
Полная версия
Охотник на демонов
— Маргот, Соня, Изабелла, Константин, Димитро — подойдите и подпишите своей кровью, и мы сможем всегда быть вместе.
Азар протянул пергамент. Порождённые подчинились и подписали его. Азар свернул пергамент снова и подул на него — он начал тлеть синим пламенем, а затем, загоревшись, в тот же момент исчез.
— Договор подписан. Ты знаешь, что будет с теми, кто его нарушит?
— Голова его разлетится на мелкие кусочки.
Мечи Азара, превратившись в дым, затянулись в него, и он пошёл к выходу.
— У вас есть время до завтрашнего заката. Затем я сравняю это место с землёй.
— Как ты смеешь нам угрожать?! Ты заключил соглашение! — возмутилась Изабелла.
— Нас к этому времени не будет, — ответил Драгомир.
— Но, владыка...
— Довольно, — отрезал Драгомир.
Единственное, что мучало Азара, — это чувство несправедливости за те души, что встретили смерть от рук этих тварей, и облегчения, что это больше не повторится.
Глава 4
— Ты хочешь сказать, что тебе больше четырёхсот лет?
— Мне гораздо больше, чем можно представить.
— Ты какое-то древнее существо или что ты вообще такое?
— Я обычный человек с необычными способностями.
— Прошлый раз ты сказал, что долго искал меня, и что-то про начало конца.
— Однажды ведьма показала мне отрывок из будущего, в котором я встречаю такого же, как я, — кто будет полыхать огнём. Он приведёт нас к оставшимся двум, и наконец я начну стареть.
— Это очень странно, я тебе скажу, — ответил Джастин с разочарованным выражением лица.
— Ведьмы, вампиры, банши — какие ещё твари существуют? И более важный вопрос: почему ты не убил вампиров, когда у тебя была такая возможность?
— На моей памяти массовых явлений было три: ведьмы, оборотни и вампиры. Так же встречаются редкие мутанты с исключительными способностями. Я много изучал источник происхождения, привлекал учёных того времени и рассуждал — благо, у меня было достаточно времени. Каждый раз, когда вымирала популяция одного вида, через какой-то промежуток — около пятидесяти и ста двадцати лет — появлялась другая мутация, более адаптированная, которая перекрывала недостатки предыдущей. Приведу пример: ведьмы обладали магией, способностью менять, искривлять, заменять суть вещей, но были слабы физически. Одну часть сожгла инквизиция, при этом убив огромное количество невинных женщин, вторую часть уничтожил я. Затем появились оборотни — существа, обладавшие большой физической силой, острым умом и звериной яростью. Но чтобы проявить её на полную мощность, им приходилось оборачиваться в огромного лютоволка, многие из них не могли это контролировать. После их истребления появились вампиры, не уступающие в силе, с не менее коварным умом, но при этом абсолютно не отличающиеся внешне от людей. Отличить их можно было лишь по малому количеству признаков.
— Например, то что они боятся солнца?
— Нет, они его не боятся и не сгорают на нём, но оно им крайне неприятно. Они могут получать солнечные ожоги такие же, как у людей, но гораздо быстрее, и ожоги заживают гораздо дольше.
— Чеснок, кол в сердце, распятье?
— Нет. Убить их можно только лишив головы.
— Это конечно так себе способ, я тебе скажу. Но я правильно тебя понял? Ты не убил их только потому, что не хотел появления следующей волны мутации?
— Я пришёл к выводу, что если на земле всё ещё будет оставаться доминирующее существо — своего рода высший хищник, — новой волны не настанет. Вампиры, в отличие от ведьм и оборотней, не стареют, и до тех пор, пока они живы, новой волны не будет.
— А почему ты так боишься новой волны? Ты бы мог подготовиться к ней и просто уничтожить в зачатке. И с чего ты взял, что они обязательно станут чем-то плохим?
— Во-первых, ты не можешь угадать место, время и саму мутацию, и как она будет распространяться. Наш мир очень большой. До тех пор, пока можно будет понять, что это и как с этим бороться, умирает огромное количество людей. Когда какой-то вид становится значительно сильнее, среди него всегда найдутся те, кто захочет захватить власть, управлять или уничтожить все остальные конкурирующие виды. На примере вампиров, люди станут основной пищей — таковы законы природы, даже у самих людей.
— Можно ли сказать, что твоя теория оказалась верна и больше эволюционных мутаций не происходило, и что насчёт первопричины?
— Да, считаю, что я всё-таки оказался прав. После появления вампиров, вплоть до сегодняшнего дня, не было никаких новых видов массовых мутаций.
— А первопричина?
— Я считаю, что это мы — источник этой причины.
— Что это значит?
— Планета как живой организм реагирует на нас — тебя, меня и остальных двух — и пытается создать то, что сможет нас победить. Я пришёл к такому выводу, после того как узнал, что нас четверо, и ничто из тех мутаций, что были до этого, не способно сравниться с нашими способностями.
— А с чего ты взял, что мы тоже не результат мутации или эволюции?
— Мы ещё вернёмся к этому объяснению. А сейчас нам важнее найти гнездо клана и понять, каким образом Драгомир смог нарушить правила смертельного пакта.
— И как мы это сделаем?
— Так же, как и в прошлый раз: устроим охоту, отследим гнездо. Я уже слежу за Алексом, но пока что он не собирается покидать своего жилища.
— Я хочу, чтобы ты оставил его на меня. Я должен быть тем, кто оторвёт ему голову, — со злостью ответил Джастин.
— У тебя будет такая возможность. Но сейчас ты не готов встретиться с ними. Во-первых, нам нужно, чтобы он привёл нас в гнездо. Во-вторых, ты не можешь соперничать с ними, пока не овладеешь своей силой.
— Но прошлый раз я смог дать ему отпор.
— Это лишь малая часть. Я хочу помочь тебе взять её под контроль и научить использовать.
— Когда приступаем?
— Ты уже не боишься её?
— Если древнее существо, которое живёт непонятно сколько лет на этой земле, будет меня учить, как контролировать свои силы, — я думаю, я готов. Я не буду бежать и прятаться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


