
Полная версия
Тайна Лили. Цветок Жизни
Она еле сдерживала слёзы.
- Эй… ты чего?
Я осторожно обняла её за плечи.
- Расскажи, что случилось, - тихо попросила подруга.
Пришлось рассказать всё с самого начала. Почти всё. Про яд, лабораторию и противоядие. Только один эпизод я решила оставить при себе.
- Откуда Ное узнал, что я тут? – решила уточнить у Джулс.
- Ему Кларм сказал, - ответила она. – Это меня и насторожило. Он с вампиром не в самых лучших отношениях, поэтому мне показалось странным, что Кларм решил поделиться с Ное.
- Тогда откуда Кларм вообще узнал? – я стала рассуждать вслух.
- Ты забыла, кто такой Кларм? У вампиров повсюду есть глаза и уши, тем более Кларм – сын первого клана. Неудивительно, что он узнал раньше остальных, - ответила Джулс. – Кстати, а почему он оставил тебя на балу одну?
- К нему подошла какая-то Кейси, - фыркнула я.
- О-о, - протянула подруга. – Они встречались в прошлом году.
- Правда?
- Кейси даже успела всем рассказать, что станет невестой Кларма.
- А потом?
- Потом его отчислили. И её мечты разбились.
Странно. Я вообще никогда не замечала Кейси рядом с Клармом. На самом деле, личная жизнь вампира меня мало интересовала. Если Кейси всё ещё считает Кларма своим, спорить с ней у меня точно желания нет. Пусть разбираются без меня.
- А ты как провела время с Ное? – решила сменить тему.
Джулс сразу покраснела и засмущалась, но решила поделиться:
- Сначала мы танцевали, болтали, вспоминая какие-то моменты общего детства. А потом Ное отвёл меня в конец зала и… поцеловал.
Она прижала ладони к пылающим щекам и счастливо зажмурилась.
- Лилька… я всю жизнь об этом мечтала.
Слушая о прекрасном вечере подруги, я искренне радовалась за неё. Хоть у кого-то бал прошёл идеально. Джулс ещё долго рассказывала про магические салюты, которые запускали во дворе Академии. По её словам, небо буквально утонуло в разноцветных огнях. Хотела бы я увидеть салюты... а не валяться сейчас в больничной палате.
- Ой, как быстро время пролетело, - вскочила подруга и принялась спешно надевать пальто. – Мне надо идти, я к тебе зайду ещё.
- Сегодня же нет занятий, - напомнила я Джулс.
- Ректор хочет что-то сообщить, сказал собраться всем во дворе. Я тебе потом всё перескажу, не волнуйся, - пояснила она и исчезла за дверью.
Интересно. Ради чего он решил собрать всех студентов?
***
За три дня, проведённых в больничном крыле, Академия успела измениться до неузнаваемости. Пока я лежала под присмотром Сары и пила бесконечные отвары, армия Золотого королевства полностью взяла территорию под контроль.
Командир Дойел имел полномочия управлять Академией наравне с лордом Фаелем по приказу короля Генриха. Странно, что только Золотое королевство предприняло хоть как-то озаботилось защитой Академии.
Мистер Дойел решил добавить в расписание утреннюю физическую подготовку. Именно на такую пробежку я и отправилась в первый день после выписки.
- Лилька, как ты ещё держишься? - поинтересовалась Джулс, вытирая капли пота со лба и спотыкаясь о собственные ноги. – Тебя в больничной палате пичкали зельем выносливости что ли?
- Лучше тебе не знать, - сказала я. И это была чистая правда.
После тренировок в бойцовском клубе любая физическая нагрузка была для меня привычной. Да и бегать я любила с детства. Чувство свободы, когда прохладный ветер обдувал лицо, наполняло чашу души до краёв.
- Всё, я больше не могу, - остановилась Джулс, чтобы отдышаться.
Ей спорт давался с трудом, тонкие ножки девушки дрожали от такой нагрузки. Я решила поддержать её и сбавила темп. Когда Джулс немного отдышалась, мы направились дальше, завершая последний круг.
Все студенты собрались у входа главного корпуса, где стоял грозный мужчина. Он был довольно крупный, не зря, видимо, являлся командиром. Чёрный мундир туго обтягивал широкие плечи. На поясе висели незнакомые металлические приспособления. Понятия не имею, для чего они нужны, но выглядели они весьма угрожающе. На крупном лице красовался глубокий шрам, задевающий часть скулы. Ветер колыхал длинную белую косу мужчины. Его карие глаза прошлись по каждому из нас, брови нахмурились, подчёркивая недовольство. Мистер Дойел внушал страх своим внешним видом.
