
Полная версия
Заветное желание

Катарина Ис
Заветное желание
Глава 1
Вы знали бы, как я хочу увидеть своих родителей. Мне было три года, когда их не стало. Они погибли в автокатастрофе. Бабушка об этом мало говорит, все что я знаю, был сильный дождь, и мама с папой поехали в город. Машину нашли в четыре утра под мостом. С этого времени я стала жить с бабушкой и дедушкой. Они у меня замечательные: бабушка инженер-химик-испытатель, дедушка-инженер – конструктор на кораблестроительном заводе. А я ученица шестого класса школы номер один. Конечно ученица я не важная, русский и литература мне тяжело дается, двоек нет, но оценка выше тройки никак не подымается, а вот такие предметы, как история и иностранный язык мне по душе. Я могу часами читать про древний мир, а на английском мы с дедушкой болтаем практически каждый день, особенно когда хотим посекретничать. Бабушка изучала немецкий, но его она неважно знает, видимо иностранный язык - это не ее. Этим мы и пользуемся с дедушкой, когда хотим обсудить какую-нибудь шалость. Зато бабушка знает о химии все. Этот предмет мы еще не изучали, но я уже много знаю. Это целая вселенная размером с атом. Некоторые процессы похожи на волшебство я иногда представляю себя волшебницей, которая сделает такое, ну, в общем, я даже сама не знаю, что. Надеюсь я в школе с этим предметом подружусь, а то перед бабушкой будет стыдно.
Мы живем за городом в своем доме с небольшим огородом где мы выращиваем разные фрукты и овощи, сажать я люблю, но вот траву рвать - это самое ужасное и скучное занятие.
Был теплый апрельский день я помогала бабушке в огороде, было ужасно скучно. Бабушка высаживала на грядки выросшую на окне рассаду и сказала мне: – Маша, завтра в школу ты все уроки подготовила? – Да бабуль, все. – А какие завтра предметы? – Математика, русский, физкультура и история, - ответила я,- кстати завтра у нас контрольная работа по истории древней Руси. – Я надеюсь, ты хорошо подготовилась, - сказала бабушка. – Конечно, - ответила я ,-это мой любимый предмет. – А ты знала, бабуль, что в те времена на Руси, люди поклонялись разным богам, таким как Перун-бог плодородия и бог войны; Велес- покровитель домашнего скота, бог богатства; Даждьбог-Хорос-бог солнца, распределитель блага.
– Ну ладно, ладно, сказала бабушка, дорывай траву и можешь занимать своими делами.
Закончив работу, я направилась домой, давно хотела созвонится со своей подругой Дашей.
Даша моя одноклассница, она отличница, любит физкультуру и географию, а также отлично играет на пианино. мы с ней дружим с первого класса. У Даши есть брат Андрей он учится в девятом классе, он любит нас поучать, считая себя старшим и значит более крутым.
– Привет; как дела?
– Привет, отлично, ответила Даша.
– Как ты ?
– Хорошо! Подготовилась к контрольной?
– Не совсем, я отвлеклась. В книге у меня ручкой одно имя написано, я пыталась что-нибудь о нем найти, но так и не нашла ничего. Маш, может ты мне поможешь?
– Что за имя?
– Семаргл, – ответила Даша.
– Семаргл, – задумчиво повторила я. – Я не слышала о таком. Интересно, зачем его имя написали в книге?
– Может дополнить хотели, – сказала Даша, – вот я и решила его отыскать, но безуспешно. – Я не думаю, что про него спросят на контрольной, судя по всему про него никто не знает.
– Согласна, но все же это странно. Кому и зачем понадобилось писать это имя в книге, и к тому же его два раза подчеркнули красной ручкой.
–Ты права, сказала я, – это очень странно. – Ну, ладно ,Маш, мне уже пора, я еще математику не сделала.
– Хорошо, давай тогда до завтра, и я отключилась.
После разговора с Дашей, я не могла начать математику, мне не давало покое имя этого бога «Семаргл»: кто он? Поискав в интернете, я ничего не нашла. Тогда я подошла к бабушке и спросила, могу ли я воспользоваться записями мамы.
