
Полная версия
Зимний дворик

Зимний дворик
Ольга Николаевна Гулевская
Иллюстратор Ольга Николаевна Гулевская
© Ольга Николаевна Гулевская, 2026
© Ольга Николаевна Гулевская, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0071-2278-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Сборник стихов « Зимний дворик»
«Как давно оно было, детство…»
Как давно оно было, детство беззаботное, в зелени дня… Там сирень цвела по соседству, ароматом к себе маня! И свисали душистые гроздья через старенький наш забор… Да и нынче она бушует, красотой восторгая взор! И когда в приветливом мае на столе из неё букет, это — космос, я точно знаю, высших сфер фиолетовый цвет..! 16.06.2021г«Я ландыш душистый отмечу…»
Я ландыш душистый отмечу И сердцем и взглядом : Весны подвенечное платье — Запретное рядом… Не трогать руками! Тем паче не рвать, Продавая за гроши… Росинки на листьях зелёных… Белеет наш ландыш хороший! В саду ли, в овраге, В лесу на поляне, Заполненной светом Белеет хороший, как жемчуга Мелкая россыпь при этом… Весна ведь не вечна… Здесь вместе, А дальше — своею дорогой… И пташки щебечут беспечно мне «Ландыш не трогай..! Не трогай..!» 07.05.2021г«Майский день… Весенняя прохлада…»
Майский день… Весенняя прохлада… Цвет у неба синий с бирюзой… Каждая былинка Пасхе рада! Господи Иисусе — ты со мной! Здравствуй, солнце…! Радостные всюду…! В праздник Пасхи здравствуйте и те, Кто в сомнении: если б не Иуда, Был распят Спаситель на кресте? Но во всём послушный Отчей воле, Сын живой Предвечного Отца Испытал предельно много боли, Чтобы в нём спасались до конца… Он- то знал, что светлый час настанет, Что воскреснет, смертью смерть поправ, И живым любое сердце станет, Ко Христу дорогу отыскав. 01.05.2021г.«Расскажи, голубка дорогая…»
«Расскажи, голубка дорогая, Где летаешь, видишь купола?… На асфальте крошки подбираешь, Неужели с барского стола?» Отвечает сизая, воркуя: «К строгости привыкла я давно. Капельку воды из поцелуя, семечки с ладошки и зерно… Не нужны мне барские замашки… Хлеб не должен на земле лежать!» И приняв еду с руки монашки, В небеса отправилась летать. Колокольный звон излечит душу, Веткой вербы я украшу дом… Голубь мира спустится на сушу, В клюве с тонким ивовым прутком… 25.04.2021г«Я помню, весна наставала…»
Я помню, весна наставала В далёком, забытом году, Я землю сырую копала Лопаткою лёгкой в саду. Сын маленький рядом вертелся, Смотрел в небольшой водоём, На утреннем солнышке грелся, Весну мы встречали вдвоём. И в домик войдя невысокий, О прошлом так память светла, — Большой бутерброд я и сока На завтрак ему подала… Года пролетели и сад тот Для сына другого цветёт, И мамины руки другие Готовят ему бутерброд. Всё в прошлом… Нет детства и сада, Лишь тополь растёт под окном, Но та же в апреле прохлада, И так же мы с сыном вдвоём. И серо-зелёные почки Несут в себе зелень и пух, «Весна» — тихо шепчут листочки, «Весна» — повторяем мы вслух… 20.04.2021г.«На небе две звезды под утро тая…»
На небе две звезды под утро тая, След оставляли, чтоб родиться вновь… Там холодно. И о тепле мечтая, Тихонько говорили про любовь… «Ах, мне бы только быть всегда заметной… Светить по-ярче раз и навсегда! Возможно солнца лучик столь заветный, Согреет…» — молвила одна другой звезда. «А мне бы быть похожей на светило… Сгорать в своём бушующем огне… Не думаю, чтоб солнце полюбило, Но ярче было б на небе вдвойне!… И в день, когда Земле мороз трескучий Приносит, бедной, столько много слёз, Её я согревала б несомненно, Окутывая золотом волос…» 17.04.2021г.«Рисую… Есть тайные знаки на всём…»
Рисую… Есть тайные знаки на всём… На тихом челе… На высоком предплечье твоём… Рисую… А краски сбегают слезою, Рисую по-мокрому ночью, И по- сухому я днём… И что бы случайно мазок не закрыл Карандашный набросок, Наклею на тайну вокруг Маскирующих белых полосок… Река ли… Гора ли.. Нога ли… Запястье… Ах, как сохранить в них таинственность счастья?! 16.04.2021г. * * * О чём же сюжеты? О чём же памфлеты? О чём? О вечной борьбе между тьмою И светом — врачом… О главном, приветном, заветном, О вечном… О чувстве космическом. И человечном… Живу на планете цветущего сада, И рада соцветьям и радуге рада… И пусть наполняет вокруг этим летом Черёмуха пряностью, нежностью. светом… Люблю города человеческих строек, Уютно среди молодых новостроек! Летят кораблями бетонные глыбы… На них нарисованы звёзды и рыбы… И наши порывы в них космос читает, И нас обожает… И нас сохраняет…! И знаешь, мне чувство совсем не знакомо, Когда в одиночестве тихо вдруг дома Во тьме пустоту обнимая руками, Раны и память лечить облаками… Когда звёздным светом, рисунком, стихами Земную привязанность рвать простынями… Пусть вечна черёмух на сердце истома… Пульсирует космос, что жизнь — аксиома..! 12.04.2021г.«Калитка, отдых в шалаше…»