- Для магов вы непозволительно слабые! В первую очередь вы должны быть бойцами! Я буду настаивать, чтобы первый экзамен у всех был именно кросс!
Послышались недовольные возгласы студентов. Меня слова командира не особенно впечатлили. Судя по спокойному лицу Кларма, стоявшего неподалёку, его это тоже не задело. Правда, мокрая майка говорила о том, что он тоже выкладывался по полной.
За все три дня Кларм ни разу не зашёл. Почему-то сейчас эта мысль неприятно кольнула.
- Студентка Феран, подойдите после тренировки ко мне в кабинет, - услышала я голос мистера Дойела.
Судя по взглядам остальных, они были уверены, что я знаю причину не хуже самого мистера Дойела. Жаль, что это было не так.
Как только тренировка закончилась, я направилась к кабинету мистера Дойела. Любопытство смешивалось с лёгкой тревогой. Кабинет находился рядом с ректорским и выглядел почти так же. Разве что вместо шкафа с редкими снадобьями здесь стояли стойки с оружием и аккуратно разложенные карты.
Мужчина лишь кивнул, указывая на стул напротив него. Я осторожно опустилась на предложенное место.
- Мисс Феран, как проходит ваше обучение? - сходу начал Дойел.
- Не скажу, что легко, но я справляюсь, - равнодушно ответила ему.
- О вас в Академии уже ходит слишком много разговоров, мисс Феран. Захотелось наконец познакомиться лично, - в его карих глазах мелькнуло что-то похожее на интерес.
Я слегка напряглась, сжимая края влажной майки. Его интерес начинал настораживать.
- Мне бы хотелось лично проверить ваши способности, - вдруг выдал Дойел. - Для человека, недавно выписавшегося из больничного крыла, вы держались довольно уверенно.
- На Земле я часто занималась спортом, - решила оправдаться.
- Похвально, - задумчиво протянул мужчина, опираясь подбородком на кулак. – Давайте приступать.
Он достал из ящика стола маленькую стеклянную склянку с непонятным напитком и хрустальный шар. В его руках сфера казалась почти игрушечной. Первая мысль, возникшая в моей голове: будет гадать?
Он молча поставил передо мной маленькую склянку.
- Выпейте.
- Что это? - указала на розовую жидкость в стекле.
- Стандартное зелье для оценки магического потенциала, - не отрывая от меня взгляда, сказал Дойел. – Хочется вживую посмотреть на проявление нескольких даров сразу.
Я взяла в руки склянку, запах розы ударил в нос. Ух-ты, не думала, что привычное растение используют в зельях. Сделала глоток, напиток приятно освежил, холодок прошёлся по телу. Почему так не определяли дары на комиссии, а заставили руку резать?
- Теперь возьмите этот шар, - мужчина протянул хрустальную сферу.
Я прикоснулась руками к шару. Голубое свечение вспыхнуло первым. Почти сразу к нему присоединился зелёный луч. Я уже хотела убрать руки, когда внутри шара вспыхнул ещё один огонёк – красный. А следом… и жёлтый.
Руки дрогнули. Хрустальный шар глухо стукнулся о деревянную столешницу.
В кабинете повисла тишина. Слишком долгая…
- Вы умеете удивлять, мисс Феран, - наконец произнёс мужчина.
- Мистер Дойел, что это значит? - дрожащим голосом спросила я.
- Лили, давайте без формальностей. Для вас я просто Джим, - со странной улыбкой начал командир. - Голубой луч, как вы уже наверняка догадались, связан с Небесной Материей, зелёный – к Медицине. Что до остальных… Я сам несказанно удивлён. Может, попробуете сами догадаться?
- Красный… наверное, боевая магия? – неуверенно предположила я.
Джим кивком подтвердил мою догадку. Уголок его губ дрогнул, но уже через секунду лицо снова стало непроницаемым.
- А значение жёлтого луча я, к сожалению, не понимаю.
- Это Огненная Материя, - командир провёл ладонью по лицу, словно пытался убедиться, что всё происходящее реально.
Видимо, не мне одной происходящее казалось сном. Что за бред? Когда я попала в Академию, у меня было всего два дара, а тут ещё другие нарисовались! Как такое могло произойти? Может, его шар сломался?
