Рокфеллер о деньгах. 30 уроков, которым не учат в школе
Рокфеллер о деньгах. 30 уроков, которым не учат в школе

Полная версия

Рокфеллер о деньгах. 30 уроков, которым не учат в школе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Дорогой маленький Джон:

ты работаешь уже почти три года, и я очень рад видеть, как ты постоянно прогрессируешь — я действительно горжусь тобой. В письме ты упомянул, что в последнее время прочитал немало книг, стремясь расширить свой кругозор и подготовиться к будущей работе в сфере управления компанией. Это говорит о том, что ты готов стремиться к более высоким целям, и это очень хорошо. Опираясь на свой многолетний личный опыт, я хотел бы дать тебе несколько советов.

Джон, когда ты учился управлять яхтой, не знаю, когда именно это было, но, наверное, ты до сих пор хорошо это помнишь! Ты обязательно должен научиться извлекать уроки из чужих ошибок, ведь у одного человека просто не хватит времени, чтобы пережить все возможные неудачи. То же самое касается и чтения. Если ты сможешь учиться на опыте других и использовать его положительные стороны, то при решении самых разных задач лучше заранее ознакомиться с ценными трудами и мудрыми сочинениями, оставленными предшественниками. Если тебе удастся читать по одной книге в месяц, ты сделаешь ещё один шаг в правильном направлении.

Джон Д. Рокфеллер и его любимый внук Дэвид ни на минуту не забывали о том, чтобы ребёнок учился.

Я усердно изучал английскую литературу и достиг того уровня, который положен настоящему джентльмену. Больше всего я любил читать произведения Бэкона, Шекспира и Бернса, а произведения других авторов я обычно читал редко. Однако многие подобные стихотворения глубоко запечатлелись в моей душе, как, конечно, и французская литература, особенно «Рассуждения о жизни» Монтеня, которые открыли для меня совершенно новый мир. Когда я жадно поглощал эти истории, мне казалось, будто я нахожусь в сказочном мире; сокровища, содержащиеся в книгах, гораздо ценнее драгоценностей, добытых пиратами на «Острове сокровищ» и на дне Карибского моря, и, что ещё важнее, ими можно наслаждаться каждый день своей жизни.

Это было словно окно, пробитое в стене темницы, и с тех пор свет знания не переставал освещать меня. Я носил книги с собой и использовал любую минутку свободного времени на работе, чтобы почитать. Ежедневный тяжкий труд и мучительные ночные дежурства казались ничтожными благодаря книгам. Каждый раз, когда я думал о том, что на выходных смогу взять новые книги, последующие дни становились бесконечно светлыми. Так я постепенно познакомился с прозой и историческими трудами Макколея. «Историю Америки» Бэнкрофта я читал внимательнее, чем любую другую книгу. Произведения Ламба доставляли мне особенно большое удовольствие. Однако в то время я очень мало знал о великом писателе Шекспире — прочитал лишь несколько пьес, включенных в школьные учебники. Моя любовь к нему зародилась вскоре после этого в старом театре Питтсбурга.

Помню, когда я только что закончил школу, я решил, что пришло время проложить свой собственный путь: я хотел жить, учиться и развиваться. Собрав вещи, я взял с собой стихи Уитмена, книгу Томаса Холфа «Ты больше не сможешь вернуться домой» и работу Эмерсона «Об успехе» и отправился на запад по неизведанной дороге.

На этом этапе жизни я, опираясь исключительно на чтение, чувствовал, будто прожил уже более десяти жизней, но это не вызывало у меня никакого чувства превосходства. Именно поэтому я считал, что должен ещё более эффективно и разумно использовать время, данное мне Богом. Итак, в некотором смысле, если человек живёт в маленьком замкнутом обществе, независимо от того, есть у него надежды или нет, и у него нет возможности реально познакомиться с внешним миром или получить знания через чтение, то как он может говорить о понимании жизни? Мне жаль таких людей. А сколько же тех, кто умирает в неведении! Это ужасает!

