Подвиг заводов Том 4. Уральский автомобильный 1965-1980
Подвиг заводов Том 4. Уральский автомобильный 1965-1980

Полная версия

Подвиг заводов Том 4. Уральский автомобильный 1965-1980

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В цехе шасси реконструкция проводилась в условиях действующего производства. Монтажники по руководством мастера П. Г. Гужавина провели монтаж подвесного конвейера для сборки редукторов протяженностью 500 метров, монтажники, возглавляемые мастером В. М. Нечаевым, — двух конвейеров сборки заднего и среднего мостов, консоли; монтаж подкрановых путей осуществила бригада мастера В. А. Богинского.

Большая работа коллективом цеха нестандартного оборудования была проведена и на площадях сдаточного цеха: изготовлены и смонтированы окрасочные камеры, сушильные и моечные агрегаты, напольный конвейер, три стенда для обкатки автомобилей и много другого оборудования. На главном конвейере монтажники смонтировали подвесной конвейер для подачи шин и конвейер подачи моторов из моторного цеха.

Большие работы были выполнены и в остальных механосборочных цехах: организованы поточные линии, смонтировано много нового оборудования. Мене чем за один год без остановки производства цехах произведен перемонтаж почти трех тысяч станков и агрегатов. Например, впервые на завод запущен многопозиционный автомат-комбайн в А-1921» для полного изготовления болтов «М12», что позволило сократить работы, связанные с межоперационной транспортировкой деталей. Если раньше обработка каждого болта велась на нескольких Станках, то теперь на одном станке, за который встал автоматчик А. Тарелкин, справлялись с суточным заданием. Сократилась численность работающих. Да и культура производства стала выше. Много пришлось Поработать по пуску нового оборудования начальнику техчасти В. Трубееву, специалистам секции наладки В. Зыкину, Б.Степанову. Они устраняли дефекты и серьезные конструктивные недостатки в узлах агрегата.

За 15 лет существования на заводе своего станкостроения к началу семидесятых были созданы и внедрены в производство-сотни единиц специального металлорежущего, прессового, термического и литейного оборудования. В создание и внедрение его много творческого труда вложили конструкторы С. А. Бляхман, Р. П. Петухов, А. Б. Осипов, Н. К. Андропова, С.В. Костина, А. В. Лазуткин, Ю. А. Прутов, Е. В. Елисеев и другие.

В 1956 году при отделе главного механика была создана группа конструкторов-«станочников». В нее вошли В. Г. Конде, С. Д. Ткаченко, С. А. Бляхман, Н. А. Воробьев, A. Л. Ходороковский, Н. К. Андропова. В 1959-м участок станкостроения уже занял пролет в деревообрабатывающем цехе. 18 апреля был подписан приказ об образовании самостоятельного цеха автоматизации и механизации (ЦАМ), а также конструкторского отдела автоматизации и механизации (ОАМ). Начальником цеха был назначен Н. П. Безлепкин, его заместителем — П. А. Дубовицкий. М. Д. Гойхман стал главным конструктором станкостроения.

В 1968 году к службе станкостроения присоединен цех нестандартного оборудования. Были подобраны руководители КБ: по литейному производству О. С. Лемперт; по службе станкостроения И. Г. Малков; по главному конвейеру и механосборочному производству О. Б. Иванов; по производству нестандартного оборудования Ф. Н. Прокаев. Служба станкостроения стала называться отделом главного конструктора механизации и автоматизации (ОГКМА). Много труда в организацию станкостроения заводе вложил М. Д. Гойхман. Морис Давыдович 1980 года на пенсии, но продолжает работать. Было что вспомнить ветерану за 40-летний трудовой путь. С его непосредственным участием были созданы тысяч единиц специального технологического оборудования, большое количество разнообразных средств для транспортно-технологических конвейеров, систем уборки стружки в механообрабатывающих цехах. Был внедрен в производство процесс затаривания транспортировки грузов, механизированы многие заводские склады, произведен ряд других работ. Целая глава в его конструкторской биографии — создание спецтехнологического оборудования и средств автоматизации для выпуска трехосных автомобилей «Ура 375» и «Урал-4320», а также для оснащения ново; оборудования при строительстве сталелитейного цех № 4. За участие в проектировании сталелитейного цеха Морис Давыдович был удостоен почетного звания лауреата премии Совета Министров Союза СС В восьмидесятые годы коллектив заводских станкостроителей занимался разработкой и внедрение оборудования производства трехосных автомобиле а затем автомобилей сельскохозяйственного назначения «Урал-5557». В эту сложную работу большой вклад сделали начальник цеха А. С. Барков, начальник техбюро Л. С. Пронин, старший нормировщик Ю. П. Серегин, мастер хозслужбы А. С. Бичков, слесари механосборочных работ В. А. Рубцев, В. А. Пленкин, бригадиры слесарей П. Л. Бородин, слесарь-электромонтажник Г. И. Панкратьев, фрезеровщиц М. Г. Мусина, токари М.Н. Камакин, В. В. Алчабаев токари-расточники П. А. Степанов, А. П. Коновалов многие другие. Большим уважением на заводе пользуются ветераны отдела станкостроения: начальник бюро В. А. Рокопов, главный инженер станкостроительного производства Ю. А. Прутов, заместитель начальника ОГКСАМ В. В. Старостин, начальник КБ О. С. Лемперт, заместитель начальника отдела А. В. Лазуткин, начальники КБ Б. В. Плюснин, А. Б. Осипов, конструкторы С. В. Костина, Н. К. Андропова С. А. Бляхман, С. X. Аминев.