Моя мама была историком и археологом. У нее много работ по изучению древних славян, их жизни, быта, а также религии. Я надеялась хоть что-нибудь узнать про этого таинственного Семаргла. Бабушка дала добро, и я забравшись на чердак до самого вечера просидела ничего не найдя. Вот и последняя коробка. В ней сложены последние исследования. Мама в это время была в археологической экспедиции в Пятигорске. В коробке нашлось довольно много сведений о скифо-самарских племенах. Они были земледельцами, обрабатывали землю не только на равнинах, но и в горах. Поселения продвигались на юг, выше в горы. Постепенно земли стали использоваться более избирательно: равнинные участки- под земледелие, а покрытые травой склоны под выпас скота. Это конечно было все интересно, но мне необходимо было найти исследование в области религии, т.е. каким богам поклонялись эти племена и был ли среди них такой бог, как Семаргл. Пролистав мамины записи практически до конца, мои труды увенчались успехом. Я обнаружила мелким шрифтом: Семаргл- полубожественное существо. Имеет крылья и гибридное тело, то ли дракона, то ли собаки. Возможно, что Семаргл был посредником между людьми и богами, выполнял защитные свойства, является мостом между живыми и мертвыми, а также был покровителем посевов. В конце в самом углу тетради была небольшая зарисовка, видимо мама сильно спешила, так как она была немного смазана. Это было изображение круглого камня на котором высечены руны в хаотичном порядке, а также было изображение довольно зубастой головы имеющей невнятного тело с большими расправленными крыльями. Тут послышался голос бабушки:
- Маша, давай спускайся, ты там целый день просидела, да и ужинать уже пора.
Я взглянула в окно: действительно, солнце уже садилось. Сложив все обратно, кроме тетради в которой говорилось о Семаргле, я спустилась вниз.
Глава 2
Утро задалось туманным. В теплую и сухую погоду мне в школу разрешали добираться на скутере. Но сегодня дедушка сказал, что на скутере опасно ехать в такой густой туман. И я собравшись, побрела до автобусной остановки, где нас забирал школьный автобус.
Школьный автобус – это жуткое место, все так вопят и орут, что даже не слышно собственных мыслей. В автобусе уже сидели Даша и Андрей. Они живут в том же поселке, где и я. Нам очень повезло, что большую часть дороги мы едем практически одни. Основная масса ребят садится при въезде в город. Поэтому у меня была возможность в нормальной обстановке рассказать Даше, что я нашла про Семаргла. Подсев к ней, я сказала:
– Привет! – Привет, – ответила Даша.
– Ты не поверишь, продолжила я; – я все же нашла информацию про Семаргла.
– Где же? – воскликнула Даша.
– В маминых записях, она была в археологической экспедиции в Пятигорске. Вот тетрадь смотри в самом конце!
- Не густо, тут, – сказала Даша. – А вот я уже подумала, что это просто выдуманное имя. Интересно, зачем это понадобилось его писать в книге и подчеркивать красной ручкой аж два раза??
– А ты не смотрела, кто учился до тебя по этому учебнику, – сказала я.
– Нет, – ответила Даша. Давай посмотрим.
И Даша достала учебник. В конце учебника был список, но в нем было всего одно имя.
– Вот смотри, это Дима Ерёмин, он сейчас учится в седьмом «Б»
– Ты знаешь где его класс?, спросила я.
– Нет, сказала Даша.
Но тут в наш разговор влез Андрей: – Зачем это вам Димка то, понадобился?
– А ты его знаешь? - спросила я.
– Да, знаю! Он со мной в одну секцию по борьбе ходит.
– Я надеюсь, он адекватный, сказала Даша и добавила, – не бросается на людей с кулаками
– Это, что ты имеешь ввиду, сказал Андрей. У нас все мальчишки адекватные. Это вы, девчонки, преувеличиваете постоянно.
Тут автобус остановился и в него в валилось столько ребят, что продолжать разговор не было смысла.
Уроки проходили довольно неплохо, последним была история. Нас рассадили за компьютеры. Мы всегда контрольные пишем за компьютером, это очень удобно, программа сразу подсчитывает и выставляет оценку не надо долго ждать и волноваться.
Наш класс отлично знает историю т.к. наша учительница Татьяна Николаевна была не только историком, но и археологом. Она с мамой часто ездила на разные раскопки, так мне сказа бабушка.
В конце урока Татьяна Николаевна сообщила нам, что практически все написали на отлично, и она в этом и не сомневалась.
– У меня есть подарок для всего класса, сказала она.
– Летом, на полтора месяца ваш класс готовы принять в горный лагерь в Пятигорске.
