
Полная версия
Ошибка феи
- Не знаю... Строгий, красивый, одет "с иголочки" - да! Остальное... Нам очень мало довелось пообщаться, - от сказанного сердце ускорило бег, а кровь к щекам стала приливать. Совершенно не понятна мне реакция на этого "ледяного" мужчину, один взгляд серых стальных глаз с голубым отливом чего стоят! Дрожь прошлась по всему телу. Поймала себя на мысли, что образ загадочного принца не выходит у меня из головы. А очень хотелось бы о нем не думать.
- Сколько он разбил сердец... Сплошные разочарования у безответно влюбленных красавиц... Но наши девушки-творцы не оставляют попыток обратить его внимание на себя и растопить, наконец, ледяное сердце. Но зря...
- Почему? - поинтересовалась я.
- Я услышала... - она наклонилась и совсем тихо прошептала мне на ухо, - узнала, случайно... у него невеста есть! Поэтому бесполезно пытаться ему понравиться, вот! - она поднесла указательный пальчик к губам, намекая, что я - молчок!
Кивнула. А с кем мне делиться? Никого не знаю, да и болтушкой никогда не была.
- Я не умею никого влюблять... - грустно вздохнула и вспомнила симпатичного Февра, который мне подмигнул перед уходом. Интересно, что это значит? Я ему понравилось или он это сделал просто так?
- Ладно, давай тебя поселим. Положи сюда ладонь, - она указала на одно из углублений на ее стойке, я повиновалась, - и засветиться кирпичик с порталом в твои покои. Вон он! - подняв глаза, увидела яркий огонек высоко в стене, - отлично! Тебе нужно будет только к нему подлететь и прикоснуться! У тебя получится! Вперед!
- Там будут вещи? - уточнила я, - постельное белье, полотенца?
- Вообще, все, что требуется творцы создают сами. Немного фантазии и у тебя появится, что хочешь, но предметы первой необходимости – да, это есть. А вазочки, одежда, шторки делаешь сама, - улыбнулась она, - вперед, скоро бал - явка обязательна! Удачи, Зимушка!
- Хм...
- Ну, что еще?
- Я так и не поняла, как летать...
- Просто представь и лети - проще некуда! Не бойся, милая.
- Легко сказать - трудно сделать! - закрыла глаза и попробовала представить себя пушинкой...
- Зимушка, ты высоко слишком забралась! Спускайся! - послышалось откуда-то снизу.
Открыла глаза:
- Ааааа... - мне говорившей даже не видно было, так улетела стремительно! Испугавшись, разумеется, начала падать.
- Сосредоточься! Соберись и не бойся!
Я постаралась сделать все, что сказала снежинка, и падение замедлилось. Сима подлетела, страхуя мои неуклюжие попытки научиться парить... В ее компании я почувствовала себя увереннее.
Через несколько минут, я все же сообразила, что к чему и уловила принцип взлета и приземления.
- Молодец!
- Это и правда, сложно? - поинтересовалась я, - или просто неумеха попалась?
- Ха! Конечно, всему приходиться учиться. И носы разбивали и руки ломали... Поверь - ты быстро справилась!
Теперь я уверенно подлетела к загоревшемуся огоньку-порталу в мою комнату. Едва коснулось кубика с именем "Зимушка" пальчиками, тут же очутилась в двухкомнатных апартаментах с ванной комнатой, санузлом и спальней.
Какая красота - целая квартира в моем распоряжении! Разве, что кухни нет. Вероятно, все питаются где-то в другом месте.
Всегда мечтала о своем жилье! Куда захочешь пошла, присела в кресло, которое нравится,… смотришь телеканалы лишь любимые тобой. Наконец-то я могу расслабиться и не бояться произвести излишний шум, кого-то разбудить и что-то чужое сломать.
Помещение оказалось очень светлым и уютным, несмотря на то, что было вокруг всё изо льда. Диван и кресла в гостиной - мягкие и пушистые, как перышки, но снежные. Шкаф, столик, цветы в вазах, и даже шторы выглядели внешне как настоящие, но все это было исключительно белого цвета и ледяное.
Села на постель и "утонула" в перине, захотелось сразу прилечь, погрузиться в сладкий сон, укрывшись таким же воздушным одеялом.