Калитка, отдых в шалаше… Как пахнут травы! Но неспокойно на душе… Ну что ты, право! Мы здесь совсем не насовсем, грустить не надо! Коснись душой осенних тем и взглядом… А за калиткой степь и даль почти морская… У журавлей прощальный крик- любовь такая..! Летят над полем, над костровым дымом… Хвост к голове- одним углом единым… И провожает их в полёт цикорий синий… Лишь твой белей из года в год височный иней… 20.06.2018г.«Вот накину пальтишко старое…»
Вот накину пальтишко старое, И платок цветастый на голову, На дворе теперь время талое, На устах людских правда голая… Дом весь светится по — парадному, У подъездов ни луж, ни наледи, По всему пространству фасадному Все соседи выходят на люди… Я ждала весну, как спасение! Мне весна зимою обещана, Я не то чтобы, под сомнение, Но осенняя уже женщина… Там, на лавке сидит бабуля, Наблюдая чужую люльку, Ей хозяйка — кокетка Юлька, С материнством поздравлю Юльку! А весна ждёт новых кокеток! Позади зима — время сложное, Я бабуле куплю конфеток, А себе, возможно, мороженое… 30.03.2021г.«Ты одно ведёшь меня по жизни…»
Ты одно ведёшь меня по жизни, Ты одно волнуешь мою кровь, Чувство, не подверженное тризне, С нежным женским именем Любовь! И в плену былых противоречий Я из пепла возрождаюсь вновь, До весенней долгожданной встречи Освещает путь земной любовь! Будь благословенно в этом мире Среди всех иных поводырей, Ярким красным солнышком в эфире Души остывающие грей! 27.08.2021г«Сквер играет осеннею краскою!..»
Сквер играет осеннею краскою! Дышит край занавески в окне, Угощать меня дынною сказкою Направляется Осень ко мне! В дом заходит желанная гостья… Дарит пышный букет хризантем, Поздравляет, желает мне счастья, Я улыбку дарю ей взамен… Стол накрыт и резвится шампанское, Торт порадует «Наполеон»… Для тебя угощение царское, Осень, золотко, взыйди на трон! Взыйди, золотко листопадное, Сквозь листву небом синим светясь! И пускай это утро прохладное Мне напомнит, как я родилась… Когда в мир пришло новое сердце И стучало, стучало упрямо… На руках своих тёплых согреться В домик детства внесла меня мама. 04.10.2019г.Серебро
«Я подарю тебе кусочек серебра! Захочешь пить, — его клади ты в воду, оздоровит оно в любую непогоду, и освежит, когда палит жара… Из всех металлов мне дороже серебро. Как благотворно на живую плоть влияет! На теле животворный крест всегда сияет! Чистейшее, как мир оно старо! А если кто газами хил, спасает от нечистых сил… От факта отмахнуться не спеши — глаза ведь зеркало души… Носи его всегда, колечком ли, серьгой, браслетом ли, извитым на запястье… Пока оно с тобой, поверь, возможно счастье!… Я подарю тебе кусочек серебра…» — открыл один мудрец мне истину вчера. 23.03.2021г«А над поверхностью земли…»
А над поверхностью земли пусть стих летит свободной пташкой!… Душа бывает нараспашку, когда алеют корабли! И сердце требует любви… А с ним не стоит мелочиться, И уже видно, как вдали навстречу сердцу счастье мчится! Душа ждала! Душа гадала! Душа до встречи дни считала… Ей надо знать! Ей верить — мало… Но жизнь так быстро промелькала.. И у ограды отдыхая, душа «Люблю… Люблю…» шептала… И над поверхностью земли там новая заря вставала, и снова плыли корабли… 20.03.2021«Лес-волшебник…»
Лес-волшебник, А что ты скрываешь?… Под тяжёлыми шапками прячешь? Несомненно, такое ты знаешь, От чего ты и стонешь, и плачешь… Но слегка зеленеют осины На снегу от весеннего солнца, И над каждой широкой лощиной Голубое открыто оконце… Даль синеет… Объяты просторы Ароматом земли слегка пряной… И весенним игривым узором Намечает лес место бурьяну. Снег повсюду… Но скоро подснежник расцветёт, Рядом с ним голубая пролеска… Лес-волшебник так нежности ждёт, И скрывает её в перелесках… 20.03.2021г.«Месяц март…»
Месяц март вновь исполнен загадок, серый снег поливая дождём… И кораблик из школьных тетрадок словно в детстве далёком, мы ждём… Талый снег вечно городу нужен, как в сединах, с ним город добрей… Вновь с синицами город мой дружен, да на ветке смелей воробей! И тепло… И следа нет от стужи! Влажный март, как посланник морей… Маяком светит в снежные лужи апельсиновый свет фонарей! 18.03.2021г«Вновь облака гоняет…»
