагаются заживляемые ткани, и прочее — думаю, у вас была практика в университете.
Конечно же, ни о какой практике по заживлению ран я не помнил. Из подушечки пальца стекала небольшая капля крови. Я смазал её большим пальцем, сконцентрировался, вгляделся в отверстие. В голове возникла мелодия, тихая, спокойная. Следующая капля крови выделилась уже чуть меньше и медленнее, а третьей не было вовсе.
— Мне кажется, дело в хорошей сворачиваемости крови, и ни в чём больше, — резюмировал я.
— Возможно. Но рекомендую наблюдать и за этим видом способности. Теперь перейдём к артефактному матрицированию.
На этот раз схема была чуть сложнее и больше, чем в первый раз. Всю неделю я пытался найти и запомнить ту самую мелодию, которая подходила под «включение» навыка — но так и не нашёл её. Вспомнил и мелодию, которая отпирала ворота в подземном паркинге, когда я убегал из поместья контр-адмирала, и она тоже не сработала.
— Вы очень мощно заблокированы чем-то, — сделал вывод преподаватель. — Вы работали над получением новых эмоций?
— О да. Работал. Ещё как работал.
— Мой вам совет, — преподаватель перешёл на полушёпот. — Напроситесь в парную командировку с кем-то из девушек-коллег. Все неженатые молодые сотрудники Курьерки ездили в подобные командировки.
— Если, конечно, я успешно закончу стажировку.
— Если, конечно, закончите стажировку, — кивнул преподаватель.
Экзамены этим же вечером — теоретически и практический, на котором нужно было составить логистический маршрут и написать отчёт, я сдал на отлично. В конце вечера состоялось торжественное фотографирование и оглашение результатов.
— Расторгуева Алла Петровна — принята. Елхидер Самира Омеровна — принята. Циммер Эльдар Матвеевич — принят. Мамонтов Лукьян Гаврилович — принят. Коскинен Тукай Микаэлевич...
В итоге, из всего курса не приняты оказались двое — один из них появлялся на занятиях всего два раза, а второй по несчастью заболел именно в день экзамена.
Я зашёл на портал курьерской службы. Теперь я просто был «стажёр», без «новичка», и добавился статус «отличник»:
«Циммеръ Эльдаръ Матвеевичъ. Подпоручикъ. Рангъ: стажёръ. Рейтингъ: 5,0 балловъ. Выполненныхъ поручений: 2. Заработано премиальных: 150 руб. Характеристики: учтивый (1), скоростной (1), приятный собеседникъ (1), отличник (1)».
Поручений стало почему-то два, зайдя в список, я обнаружил там также «особое поручение — окончание курсов, успешная сдача экзаменов».
— Кто-то обещал проставиться? — подошёл к нам Тукай. — Предлагаю культурно посидеть в кальян-баре. В десяти минутах отсюда, «Факир».
— Я не курю! — нахмурился Мамонтов.
— Я тоже, — сообщил я. — Но посидеть не против.
Честно говоря, я соскучился по вот этим вот вечерним прогулкам толпой по столичным улицам. Одновременное и чувство безопасности, и чувство единства. Осталась меньше половины группы — большинство было иногородних, и они поспешили на самолёты и поезда.
В дороге у меня зазвонил телефон. Номер не определился.
— Слышал, что заканчиваешь курсы, — услышал я голос отца. — От Эрнеста новости пришли. Похвально. Деньги за учёбу в университете вернулись, но перечислю тебе их только, когда пройдёшь испытательный, как и договаривались.
— Спасибо, — кивнул я. — Всё правильно.
В этот раз, судя по голосу, он был более удовлетворённым.
— Ещё... Эрнест спросил ещё раз про одну записную книжку. Я верно понимаю, что тут нет поводов для беспокойства?
— Нет никаких поводов. Нет ничего такого, что могло бы повредить твоей репутации.
— Рад слышать. Как... сам-то? Женщины?
— В работе, — кивнул я.
— Мне кажется, ты реально изменился. Ладно, время. Созвонимся.