Эта новость вызвала такую бурю эмоций, что даже до самого дома мы болтали не замолкая.
Вечером спросить разрешение на поездку у меня не получилось т.к. у бабушки было плохое настроение, её эксперимент закончился не так как она планировала, а дедушка готовил чертеж очень важной детали.
Вспомнив о утреннем разговоре я решила позвонить Даше.
– Привет;
– Привет, сказала она. Я не успела и слова ей сказать, как она выпалила:
– Ну, как, тебе разрешили поехать в Пятигорск?
– Ну я … –промямлила я.
– А меня мама отпустила, но только при условии, что поедет брат.
– Да, Даш, кстати, помнишь наш утренний разговор в автобусе про Семаргла.
– Помню, задумчиво произнесла она. Да, мы совсем забыли обсудить это.
– Так вот, сказала я, если твой брат хорошо знает Диму, может он нас познакомит с ним. И мы так, невзначай спросим у него, зачем он написал это имя в учебнике и от куда он про него знает.
– Ну, не знаю, протянула Даша. Андрей не особо знакомит меня со своими друзьями, он считает меня малявкой.
– Ну попробуй, попытка не пытка, вдруг получится, сказала я.
– Хорошо, попробую, надо только найти подходящий момент.
Глава 3
Апрель подходил к концу я так и не сказала бабушке и дедушке про поездку.
Наступали майские праздники, и мы с ребятами из школы, собирались в поход на четыре дня в лес. Дашу отпустили, но с ней поедет Андрей. Он также с собой взял пару товарищей и среди них был Дима. Узнав об этом от Даши, я подмигнула ей и сказала:
– Ну вот и подходящий момент. Даша неуверенно махнула головой.
Сборы оказались хлопотными. Надо было подготовить палатку к походу, а также теплые вещи, провизию. Дедушка где-то откопал довольно громоздкий котелок. Я была уверена, что он нам не понадобится, все собирались питаться сух пойками. Также дедушка достал свой старый компас и пытался мне его всучить, хотя я ему говорила, что у меня есть навигатор в телефоне. И большой емкости пауэрбанк, телефон не разрядится и сеть там есть в интернет смогу выйти, там аж две вышки неподалеку стоят. Ну дедушка был не умолим, и я сдалась.
Дедушка был опытный путешественник, он в молодости прошел практически всю Россию.
Сборы подходили к концу и тут дедушка говорит:
– Маша, у меня есть еще кое что для тебя. Подойдя поближе он достал из кармана брюк два невзрачных камушка.
– Это кремень, сказал он, для розжига костра
Я открыла рот, чтобы возмутится, но дедушка не дал мне слова сказать.
– Поверь мне, сказал он, я опытный турист, погода бывает разная, а эти камушки меня всегда выручали.
Я со смирением взяла их и положила в коробку из-под спичек, и засунув во внутренний карман не промокаемой куртки, благополучно забыла про них.
К дому подъехала машина прогудев три раза. Это был папа Даши, в машине уже сидели Даша и Андрей, а ещё собака. Собака принадлежала Андрею это был золотистый ретривер по имени Бой. Выскочив из машины, он улыбался и весело вилял хвостом.
– Здравствуйте! Сказал папа Даши протягивая руку моему дедушки.
Дедушка махнул головой и пожал руку.
– Ну как, готовы? – спросил Дашин папа окидывая взглядом все наши вещи.
– Да вроде бы, – сказал дедушка.
Из дома вышла бабушка, на ее лице была сильная тревога.
– Вот, Маш возьми, я тут пирожков вам в дорогу напекла. Здравствуйте! – Обратилась бабушка ко всем новоприбывшим, и не дожидаясь ответа повернулась к Дашиному папе и сказала:
– До какой станции вы их довезете?
– До станции Малиновка, сказал папа
– Ох, как хорошо, спасибо большое, положив руку на грудь сказала она.
Я подошла к Даше и шепнула ей на ухо: - Ну, что договорилась с Андреем, он нас познакомит с Димой. Даша опустила глаза и стала перебирать ногами лежавшие камни.
– Ну ладно, подумала я, что-нибудь придумаем.
Наш туристический маршрут проходил так: Мы доезжаем на машине до станции Малиновка, там садимся в электричку едим практически целый час, прибываем на станцию Белые Каменки, а оттуда, пешком до лесного заповедника около получаса. Школа каждый год организовывает этот поход для шестых классов.
