Антисказка. Пойди туда, не знаю куда
Антисказка. Пойди туда, не знаю куда

Полная версия

Антисказка. Пойди туда, не знаю куда

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

— Хочу я другой мир посмотреть, — озвучила она мысли свои, — Про который Настасья рассказывала, могёшь?

— А что ж не мочь? — улыбнулся Илай, — Это можно. Тем более и жильё там есть подходящее, тебе понравится, — вспомнил он домик на базе, где собрались девчонки, одна из которых сейчас мирно сопит на печке.

— Так, а чего это я сижу, — засуетилась Яга, — Печку надо затопить, луноцвет-то пропадёт.

Бабка развила бурную деятельность, и уже через полчаса в печке плясал огонь, а волшебная травка аккуратными пучками висела на верёвке. Яга даже сгоняла к колодцу за ведром воды, прибрала разлитое молоко с пола, чего отродясь не делала и поставила грязную крынку на полку. Заперла на ключ сундук и спрятала его под коврик, вытерла руки о передник. Затем, покрутив головой по сторонам, покидала в заплечную сумку разной травы, мало ли хворь какая случится, а так всё с собой. Поразмыслив, она кинула ещё луноцвета из старых запасов. «Всё, к отъезду готова».

— Готовая я.

Илай взмахнул рукой, и перед глазами всё поплыло. Заискрился яркими звёздами серебристый туман, а когда он рассеялся, бабка обнаружила себя посреди деревянного дома.

— Купеческий, что ль? — судя по добротной отделке, решила она, поёжилась от прохлады и, вздыхая, направилась к вязанке дров, — Непутёвые хозяева тут, печь не топлена. Непорядок.

Пока печь топилась, Яга успела обойти дом, распотрошить вещи подруг и даже кое-что примерить. Очень ей понравилось лёгкое льняное платье Алёны, да и впору пришлось. Покрутившись перед зеркалом, бабка направилась на поиски самобранки.

Белоснежная скатерть на столе упорно отказывалась кормить старуху.

— Ах ты ж тряпка половая, — выругалась Яга, смахивая скатёрку, — Жрать давай! — но та не реагировала, — Ладно, пойду так поищу, — поднимаясь из-за стола, она задела стоявший на тумбе телефон, и тот с грохотом повалился на пол, — Что за? — подняла Яга неизвестный предмет, покрутила трубку в руках, не зная, что с ней делать, и тут же подпрыгнула от неожиданности.

— Ало-о, ало-о, говорите! — послышался голос из трубки.

Бабка неуверенно прислонила трубку к уху.

— Кто здесь? — испуганно поинтересовалась она. «Кикиморы, что ли, шутить изволят?»

— Это администратор посёлка, — бодро вещала незнакомая женщина, — Что у вас случилось? Проблемы? — в пять утра звонили обычно в случае, если нужна была помощь.

— Н-нет... Вроде, — задумалась Яга, — Скатерть только испортилась.

— Что значит «испортилась»? Порвалась? — не поняла кикимора в трубке.

— Кормить не хочет, — возмутилась Яга, раз уж появилась такая возможность.

— Вам нужен завтрак! — облегчённо вздохнула трубка, — К сожалению, кухня начнёт работу в восемь утра, но я могу предложить вам...

Что там предлагалось, Яга не поняла. Кроме каши и щей в её рационе были разве что яйца и молоко, но раз предлагают, почему не попробовать?

— Неси всё! — предвкушая еду, кивнула бабка и приготовилась основательно подкрепиться.

**

Этот мир ей решительно нравился. Еда вкусная, люди вокруг не то, что в деревне, где всем есть дело друг до друга. Здесь никто не обращал на неё никакого внимания. Даже не здоровались, не говоря уже о том, чтобы прийти за зельем. Яга наслаждалась одиночеством и каждый раз боялась, что скоро всему придёт конец и Илай вернёт её в избушку. Рано утром она поднималась и бродила вокруг местного озера, слушая тишину. Успела покататься в автобусе, подивиться на самолёты — название она узнала из странной говорящей картины на стене. Пересчитала этажи в высотках... В общем, ей нравилось всё. Но однажды утром, возвращаясь с прогулки, она застала на крыльце дома вора. Он уже упаковал сумки в коттедже напротив и теперь, не стесняясь того, что хозяйка на подходе, открывал её дверь.

— Да я тебя сейчас в муху превращу, а потом прихлопну!

Яга рванула к дому, позабыв и про костяную ногу, и про больную спину. Успела она очень вовремя: воришка уже вовсю складывал её любимые платья в чемодан, выуженный из-под кровати.

— Ну, паразит! — сплюнув по привычке на пол и засучив рукава, бабка начала наступление.

Ойкнув, Антон, приехавший за вещами, повалился в обморок.

— Тьфу ты, — раздосадовано опустила руки Яга, — Припадошный.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4