
Полная версия
Путинизм

Сергей Кузнецов
Путинизм
Владимир Владимирович Путин — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации, председатель Государственного совета и Совета безопасности РФ, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ.
Биография
Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (с сентября 1991 года — Санкт-Петербург). Образование:
в 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А. А. Жданова (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет) по кафедре международного права;
прошёл курсы переподготовки оперативного состава Комитета государственной безопасности в Ленинграде (1976) и Москве (1979) при Высшей школе КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского;
в 1985 году окончил Краснознамённый институт КГБ СССР им. Ю. В. Андропова (ныне — Академия внешней разведки);
в 1997 году в Санкт-Петербургском горном институте защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)».
Карьера:
начал службу в органах госбезопасности после окончания ЛГУ;
в 1985–1990 годах служил в ГДР в рамках командировки внешней разведки, дослужился до подполковника и старшего помощника начальника отдела;
после возвращения в Ленинград работал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, затем — советником председателя Ленинградского городского совета, председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке;
в 1996 году переехал в Москву, где последовательно занимал должности в Администрации президента РФ: в марте 1997 года стал заместителем руководителя Администрации президента, начальником Главного контрольного управления, в июле 1998 года — директором ФСБ, с марта 1999 года — секретарём Совета безопасности;
31 декабря 1999 года после отставки Бориса Ельцина стал исполняющим обязанности президента, а в марте 2000 года был избран главой государства;
переизбирался в 2004, 2012, 2018 и 2024 годах;
в 2008–2012 годах занимал пост председателя правительства РФ. smotrim.ruru.wikipedia.org*
По итогам выборов 15–17 марта 2024 года переизбрался на пост президента ещё на шесть лет, вступил в должность 7 мая 2024 года. Принятые в 2020 году поправки к Конституции позволили ему участвовать ещё в двух президентских выборах после истечения прежнего срока полномочий.
Некоторые должности и полномочия
президент Российской Федерации;
председатель Государственного совета Российской Федерации;
председатель Совета безопасности Российской Федерации;
Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ.
Награды и звания
Владимир Путин имеет многочисленные государственные, иностранные и церковные награды, в том числе:
ордена «Знак Почёта» (1988), Почёта (1996);
памятные медали (например, памятная медаль А. М. Горчакова, 2001);
звания почётного гражданина Казани, Санкт-Петербурга, Астрахани, Севастополя, Чеченской Республики и других городов и регионов;
иностранные награды, в том числе ордена Хо Ши Мина (Вьетнам), «Алтын кыран» (Казахстан), Исмоили Сомони I степени (Таджикистан) и другие.
Также имеет звание мастера спорта СССР по дзюдо и самбо, является заслуженным тренером России по самбо.
В 2007 году по версии американского журнала Time был назван «Человеком года».
Факты
Родился:
7 октября 1952 года (73 года), , Союз Советских Социалистических Республик
Дети:
Мария, Екатерина
Путинизм - современная идеология РФ
Начиная с 2004 года западные средства мае- как о новой русской идеологии, а уже в 2005-м совой информации стали писать о «путинизме» объявили, что данная идеология обратила Россию в государство, где нет свободы (по мнению «Freedom House», агентства, находящегося под протекторатом правительства США, а также американской разведовательной службы).
Вскоре СМИ развернули кампанию, основным тезисом которой был так называетый «экспорт путинизма в страны ближнего зарубежья» (Беларусь, Азербайджан, Украину и т.д.).
Самую острую и наиболее неэтичную оценку данной идеологии дал директор американского Института глобального экономического роста (Institute for Global Economic Growth) Ричард У. Ран (Richard W. Rahn), заявивший в «Вашингтон тайме», что «путинизм» по своей сути представляет наци-оналистически-авторитарную форму правления в России с внешними атрибутами демократии и рыночной экономики». По мнению данного автора, у «путинизма» больше общего с фашизмом, чем с коммунизмом. Попробуем разобраться, в чем же заключается сущность «путинизма», каковы его основные особенности и чем вызвана столь резкая реакция Запада по отношению к нему.
1. Корень идеологии «путинизма».
Безусловным остается то, что с приходом Путина к власти в Российской Федерации стал наблюдаться подъем как в экономике, так и в других сферах.