– Кто из учителей будет сопровождать ребят, спросила бабушка и еще добавила сколько точно ребят собирается поехать, а то по вчерашнему чату не больше пятнадцати набралось.
-Сопровождать их будет учитель по физкультуре Алексей Иванович, ответил папа Даши.
Сколько детей сейчас едут я не знаю, но последним данным двадцать семь человек считая моего сына и его товарищей.
- и еще наша собака, Бой, добавила Даша.
- Алексей Иванович , произнесла бабушка, ему же всего двадцать пять лет , он же такой молодой. Как он справится с таким большим количеством безрассудства.
- Ну хорошо, произнесла бабушка, будем полагаться на его опыт, он же был пионер вожатым, надеюсь это ему поможет.
Дедушка посмотрел на часы: - У-У-У, время уже сколько, хотя и ехать тут минут пятнадцать, так пока погрузимся.
-О-О, протянул папа Даши, пора;
Пока дедушка с Дашиным папой загружали машину. Бабушка начала давать наставление.
- Одевайся тепло, хоть стоит хорошая погода и солнце греет, но ветер все же холодный, шапку не забудь. Да, еще, Маш, средство от каморов, взяла? – Да, бабуль, не волнуйся. И я обняла бабушку, та прослезилась
- Позвони, как доберешься до места;
-Хорошо, бабуль.
Тут подошел дедушка, пожал мне руку и сказал: -Не забудь, чему я тебя учил, ну ты помнишь про то как завязывать узлы, разжигать костер и делать шалашь, а еще как определить север.
- Да-да, все помню, отмахнулась я.
- Ну, в путь, сказал папа Даши. Усевшись в машину я помахала бабушке и дедушки.
Машина тронулась с места, и папа Даши прогудел три раза и мы отправились. Когда машина покидала нашу улицу заворачивая на повороте, я посмотрела назад, бабушка с дедушкой все еще стояли и нам махали. Я ощутила такую грусть и тревогу.
-Маш ты чего, сказала Даша.
- Все хорошо, сказала я, просто я никогда так далеко не уезжала из дома.
Приехав на станцию, мы увидели ребят из класса, а так -же школьного учителя. Он нам помахал.
Дашин папа помог нам разгрузить машину и донести вещи до платформы. Подойдя поближе я искала взглядом незнакомых мне ребят, но никого так и не нашла. Не уже ли они не поедут, подумала я. Даша обняла папу так крепко, что он даже за крихтел.
- Я тоже тебя люблю, сказал он.
Похлопав Андрея по плечу, пожелал нам хорошего отдыха и пошел к машине.
Вдалеке уже виднелась электричка. Андрей пытался до кого-то дозвонится. Дозвонившись начал кричать в трубку:
- Вы где есть, электричка уже подошла.
И действительно, электричка остановилась и двери открылись. Алексей Иванович стал всех торопить. Я закинула на плечи рюкзак, а остальные свои пожитки взяла в руки и направилась к дверям электриски. Подходя к концу платформы и уже подняв ногу что бы зайти в вагон меня кто-то толкнул. И я пошатнувшись полетела вниз на рельсы. Но тут меня подхватив за рюкзак и одним ловким движением кто-то вытащил. Я обернулась сердце стучало так сильно, что даже дар речи был потерян. Перед мной стоял черноволосый, загорелый с голубыми глазами парень. Он протянул мне руку взяв мои вещи, сказал
- Ты как, в порядке? Я положительно помахала головой, но ничего сказать так и не смогла. Где -то позади послышалось: -Димка, ну ты даешь, вот это ловкость. И к нам подошли Андрей с Боем.
- Ах, Димка, молодец нашу Машку спас.
Мой спаситель посмотрел на меня и произнес: - Я, Дима Еремин. И тут меня в бок кто-то стукнул, это была Даша. Я пришла в себя и произнесла: - Маша, Маша Артемьева.
Алексей Иванович вышел из вагона: - У вас все хорошо, что вы тут застряли, давайте заходите, сейчас двери закроются. Мы зашли в вагон. Вагон был полностью набит людьми. – Вон два места не занятых, сказала я Даше, и мы быстро понеслись к ним. Закинув вещи на верхнюю полку с облегчением плюхнулись на свои места. А мальчики и собака остались в тамбуре.
- Ну, как ты? Сказала Даша
- Нормально, ответила я, только сердце еще немного колотится.