- Командир, объясните, пожалуйста, - тихо произнесла я, пытаясь привлечь внимание мужчины. Он опёрся локтями о стол и прикрыл глаза ладонью. – В Академии ведь нет факультета Огненной Материи. Да и на лекциях нам рассказывали только о Морской, Небесной и Материи Флоры. Как такое возможно?
- Лили, до вашего появления существование магов с двойным даром тоже считалось невозможным, - устало ответил Джим, глубоко вздыхая. – Вот и что мне с вами делать?
От одной только мысли стало дурно. Учиться на четырёх факультетах сразу я точно не смогу! Да и откуда взять столько сил и терпения? Кое-как с двумя справляюсь. А ещё придётся осваивать то, чему здесь даже не обучают.
- Давайте поступим следующим образом. Сегодня после занятий я соберу круг преподавателей, вы должны тоже присутствовать. Надеюсь, общими усилиями, мы решим вопрос.
Даже такой исход событий нервировал. Я будто снова вернулась в тот день комиссии. Снова эти взгляды... Снова ощущение, что я не человек, а загадка, которую пытаются разобрать на части. Почему именно мне постоянно приходится становиться исключением из правил?
Из кабинета я вышла потерянной, руки всё ещё дрожали. Я отправилась на завтрак, но аппетита не было. Столовая оказалась почти пустой. Видимо, пары уже начались. Я даже не заметила, как пролетело время. Есть ли вообще смысл идти на занятие?
Позабыв о парах, я отправилась на улицу. Зима ещё не покинула земли Ксеопы, но мороза точно не было. Не разбирая ничего вокруг, я просто шла, куда вели ноги. В голове роились мысли обо всём. О моих странных дарах, о родителях, о волке, о снах, о предсказаниях, о Юмане.
У меня не осталось сил ни на что. Внутри царила сплошная пустота. На меня нашло какое-то безразличие. Что будет, то будет. Видимо, устала от всей этой заварухи. То одна проблема, то другая. Я ведь старалась делать всё, что требовалось. Все доклады, лекарства, заклинания, конспекты. Всё делала. Но и этого было мало. Решили появиться ещё дары. Если мне кто-нибудь скажет, что это божественный подарок, я любым способом покину этот мир. Разве могут Боги одарить только одного человека таким количеством магии? Да ещё и иномирянку. Изгоя. Неудачницу. Девочку, которая вечно оказывалась не такой, как все.
Ноги привели меня в лес к корпусу с магическими существами. Захотелось хотя бы ненадолго отвлечься. Я решила обойти здание с левой стороны. И случайно наткнулась на загон с огромными львами. Правда, они были необычными, с крыльями.
Я читала о Воздушных Львах перед началом учёбы. Они являлись защитниками небес, иногда их называли стражами. Эти гордые животные владели магией льда. Но на людей они, вроде, не нападают. Проверять было страшно.
Я подошла поближе к загону. Львов здесь было трое, двое из которых спали на каком-то стоге зелёной травы. Один менее крупный взмахами крыльев очищал загон от слоёв снега. Это было невероятное зрелище. Никогда бы не подумала, что такие огромные звери могут быть настолько чистоплотными.
Учуяв чужака, этот лев повернулся в мою сторону. Огромные янтарные глаза не излучали злость или гнев, наоборот, будто смотрели с интересом и удивлением. Лев заинтересованно двинулся ко мне.
Я стояла как вкопанная, не зная, отойти или остаться. Но было поздно что-либо решать. Лев подошёл к ограждению и принялся активно нюхать меня. Я заворожённо смотрела на золотую гриву зверя, ожидая совершенно другой реакции от него. Лев просунул голову сквозь прутья и облизнул моё лицо.
- Эй, - тут же возразила я, обтирая рукавом пальто слюни животного. – Я не вкусная.
- Очень даже вкусная, - вдруг ответил лев, пугающе клацнув челюстью.
- А?
Я не сразу поняла, что зверь со мной действительно разговаривает. Уставилась на него пуще прежнего.
- Чего смотр-ришь? – пророкотал лев, наклоняя голову.
Я отрицательно мотнула головой, всё ещё смотря на льва с открытым ртом. Такой красивый и необычный. Жёлтая шерсть блестела золотом от слабых лучей солнца, а снежинки вокруг вспыхивали огнём от сияния гривы. Пушистый зверь выглядел величественно и слишком сказочно.
- Я не знала, что магические существа умеют говорить, - отойдя от шока, призналась я льву.
- От тебя пахнет др-ругим мир-ром, - лев втянул воздух, будто пытался понять невозможное. – Такое бывает только у тех, кто недавно пересёк границу между мирами.
Да, помню, читала, что эти существа обладают идеальным обонянием. Но никогда бы не подумала, что можно пахнуть другим миром. Это как вообще?
- Я с Земли, - неуверенно сказала ему.
- Почему ты не на занятиях? – поинтересовался новый знакомый.
- Долгая история, - опустила я голову, печально вздыхая.
- Если у тебя плохое настр-роение, я могу помочь его поднять, - сверкнул он янтарными глазами, в которых виднелось отражение моей грустной мины.
И только сейчас я поняла, что стою рядом с огромным крылатым львом, который каким-то образом выбрался из загона. Страх пришёл слишком поздно. Зверь же, кажется, вовсе не собирался меня есть.
- Садись, покатаю, - внезапно предложил он.
- Нет-нет, спасибо большое, - замахала руками перед львом, отказываясь от этой затеи.
Кататься на незнакомом существе, да ещё и без страховки? Немыслимо! А вдруг он утащит меня куда-нибудь и съест втихаря.
- Тр-русишка? – подмигнул лев. Нет, ну, правда, подмигнул!
А почему бы и нет? Что я теряю от такого предложения? Мне кажется, за этот месяц порог страха снизился значительно. Начиная от спора с вампиром и заканчивая попыткой отравить мрачного профессора. Наплевав на сомнения, я ближе подошла к новому знакомому, погладила густую золотую гриву и спросила:
- А точно можно залезть?
- Я же сам пр-редложил, запр-рыгивай.
Зверь был больше меня, наверное, в три раза. Его мощные лапы утопали в толще снега, думаю, когти у него есть, но проверять не особо хочется. Меня позабавил его тонкий хвостик с кисточкой на конце, лев вилял им почти по-собачьи.
Что-то в этом звере неуловимо напоминало моего волка. Наверное, то же спокойствие рядом с ним. Или ощущение, что рядом ничего плохого не случится.
Стараясь не сделать зверю больно, я аккуратно перебросила ногу через огромное тело льва, подвинулась ближе к его могучей шее и обхватила её руками.
Зверь распахнул крылья, в сложенном виде они казались довольно маленькими. А сейчас я пребывала в шоке от громадных габаритов крыльев. Настоящий самолёт! Перья песочного оттенка сверкали, как глянец, ловя солнечные блики. И от них исходил мягкий поток магии. По ощущениям она казалась тёплым пледом, которым непременно хотелось укрыться. Бежевые крылья одним взмахом подняли нас над лесом. Воздух взвыл в ушах.
- А-а-а!
Я вцепилась в шею льва так крепко, что, наверное, могла бы задушить даже дракона. Потоки воздуха так и норовили скинуть меня на землю. Страх заполонил всё сознание. Зачем я на это согласилась?!
Пришлось собрать всю волю в кулак и успокоиться. Мы парили над территорией Академии. С высоты всё казалось таким маленьким и хрупким. Вон башня общежития, а рядом тропка, ведущая к главному корпусу. А дальше расположилась парковая зона, в которой я ещё не была. Чуть правее были видны главные ворота, которые мы с Джулс пересекали, когда ходили в соседний городок за платьями. Всё как на ладони. Красиво!
Ветер не щадил, трепля мои волосы во все стороны. Но это не помешало мне насладиться моментом. Какая красота! Страх отошёл в сторону, теперь я чувствовала только умиротворение. Впервые за долгое время внутри стало тихо. Никогда бы не подумала, что мне понравится летать. Это что-то из разряда фантастики! Не описать словами!
Чувство полёта было настоящим спасением сегодняшнего дня, все мысли улетучились, оставаясь за спиной. Свобода! Самая настоящая свобода! А какой воздух! Свежий, морозный, но приятный.
Я готова была улететь в сию секунду от всех проблем, но лев начал снижаться, возвращая нас на землю. Я была благодарна ему за возможность увидеть небо его глазами. Это было так волнительно! Просто потрясающе!
- Спасибо, спасибо огромное! – восклицала я, обнимая гриву зверя.
- Обр-ращайся, Лим всегда к твоим услугам, - поклонился, согнув одну лапу, лев. Какое благородное существо. Ради местных животных я была даже готова учиться на всех факультетах одновременно, но лишь бы проводить время с такими магическими существами.
- Почему ты так добр ко мне? Ещё и предложил полетать?