Однако чтение нельзя оценивать по количеству: некоторые люди, хотя и прочитали много книг, большую часть из них составляют романы, считая, что это приносит утешение в жизни; есть также немало тех, кто воспринимает чтение нехудожественной литературы как свою работу. Странно, но когда я читаю нехудожественные произведения, я никогда не ощущаю, что они приносят мне что-то, кроме расслабления. К тому же в этом мире слишком много того, чему необходимо учиться, и слишком много вещей, которые гораздо интереснее романов. Вспомнив об этом, естественно возникает ощущение, что чтение чьих-то «дневных грез» — это пустая трата времени.

После того как я вошёл в мир бизнеса, под влиянием окружающей среды я на собственном опыте ощутил важность чтения. Чтение позволяет отточить навыки ведения бизнеса; проще говоря, оно учит понимать людей. История пишется для людей и широко распространяется в наши дни; бесчисленные книги о рабочем стрессе, инвестициях, диетотерапии, спорте, правилах безопасной эксплуатации дирижаблей и т. д. — все они предназначены для людей, их мышления и поступков. Если предприниматель хочет поднять свой уровень управления на небывалую ранее, невообразимо высокую отметку, ему следует читать и изучать людей в самом широком смысле.

Что касается конкретных вопросов в сфере управления, то чтобы понять, какие книги лучше всего читать, лучше всего обратиться к профессорам, преподающим менеджмент в университетах. Большинство из них владеют самой свежей информацией, знают, кто и что написал, где можно найти отличные статьи по той или иной теме (например, на сайте ) и т. д. Лучше всего пригласить их в качестве своих консультантов по обучению. По моему опыту, они всегда рады помочь, да и их услуги стоят вполне разумно.

В этом мире не так много по-настоящему нового; многие аспекты жизни повторяются снова и снова. Лучшей книгой, подтверждающей мою точку зрения, является «Сборник изречений Бартлетта».

В этой книге собраны наблюдения о человеке, начиная с описаний в «Библии» и заканчивая идеями, актуальными в наши дни. Среди них есть прекрасная мысль древнегреческого поэта Гомера, сказанная ещё до 700 года до нашей эры: «Сыновья редко бывают похожи на отцов. Большинство из них уступают своим предкам, а превосходящие их составляют лишь меньшинство». Великий восточный мыслитель Конфуций также говорил: «Не дружи с теми, кто хуже тебя».» Эзо когда-то сказал: «Смирись со своей судьбой! Ты не сможешь превзойти других во всех отношениях». Святой Иероним также говорил: «Не осознавать собственное невежество — это величайшее невежество».


Локфеллер, лишившийся волос и бородки и имевший причудливую внешность, читает книгу, держа на руках одного из своих внуков; снимок сделан 23 сентября 1904 года.

Бартлетт на протяжении всей книги придерживается этой основной идеи, передавая читателю представления и взгляды на мир бесчисленных великих людей, чьё имя останется в веках. Все эти люди, точно так же, как и мы с вами сейчас, жили, дышали и испытывали радости и горести жизни на том или ином этапе истории. Понимая разнообразие жизненных ситуаций, взглядов и переживаний этих мыслителей, мы начинаем осознавать, насколько незначительны наши собственные проблемы. По крайней мере, опираясь на опыт тех, кто уже прошел через это, все проблемы становятся гораздо легче решаемыми.

Кроме того, чтобы стать по-настоящему образованным человеком, необходимо принять идею о том, что образование — это не только школьное обучение, но и определенное состояние ума, желание наблюдать за миром с безграничным любопытством и жаждой знаний. Поэтому нужно открыть свое сердце, чтобы проникнуться богатой и разнообразной повседневной жизнью — созерцать движение неба и земли, слушать пение птиц, выражать свои чувства, смотреть на успехи и неудачи других людей, преодолевая границы времени и пространства, восхищаться мастерством ремесленников, творчеству невинных детей… Столько всего нужно узнать, и на самом деле каждый день предоставляет тысячи и тысячи возможностей обогатить свою душу.

Возможно, именно благодаря тому, что я уделил чтению достаточно времени и проявил настойчивость, по сравнению с моими сверстниками, которые никогда не читают, и с людьми, имеющими более высокое образование, чем я, у меня сложился довольно выгодный стартовый пункт. Книги, которые до сих пор остаются в моей памяти, — это, пожалуй, именно они!