Раздался негромкий звоночек, а затем я услышала женский голос:
- К вам гость! Впустить?
Кто может прийти? Зимовар? Он сказал что-то о встрече на балу...
- Как зовут? - решила уточнить я.
- Лима, обслуживающий персонал.
- А! Конечно, пусть войдет.
Я осмотрелась, поискав глазами дверной проем, ворота - тщетно.
Дверей не было...
Гости тоже через портал приходят?
Мое любопытство по этому поводу тут же было удовлетворено. В углу гостиной на небольшом выступающем из пола диске возникла хрупкая девушка росточком с подростка в светлых брючках и рубашке. По ее полупрозрачности, я поняла, что передо мной очередная снежинка.
- С Новым годом! - улыбнулась Лима, - я всегда рядом, если вдруг, что понадобиться. Стоит лишь набрать на ручном приборе мое имя, и я перенесусь.
- Здесь так все интересно устроено... - я обвела взглядом комнату, - у меня очень много вопросов. И совершенно не ориентируюсь во времени... и пространстве. Скоро бал... Где? Как туда попасть?
- Я принесла часы, - девушка показала коробочку, - они необычные... Организатор работы творцов каждый день отправляет на них информацию с заданиями, мероприятиями, временем сбора собрания. Мы вносим время приема пищи и так далее...
Приняв из рук снежинки, поднесла к запястью вещицу с плоским экраном и браслет тут же защелкнулся.
- Это и украшение, и часы одновременно, а также устройство создания портала в определенное, заранее заданное время и место.
- Спасибо! Так необычно и, в то же время, современно, - провела я пальчиком по гладкому экрану, - ой! - он тут же загорелся, и появилось изображение с цифрами: 01: 45, довольно непривычно... У меня ведь даже телефона сотового не было, это у Кирилла было все! - здесь написано, что портал в бальный зал ровно с 02:00, значит, эти часы сами меня отправят, куда требуется?
- Нужно будет подтвердить желание переноса или отклонить, - объяснила девушка, - также нажав вот сюда, - она указала на кнопочку сбоку, - вы сообщаете имя жителя Ледяного Дворца или места, которое нужно посетить, и сразу произойдет соответствующая настройка портала, если получите одобрение, разумеется. Вся эта информация дублируется на этом устройстве, - я перевела взгляд в указанном направлении. На стене обнаружился плоский экран телевизора, так я бы подумала, заметив технику ранее, - который сообщил о моем желании вас посетить... Все понятно?
- С этим вроде бы - да! А создание предметов? Платье на бал?
- Вы и так прекрасно выглядите... И все предметы наряда в данный момент настоящие в отличие от одежды остальных творцов. Запомните, что будет создано с помощью магии зимы - может растаять, поэтому сразу настраивайтесь на то, что домой ничего забрать не получиться, - она заметила, как я погрустнела от услышанного. Возможно, подумала, что я вещей хочу, а я просто домой не хочу, мне бы здесь остаться...
- Если я правильно поняла - могу создавать, что пожелаю?
- Да, коли фантазия позволяет! И это только неодушевленные предметы. Вам подвластны стихия воды и воздуха. А вот творцы, что на постоянной работе, могут уже изготавливать настоящие вещи и ткани, снежных существ... Это богатство! Борьба очень серьезная идет... за возможность остаться. Ведь, победит только один!
- Как интересно! А вообще, каким образом попадают в это место?
- Ясное дело, как - рождаются избранными! - снежинка неожиданно засуетилась, бросила беглый взгляд на экран... - Скоро бал! Я полетела, отнесу пос... Ой! - она осеклась, - еще кое-что отнести, надо успеть! Счастливо повеселиться!
- Пока...
Я, с ощущением предвкушения начать творить, выбрала свободную от мебели стену и...
Представила огромное гладкое зеркало, что однажды видела в магазине, вставленное в красивую резную раму. Последнюю я изготовила намного красивее и богаче, чем оригинал.
- Мне нравиться!!! - от переполняющего душу восторга я рассмеялась на всю комнату.
Быстро сняла шубку, решив, что на празднике она мне не понадобиться и подошла к только что созданному зеркалу на всю стену. Из-за его большого размера вся моя комната теперь казалась бесконечной. Наверное, никогда я еще не чувствовала себя настолько счастливой.