— Увидимся, — кивнул я, хотя в последнем не был сам уверен.
Шедшая рядом Алла подслушала и спросила:
— Кто это? Так строго говорил. Как с мафиози каким-то!
— Так и есть, — засмеялся я. — С мафиози!
Когда сели — говорили о всяком. Лукьян сначала чувствовал себя некомфортно и привычно пытался перевести тему на хвастовство, пытался рассказывать о семейном бизнесе, но центром внимания оказался Тукай Коскинен. Долго беседовали о мобильных и компьютерных технологиях и обменивались контактами.
— Циммер... — вдруг обратился ко мне Тукай. — Расскажи, почему ваши мобильники так плохо записывают видео?
— Вопросы к моей тётке, полагаю. Хотя она там уже больше как консультант.
— Отличный бренд. Жаль, что распространены только в Уральской Сети.
— Слушайте, я задам тупой вопрос — а почему до сих пор нет глобальной мировой вычислительной сети? Рихнеры и мобильная связь так давно развиваются, разве сложно пробросить оптический кабель?
— Какой кабель? — нахмурился Тукай. — Не, это никто не озвучивает, но мировая сеть есть. По крайней мере, континентальная, от Европейского полуострова до Монголии. Письма же как-то пересылаются, пусть и с огромной задержкой. Только рядовым пользователям в неё вход заблокирован — используется только для банковских операций, переписки спецслужб, связи между аэропортами и так далее.
— Отец часто говорил, что ему поступил прямой звонок из ведомства внутренних дел, — сказала Самира. — Когда он был консулом в Кейптауне. До сих пор не понимаю, как это было сделано.
Я вспомнил о том, как отец мне звонил с другого континента, как я понял — из Антарктиды, но промолчал про это.
— Во-первых, есть спутники, а во-вторых, артефакторные коммутаторы, — сказал тот сорокалетний парень. — Матрицированные, с квантовой связью. У меня знакомый видел их партию, заказывали губернские министерства. Нам всем их тоже предстоит возить, ребята. Вот увидите.
— А я думал, нам чаще всего придётся возить электрические удовлетворители для одиноких графинь! — сострила Алла.
Компания, за исключением Лукьяна, дружно засмеялась. Я так и не понял — был ли это экспромт, или она могла реально откуда-то узнать о нашем заказе. Неожиданно с соседнего столика поднялось двое парней: азиаты, толстые, похожие на бойцов сумо, в лёгких безрукавках.
— Можете тише, не? Из-за вас вообще не слышно.
— Идите нахрен, наши мальчики сейчас вам наваляют! — сказала Алла и подмигнула мне.
— Ты кого нахрен послала, шкура? Я - японец, — жирдяй попёр к ней и Самире прямо через ряды топчанов, едва не сметая всё на своём пути.
«Вот же дрянь», - подумалось мне. Я встал, закрывая проход, рядом встал Тукай.
— Парень, мы не хотим неприятностей. Я - дворянин, у меня ствол, — я осторожно показал кобуру под формой. — Давайте просто дальше спокойно отдыхать.
— А у меня тоже ствол, — второй японец достал из-за пазухи старинный пистолет с вензелями. — А ну убрались нахрен из зала!
— Мо дзикан-гха киратэ имас! — рявкнул Тукай, прыгая на скамейку, стоящую у стены.
«Ещё одна заварушка», - мысленно выругался я. А так хорошо сидели!
Глава 3
В полёте Тукай оттолкнулся, схватил за руку первого японца, крутанул, приземлил на топчан. Я перехватил за запястье, болевым приёмом ухватил и прижал второго. Весу в нём было вдвое больше, чем у меня, но вот мышц — не сильно больше. Следом за него навалилась ещё пара наших человек.
Народ поспешно убегал из зала. Поняв, что моей помощи уже не требуется, я выхватил пистолет и пошёл вперёд, взял на прицел второго, но этого не потребовалось. Тукай, в которого целился второй, обогнул его по дуге и словно в полёте выбил ствол из его руки, попытался врезать по локтю. Японец развернулся ко мне спиной и шагнул в сторону упавшего пистолета. Я подбежал сзади и со всей силы вмазал под колено ногой, заставляя согнуться, а второй ногой наступил на его пистолет, который лежал на полу.