- я так перепугалась за тебя, с беспокойством сказа Даша, хорошо, что Дима тебя подхватил
-Да уж, сказала я, вот и познакомились.
- Ох, точно, веселым тоном в голосе заметила Даша, и Андрея просить не пришлось.
Электричка монотонно шла по рельсам издавая ритмичные постукивание. Опершись об стекольную раму мои глаза медленно закрылись, и я погрузилась в сон.
Час пролетел не заметно. Почувствовав толчки я проснулась.
- Наша станция, - сказала Даша, Белые Каменки.
Секунду посидев я пришла в себя, стащила с полки свой рюкзак и остальные вещи и направилась к выходу.
На платформе стоял Алексей Иванович и производил перекличку, отметив всех он сказал:
-Ну теперь нам осталось полчаса прошагать по проселочной дороге и мы на месте. Тут из толпы кто-то спросил
- А., дикие звери есть в заповеднике, мы сними случайно не столкнемся? Алексей Иванович немного подумал и сказал:
- Заповедник большой площадью 679 кв. км. Дикие животные конечно же есть, но место где мы будем разбивать наш лагерь огорожено и безопасно они туда не попадут. Ели только мыши и на лице Алексея Ивановича появилась хитрющая улыбка.
- Ты же не боишься мышей? Обратился он к Оле. По виду которой уже было понятно, что она жалеет, задав этот вопрос.
-Нет, не боюсь, сказала Оля.
- Вперед, скомандовал Алексей Иванович, и мы зашагали. В двух километров от платформы находилась деревня. Дорога, по которой мы шли была бугристой и пыльной. Все изрядно устали и в толпе уже слышалось недовольство. Только Алексей Иванович шел бодро и что-то мурлыкал себе под нос, а так -же пытался всех подбодрить, говоря:
-Ах, какой воздух, птички поют, вы только послушайте.
Оптимист, подумала я.
Все ближе и ближе мы подходили к лесу. С виду он был темный и жутковатый, деревья стояли настолько плотно, что я бы точно не нашла тропу до лагеря.
Алексей Иванович остановился и указал нам тропу. Возле тропы лежал большой валун и на нем было что-то высечены какие-то знаки. Я заинтересовалась и подошла поближе.
-Что это?
-А, это, сказал Алексей Иванович. Этот камень лежит здесь давно. Местные верят, что этот обелиск принадлежит какому-то божеству и стоит тут с времен древней Руси. А я считаю, что это все враки, кто-то из местных эти знаки специально высек на обычном камне, чтобы привлечь туристов.
Сфоткав валун я побрила по трапе в глубь леса. Мы вышли на поляну, Алексей Иванович знаком показал, что здесь мы и остановимся. Мне послышался шум движущейся воды:
-Рядом речка, спросила я.
Да, вон там и Алексей Иванович показал пальцем в сторону поваленного дерева, но смотрите аккуратно там очень высокий и не прочный берег. Я чуть поз же покажу как спустится к реке и набрать воды. Давайте будем ставить палатки. Ребята застонали, все заснули бы и так не разбивая лагерь.
- Давайте быстрее, скомандовал Алексей Иванович. Надо успеть разбить лагерь до темноты. И все зашуршали.
Ставить палатку оказалось не так уж легко, но благодаря дедушке я потратила на это занятие всего 15 минут.
- Вот и все, сказала я закончив затаскивать в палатку последнюю из своих вещей. Оглядевшись вокруг я заметила, что остальные кроме Оли неплохо справились. Она запуталась и Алексей Иванович как доблестный рыцарь спас ее из плена палатки, а потом помог ее собрать. День подходил к концу, Алексей Иванович, Андрей и его два друга спустились к руслу реки и набрали по ведру воды Естественно готовить ужин сегодня никто не захотел все быстро перекусили тем что им надавали родители и разбрелись по палаткам.
Наступила ночь, лагерь погрузился в тишину. Завернувшись в теплое одеяло я решила написать бабушке и дедушке из-за этой суеты совсем забыла. Отправив сообщение на душе стало спокойно и легко пришло какое –то умиротворение, глаза сами собой закрылись.
Глава 4
Утро было солнечным, я вылезла из палатки. Даша уже вовсю кулинарила.
- Доброе утро, прокричала она.
- Доброе, ответила я.
- Извини Маш, я тут твой котелок взяла, мой как оказалось совсем не пригодный для готовки на открытом огне.
