
Полная версия
Подвиг заводов Том 21. Московский СВАРЗ 1976-2005
Был спроектирован и изготовлен диагностический стенд типа СД1-М, позволяющий определять тяговые параметры и тормозные качества троллейбуса, а также произвести контроль сопротивления движению и про-
верку правильности работы системы управления. Внедрение стенда позволило снизить выбытие подвижного состава из эксплуатации по техническим причинам.
Улучшилась конструкция автобашни АБ-3 на шасси «ЗИЛ-130», проводились испытания новых образцов.
С 1978 года был налажен серийный выпуск передвижной медицинской лаборатории типа ЛМП, состоящей из тягача и прицепа, оснащенной специальным медицинским оборудованием. Лаборатория после проведения комплексных испытаний получила высокую оценку представителей заказчика.
Автобусы оборудовались системой нейтрализации выхлопных газов, что позволяло снизить загрязнение воздушного бассейна города.
Была спроектирована машина для сортировки монет, для облегчения работы в отделах сборов депо и парков.
Был разработан проект и переоборудован автобус «Икарус-280» для работы водителя на линии с наставником.
Разрабатывались конструкторские проекты и осуществлялся выпуск следующих видов продукции: несколько вариантов киосков «Союзпечать», «Москнига», «Диспетчерская УПТМ», остановочный павильон ПО-6, три модификации светофоров, знаки дорожные с пластмассовыми корпусами, дорожные указатели и другое.
Выполненные работы по модернизации подвижного состава повышали их надежность, увеличивали сроки службы, улучшали обслуживание пассажиров, улучшали и технико-экономические показатели. В частности, по вагону «Татра», совместно с НИИ Вагоностроения были модернизированы колодочный и рельсовый тормоза, что повысило надежность работы узлов и, как следствие, повысило безопасность движения.
При модернизации автобуса «ЛиАЗ-677» было усилено крепление кранов ресиверов, был облегчен доступ к механизму ручного тормоза; разработан узел отключения массы аккумуляторной батареи.
Освоен был также ремонт автобусов «ЛиАЗ-677Б» для загородных линий.
При модернизации троллейбуса «ЗИУ-9» были усилены постаменты токоприемников; устанавливались пресс-масленки для смазки подшипников двуплечного рычага; усиливалось крепление стеклоочистителя и дверного механизма. И так далее.
С 1978 года было организовано производство средних ремонтов автобусов «ЛиАЗ-677» поточным методом.
В 1978—1979 годах в серийном потоке пошли к потребителям кабина регулировщика загородного типа, кабина регулировщика на разделительной полосе, а также олимпийские указатели.
На МРТЗ в связи с предстоящей 0лимпиадой-80 был выпущен также ряд киосков и кабин, предназначенных для установки на улицах города; все они были выполнены в красивом, современном исполнении, правда, на какое позволяли возможности производства в то время.
Надо сказать, в «серийном исполнении» заводская продукция нередко отличалась, порой — значительно, от эскизных проектов.
Дизайнеры и конструкторы всегда шли впереди научно-технического прогресса, и поспеть за их творческим полетом производству (там, где всегда гнали план любой ценой) было очень трудно.
Несмотря на то, что парк оборудования постоянно пополнялся — в 1979 году его количество на заводах объединения достигло 1125 единиц (в том числе 866 металлорежущего, 153 единицы кузнечно-прессового, 75 деревообрабатывающего и 31 литейного), срок его службы составлял от 20 лет (кузнечно-прессовое) и до 32 лет (литейное).
Новые виды оборудования в то время получали СВАРЗ, МТРЗ и ЭМОЗ. На СВАРЗе и МТРЗ осуществлялось освоение новых территорий, на ЭМОЗе расширились производства. В 1979 году головным заводом было получено 34 процента нового оборудования от общего количества для всех заводов объединения.
На СВАРЗе проводились работы по надстройке третьего этажа гаражного корпуса (для организации заводской столовой); в бывшем трамвайном цехе в главном производственном корпусе реконструировались канавы для ремонта автобусов; оборудовались автобусный корпус ремонта кузовов автобусов, новый участок изготовления остановочных павильонов, цен-тральный склад металлов, участок по выплавляемым моделям, с доведением его мощности до 3 тонн в год, и другие участки основного и вспомогательного производств.