Кроме того, у меня есть ещё один совет. Чтобы уверенно держать руль своей жизни, я рекомендую читать книги по истории и изучать опыт наших предков, которые в обычных или экстремальных ситуациях упорно трудились, чтобы достичь поставленных целей или преодолеть препятствия. Многие события в жизни удивительно похожи друг на друга, и многое повторяется. Многие методы, которые мы хотим узнать, уже были опробованы и проверены людьми, а их выводы собраны в книгах, где вы можете с ними ознакомиться. Точно так же существуют и ошибки, которые совершали люди, и мы должны учиться на этих примерах, чтобы не повторять их.

Внучка Локфеллера и Бэсси, Элизабет, и внук Джон де Куэва в Омонд-Бич, 1933 год.

Основываясь на моём жизненном опыте, я считаю, что ничто так не отражает ценность денег, как создание общественной библиотеки в местном сообществе и её поддержка в качестве муниципального учреждения. Только так деньги могут принести детям несравненную пользу. Я уверен, что те библиотеки, которые я имел честь построить на свои средства, подтвердят правильность моей точки зрения. Если хотя бы один ребёнок извлечет пользу из этих библиотек, я буду считать, что они были построены не зря. Самая важная польза библиотеки заключается в том, что она не позволяет получить что-либо даром: чтобы обрести знания, необходимо приложить собственные усилия, без исключений.

В заключение я хочу подарить тебе слова святого Фомы Аквинского: «Остерегайся тех, кто прочитал только одну книгу».

С любовью, твой отец

Седьмое письмо. Душа бизнеса

Чтобы вести творческую жизнь, нужно достаточно мужества. Творчество — это неизведанная территория, но тебя ждёт великое открытие: ты сам.

Дорогой маленький Джон:

Джон, помнишь, как я когда-то брал тебя с собой на охоту на север? Как ты был тогда храбр, не испугавшись даже стаи волков! Я надеюсь, что ты сможешь с таким же духом «молодого теленка, не боящегося тигра» встретить сегодняшние вызовы! Главная проблема, с которой нам приходится справляться, — это новые продукты наших конкурентов. Ты, наверное, уже заметил, что это требует от нас всестороннего применения творческих способностей. А творческие способности — это один из психологических инстинктов человека.

Сейчас на рынке один из наших продуктов уступает конкурентным, но мы не относимся к этой ситуации безразлично и не принимаем её на легкий взгляд.

В связи с этой ситуацией мы всегда придерживались следующей политики: регулярно инвестировать значительную часть прибыли компании в долгосрочные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты. Более того, в последнее время нам удалось добиться ряда важных прорывов в усовершенствовании существующих продуктов. Поэтому я твердо убежден, что мы очень скоро сможем справиться с угрозой со стороны конкурентов.

19 апреля 1908 года Рокфеллер, под руку с неизвестным по фамилии телохранителем из агентства «Пинктон», в сопровождении своего любимого внука, добродетельного Фаулера Маккормака, принял участие в пасхальном шествии.

Вы, наверное, беспокоитесь по поводу того, что несколько проектов, разработанных отделом технического развития, уже выведены на рынок, но не приносят никаких результатов! Джон, не торопитесь. Исходя из моей многолетней философии ведения бизнеса, я считаю, что любые новые усовершенствования, связанные с производством, не следует сразу же внедрять на рынке; гораздо разумнее использовать их для удовлетворения «временных» потребностей, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Чтобы стать успешным предпринимателем, мы должны извлекать уроки из опыта. Первый урок, который ты должен извлечь из этой ситуации, заключается в следующем: многие компании совершают серьезную ошибку, распределяя большую часть прибыли в виде дивидендов среди акционеров, вместо того чтобы вкладывать её в разработку новых продуктов. Превосходная компания (а я считаю, что мы таковой и являемся) должна уделять приоритетное внимание разработке и исследованию продукции, ибо только так она сможет выжить и занять непоколебимую позицию. Поскольку все наши акционеры — члены семьи, а учитывать нужно интересы лишь одного банка, стратегия «инвестировать сегодня ради развития завтра» реализуется у нас несколько легче, чем у других компаний, и я всегда считал это единственным выходом.