Лучшее доказательство - золотовалютные запасы, которые, по словам самого Путина, высоки, как никогда ранее. «Запасы золота возросли настолько, что достигли рекордного показателя за всю историю России, а также Советского Союза и царской России - 424 миллиарда долларов США. Стабилизационный фонд правительства составляет 3,5 триллиона рублей».
Анализ новой политики России, неразрывно связанной с именем Путина, весьма важен, поскольку мы имеем дело с незаурядной политической фигурой.
Идеология Путина интересна и потому, что сам он в карьерном плане формировался в системе коммунизма и КГБ, а в своей политической деятельности руководствуется идеями, разработанными известным философом Иваном Ильиным, идеологом Белой гвардии, взяв на вооружение труды историка академика Василия Ключевского, учителя великого князя Георгия Александровича (брата Николая II).
Влияние Ильина на современную российскую политику достаточно велико: его идеи прослеживаются в деятельности Мирового русского собора, ряда политических партий, организаций и движений патриотического характера.
Путин, отталкиваясь от теорий Ильина и Ключевского, основываясь на своем личном опыте, пытается сформировать политические модели, которые в последующем будут востребованы и за пределами России. В них, в некотором смысле, создастся альтернатива политическим проектам США и Евросоюза2.
2. Идеологическое содержание «путинизма».
Владимир Путин долгое время избегал заявлений относительно своей политической позиции и политических ценностей.
В 1999 году Путин лишь приводил порядок действий, говоря о себе как о президенте, который должен спасти Россию от катастрофы и распада и ввести ее в эру стабильности.
Неопределенность политической идеологии Путина после его вступления в должность президента была своеобразной защитой. Эту политическую тактику навязало само время, люди и собственные ресурсы. Путин пришел к власти,
В. Сурков в одном из выступлений отметил: «Начиная издалека, я хочу сказать, что развитые европейские цивилизации, частью которых является и русская цивилизация, демонстрируют, что люди во все эпохи стремились прежде всего к материальному благосостоянию, стремясь в то же время обрести такую организацию своей жизни, при которой они бы могли оставаться свободными, а мир по отношению к ним - справедливым. Таким образом, материальный успех, свобода и справедливость составляют основные ценности, в которых мы с вами нуждаемся».
«Неопределенность в вопросах идеологии и доктрины была его иммунитетом», - считает Алексей Чадаев, когда Российская Федерация распадалась, государственная власть слабела. Задолженность была огромной, а российские неприятели добрались до ее границ. Кадры, занимавшие высокие посты в государственной администрации, пользовались крайне сомнительной и политически неприемлемой репутацией.
Однако после налаживания экономики и работы государственной администрации Путин, начиная с 2003 года, стал демонстрировать элементы своей политической идеологии. Предпосылкой для первых публичных заявлений послужил политический кризис 2003 года, который был вызван отставкой Волошина, проблемами с нефтяной компанией ЮКОС, неожиданными результатами выборов в парламент и т. д. Начиная с этого момента формулируются основные константы идеологии Путина: суверенная демократия, суверенитет, стабильность и высокий уровень жизни.
2.1. Суверенная демократия.
Об идее суверенной демократии Путин упоминал несколько раз, об этом речь шла в его обращениях к депутатам. Разработчиком данной идеи считается заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.
Понятие интерпретировалось по-разному. Журнал «Эксперт» предложил на своих страницах следующую логику: не всякий суверенитет гарантирует развитие государства, так же как и не всякая демократия означает государственное управление, исходящее из национальных интересов. «Суверенная демократия» представляет собой принцип в общегосударственном плане. Для данного понятия особую важность представляет аспект «внутреннего суверенитета», само же оно основывается на современном понимании нации и демократии (согласно теории американского историка Джона Лукача).
Раньше, когда речь заходила о европейских государствах, имелись в виду «европейские нации», сейчас же под этим понимают «европейскую демократию». Нация - это политический этнос, а демократия - общественный идеал. И сегодня существует народ государства, однако вместо однонационального он стал многонациональным. Это означает то, что демократия поменяла понимание нации, лишая государственную нацию суверенитета.
Таким образом, по мнению авторов журнала, когда речь заходит о суверенной демократии, мы имеем в виду Россию как суверенную демократическую нацию. То есть мы живем не «при», а уже «в» суверенной демократии.