Так! Бал!
Повертелась, покружилась, разглядывая себя в отражении.
- Платье фея подарила мне просто потрясающее! - парча переливалась от света "сияющих звезд", что находились в ледяной люстре, и выглядела очень богато. - Может, пышнее сделать юбку?
Смастерила себе из тафты невесомый подъюбник, уложила красиво волосы и водрузила поверх кудрей бриллиантовую тиару, что была, а также заменила сапожки туфельками-лодочками на среднем каблучке серебристого цвета. Стоило мне закончить, мой браслет-часы за сигналил, сообщая об открытии портала на торжественное новогоднее мероприятие в главном зале Ледяного дворца.
Затаив дыхание, дотронулась пальчиком в перчатке символа переноса.
"Будь, что будет!" - успела я подумать перед тем, как превратилась в звездочку.
ГЛАВА 4
Через три секунды я перенеслась в просторный зал с потолком из витражного стекла, разумеется - ледяного, и с разноцветной массивной люстрой. Она оказалась настоящим произведением искусства, состояла из пяти своих копий поменьше вокруг одной большой и "раскидывала" огоньки различных оттенков на прибывающих гостей. Остальное же все было по снежному белым и искрилось мелкими кристалликами замерзшей воды.
- В какое необычное королевство ты меня закинула, тетушка фея... - я продолжала осматриваться и не заметила стоящих рядом творцов, нечаянно с ними столкнувшись, - ой! Простите!
- Осторожнее, милочка, наряды-то не слишком... хм надежные, - окинув меня тяжелым оценивающим взглядом, зло хмыкнула дамочка.
- Снежка! Да это кажись, та самая новенька, - ее спутница лукаво прищурилась, - ну, напарница Зимовара.
- ЧТО?!!!
У Снежки заработал экран на часах, и она выругалась:
- Проклятье! Зим прибыл! Так, новенькая! Никуда не уходи, мне кое-что обсудить с тобой надо! Поняла?
Эта вульгарная черноволосая фурия с бледным лицом и кроваво-красными губами своим поведением очень мачеху напомнила. Но она мне никто! И здесь, во дворце, если я правильно понимаю, мы все практически на равных? Не думаю, что она может мне указывать...
- Захотите поговорить, отправите запрос, - я указала на часы и, развернувшись, гордо удалилась.
- Наглячка! - послышалось в след.
- Мне показалось, или у нее корона не изо льда? - прошептала ее темноволосая подруга в узком белом платье с глубоким декольте.
- Да, ладно?! Быть не... Зимовар!!!!!
Я оглянулась на возглас. Успела даже мужчине помахать ладошкой прежде, чем его схватили под руки с обеих сторон и повели к веселой компании других творцов.
Угощения были настоящие, не снежные... Наелась всяких вкусностей ни в чем себе не отказывая, можно сказать, впервые в жизни.
Прекрасная музыка и ведущий с веселыми конкурсами заставил в итоге забыть о неприятном знакомстве с темноволосой женщиной и насладиться балом. К своей радости, мы более не столкнулись с черноволосой дамочкой.
Зато меня приняли в свою компанию такие же молодые творцы, которые, как и я первый год только появились в этом сказочном месте. Они делились впечатлениями и рассказывали много чего интересного о необычном опыте. Молодые парни и девушки - оказалось их всего пятеро. Переместились сюда вначале зимы, о чем были предупреждены заранее и готовились вместе с родными, ибо способности давно дали о себе знать - после восемнадцатого дня рождения. Приезжал за ними сам Мороз Иванович на белоснежных санях, запряженных шестеркой летающих оленей.
Поскольку, у меня все было немного иначе - стояла и помалкивала. Не думаю, что стоит говорить о фее, неправильно понявшей мое желание. Очень хотелось быть одной из них, своей, творцом... А то, почему я припозднилась, мне с легкостью объяснили - совершеннолетие в конце декабря. Пусть думают так. Я их разубеждать не стала... Теперь уже причина моего появления не столь важна, главное - я здесь и мне все нравится! И дворец, и бал и платье и... сказка! А принц? Все может быть! Ведь праздник в самом разгаре!