Второй урок заключается в следующем: для достижения успеха компанией очень важно укоренить в сознании сотрудников идеи воображения и творчества. Раньше обычно считалось, что человек может добиться успеха, если получит образование и будет готов усердно работать, но сейчас всё по-другому, и так будет и в будущем. Сегодняшний успех зависит от воображения и творческого мышления в сочетании с знаниями и усердным трудом.

Обычно считается, что лишь крайне немногие обладают сильной креативностью, что они «от природы» являются изобретателями, а большинство людей не проявляют воображения и творческого подхода. Однако я считаю, что креативность — это не привилегия избранных, а качество, присущее каждому человеку.

Когда я только начинал свою карьеру в бизнесе, я всегда считал, что ни капельки не унаследовал творческий талант твоего деда, и очень переживал из-за этого. К счастью, время, учеба, практика и опыт доказали, что это не так, но тогда мне было очень трудно это осознать! Если бы я смог это понять тогда, то избавился бы от многих ненужных переживаний, раздражения и неуверенности, которые сопровождали мой путь развития.

Ты тоже молодой человек и можешь совершить те же ошибки, что и я в своё время; многие в твоём возрасте допускают подобные ошибки. Не стоит слепо полагать, что у тебя совершенно нет воображения и творческого потенциала только потому, что на уроках рисования ты можешь нарисовать лишь простые фигуры, а на уроках английского — сочинить лишь небольшое стихотворение. К счастью, твоя мама и я уже прошли через такой этап и можем помочь тебе исправить это ошибочное представление. Ты должен понимать, что творческий потенциал проявляется не только в красивых рисунках, ярких и трогательных прозаических произведениях или даже в великих изобретениях — то есть в таких осязаемых вещах.

Ночной вид на возвышающийся в облака Рокфеллер-центр.

На самом деле творчество и талант проявляются в повседневной жизни самыми разными способами. Зачастую люди демонстрируют творческий подход, даже не осознавая этого. Тот факт, что ты смог сделать скачок от рядового продавца до менеджера по продажам, во многом зависит от творческого мышления, которое ты проявляешь в работе. Например, как лучше налаживать контакты с новыми клиентами, решать проблемы с существующими клиентами, вести переговоры, заключать контракты, успокаивать недовольство сотрудников, вдохновлять команду на новые победы, отлично общаться и выступать с речами и т. д. — все это проявления твоего творческого потенциала.

Использование творческого потенциала состоит из нескольких этапов: ввод информации в сознание, предоставление ему времени на вынашивание идей, «планирование», а затем вступление в ряды всемирно известных изобретателей. Если бы вы смогли понять это с самого начала, то избавились бы от многих напрасных переживаний и периодов неуверенности. Как однажды сказал Джон Бакен: «Задача лидера не в том, чтобы наделить людей величием, а в том, чтобы раскрыть это величие, потому что оно уже существует».

Джон, ты до сих пор совершаешь те же ошибки, которые когда-то совершал я и которые совершают многие люди всех возрастов. Применение творческих способностей включает в себя следующие четыре аспекта. Я называю их «психическая деятельность», «период созревания», «одиночество» и «дух инициативности», и ниже я подробнее рассмотрю каждый из них.

Психологическая деятельность заключается в том, что при подготовке к исследованию любой темы сначала необходимо накопить в подсознании все известные факты, а затем распутать в подсознании запутанную нить фактов, чтобы сориентироваться в ситуации. Тогда ты быстро найдешь решение, и идеи будут одна за другой всплывать в твоей голове. Иногда решение приходит в самый неожиданный момент. В любом случае, решение всплывет в твоей голове и сконцентрируется в какой-то форме, после чего ты сможешь воплотить его в жизнь в качестве эксперимента.

Период созревания означает, что творческий прорыв не происходит в одночасье, и я надеюсь, что вы это понимаете. Конечно, бывают исключения, но, как правило, развитие идеи требует времени. Иногда приходится тратить даже несколько лет на терпеливое обдумывание фактов, многократные эксперименты, накопление новых данных в подсознании и ожидание окончательного и полного ответа.