Следом, с запозданием, завизжала Самира. Звук был настолько сильный, что я сначала подумал, что это какая-то специальная сирена. И уже после того, как прижался к полу, силясь заткнуть уши и едва не выронив пистолет из рук, вспомнил, где слышал это раньше.
Крик прекратился через секунд двадцать. Звон в ушах — через минуты две. Уже прибежали официанты с охранниками, уже отползали побитые японцы, а звук все еще стоял в ушах, а внутренности выворачивало, словно от отравления.
— Я чуть не обделался, — признался Тукай, поднимаясь с пола. — Сабина, шикарный навык.
— Моя бабушка так спасалась от львов и гиен, когда приходилось заблудиться в саванне, — потупив взор, призналась негритянка. — Простите, что попали под… забыла выражение…
— Дружественный огонь, — проворчал Лукьян и удалился — по-видимому, в уборную.
Возвращались поздно, в этот раз я употребил не так много спиртного, да и Алла тоже. Но я в шутку предложил:
— Может, ко мне заедешь? Посмотришь, как живу.
— Хочешь, чтобы я тебе, холостяку, посуду перемыла? — фыркнула она. — И не надейся!
— У меня всё вымыто. И почти нет беспорядка.
— Ну, погнали. Но приставать будешь если — у меня топор в сумочке!
Не став задаваться вопросом о том, как топор мог поместиться в такой крохотной сумке, я кивнул. Алла комментировала коротко и вполне ожидаемо для первого визита, вроде: "О, симпатичные ворота", "Я думала, домик больше", "А это что, абрикосы? Когда успел?"
Сид выглянул в окошко ненадолго, но тут же с пониманием кивнул и спрятался за шторкой.
Войдя в дом, Алла по-хозяйски плюхнулась на диван перед столом с рихнером и заявила:
— Ну, развлекай меня. Можем что-то посмотреть.
— Пожрать приготовь — развлеку, — не менее нагло заявил я. — А то я в ваших кальянных не наелся.
— До чего ж вы все, мужики, одинаковые! — нахмурилась Алла и зашагала, как я сначала подумал, к выходу, но внезапно полезла в шкаф и начала изучать его содержимое. Выудила крупы, полуфабрикаты, поставила воду кипятиться.
— Музло хотя б включил какое-нибудь, скучно ж. Лучше французское.
"Музыкальный проигрыватель Московской рихнер-сети" первым в списке подсунул мне французский кавер Егора Летова. "Моя Оборона" на языке Дюма звучала более чем необычно, а следом обнаружилась ещё куча других перепевок русских песен на французском. Удивительно, но Алка их узнала и подпевала.
А вот готовила она отвратительно. Хрючево, которое приготовилось в итоге, было чем-то средним между макаронами по-флотски и странным жаркое.
— Ну, как, как?
Прожевавшись, я ответил:
— Могла бы хоть специи попросить, я покупал какие-то. Но, спасибо, сойдёт.
— Да ну тебя! — насупилась она. — Сейчас возьму и уйду, блин.
— Поешь хоть сначала.
— Хам! В общем, я фильм выбираю. Будем смотреть "Теорию большого коллапса", новый сезон.
История рассказывала о молодых гиках из Луизианы, один из которых был сенсом, второй — закомплексованным физиком-ученым, третий — конструктором орбитальных дисколётов, а четвёртый — тонмаори, аборигеном Антарктиды.
Ну, и, конечно, грудастая глуповатая блондинка из провинции. Где-то уже я этот сюжет видел.
В первой серии рассказывалось об аварии на атомной станции. Возникла “опасность размыкания ядерного цикла”, и один из героев поспешил на помощь. Далее показали “ядерный реактор”, и сначала у меня возникла мысль, что это какая-то шутка или фантастика. Но по серьёзному обсуждению персонажей я понял, что это не так. Реактор представлял собой огромную цистерну в стерильном зале с кучей труб, вокруг которой хороводом стояли люди.