Музыка стихла...
Мои новые друзья поставили бокалы с соком и развернулись к ледяной сцене, что была создана специально к новогоднему празднику. Я тоже замерла в предвкушении... Весь свет неожиданно погас, оставив освещенной лишь центральную ее часть. Со всех сторон подул ветер, вобрал в себя снежинки, превращаясь в подобие вьюги и сконцентрировался на появившемся из ниоткуда троне. Постепенно снежный вихрь соединил в себе все потоки ветра, приняв облик прекрасной леди.
- Снежная королева! Повелительница стихий! - прозвучало объявление о появлении повелительницы холодов.
Ее приветствовали аплодисментами.
Идеальное лицо, будто выточено, словно из камня с еле заметной улыбкой на губах с серебристой помадой, белоснежные локоны густых, едва колышущихся длинных прядей. Казалось, что у них своя собственная жизнь. Глаза же необыкновенного холодного голубого цвета, напоминающие зимнее небо, их таинственное сияние я заметила даже со своего места.
Наша компания стояла недалеко и мне прекрасно была видна каждая деталь внешности царственной персоны.
Я даже рот приоткрыла от восхищения, продолжая разглядывать во все глаза героиню моих детских сказок. Только вот... хотелось верить, что молва о ее ледяном сердце слегка преувеличена. Красота не может быть злой! По крайней мере, мне всегда так казалось. Снежная королева была необыкновенно прекрасна. Не только лицом, но и фигурой - этакая литая фарфорово-хрустальная статуэтка. Приталенное платье до пола из сверкающих кристаллов и бусин жемчуга, плавно переходило в подол из страусиных перьев. Ничего не видела прекраснее...
Послышался звон бьющихся стекляшек. На второй трон, что чудом возник рядом с первым, сыпались из воздуха сотни мелких сосулек, складываясь с силуэт мужчины.
- Снежный король! - проговорил ведущий мероприятия, и я узнала в нем Мороза Ивановича, но с трудом... По блеску в глазах, мимике и голосу, - Повелитель снегов!
И вот уже громко аплодирующую толпу приветствует, подняв правую руку Его Величество собственной персоны. Светло-серебристый строгий костюм, белоснежная рубашка и... нежно-голубая бабочка. Седой бороды и след простыл, на сцене стоял моложавый поджарый мужчина! Он улыбался, демонстрируя всем присутствующим отличное праздничное настроение.
Когда аплодисменты стихли на третьем, вновь выросшем, будто из-под земли троне, из засиявшего в пространстве сгустка света появилась темноволосая кудрявая девушка с весьма задорным выражением лица.
- Принцесса Декабрина!
Девушка королевских кровей улыбалась, активно помахивала изящной ручкой в белой длинной кружевной перчатке расшитой рубинами и кружилась на месте, демонстрируя великолепное красное платье из атласа с открытой спиной.
Судя по реакции толпы - ее все любили.
Вот Декабрина, наконец, присела на ледяной трон, аккуратно расправив юбку, и фееричное появление членов снежной династии продолжилось.
Легким и пушистым снежком высыпался в буквальном смысле на свой трон Февр. Одет парень был все в тот же свитер и джинсы и не посчитал нужным принарядиться к празднику. Стряхнув с себя остатки белых хлопьев, он лучезарно улыбнулся всем присутствующим и подмигнул... мне?!
- Зимушка, ты кажись, среднему принцу приглянулась, - заметила Тель, моя новая знакомая.
А я... почувствовала, что кожа на лице горит от смущения. Ибо не только она заметила интерес высокопоставленной особы к новоприбывшей девушке. Множество любопытных взглядов в тот момент на себе поймала.
Я не скромница, отнюдь... Но и не привыкла к такому ничем не прикрытому вниманию со стороны сильного пола, а тут целый принц!
Мужчины обращали на меня внимание, но из-за постоянного контроля родителей встречаться, ни с кем так и не получилось. Что довольно симпатичная на внешность я знала, но пользоваться этим даром и кокетничать вовсе не умела. Одевалась скромно, косметикой не пользовалась, так как никто не покупал, не баловал модными вещами, а своих денег никогда не было.
- Он на тебя смотрит, - не унималась Тель.
Не знала, куда деться от его изучающего взгляда, и уйти не хорошо как-то... Еще будет расценено, как не уважение к королевским особам... Законы принятые здесь мне совершенно не известны. Подумав с секунду, решила, что мое желание должно непременно исполниться по всем пунктам, терять мне нечего. В общем - это моя сказка! А в ней мне нужен принц!
Я осталась... и подняла глаза на Февра...
Наши взгляды встретились... Меня вновь одарили довольной улыбкой, и собственно уже ничего не оставалось, как ответить на нее.
Как только средний принц занял отведенный трон, сверкнула молния, грянул гром и на последнем из тронов возник Январ. В безупречном белоснежном костюме и серебряной рубашке.
- Его высочество, наследный принц Январ, - прозвучало на весь зал, который тут же взорвался громкими приветственными овациями.
На него старалась не смотреть. Но это не помогло, от одного только имени по телу пошли волны необъяснимых эмоций. Ощущения, как будто я совершила нечто плохое, ужасное и меня вот вот уличат в этом. Он узнает мою тайну! Хотя и нет ни каких секретов, тем более от наследного принца. А внутри аж пульсирует все и горит. Наверно, он просто меня пугает и восхищает одновременно - такой недоступный, величественный и безумно красивый.
Когда вся главенствующая чета заняла свои места и воцарилась тишина, королева поднялась и, раскинув руки, обратилась к гостям с речью:
- Приветствую вас, Творцы, на ежегодном новогоднем балу! - ей ответили бурными хлопками и криками "Ура!". Дождавшись спокойствия в зале, она продолжила: - по традиции вечера будут объявлены победители первого тура соревнований за возможность навсегда остаться творцом зимы и получить от меня дар вечной жизни и материализации творений. Это многого стоит и открывает великие перспективы! И прежде всего - власть! Поэтому, мы выбираем не только по способностям и умениям, но и по человеческим качествам. Наш победитель должен быть честным, добрым, отзывчивым, понимающим и бескорыстным. Нелегко выбирать, вы прекрасно знаете, что все разные. Учитесь воспитывать в себе лучшие качества, и это воздастся сторицей! И так, слово моему сыну Январу, он огласит имена сегодняшних победителей.
Толпа замерла в ожидании. И я вместе с ними, как будто сейчас могут объявить мое имя. Чего, разумеется, не будет. Не должно, по крайней мере...
"Хоть бы этого не случилось!" - опять эти странные ощущения трепета, предвкушения, интереса и... страха. Что со мной?!
Наследный принц величественно поднялся и с серьезным выражением лица подошел к краю сцены.
А я подумала, он вообще улыбается? Уж больно вид у него всегда хм... грозный, что ли? Появляется страх не угодить и сделать что-то не правильно, неприятное чувство.
- С новым годом! Пусть зима будет холодной и снежной! В этом году мы выбрали в первом туре местом для состязаний лес. Это довольно сложный объект для творчества так, как необходимо призвать все свое воображение, фантазировать за неимением особого разнообразия на местности. Но мы удовлетворены результатами, а некоторыми восхищены, - он оглянулся на Декабрину и та, в свою очередь послала в зал воздушные снежные поцелуйчики. Последние мгновенно были подхвачены потоком воздуха и устремились в зал в поиске своих адресатов.
Пронаблюдав за их полетом, я выхватила взглядом из толпы Зимовара, один из поцелуев его нашел, только это оказался в итоге не поцелуй во все, а серебристый узор, проявившийся на виске у мужчины, как если бы это была тату.
- Поднимайтесь сюда, пусть все творцы посмотрят на своих коллег, чьи работы оказались лучшими на этот раз, - Январ махнул рукой "меченным", подзывая к себе.
Что-то кольнуло мою кожу у края волос, а потом по щеке пробежался холодок. Мне стало не по себе... Потому, что догадка не заставила себя долго ждать, а можно сказать, лишила способности двигаться и мыслить. Стало безумно страшно.
- И вы, девушка! Тоже идите! - Январ посмотрел... на меня?!
- Тебя пометили! Зимушка? Иди же! - подтолкнул в бок Снег, с которым мне довелось сегодня познакомиться.
- Не стой, иди! - приобняла меня Тель, пытаясь заставить поверить в реальность происходящего, - тебя выбрали в полуфинал.