В числе наиболее уважаемых ветеранов Федор Николаевич Прокаев. Свою трудовую деятельность начал л в 1942 году слесарем-ремонтником. Окончив Челябинский политехнический институт, он получил диплом инженера-механика. С 1956-го Прокаев приехал в Миасс. Его назначили начальником конструкторского бюро нестандартного оборудования, затем группой конвейеров, литейного производства и нестандартного оборудования. Возглавляемый им конструкторский коллектив решил немало сложных технических задач. Например, в мае 1982 года на завода провели эксперимент по отгрузке автомобилей уплотненным способом с применением специальных Металлических поддонов. Эксперимент удался, и с тех пор поддоны успешно применяются в работе железнодорожного цеха. В этом заслуга коллектива Конструкторов, которым тогда руководил Федор Николаевич. Новый способ транспортировки машин дал весомую экономию не только заводу, но и в масштабе страны.

Проведены большие работы с участием группы Прокаева по реконструкции линий окраски кабин, деталей ширпотреба в кузовном цехе, а также была внедрена в производство принципиально новая конструкция гидрофильтров. По разработкам коллектива этого конструкторского бюро на заводе была внедрена механизированная уборка металлической стружки, агретатном корпусе — окрасочный участок, в корпусе № 1 — участок окраски досок и платформ, в МСП-1 изготовлена механизированная линия мойки длинномеров. «Прокаевцами спроектировано более 500 чалочных приспособлений и такое же количество грузовых подвесок. Внедрено большое количество тары. Ее использование позволило сократить ручные перевалочные операции, механизировать транспортно-складские работы, сократить трудоемкость, обеспечить сохранность литья, поковок и штамповок в процессе транспортировки. Сейчас Ф. Н. Прокаев пенсионер, но продолжает работать», - писали о нем.

Уральский автомобильный в сентябре 1967 года в числе первых в отрасли перешел на пятидневку. Поначалу кое-кого из руководителей тревожило: не пострадает ли план. Тревоги оказались напрасными; улучшилась производительность труда, снизилось число заболеваний. Да и в организацию производства пятидневка внесла определенные удобства.

Появилась возможность улучшить содержание оборудования, агрегатов, которые нельзя останавливать в течение рабочего дня, чтобы не нарушать производственно-технологический цикл. Крупные ремонт за одно воскресенье провести не успевали, и тех ка работала на износ. За два выходных ремонтники с делом стали справляться.

Новая хозяйственная реформа, переход на п дневку, реконструкция важных объектов позволили добиться большой экономии средств, получить весомую прибыль. Вот только некоторые цифры. С 1 июня

1966-го и до середины 1969 года, работая в нов' хозяйственных условиях, автозаводцы почти в два р увеличили выпуск большегрузных автомобилей. Производительность возросла в 1,4 раза. Прибыль на 317 процентов. Такого еще на заводе не знал. Теперь у коллектива появилась реальная возможность использовать значительные отчисления от прибыли не только на дальнейшее развитие предприятия, но и на социально-бытовые и культурные нужд жилищное строительство.

К тому времени поселок автозаводцев превратится в центральную часть города. Главной улицей е стал проспект Автозаводцев, застроенный благоустроенными многоэтажными домами, Дворцом культуры, школами, кинотеатром, десятками магазинов. К концу шестидесятых в заводском управлении жилищно-коммунального хозяйства на балансе находилось более 180 тысяч квадратных метров жил площади.

У автозаводцев появилась своя больница, поликлиника, сеть здравпунктов в цехах. Улучшение медицинского обслуживания значительно снизило заболеваемость. Например, случаи язвенной болезни 1966 по 1969 год сократились на 33 процент Острых желудочно-кишечных заболеваний зарегистрировано на 17 процентов меньше.