«Не просто люди — сенсы», - понял я. Цистерна была раскалена докрасна, и источником энергии была сила этих людей. «Точнее, вторичным источником», - вспомнилось мне — эти люди могли транслировать магическую энергию из тех самых месторождений, которые я видел за сожжёной карте, и передавать её для разогрева топлива. А дальше — как в обычном реакторе-кипятильнике. Турбина, тепло-механическое преобразование энергии, генератор…
Я встречал и раньше подмену понятий, к примеру, в одном мире весь интернет назывался “Социальной сетью”, а социальная сеть — “межличностной паутиной”. Но чтобы ядерную энергетику подменяли магией!
“Ты должен замкнуть цикл, — сказал один персонаж другому. — Давай, Шелдон, ты же столько лет учился этому, не очкуй!” И, разумеется, у главного героя всё успешно получилось.
— Ты что так смотришь, как будто первый раз увидел? — вперила в меня взгляд Алка. — Слушай, знаешь, кого ты мне напоминаешь. Пришельца. Да, вот прямо именно такой пришелец.
Она вдруг вскочила с дивана и подошла обратно к кухонной зоне.
— Например, именно пришелец вот таким образом открывает пакеты с крупой. Там же застёжка есть специальная! Это с детства все знают! Что за фигня! Потом… Зачем ты закрыл салфеткой экран сверху и клавиатуру? Вот нафига?
— Чтобы не пылились, — пожал я плечами. — Я думал, что все так делают.
— Так в комедиях про бабушек делают! Где ты их взял-то, салфетки такие?
— В магазине. Не помню, как назывался отдел, кажется… “Базилевс”.
— Они вообще-то для домашних питомцев! Чтобы фотосессии устраивать. Хорошо, а вот это вот что?
— На рабочем столе — ни одной игры. Ни одной, блин, порнушки скаченной!
— Есть несколько. Однокурсник подогнал, — признался я. — Правда, я не смотрел ещё. Знаешь, предпочитаю вживую.
С этими словами я поднялся и подошёл к ней. Обнял за талию и взял за руку.
— А вот это вот что такое… — она на миг дёрнулась, но затем указала на свёрнутые аккуратными рулонами носки, лежащие на специальном поддоне в углу.
— Поддон для носков. Мне кажется, в каждом доме он есть.
Она осторожно развернулась в моих объятиях.
— Хрен с ним, с поддоном. Впервые слышу про такое. У тебя носки не разбросаны по дому! Это, блин, ненормально!
— Так и есть, я - проклятый зелёный инопланетянин.
Я поцеловал в губы — вышло слишком коротко, она ответила, но тут же вывернулась и сказала.
— Блин! Ну, ты классный такой. Я боюсь всё испортить. Ну, зачем так всё сразу, а? Тем более, у тебя там краля есть какая-то.
— Забудь уже про неё, — я снова заключил в объятия и стал осторожно, ненавязчиво стаскивать блузку со спины.
— Да никакой ты не девственник. Вон, какой смелый! Наглый даже. Не, ну, я не могу сегодня. Правда. По причине здоровья, и к тому же…
Она сделала паузу. Эту причину я мог принять — заниматься любовью в период соответствующих дней календаря я не любил. Но была ещë какая-то причина.
— К тому же — что? У тебя есть какая-то особенность, за которую ты переживаешь? Не бойся, у нас у всех есть тайны. Я могу хранить секреты. Это касается… твоего навыка?
— Не навыка. Порока.
Она сложила руки на груди и окончательно ушла в “закрытую позу”. Я понимал, что всё делал правильно, просто этот тот самый один случай из ста, когда действительно “дело в ней”.
— Порок… силы?
— Пожалуйста, не говори, что ты не знаешь, я не хочу это озвучивать, — продолжила она.