Поэт Роберт Ли Фрост сказал так: «Прежде чем Ньютон уловил вдохновение, яблоко не раз падало ему на голову! Природа часто дарит нам озарение, снова и снова вдохновляя нас. А мы получаем вдохновение случайно». Человечество, «улавливая вдохновение» из этого творческого духа, изобрело колесо, бумагу, стекло, электричество, автомобиль, дирижабль, а также достигло многих выдающихся успехов в других областях.

Одиночество — один из важнейших катализаторов творчества. Чтобы уловить вдохновение, душе необходимо обеспечить тихую и спокойную обстановку, благоприятную для творческих размышлений; нужны моменты тишины, когда в голове могут возникнуть новые идеи. Джеймс однажды сказал: «Так же как общество может сформировать совершенную личность, для развития воображения необходимо одиночество». Именно по этой причине я ухожу из офиса в четверг вечером и возвращаюсь в компанию только в понедельник. Обычные друзья думают, что я отдыхаю в пятницу. Они не знают, что пятница — будь то время, проведенное дома или на прогулке на резиновой лодке, — для меня является днём тихого «размышления», днём, который на протяжении долгого времени приносит мне наибольшие результаты за всю неделю, и самым ценным рабочим днём.

Определение духа инициативности гласит, что это «объединение знаний и усилий двух и более человек в духе сотрудничества для достижения конкретной цели». Когда два и более человека «сотрудничают», «сложав головы вместе» для решения текущих проблем, идеи, которые при этом рождаются, часто бывают гораздо больше и лучше, чем те, которые приходят в голову в одиночку.

Какое отношение всё это имеет к проблеме новых продуктов наших конкурентов, с которой мы сейчас сталкиваемся? Я уверен, что вы уже догадались: речь идёт об использовании нашего творческого потенциала — способности, присущей каждому человеку от рождения. Наши конкуренты сейчас опережают нас на один шаг в отношении какого-то продукта, но это не означает, что мы должны просто сидеть сложа руки и наблюдать за развитием событий, не предпринимая никаких приготовлений.

Конкуренция заставляет компании думать, и тот, кто думает лучше или, другими словами, более творчески, выигрывает в конкурентной борьбе. Анализ и изучение стратегий соперников имеют решающее значение. Творчество — это не просто размышления, основанные на воображении; оно требует действий. В настоящее время мы уже добились ряда значительных прорывов в области усовершенствования продукции, и я глубоко убежден, что вскоре мы сможем противостоять угрозе, которую представляют для нас конкуренты.


В 1924 году Джо Дэвидсон создал статую Рокфеллера с таким же бесстрастным выражением лица.

Один из моих девизов в бизнесе гласит: «Будь осторожен» — не выводи на рынок все усовершенствования сразу же, а часть из них можно временно придержать, дожидаясь подходящего момента. Проще говоря, нужно дать сопернику раскрыть свои карты первым, а когда он посчитает, что уже взял верх, вытащить свою лучшую карту — продукт, пронизанный духом новаторства, спроектированный почти до совершенства и способный заставить соперника отступить. Творческая жизнь требует достаточной смелости: творчество — это неизведанная территория, но вас ждет великое открытие — открытие самого себя.

Джон, творческий и богатый воображением ум — вот что такое инновации для компании. Появление инноваций носит определенную случайность: нам трудно предсказать, какими они будут или когда именно они появятся. Инновации часто являются неожиданным открытием или результатом внешних изменений рыночного спроса.

С точки зрения управления компанией, вероятность инноваций и ценность, которую они приносят, в большей степени увеличиваются за счет создания определенной системы, концепции или культуры. Суть инноваций заключается в освоении новых рыночных сегментов, что позволяет компании избежать жесткой рыночной конкуренции и получить прибыль, а не в их конкретной форме.