На заводе были полностью заменены покрытия полов; вставала необходимость демонтажа отдельного оборудования, по мере возможности оно заменялось на новое.
К началу 1980 года по плану внедрения новой техники и технологий были осуществлены такие важнейшие мероприятия, как изготовление оборудования депо и парков комплексом стендов и приспособлений для механизации ручных работ; изготовление установок для очистки гидромасла «А», с целью повторного использования; проектирование вагона рельсотранспортера; освоение серийного производства специальных лабораторий Г-76 и ПМЛ; изготовление установок нейтрализаторов выхлопных газов, расширение производства кузнечных поковок, организация изготовления моделей для стальных отливок (на СВАРЗе), внедрение новой технологии изготовления и ремонта корпусов БМН ГМП, внедрение новой техно-логии термообработки режущего инструмента методом цианирования и другие.
С 1 февраля 1980 года на заводе ТРЗ был налажен ремонт дверей трамвайных вагонов «Татра»; на СВАРЗе, с прекращением этих работ, получили дополнительно 40 квадратных метров и на них организовали слесарный участок по изготовлению деталей автобуса «ЛиАЗ-677».
Впервые началось серийное изготовление для Москвы постов милиции двух типов — с открытой фасадной стороной и с дверями.
Изготовленный стенд для испытания после капитального ремонта коробок ГМП позволил производить эти испытания под нагрузкой, что намного уменьшило вероятность вывода из строя коробок в процессе эксплуатации.
Количество всех внедренных техпроцессов, в том числе и по линии НОТ, ТБ, БРИЗа ежегодно достигало нескольких десятков и даже сотен, причем, на каждом заводе.
Возрастала наукоемкость продукции, технически более совершенными становились рабочие участки.
Их работоспособность на должном уровне обеспечивали техотделы и техбюро, в которых работало более семисот инженерно-технических работников объединения.
Около 360 из них имели среднеспециальное и высшее образование. Учились в ВУЗах еще около двух десятков человек.
С каждым годом возрастала квалификация мастеров, бригадиров, рабочих. Совершенствовались рабочие приемы, использовались новые методы организации труда.
Ширилось движение новаторов, росло число систематически перевыполняющих нормы выработки.
Коллектив СВАРЗа в этом отношении был воистину передовым.
Не случайно именно на головном предприятии объединения родился почин Г. В. Кузнецова, Д. В. Земскова, А. В. Скрипова выполнить пятилетку за три года и три месяца. И этот почин поддержали около ста восьмидесяти человек, в том числе передовые рабочие СВАРЗа слесари Е. П. Клопов, Н. Н. Голицин, токарь А. Г. Филинова, шлифовщик П. Е. Большаков, изолировщица Н. М. Юхачева, бригада слесарей В. В. Вуколова, столяр В. И. Муслаев, получивший звание «Мастер — золотые руки» и многие другие.
А на несколько месяцев раньше срока выполнили пятилетку сотни человек.
По итогам работы «ПОЗ» в период 1976—1980 годов прирост объемов производства составил 26 процентов — за счет повышения производительности труда; при этом задание по росту производительности труда было перевыполнено на почти 9 процентов.
За годы 10-й пятилетки заводами объединения был увеличен выпуск из ремонта: автобусов «ЛиАЗ-677» в 2,9 раза (в 1975 году — 633 единицы, в 1980 — 1837 единиц); троллейбусов «ЗИУ-9» — почти в 10 раз (с 30 единиц в 1975 году до 296 единиц в 1980 году).
За пятилетие произведено капитальных и средних ремонтов автомобилей «ЛиАЗ» всего 7455 единиц, троллейбусов 3187, трамвайных вагонов 1392 и коробок 8460 единиц.
Освоено производство более 60 номенклатур новых автобусных павильонов и ряда других видов продукции.
Прибыль от промышленной деятельности заводов объединения за пятилетие возросла на 86 процентов.
В течение 1975—1980 годов было получено и установлено 960 единиц оборудования, изготовлено и внедрено 3150 единиц технологической оснастки.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