- Леди совсем недавно в нашем дворце и растерялась, - усмехнулся Февр. Он быстрым движением спрыгнул со сцены и, пройдя сквозь недлинный коридор из расступившейся толпы, подошел ко мне.
Я стояла и продолжала ничего не понимать. Что происходит? Куда мне надо идти?! Я совершенно не публичный человек, и неожиданно пришло понимание - боюсь сцены и всеобщего внимания. Январа боюсь...
Февр протянул руку в перчатке и прошептал, но я услышала каждое слово:
- Не бойся... Я с тобой.
Втянула всей грудью воздуха побольше, тихо выдохнула и вложила свою ладошку в его мужскую ладонь. Сердце трепетало, словно птенчик в клетке, готовое вот-вот вырваться на волю и пуститься в пляс под еле слышную мелодию, что фоном продолжала звучать в зале. Теперь я понимаю, что чувствовала Золушка, когда из всех присутствующих красавиц на балу принц выбрал именно ее и подошел, чтобы пригласить на... В моем случае - сцену.
Нас проводили молчаливые взгляды, а потом, когда меня попросили встать рядом с Зимоваром последовали шепотки. Хотелось надеяться, что не я предмет их обсуждения, а все финалисты в целом.
С нами рядом встала Снежка и ее напарница, та самая подруга в белом, а также двое незнакомых мне молодых мужчин. Они были довольно внушительного роста и телосложения, что больше напоминали вышибал в ночном клубе, нежели людей творческих, вдохновленных красотами природы. Они с напарником не сильно отличались комплекцией. Мужчины даже были одеты практически одинаково - обтягивающие белоснежные футболки, рваные светлые джинсы, боты с шипами и банданы, которые чуть прикрывали длинные светлые волосы. Вполне бы эти двое сошли за братьев.
- Братья Сугробовы, Зак и Заг! - над сценой появилось изображение их леса.
Братья... Хм...
Я оказалась права, ну надо же! У них, наверное, очень слаженная команда, да и у брюнеток тоже, судя по всему, работают в паре давно. А мы вот с Зимом... До конца еще и не известно оставят нас вместе или нет.
- Эти творцы нас удивили необычным игольчатым инеем, что покрыл каждую поверхность, - пояснил выбор жюри Январ, - иголочки были не хаотично расположены относительно друг друга, а по спирали - это трудоемко и кропотливо! Восемьдесят баллов! Браво, ребята, вы в полуфинале!!!
Им дружно зааплодировали, и я поняла, что пара довольно популярна в местных кругах.
Действительно. Я вгляделась в увеличенное изображение веточек на специальном экране, на котором в данный момент шла запись наиболее красивых композиций. Только услышав, заметила, как выглядит ледяная корочка у любителей шипов. Раньше на иней внимания никакого не обращала, а он оказывается, разный может быть... Свои пристрастия Сугробовы отразили в творчестве. Смотрелось очень красиво. Эти шипики на деревьях заменили опавшие листья, а у вечнозеленой хвои упорядочили иголки. Лес казался заколдованным.
- Теперь взгляните на "кружевной" лес нашей мастерицы Снежки и ее напарницы Леды.
Я вновь обратила взор к экрану. Приходилось выворачиваться, так как мы все на сцене к нему стояли спиной, и каждый раз я ловила на себе взгляды правителей: задумчивый - королевы, хитрый от принцессы, с доброй улыбкой смотрел Февр, и... как ни странно, высокомерный и надменный - Январа. Чем последнему не угодила не понятно. А может, дело не во мне, а в его скверном, вечно недовольном характере? Кто знает...
- Настолько тончайшая работа, что узоры на деревьях и соснах будто сотканы из паутины! Браво, девушки! Девяносто баллов!! - Январ улыбнулся, даже пару раз произвел движения руками, изображая хлопки и поддерживая всеобщие поздравительные овации.
А я аж покачнулась под впечатлением, что он в данный момент произвел. Может же, если захочет! Ему бы по чаще это делать - улыбаться! Лицо преобразилось и стало располагающем к себе и добрым, правда, ненадолго - секунда и он снова серьезен, в своей обычной маске высокомерия.