Вновь облака гоняет ветер небесных улиц… Снег потихоньку тает, много проталин, лужиц… Мартовский снег недолог масленичной недели… Греет небесный полог чтобы грачи летели… Пахнет мимозой и вербой… Я это точно слышу! Плачет капелью щедрой лёд на соседней крыше… Ну а вчера под вечер месяц котов услышал, тонок и безупречен, к ним на свободу вышел… 15.03.2021г«Мы с тобой весною повстречались…»
Мы с тобой весною повстречались, Майским ярким днём удивлены… И в глазах друг друга отражались Потому, что были влюблены… Потому, что все на свете птицы Пели песни будто бы про нас… Помню я пушистые ресницы Твоих чудных, добрых, серых глаз… Помню я слова твои простые, И такие милые слова О любви, и помню, как впервые Кругом закружилась голова… Молодые годы пролетели… С той поры прошло так много лет! Было всё у нас, как мы хотели, Берегли любовь свою от бед. Пролетела жизнь, как кинолента, Пантомима тех весенних грёз… Ты сказал мне в виде комплимента: «Ты любима… И не надо слёз!» О весне далёкой были слёзы, О весне ушедшей были сны… Но принёс ты веточку мимозы… Ты принёс мне весточку весны! 04.03.2021г«Слава Богу! Дожили до марта…»
Слава Богу! Дожили до марта… Солнце крыши стало пригревать, И ручьи в лесах и по асфальту Нам навстречу побегут опять! Островки ожившие проталин Первых пташек рады привлекать, Лес, дотоле мрачен и печален, Свет весенний жаждет пропускать… Мы с тобой от холода устали, От весны кружится голова, Позади тревоги и печали, И замёрзших веток кружева… Снег лежит, стоят ещё морозы, Но капели звонкой не унять… Аромат развесистой мимозы Станет душу счастьем наполнять! 03.03.2021г«Вот кончается месяц февраль…»
Вот кончается месяц февраль, Дни последние зимней недели… И конечно, немного жаль Новогодних гирлянд канители… Ах, заснеженный этот рай За оградой старинного сада! Было только что: «Привыкай…» А теперь: «Ухожу, так надо…» Как же скоро всё на земле… Как же в мире всё быстротечно! Этот холод, что в феврале Мне твердит, что зима не вечна… Но я знаю, как сохранить Лёд цветной — заморозить в блюдце! Зачирикают воробьи И ручьи по земле польются… Может в этом и смысл большой, Что не виден с беглого взгляда: Что бы радоваться весной, Мне с зимой попрощаться надо… 21.02.2021гЛегка твоя суббота
Когда закончится страстей земных кипение, всё больше доверяешь седине… Каким же вкусным может быть варенье! Но можно без него и обойтись вполне. Спроси теперь, что просто, а что сложно?.. Жизнь проживая, сам её проверь… И всё таки, предельно осторожно единственным указывай на дверь… И в чехарде всех праздников и буден, ты для себя рассчитывая что то, запомни: Понедельник труден, но, даст Господь, легка твоя суббота! 13.08.2019г«Вдаль уйду я, никого не обижая…»
Вдаль уйду я, никого не обижая… Мне опять сегодня было не до сна… Колокольчиком под звон трамвая приближается которая весна! Ах, ты мой раскрашенный трамвайчик, видно, мне с тобою по пути! Добродушный, солнца яркий зайчик обещает радость обрести! Радость от того, что снег растает, что вот-вот, да кончится мороз, что начало марта украшают жёлтыми охапками мимоз… Жёлтый королевский, нежный самый, Будто птенчик выпал из гнезда! В тёмном небе из оконной рамы Ярко светит жёлтая звезда. 28.03.2019г«Ляжет наземь осенний лист…»
Ляжет наземь осенний лист. Далеко ещё до погоста… День предельно светел и чист.. И сохранен душевный остров… И известна программа дня, Как вчера, всё сегодня просто: Осень та, что внутри меня — Лишь ступенька духовного роста. Да! Я осенью рождена… Красно-рыжей её стихией… Но когда на дворе весна, Посвящаю весне стихи я, И закружится голова От весенних, напевных строчек! До запястья два рукава Берегут носовой платочек… Слёз не бойся! Они всегда Говорят нам, что сердце живо. Слёзы будто живая вода, Почитаемы бережливо… Пусть шумит молодая листва До осеннего листопада… Осень та, что внутри меня Всему этому очень рада. 18.02.2021гЗолото
Ни сколько детям этих женщин не в укор, трёх матерей поведаю я разговор. Была я в людном месте подле них, от впечатлений и родился этот стих… Сказала первая: «К ведунье я ходила, О помощи её я, как могла, просила, сын пил, кололся, я спасти его хотела, и золото своё ей отдала, и много денег отнесла, но сына своего я не спасла…Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