Много делалось для оздоровления автозаводцев В 20 цеховых базах отдыха построено к тому времени 107 дач. Создавалась крупная база отдыха на озере Еланчик. Автозаводцы уже имели собственный Корпус в санатории «Кисегач», на долевых началах участвовали в развитии курортов в Янган-Тау и Мисхоре. Год за годом им предоставлялось все большее Количество путевок на курорты, в санатории и дома Отдыха. На базе пионерского лагеря в зимнее время стал функционировать ночной профилакторий. Стал действовать пансионат для отдыха лучших работников завода — передовиков, новаторов и ветеранов. Для детей автозаводцев было построено шестнадцать детских садов, яслей и детский комбинат.

В 1967 году на заводе был создан комбинат общественного питания, который объединил имевшиеся на заводе столовые. Многие из них были капитально Отремонтированы, расширены, оснащены современным оборудованием. За два первых года было построено пять новых столовых, кафе «Юбилейное», «Минутка», «Волна» на озере Тургояк, молочный бар «Здоровье».

Стало событием открытие в конце 1967 года заводского учебного комбината. В него вошли вечерний автомеханический техникум, школа мастеров, различные технические курсы. 22 октября 1968 года учащиеся вечернего техникума начали переезжать в новое здание учебного комбината. В техникуме сформировался высококвалифицированный преподавательский коллектив. Здесь преподавали: политэкономию — Т. Н. Антипова, математику — Г. Н. Наумова, курс металлорежущих станков — Ю. А. Зеленов, экономику и организацию производства — Л. И. Кузнецова, черчение — О. Г. Мурашова, технологию машиностроения — заводской инженер М. П. Зуев.

Профессионально-техническому училищу № 38 — бывшей школе ФЗО — в 1967 году исполнилось 20 лет. Многие автозаводцы пришли в цехи после его окончания и стали высококвалифицированными специалистами. Здесь было немало опытных наставников, таких как старший мастер Н. В. Кудасов и преподаватель З. И. Сутормина, которые воспитали не одно поколение рабочих. В 1967 году они были отмечены почетным знаком «Отличник профтехобразования РСФСР». К тому времени профессионально-техническое училище подготовило 3500 рабочих.

Тысячи молодых автозаводцев учились в школе рабочей молодежи. Среднее образование станов нормой на заводе. Только одна из восьми школ рабочей молодежи — вторая — за четверть века выдала свыше полутора тысяч аттестатов о среднем образовании. Около двух тысяч автозаводцев получили свидетельства о восьмилетнем образовании. Многие из выпускников ШРМ стали инженерами. Среди и И. Алексеев, А. Ходорковский, П. Замотохин, В. Колесов, В. Малахов, С. Автаев, А. Титков, В. Календа, Т. Колесова и многие другие.

Любимым местом отдыха для многих автомобилестроителей был Дворец культуры, сюда шли и молодые, и старые. Немалая заслуга в этом — энтузиаста культпросветработы, его директора П. С. Крам. Четверть века проработал Петр Семенович в культурно-просветительных учреждениях области, из н больше двух десятков — сначала в клубе, потом Дворце культуры автозаводцев. Здесь он получил звание «Заслуженный работник культуры РСФСР Завод расположен в краю озер, и рыбалка любимый отдых многих заводчан. Для них бы построена рыболовная база на озере Аргази. Для любителей гребного спорта здесь открыли лодочную станцию. На соседнем озере Тургояк был Пущен в строй профилакторий — удобные спальные корпуса, процедурные кабинеты, клуб, танцевальный зал, где выделили место и для одного из бильярдных уголков, лыжная база. Осенью и зим здесь отдыхали почти 900 человек, а летом несколько тысяч.

Народной стройкой стала реконструкция стадион Трибуны его стали вмещать 10 тысяч болельщиков Таковы контуры заводской жизни, социальное положение автозаводцев в пору 25-летия УралАЗа.

В социалистических обязательствах заводского коллектива в честь 50-летия Октября было записано при увеличении выпуска автомобилей в 1967 год в 1,3 раза более 76 процентов роста объема добиться за счет повышения производительности труда. В всех цехах развернулась кампания по экономии рабочего времени, более интенсивной нагрузки каждого работающего.

Например, во втором цехе решили обойтись без наладчиков, которые были совсем не загружены. Слесари-ремонтники Ф. П. Ручкин, Н. Б. Лещинский, А. И. Кожевников, В. П. Попов, Б. К. Максимов стали работать по совместительству и на наладке. Получилось! Так родилась инициатива совмещения профессий и высвобождения вспомогательных рабочих. Эксперимент удался. К апрелю 1968 года бригада высвободила 10 наладчиков. Экономия по зарплате составила 10 520 рублей.