- Мы чувствуем сердце магов. Ты, Лили… очень добр-рая, заботливая. Наверное, лекар-рь?
Ого… Как хорошо, что я выбрала именно это направление магии. Работа с такими животными будет доставлять немыслимое удовольствие.
- Да, ты прав, - в изумлении кивнула я.
- Вот видишь, мы всё пр-ро мага знаем, - довольно пророкотал Лим. – Приходи к нам, будем р-рады твоей компании.
- Хорошо. Спасибо ещё раз!
Лишь отойдя на несколько шагов, я вдруг замерла. Лим ведь ни разу не спросил, как меня зовут. Значит... он знал моё имя с самого начала? Интересно... откуда?
На занятия я возвращалась уже совсем другим человеком. Проблем меньше не стало. Но теперь почему-то казалось, что справиться с ними всё-таки получится.
Весь день прошёл, как в тумане. Занятия никак не цепляли, слова влетали и вылетали. Ни одна мысль не задерживалась в голове. Скоро снова будет решаться моя судьба в этом сложном мире. Живу как в анекдоте каком-то. Может, я попала в какую-то игру, где с каждым уровнем сложность увеличивается, а в конце будет босс в виде профессора Юмана, который поставит мне неуд по Лекарному делу?
С этими мыслями я зашла на чердак, чтобы переодеться, а после отправиться к мистеру Дойелу.
Если и шокировать преподавателей, то своей земной красотой! Я распахнула шкаф и стала выбирать, что надеть. Глаза метнулись в сторону простого чёрного платья в обтяжку. Пойдёт!
Длинное платье с глубоким вырезом обтянуло стройную фигуру. Широкий пояс дополнял образ, а небольшой разрез на юбке придавал ему лёгкую игривость. Чёрные сапоги вытягивали тонкие ноги, делая меня визуально выше. Волосы я решила оставить распущенными, кудри мелкими завитками стекали до поясницы. Идеально! Внешне и не скажешь, что я о чём-то переживаю.
Я завернулась в пальто и отправилась на собрание по мою душу.
Столкнулась с мистером Дойелом в холле главного корпуса, он разговаривал с двумя солдатами, отдавая приказы, которые расслышать мне не удалось. Как только те мужчины удалились, командир заметил меня. Его взгляд на мгновение задержался на платье.
- Добрый вечер, Лили, пойдёмте. Думаю, нас уже ожидают, - подал мне руку мистер Дойел.
Я схватилась за его локоть и отправилась в тот самый амфитеатр. Мы шли медленно. Его взгляд иногда задерживался на мне чуть дольше, чем требовали приличия. Это жутко нервировало. Может, зря я так вырядилась?
Чтобы отвлечься, я и сама украдкой посмотрела на Джима. Чувствовала напряжение его сильной руки под ладонью. Больше всего меня заинтересовала его белая длинная коса. Я до сих пор не привыкла к тому, что в Ксеопе почти все мужчины носили длинные волосы. Но именно это неожиданно добавляло им особого шарма.
- Вы чудесно выглядите, - сделал комплимент командир. – Этот незнакомый мне стиль хорошо смотрится на вас.
Отчасти я согласна с ним. Местные девушки одевались слишком вычурно, много украшений, пышные юбки и винтажные блузочки. Смотрелось, конечно, гармонично, но слишком пафосно. Будто нарядами они стремились подчеркнуть свой статус и превратить себя в кукол с витрины. А я со своим скромным гардеробом просто любила сочетать вещи так, чтобы они выглядели дорого, но без лишней вычурности.
- Благодарю, мистер Дойел, - вежливо ответила я, стараясь казаться безмятежной.
- Джим, - поправил меня мужчина.
Мы уже подошли к двери, как рядом с нами, откуда ни возьмись, возник профессор Юман.
О нет, только не он!
Тут же потупила взгляд и стала рассматривать пол под своими ногами. Я ещё не готова видеть его после всего, что было. Может, перенесём эту сходку с преподавателями? Давайте, вы все просто вернёте меня домой к Рози, а?
Пока я пыталась подавить панику и придумать пути отступления, профессор снял чёрный капюшон. На скулах заходили желваки, едва его взгляд скользнул от меня к командиру. Вид Юмана сразу дал понять, что он не в настроении, а, может, и в бешенстве. Казалось, его острые скулы сейчас могли разрезать воздух.
- Рад вас видеть, профессор, - ледяным тоном произнёс Джим.
- Взаимно, - сквозь зубы прошил Юман.
Он даже не взглянул на меня. И, наверное, так было даже лучше.