Опыт западной демократии продемонстрировал, что она является интернациональной либеральной ценностью, которой враждебны чужие суверенитеты («их необходимо демократизировать»), Подчеркивание суверенитета в качестве ценности означает отклонение от «мировых стандартов демократических процедур». «Путинизм» не позволяет вычеркнуть из политической жизни русскую нацию и ее культуру, а также допустить решение вопросов русского суверенитета в мощных международных центрах.
Суверенитет — это и возможность самостоятельного (внутри своего государства) решения вопросов власти. Но вопросы власти тесно связаны с демократическими процедурами.
Проблема заключается в том, что право на определение демократичности чего бы то ни было в западном мире монополизировано. Демократия в рамках глобальных демократических революций становится универсальным методом не укрепления, а ликвидации суверенитета. В этом идея поддержки «оранжевых революций» (начиная от Сербии и заканчивая Украиной): мы вам поможем сменить власть, а вы, в свою очередь, должны отречься от суверенитета.
Путин поставил задачу сформировать такую систему власти, в рамках которой русский народ сам мог решать вопросы выбора и смены властей и политической программы. Процедурно можно исключить возможность обязательной смены власти каждые четыре года или ротацию партий власти и оппозиции. Однако принципиально важным остается согласие с решением большинства граждан Российской Федерации. Желание данного большинства должно быть единственной основой политического режима, безусловным носителем права принимать решения по внутренним и внешним вопросам, а также устанавливать «собственные стандарты» для руководителей и др. В этом заключается формула демократического суверенитета Путина, его «суверенная демократия».
Путин считает, что США и Евросоюз (Запад) организуют «демократию», в которой нет изменений: смена партий власти не приводит к смене политической программы, а значит, система прихода к власти строго лимитирована. Чтобы этого избежать, Путин считает необходимым создать собственный уникальный образец демократии, который, в свою очередь, выйдет и на политический рынок. Формирование новой модели демократии для себя, естественно, вызовет появление последователей в других странах, чего, в свою очередь, меньше всего желает Запад (ликвидация монополии на демократическую процедуру). Путин длительное время сохранял критическое отношение к политическим партиям, видя в них, скорее, инструмент не демократии, а манипуляции. Отсюда и скептическое отношение к демократическому потенциалу СМИ.
2.2. Суверенитет.
«Что представляет угрозу для суверенитета как составной части нашей настоящей и будущей политической модели?» - задается вопросом В. Сурков. - Основной опасностью для суверенитета являются международный терроризм, угроза возможности военного конфликта, неконкурентоспособность нашей экономики, распространение современных «оранжевых технологий», т. е. революционных тенденций, имеющих место при ослаблении национального иммунитета к внешнему влиянию».
Кроме того: «В некоторых областях в целях сохранения суверенитета необходимо прочно укрепить позиции национального капитала. «Национальный» не обязательно обозначает «государственный». Но стратегические коммуникации, финансовая система и сфера безопасности должны быть только российскими. Остальные области необходимо сделать максимально открытыми для иностранных инвестиций в целях фундаментальной модернизации. Мы должны участвовать в процессах глобальной экономики в составе новых мультинациональных корпораций: многонациональных, а не транс-, над- и ненациональных. Экономическое будущее заключается не в исчезновении крупных наций, а в их сотрудничестве...».
Не только Путин, но также многие авторы из России указывают на деструктивность либерализма, а также самой демократии западного типа. О СМИ и о том, как они формируют ложные стереотипы.
Идея суверенитета предполагает неприемлемость смены властей в государстве усилиями других государств.
Настоящий суверенитет предполагает налаживание процедуры, которая бы позволила населению без постороннего внешнего влияния в рамках определенного интервала политического цикла решать вопрос власти. Для этого необходимы многочисленные инструменты демократии: партии, парламент, средства массовой коммуникации, «третий сектор» и т. д. Реальный, т. е. абсолютный суверенитет — это нуклеарный суверенитет. Если страна обладает ядерным оружием, значит, она суверенна не только формально, но и по своей сущности. Если же у государства нет ядерного оружия, его суверенитет можно оспаривать. Однако и тут существуют свои тонкости. Например, французский нуклеарный суверенитет является только французским, а вот нуклеарный суверенитет США представляет собой источник суверенитета нескольких десятков государств, непосредственно включенных в американскую систему. С другой стороны, о суверенитете Японии или Испании можно говорить только тогда, когда он находится под американской ядерной защитой. Подобный суверенитет является не собственным, а делегированным.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