Я махнула головой и сказала: -Что готовишь, пахнет очень вкусно и у меня заурчало в животе
- Гречневую кашу, давай присоединяйся, каша уже почти готова, сказала Даша улыбнувшись.
Я пошла умываться, Бой скакал вокруг меня, не знаю, чего он хотел, но после того как я почесала его за ухом он тут же умчался в сторону Даши, видимо получил что хотел.
Возле Даши уже стоял Андрей и что-то ей говорил. Улыбнувшись он зашагал в сторону палатки своих товарищей.
Закончив все свои дела я вернулась к своей палатки и уже хотела положить полотенце как услышала Дашу:
- Маш иди к нам каша уже готова. Положив полотенце я направилась к ним.
Там уже собралась вся компания: Даша, Андрей и двое его друзей, а также Бой он весело скакал вокруг всех, надеясь получить свою честную порцию каши.
Андрей решил официально представить своих друзей.
- Это Дима Еремин, а это Максим Астанов. Выглядел Максим довольно прозаично. Светлые волосы, зеленые глаза, уши торчком.
- А это Даша, моя сестра и Маша ее подруга, Андре указал на меня. Ну вот и познакомились, давайте уже есть, потирая нетерпеливо руки сказал он.
Мы расселись, и Даша как хозяйка разложила нам кашу. Каша оказалась очень вкусной, то ли свежий воздух повлиял на меня, то ли у Даши открылись новые способности.
- Даша, очень вкусно, спасибо, -сказала я. И меня все поддержали, даже Бой пролаял два раза. Доев кашу Андрей сказал: - Вот бы ты и дома нам такую сварила.
- Не получится, с грустью в голосе сказала Даша;
- Почему же, удивился Андрей;
- Все дело в чудесном котелке, он Машин. Как волшебный, каша в нем будто сама варится.
И тут мне стало стыдно ужасно стыдно, перед дедушкой. Мы так долго спорили с ним на счет котелка, я не хотела его брать.
- Этот котелок моего дедушки, он пол страны с ним обошел, сказала я.
- Вот это вещ, удивился Максим, сейчас таких не делают. Я часто хожу в походы и котелки которые у меня были не держатся, то прогорают, то сминаются от падения. В общем одно огорчение.
Тут послышался голос Алексея Ивановича: - Смотрю все уже подкрепились и набрались сил. Давайте подходите сюда, будем распределять обязанности. Нам необходимо разбиться на группы. Первая группа отвечает за воду в лагере, кто? Руки подняли пятеро человек в них в ходили Андрей, Максим и Дима. Так, хорошо, отметил. Вторая группа за чистоту в лагере, подняли семь человек,- отметил, сказал Алексей Иванович. Дальше, третья группа, за кухню набралось аж восемь человек в них вошла Даша. Она поманила меня с собой, но я отрицательно помахала головой.
- Так, и последняя группа, продолжил Алексей Иванович, ответственная за сбор хвороста и розжиг костра, ну тут и так понятно остальные семь человек. Но прежде чем мы приступим к своим обязанностям проведем не большой инструктаж. И так: в лесу не бросать горящих спичек, костров без разрешения руководителя не разжигать, костер без присмотра не оставлять, на деревья без разрешения руководителя не залазить, мусор не бросать, давайте беречь природу. Да, еще к руслу реки подходить аккуратно и только там, где я вам показал. Река быстрая, упадете и поминай вас как звали.
Группа номер четыре подойдите ко мне, остальные могут идти. Напоминаю вы ответственные за хворост и костер. Сегодня я с вами пойду, покажу, куда можно ходить и где можно собирать хворост. Вы можете идти готовиться, встречаемся через десять минут.
Я направилась к свое палатке, там я одела кепку, а сверху капюшон своей водонепроницаемой куртки, заправила штаны в носки, одела перчатки, а также одела резиновые сапоги. Полностью, как духами, опрыскалась средством от комаров. В общем сделала все, что говорил мне дедушка. Это прям походило на какой-то ритуал. Закончив свой ритуал я отправилась к ждавшему нас Алексей Ивановичу. Ребята из Дашиной группы уже собрались возле ее палатки и живо что-то обсуждали. Интересно, подумала я, что они приготовят на обед. Даша заметила меня и помахала, я помахала ей в ответ.
Практически все ребята из моей группы собрались вокруг Алексей Ивановича.
- Ах-хах, как ты смешно одета, сказала Оля;