За сокращение потерь рабочего времени в разных цехах боролись по-разному. В цехе шасси, например, стали проводить самофотографию рабочего времени. По ее итогам каждый высказывал не только претензии, но и конкретные предложения, чтобы свести простои к минимуму.

Активный поиск резервов производства стал залогом выполнения социалистических обязательств в честь юбилея Октября. По итогам соревнования автозаводцам в октябре 1967 года вручено на вечное хранение Памятное Знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. К 7 ноября автозаводцы выпустили 100 автомобилей сверх плана.

Трудовыми успехами решили отметить юбилей Октября и молодые автозаводцы. С первых дней 1967 года 18 комсомольско-молодежных бригад, где насчитывалось свыше 200 юношей и девушек, включились в соперничество за право называться «Бригада имени 50-летия Советской власти».

Молодежь стала активным участником Всесоюзного конкурса молодых рационализаторов и изобретателей. И победа! По итогам комсомольская организация Уральского автозавода признана лучшей среди предприятий Министерства автомобильной промышленности. Свыше 300 молодых рабочих, мастеров, технологов, конструкторов разработали и внедрили сотни рационализаторских предложений. Экономия от внедрения составила 180 тысяч рублей. Среди молодых рационализаторов были заметны инженер- технолог литейного цеха N2 1 А. Шибанов, бригадир комсомольско-молодежной бригады второго механосборочного цеха У. Аюпов, А.Сибгатулин из отдела главного металлурга, В. Туманов из отдела главного сварщика, удостоенный серебряной медали ВДНХ СССР.

В юбилейном году на заводе проводились соревнования за звание «Лучший станочник». Не просто было отличиться перед ответственной комиссией, которую составили высококвалифицированные рабочие. Оценивалась и теоретическая подготовка. Победители заводского конкурса стали участниками городского. Лидерами городских соревнований признаны автозаводцы: токари Владимир Епишин, Юрий Ползиков, заслужившие звание «Лучший молодой токарь», а Ф. Витман и М. К. Кондратьева завоевали звание «Лучший молодой фрезеровщик». Всех покорила своим мастерством Мария Кондратьева. Стала она участницей областного и зонального конкурсов. Все точно по чертежу! И на этот раз Мария Кондратьева стала лучшей! А потом было первенство России в Горьком. И тут Мария побеждает, доказав, что именно она — лучшая фрезеровщица. Мария Кондратьева становится двукратной чемпионкой Урала по фрезерованию.

По итогам 1968 года в соревновании рабочих ведущих профессий трое автозаводцев — фрезеровщица М. В. Кондратьева, фрезеровщик цеха А. И. Чеплинский и слесарь-сборщик, назначенный мастером в цех главного конвейера, Л. Н. Дуля — награждены Почетной грамотой Министерства автомобильной промышленности и ЦК профсоюза рабочих машиностроения.

С начала 1968 года заводская молодежь встала на ударную вахту в честь 50-летия ВЛКСМ. Их инициатива — в честь юбилея организовать субботник и собрать дополнительно к плану 60 двигателей. Комсомольский субботник состоялся 13 июля. Вышли на свои рабочие места и молодежь, и ветераны комсомола. В тот день было собрано не 60, а 70 двигателей.

На Всесоюзный комсомольский субботник, посвященный 50-летию ВЛКСМ, вышел весь завод. Тогда комсомольская организация насчитывала две тысячи человек, а на субботнике трудились около 10 тысяч автозаводцев. В этот день они собрали 30 автомобилей, 230 двигателей, собрали 200 тонн металлолома.

За звание «Бригада имени 50-летия Ленинского комсомола» боролись 40 комсомольских бригад, присвоено оно было комсомольско-молодежному коллективу инструментальщиков Нелли Косаревой.

Вот еще одна страничка из жизни комсомольской организации тех лет.

В конце рабочего дня комсорг цеха автоматизации и механизации В.Меньшиков собрал ребят.

— Надо изготовить барельеф и установить его на самой высокой вершине Южного Урала — горе Ире- мель. На барельефе будет надпись: «50 лет ВЛКСМ. УралАЗ».

Идея заводского клуба туристов понравилась всем. Обсуждали вопрос сообща, придирчиво и досконально. Наконец после долгих споров решили: барельеф должен представлять собой комсомольский значок из дюралюминиевой плиты толщиной 10, шириной 600, высотой 700 миллиметров. Оставались после работы смены, торопились. Скоро барельеф был готов. Теперь новая задача: поднять его на вершину.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2