Пороки навыков или пороки силы — я уже встречал где-то такое в энциклопедиях, и на лекциях что-то говорилось об этом. Запомнил, что такое бывает у одного сенса из тысячи, и чуть чаще — в крупных городах, где дворянские рода склонны к близкородственному скрещиванию. Теперь неожиданно всё встало на свои места. Я вспомнил произошедшее у баронессы и тот странный холодный поцелуй в машине. Это был не навык — нельзя назвать навыком то, что неподвластно воле, поэтому должно было быть какое-то другое слово.
— Я понимаю. Проявляется спонтанно и неосознанно.
— Не слышала слово “спонтанно”. В общем, когда я возбуждена. Или когда… в общем, кто-то нравится. Один раз в школе, в старших классах было. Насмерть никого не замораживала, но обморожение мальчик получил. Меня и из вуза выперли за это всё — я вместо матрицы там всё переморозила. Это бабка всё. На троюродном дядьке жената была.
— Но ты же встречалась с кем-то?
— Он мне вообще не нравился! Ни капли! Я, как дура, последняя, из-за денег, думала, стерпится-слюбится. А он мне ещё и изменил, козёл. А с тобой что-то вот… зацепило.
— Иди сюда, — я снова её обнял и погладил по голове. — Ну, не получилось — и не получилось.
После некоторого времени, когда она успокоилась, я всё же продолжил:
— Давай хоть посмотрю на тебя.
Моя рука снова полезла к блузке.
— Да там не на что смотреть, на самом деле, размер никакой, — призналась Алка.
Раздеть по пояс мне её всё же удалось. Но этим, а также рядом тактильных ощущений в этот вечер всё ограничилось.
Конечно, так она показалась мне ещё более красивой, изящной и желанной. Нет ни одной двадцатилетней девушки, которая хотя бы минимально следит за собой, которая бы не выглядела красивой, если её раздеть. Если кто-то говорит, что ему не нравится тот или иной размер женских прелестей, или тот или иной вид фигуры, или отталкивает какой-то мелкий недостаток — он или лукавит, или не разбирается в женщинах, или в плену какой-то глупой фантазии и ограничений. Я не принадлежал ни к одной из этих категорий, хотя след влюблённости моего реципиента, конечно, давал о себе знать.
Конечно, Нинель Кирилловна объективнее куда краше и желанней. Задачу выбора упрощало то, что все последние дни тайная любовь Эльдара Циммера общалась со мной сухо и без особого интереса.
После Алла заторопилась и засобиралась домой — я вызвал такси и посадил. В выходные я отдыхал, занимался физподготовкой, ездил по магазинам, устанавливал систему гидропоники для полива саженцев, а затем вместе смотрели сериалы с Сидом и Софией в их домике. Возможно, можно было провести время ещё продуктивнее, но следовало отдохнуть. Впереди был достаточно ответственный день — мой первый рабочий день.
На календаре было четырнадцатое марта. Сид закинул меня в офис рано утром, по дороге на подработку. Из галантных соображений я решил спросить Аллу, не подвезти ли её, но она не ответила — как после выяснилось, безбожно проспала. Офис оказался пустым, лишь суровая бухгалтерша молча играла в свою игру, а кадровичка, персонал-референт Луиза Максимовна, выглянула из комнаты и принесла подписывать кучу бумаг. К десяти часам офис ожил. Пришёл Лукьян, и чуть позже Алла, пришёл уже знакомый небритый Андрон и, наконец, начальник — Корней Константинович.
— Ага, молодые бойцы! Свежее пушечное мясо. Как вам, понравились задания на курсах?
— Очень! — признался я. — Чудесное задание.
Начальник подмигнул.
— Видел, чаевые вы получили приличные. Значит, баронесса была удовлетворена… Помнишь, Андрон, жену контр-адмирала?
— Не напоминай! — крикнул небритый. — Я потом с женой два дня не разговаривал. Стыдно было.
— Ладно. Мы клиентов не обсуждаем. Табу. Итак, сегодня будете отдуваться за всех. По три заявки на каждого в ближнем Подмосковье. Завтра-послезавтра — возьмёте по одной в ближайшие губернии. А на следующей неделе — дальняя командировка, рекомендую подготовиться и закрыть все дела.