Для компании доработка того или иного продукта или стандартизация той или иной услуги также рассматриваются многими дальновидными предпринимателями как инновации, поскольку они, в свою очередь, открывают новые рыночные ниши и обладают значительной ценностью. Истинное значение инноваций заключается в их способности эффективно интегрироваться в цепочку создания стоимости и приносить компании выгоду. Суть стремления компании к инновациям заключается в том, чтобы с их помощью избежать конкуренции и занять большую долю рынка.

С любовью, твой отец

Восьмое письмо. Качества предпринимателя

Жизнь не дарит людям все свои блага сразу; я часто думаю, что нравственность, возможно, и есть не что иное, как смелость делать выбор.

Дорогой маленький Джон:

спасибо за подаренные мне клюшки для гольфа. Ты знаешь, что в последнее время я увлекся гольфом, и это позволяет мне немного размяться. Еще хочу поблагодарить тебя за приглашение в кино — я помню, как в детстве ты больше всего любил ходить в театр на оперу. Кроме того, я хотел бы поговорить с тобой о работе. Я слышал, что у одного из твоих давних клиентов новый руководитель отдела закупок хочет, чтобы ты давал ему откат, заполняя 10-галлонные бочки только на 9 галлонов. Ты долгое время успешно сотрудничал с ними и в конце концов получил необходимое разрешение от этого нового руководителя. Но то, что ты, чтобы в итоге надежно заключить этот контракт, даже подумал пойти на компромисс с этим грязным типом и, так или иначе, дать ему взятку, вызывает у меня некоторую тревогу. В то же время я задумался о честности. Жизнь не дарит людям все блага сразу, а мораль, возможно, заключается исключительно в мужестве, с которым люди делают свой выбор.

На самом деле, в молодости я тоже совершал подобные поступки, о которых сожалею до сих пор, и даже сегодня не могу себе этого простить. Я надеюсь, что ты не повторишь мою ошибку. Даже небольшое пятно на репутации человека может привести к тому, что его будут презирать. Если бы можно было повернуть время вспять, я бы исправил многое из того, чего не следовало делать. На самом деле, человек не может не ошибаться, но он может стараться ошибаться как можно реже, не так ли?

Джон, я хочу поговорить с тобой о принципах, которыми должен руководствоваться предприниматель. Если ты поможешь этому человеку, это будет равносильно краже из собственной компании, потому что если поставщик сможет предоставить средства такого рода, это позволит компании сэкономить значительную сумму, но нельзя допустить, чтобы эти деньги попали в карман этого менеджера в качестве взятки, ведь его работа заключается лишь в том, чтобы закупать для компании у поставщиков продукцию как можно более высокого качества по как можно более низкой цене, но очевидно, что этот человек халатно относится к своим обязанностям, обманывает компанию и использует этот способ для мошенничества.

Джон, если ты поможешь такому человеку, это будет равносильно подстрекательству к совершению преступления, и я, конечно же, первым выступлю против этого. Незадолго до Рождества, когда я беседовал со старым другом, он спросил меня, что является самым важным для выживания в деловом мире. Я без колебаний ответил, что это честность. Ведь только честный человек обладает высокими моральными качествами и благородным отношением к жизни; его прямота и откровенность в повседневной жизни вселяют доверие, а в деловом мире такие качества являются залогом успеха.


Джон Д. Рокфеллер с невозмутимым выражением лица участвует в голосовании на выборах в ноябре 1908 года — это произошло вскоре после того, как был раскрыт потрясший всю страну скандал с подкупом Арчиболда.

Конечно, нельзя отрицать, что есть и такая группа людей, чьи взгляды прямо противоположны моим: они не столь честны, считают, что репутация гораздо менее важна, чем богатство, и провозглашают лозунги, противоречащие той честности, которую я проповедую, — и это очень прискорбно. Однако я твердо убежден, что мир не настолько терпим, чтобы позволить этим беспринципным людям из деловых кругов долгое время оставаться на плаву; не стоит из-за их влияния пренебрегать собственными принципами. Поэтому честность не следует рассматривать как какой-то подарок даром или одно из самых ценных достоинств, а следует воспринимать как самое базовое качество, которым должны обладать люди из деловых кругов; она является основой успеха, и только она — настоящая «движущая сила», способная принести долгосрочный успех.

На страницу:
3 из 4