Командир открыл дверь, пропуская меня вперёд, как истинный джентльмен. В помещении уже собрались не меньше десяти преподавателей. Среди них сразу заметила знакомые лица.
Профессор Юман молча прошёл в последний ряд и занял место почти в темноте зала. Командир прошёл в центр и подошёл к кафедре, а после пригласил меня к себе взмахом руки.
На негнущихся ногах я подошла и встала перед десятками глаз. Было волнительно, страшно. Будто всё происходит не со мной. Но выбора не было.
- Сегодня я хотел бы обсудить нашу невероятную студентку, - начал приказным тоном Джим, но мне подарил ласковую улыбку.
От этой улыбки почему-то стало только тревожнее. В этом мире я не привыкла к подобному отношению, поэтому такая реакция заставила отойти от мужчины на шаг в сторону.
Он достал из кармана склянку с уже знакомой жидкостью и протянул её мне. Я дрожащей рукой приняла зелье, открыла и быстро опустошила. Теперь в ладони упал уже знакомый стеклянный шар. Ну что… шоу начинается! Делаем ставки: кто из присутствующих первым упадёт в обморок?
Тёмный зал наполнился светом лучей. Синий. Зелёный. Красный. Жёлтый. Длинные и яркие блики гуляли по напуганным и шокированным лицам присутствующих. Несколько преподавателей так и замерли с приоткрытыми ртами. Через мгновение амфитеатр взорвался удивлёнными возгласами. Один лишь профессор Юман, даже не дрогнув, со скукой посматривал на световое шоу. На его лице не было ни шока, ни испуга. Наоборот, на губах профессора появилась едва заметная усмешка, когда он заметил страх в шёпоте других. Интересно, о чём он сейчас думал?
Тишину решил нарушить командир:
- У юной студентки четыре дара. И это не самое странное, что мы сегодня обнаружили. У мисс Феран есть дар Огненной Материи. Есть какое-то мнение по этому поводу, уважаемые преподаватели?
Я нашла глазами лорда Фаеля. Если остальные пребывали в полной растерянности, то ректор, наоборот, выглядел так, словно наконец получил ответ на давно мучивший его вопрос. В его голове будто проснулась догадка, которую он и выдал:
- Древний род.
- Я тоже об этом думал, но в писаниях нет ни слова о носителях сразу четырёх даров. Тогда эту теорию можно исключить, - задумчиво ответил Джим.
Все взгляды были прикованы ко мне. Во многих глазах читался страх. Неужели иметь такую силу настолько опасно? Вдруг меня отправят на какой-нибудь необитаемый остров, чтобы я никого не убила случайно?
- Теперь понятно, почему во время сильного эмоционального скачка вы ощущали в груди жар, - вдруг подал голос скромный магистр Врэндос. – Это объясняет Огненную Материю.
- Она Феникс! – крикнула в панике какая-то пожилая женщина.
Остальные подхватили фразу и стали со страхом перешёптываться. Феникс? Это ж птица такая, что тут пугающего? В Гарри Поттере феникс сгорал и возрождался из пепла. Хотя, в Ксеопе всё может быть иначе.
- Может, это проклятие?
- Она опасна!
- Стоит изучить её магические потоки…
Предположения сыпались со всех сторон. Меня начало нервировать происходящее. Ноги дрожали, под кожей стала закипать кровь. Они сейчас опять меня до истерики доведут своими осуждающими взглядами. Обстановка накалялась, шёпот превратился в крики, кто-то спорил, кто-то пытался доказать, что я опасна для общества. В душе копился огонь, которым хотелось окатить всех присутствующих.
- Тишина! – как гром крикнул командир. – Феникс – лишь легенда. Давайте обосновывать всё фактами, а не сказками!
Я невольно посмотрела на профессора Юмана. Он не выглядел испуганным, в отличие от остальных. Наши взгляды встретились лишь на мгновение. Он тут же отвёл глаза.
- Огненная Материя существовала до Северной войны. Может, кто-то из огненных магов выжил и сбежал на Землю, - стал рассуждать вслух ректор Фаель. – Это объясняет как минимум два дара. А если второй родитель был просто сильным магом, то, вероятно, девочка могла перенять дары и от отца, и от матери.
- Очень похоже на правду. Этим вопросом займусь лично, - ответил командир, чем успокоил половину присутствующих. – Теперь давайте разберёмся с учебным процессом. Но вначале хочу услышать мнение преподавателей об успехах студентки.


