Как оседлать дракона
Как оседлать дракона

Полная версия

Как оседлать дракона

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Харпер Смит

Как оседлать дракона

Глава 1. Джас

Я сорвался со стены цитадели и взмахнул крыльями. Ветер ударил в морду, заревел в ушах. Мысли приятно опустели. Я заложил крутой вираж и поднялся выше к облакам.

Внизу мелькали острые скалы и темная синева бушующего моря. Я всматривался вниз в поисках добычи, когда заметил группу людишек. Они тянулись длинной цепочкой по подвесному мосту к Цитадели. С высоты мелкие, как муравье.

Сердце ухнуло в груди, противно сжалось. Я мотнул головой, отгоняя ощущение затянувшегося ошейника, но ниже спустился. Кто-то из людишек, услышав хлопанье крыльев, задрал голову. Раздались испуганные крики.


Я пролетел над толпой оборванцев, клацнул зубами, вызвав новый всплеск криков, и направился обратно к Цитадели. Ярость бурлила внутри, требуя выхода. Было сложно удержаться, чтобы не спалить мелких сошек дотла.

Я сделал круг над площадкой и опустился на нее, возвращая человеческий облик.

— Я же ясно просил воздержаться сегодня от полетов, — Кассиан кинул мне в руки одежду.

— Тем больше заняться нечем, как ждать меня тут? Я мог до вечера не вернуться.

— Как раз собирался вылетать за тобой.

— Мне нянька не нужна, тем более в лице брата.

— Старшего брата, — поправил Кассиан. — Сегодня первый день Отбора. Ты обязан присутствовать, вдруг почуешь свою наездницу.

В памяти вспыхнули рыжие волосы и яркие зеленые глаза, я мотнул головой, отгоняя образ горлопанки с рынка. Бросила в меня рыбой! Наглая, мелкая…

— Ты слышал, что я сказал?

— Ага.

Я натянул штаны и сапоги, а Кассиан все продолжал стоять над душой. Я не выдержал.

— Я уже говорил. Мне не нужна наездница!

— Тебе всего двадцать пять, а ты полностью поседел. Сколько еще будешь продолжать игнорировать очевидное? Ты все хуже себя контролируешь, срываешься по пустякам.

— Это моя жизнь!

Я распахнул дверь, чтобы уйти прочь, но брат схватил за плечо.

— Ты сойдешь с ума или навсегда останешься в обличии дракона. Наш род угаснет без наследников.

— Ну так займись наследниками сам. А меня оставь в покое! И что плохого в том, чтобы быть драконом? Мне хотя бы больше не придется выслушивать нравоучения.

Кассиан побледнел.

— Ты говоришь об этом всерьез. Это самоубийство. Ты забудешь себя, семью, друзей, станешь животным.

— Самоубийство? Это свобода.

— Подумай о матери! Каково ей будет лишиться сына. Хватит уже цепляться за прошлое и тонуть в жалости к себе. Это малодушие и эгоизм.

— Ты ничего не понимаешь!

— Понимаю. Но ты не виноват в смерти Лейны, — глухо проговорил Кассиан. — Будь она сейчас здесь, то сказала бы, что ты должен жить дальше. Ты заслуживаешь право на счастье.

— Вот только ее мнение теперь не имеет значения, потому что она мертва! — Отрезал я и вышел в коридор. На этот раз Кассиан не стал меня останавливать.

Я едва помнил, как добрался до своей комнаты. Злость застилала взор красной пеленой. Зря я вообще сегодня согласился выйти в город с Сильвеном.

Эта девка с рыбой. Надеюсь, она ничего не почувствовала и ей хватит мозгов не соваться в Цитадель. Я ни за что не свяжу себя с ней узами, а другой дракон ей не светит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу