Где же мы, где? Поиск
Где же мы, где? Поиск

Полная версия

Где же мы, где? Поиск

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Олег Лей

Где же мы, где? Поиск

Глава 1

Глава первая.


Опять вокруг каменная равнина пустыни Нгара. Вместе с Арзаилом, через открытый им портал, переместились ещё десятка четыре демонов. В пустыне, как всегда, гулял ветер. Тугие холодные струи поднимали в воздух раскалённую каменную пыль. Впрочем, архидемона и пятерых высших демонов это не беспокоило, зато остальные, в ужасе сбились в кучу, пытаясь укрыться за спинами друг друга от порывов опасного ветра, буквально сдирающего с них клочки шкуры. Даже врождённая регенерация демонов с трудом справлялась с такими повреждениями.

- Надо отправляться к замку Ужаса, пока их не разорвало на куски. - Глядя на сородичей, рассудил один из высших.

- Стоит поторопиться, а то Повелитель Кошмаров будет недоволен таким ущербом для Стаи. - Поддержал его другой.

Арзаил, не обратив внимания на эти реплики, размышляя над произошедшими событиями, медленно поплыл в сторону от кучки демонов. Дважды Стая настигала цель, дважды вступала в схватку, и оба раза понеся огромные потери, была вынуждена отступить. Первый раз, Хщантр, из-за своей амбициозности бросил Стаю в схватку с божком-воином. Абсолютно неразумный поступок. С этим пауком надо было договариваться. А так, хорошо хоть уйти смогли. Не воспользовался паук своими божественными возможностями, дрался, как обычный воин. Видимо ему требовалось выместить на кого-то злость и помахать мечом. Прибегни он к своей божественной силе, вся Стая там бы и полегла.

В следующий раз, просто поторопились, надо было выждать, выбрать благоприятный момент и атаковать, чтобы уже наверняка. Но справедливости ради, можно сказать, что и здесь вмешался непредвиденный фактор.

"Откуда взялся этот мальчишка"! - С досадой подумал архидемон, выдохнув при этом струйку дыма.

Арзаил, как и все демоны недолюбливал Тёмных Властелинов, впрочем, демоны не испытывали любви ни к одной расе, но к Властелинам отношение было особое. Властелины, из всех тёмных существ, стояли ближе всех к демонам, но впитав в свою сущность абсолютную Тьму, они не позволили проникнуть в неё ни одной частичке Хаоса. Обладая огромным могуществом и влиянием среди тёмных, конкурировать в этом с ними могли разве что тёмные эльфы, да ещё пара-тройка рас, Властелины не просто не терпели демонов, но и могли вполне удачно им противостоять. Конечно, молодой Властелин, да ещё и впервые принявший свою боевую ипостась, не смог бы устоять против Арзаила и Хщантра, даже по отдельности, не то, что вместе. Поэтому, он и сбежал, прихватив с собой девчонку.

Зато на смену ему появился дроу, со своей женщиной и вампирами. Арзаил помнил этого дроу, они пересекались с ним пару тысяч лет назад. Результатом их встречи стали развалины довольно большого города, и этому дроу, всё-таки, удалось вышвырнуть архидемона из того мира. Эльф опасен, вряд ли за прошедшее время он стал слабее.

И вообще, им повезло, что удалось вырваться. Я если бы фейдж был расторопнее и решительней, то закольцевал бы выход из перекрёстка и вот тогда, демонам было бы тяжко. Скорее всего, не зная, что на помощь придут вампиры, Стае оставили дорогу для отступления. Архидемону, вдруг, стало не по себе, он осознал, что был реальный шанс не вернуться из того Перекрёстка. А во всём виноват Хщантр! Его самоуверенность рушит все планы и ставит под угрозу их жизни.

- Арзаил, замок Ужаса в другой стороне. Нам пора! - Этот окрик одного из высших демонов, вывел архидемона из задумчивости.

- Так и отправляйтесь! - Огрызнулся Арзаил, продолжая не спеша парить над каменной поверхностью пустыни.

- Ты должен вернуться с нами. Повелитель Кошмаров не распускал Стаю. - Сообщил высший.

- Должен? - Тихо спросил, замерший на месте архидемон, а затем присутствующие услышали его хохот. Арзаил смеялся в абсолютной тишине. Демоны настороженно молчали, и даже ветер неожиданно стих.

Высший, напомнивший о долге, раздражённо скривился. В этот момент, архидемон, совершив стремительный рывок, оказался всего в паре шагов от оппонента.

- Должен! - громовой раскат его голоса разнёсся над пустыней. За спиной Арзаила развернулась переливающаяся всеми цветами Пелена, готовая в любой момент накрыть указанную хозяином цель, а Плеть Хаоса, выметнувшаяся из широкого рукава балахона, стегнув по наглому демону, сбила того с ног.

Сбившиеся в кучу демоны, в ужасе заверещали, пятёрка стоявших в стороне высших, с опаской попятилась.

Арзаил же, с удивлением взирал на корчившегося, на острых камнях, наглеца. Плеть, должна была, перерубив пополам, лишить его жизни, но тот был жив, пусть со страшной раной на боку, но жив. Через мгновение, оценив ауру поверженного противника, Арзаил понял, в чём дело. Высший демон, лежащий под его ногами, практически, достиг уровня архидемона. Каналы, связывающие его ауру с энергией Хаоса, уже начали открываться. Отсюда и непомерная наглость. Когда твою ауру подпитывает бездонный Хаос, создаётся ощущение безграничной мощи. Кажется, что готов бросить вызов богам. И на этом многие погорели. Мощь архидемона велика, но совсем не бесконечна, как это кажется получившим её впервые, и уж тем более она не даёт неуязвимости. Кроме того, зачастую, новые архидемоны, не имея опыта, не обращали внимания на то, что чем светлее мир в котором они оказывались, тем скуднее подпитка их аур. В результате, полагаясь на мощь, прочувствованную в родном мире Хоаса, в светлых мирах, они испытывали сильнейшее разочарование своими возможностями сопровождаемое, как правило, их гибелью или пленением.

Чтобы стать настоящим архидемоном, не достаточно заполучить только подпитку ауры, надо иметь опыт и багаж знаний.

"Может добить его"? Арзаил, разглядывал рычащего от боли, валяющегося у его ног, почти архидемона. Обдумав эту мысль, он решил всё же оставить высшего в живых.

- Запомни! Никогда не напоминай другим архидемонам о том, что и кому они должны, если ты не готов отстоять своё мнение силой. - Тихо сообщил он раненому демону и, сделав небольшую паузу, дал совет: - Не переоценивай свои силы.

Пелена за спиной Арзаила развеялась, а Плеть Хаоса втянулась в рукав.

- Забирайте его и отправляйтесь в Замок Ужаса. - Обратился Арзаил к стоящим в стороне высшим демонам. Дождавшись, когда заберут раненого, добавил:

- Передайте Повелителю Кошмаров, пусть пополняет Стаю. Я найду беглецов.

Проводив взглядом удаляющихся демонов, Арзаил развернулся и двинулся в противоположную сторону. Надо было выбраться из пустыни Нгара, поскольку отсюда невозможно открыть портал, а ближайшая граница пустыни находилась именно в том направлении, куда сейчас, летел архидемон. У Арзаила появилась идея!


Архидемон вышел из портала на вершине небольшой горы и с интересом огляделся. Последний раз, здесь, он был чуть больше двух тысячелетий назад. Пейзаж изменился кардинально.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу