Страж моего сердца, или как не влюбиться в дракона
Страж моего сердца, или как не влюбиться в дракона

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Страж моего сердца, или как не влюбиться в дракона

Глава 1


- Дилмур, ты мне нужна, - голос наставницы, сьеры Кэрол, не терпел возражений.

Я оторвалась от приготовления зелья и поспешила прочь из шатра на свежий воздух.

Прошла всего неделя с начала практики в полевом госпитале, а я уже валилась с ног. Северные горы встречали холодом и очередью из раненых стражей, которые несли службу на границе. Остался последний рывок. Всего месяц, и диплом целителя будет в руках.

Здесь же, в северных горах, проходили практику и остальные выпускники, отчего тревожило еще сильнее. Каждый раз, встречая новых раненых, я вглядывалась в их лица, надеясь не увидеть друзей, Лиссу или Нейта.

- Слушаю, сьера Кэрол.

Смахнула прядь волос с лица и вытерла руки о передник. Ледяной ветер тут же рванул под полы форменного платья, заставляя сжаться.

- Скольких раненых ты осмотрела, Айвелин? - наставница вооружилась пером для записи данных.

- Шестерых, - я отчиталась. - Три перелома, две травмы головы, обморожение и потеря памяти. Все стабильны, но закончились обезболивающие зелья, нужно пополнить запасы трав.

- Хорошо. Отправляйся в лес со стражами, - коротко сказала она. - И повнимательней, возможно там остались те, кому можно помочь.

Накинув на плечи пальто и подхватив корзинку, я направилась к восточному входу в лагерь. Дел на полчаса-час, а потом можно будет немного отдохнуть перед костром.

У восточного входа в лагерь я различила хорошо знакомого светловолосого стража в компании тех, что были здесь еще утром. Их имен я не запомнила.

- Нейт?!

Бросилась к другу, едва сдерживая порыв обнять его.

- А я думал, кого из целителей пришлют? - парень встретил меня улыбкой и взъерошил волосы привычным жестом. - Сюрприз-сюрприз, Айвелин.

Черная форма с серебряными нашивками ему очень шла, делала определенно взрослее. Но не серьезней. Все тот же Нейтан, которого я знала с первого курса.

- Подожди, что ты тут делаешь? Разве ты не был на южной точке?

- Был, - Нейт согласно кивнул. - А потом ляпнул кое-что не к месту при командующем. Теперь я здесь - сослан за болтливость. Слушай, а тут мороз, между прочим, кусается.

Я невольно улыбнулась.

- Тебе и холод нипочем, пока язык работает. Идем. Мне нужно собрать травы, пока совсем морозом не побило.

- Говорят, здесь вчера жарко было?

- Не то слово… - я принялась пересказывать события прошедшей недели.

Мы двинулись вглубь леса. Здесь было тихо, но внутри почему-то появилось дурное предчувствие. Листья под ногами мягко шуршали, ветки деревьев потрескивали от ветра. Пахло сырой землей и хвоей. Я осторожно пробиралась между кустами, присматриваясь к стеблям. Среди опавшей листвы попадались нужные мне травы: корень синника, сизая бадея, тонкие побеги дрока. Все еще можно было собрать, если знать, где искать.

Нейт что-то рассказывал про наставника, когда я заметила перед собой человека.

- Стой, - выдохнула я и рванула вперед.

У подножия покосившегося дерева лежал мужчина, наполовину прикрытый обгоревшей накидкой. Темноволосый, высокий, статный.

В глаза бросилась королевская форма. Черная плотная ткань, золотые нашивки на плечах. И знак, который я прежде видела лишь на страницах книг.

Нашивка Тайной канцелярии.

- Тайная канцелярия? Здесь? - Нейт тоже узнал форму. - Если он сейчас отправится к праотцам, то точно скажут, что по нашей вине. Запишут в дело и все. Пиши пропало.

- Жив он! За носилками! Быстро! - я резко скомандовала Нейту.

Дважды повторять не требовалось.

А незнакомец…

Незнакомец был на грани. Быстрого осмотра было достаточно. Серый оттенок кожи. Дыхание едва уловимо. Пульс не прощупывался. И рваная рана на груди. Зелья не помогут. Артефакт стабилизации бесполезен.

Осталось только одно.

Сила, которую я прятала последние три года. Темная. Опасная. Ее использование было под запретом, контролировалось строго… Но выбора не было. Я должна помочь. Не могла иначе. Нужно действовать без промедлений!

- Ты не можешь умереть. Это будет наш секрет…

Положила ладони ему на грудь. Закрыла глаза. Вдохнула ровно, глубоко. И отпустила то, что держала в себе.

Тяжелая темная сила встрепенулась в груди. Холод прокатился по коже переплетаясь с моей собственной магией, усиливая ее. Тьма, дремавшая глубоко внутри, встрепенулась. Потоки магии ложились поверх уродливой раны, проникали в кровь, сплетаясь с моими жизненными потоками, забирая мою силу. Края раны, стягиваемые магией, медленно, но верно срастались. Мне казалось, что все это длилось бесконечно долго…

Незнакомец вздрогнул. Едва заметно. Пальцы судорожно сжались. И на миг, только на один миг, я почувствовала… силу. Такую, от которой мурашки побежали по спине. В нем было нечто большее, чем просто кровь дракона. Кто он?

Отпрянула, ощущая, как голова идет кругом. Тьма отступила, оставляя за собой опустошение и боль в висках. Расплата.

Незнакомец не очнулся, но дыхание выровнялось. И рана выглядела намного лучше. Кожа перестала быть похожей на старый пергамент. Быстро нащупала пульс. Мужчина будет жить.

Но чем его спасение обернется для меня? Дурное предчувствие не отпускало.


Глава 2


Стоило только нам вернуться в лагерь, как поднялась такая суета, будто в лесу нашли Его Величество. Один из стражей едва не сбил меня с ног, уносясь к шатру связи. Двое других с таким видом, будто каждый куст превратится в разлом, перекрыли подходы к шатру целителей. Сразу вызвали старшего стража, старшую целительницу, защелкали артефакты связи.

- Это я его нашла и… - я попыталась шагнуть в шатер следом за носилками с незнакомцем.

- Дальше мы сами, - резко оборвала сьера Нэймер, главная целительница. Даже не взглянула в мою сторону, просто взмахнула рукой, как отгоняют назойливую муху. И тут же стражам, не повышая голоса: - Никого не пускать. Ни под каким предлогом.

Сделала пару неуверенных шагов и опустилась на лавку у соседнего шатра. Ноги дрожали. В голове пульсировало эхо чужой боли. Или моей? Уже не поймешь. С трудом выдохнула, пытаясь собраться.

Кто же этот мужчина? Явно значимая фигура из тайной канцелярии. Я не припомню, чтобы я видела его лицо в газетах или на публике.

А такое лицо вряд ли забудешь. Я успела его хорошенько рассмотреть по дороге. Его внешность определенно притягивала взгляд.

Темные волосы, чуть растрепанные. Щетина вдоль скул и подбородка, аккуратная, но явно не от неухоженности. Скорее, он просто давно не брился. Четкие черты лица. И даже в бессознательном состоянии, он выглядел собранным, сильным. Что-то в нем было такое… необъяснимое и даже опасное.

А еще лично мне было ясно, что рана была нанесена не порождением Тьмы. Что это могло значить?

Сжала виски пальцами, ощущая, как слабость подступает волнами. Как и всегда, после использования Темной силы.

Я помнила тот день, когда ощутила Тьму внутри, будто это было вчера. Хотя я бы предпочла забыть все то, что случилось тогда. Жизнь перевернулась, я потеряла частичку души, веру в любовь. Сердце разбилось, но не от Тьмы, а из-за одного конкретного человека. До сих пор не могу даже думать о нем, боль слишком живая.

Прошло уже три года. Это был конец первого курса. Тьма из Разлома едва не прорвалась в Академию, а Мелисса, моя подруга, едва не погибла, пытаясь остановить все то безумие. Я не могла ее потерять.

Сама не ведая, что творю, я пропустила сквозь себя Тьму, завладевшую ее сознанием. У меня получилось вернуть ее к жизни. И получить ко всему прочему силу, о которой в приличном обществе до сих пор стараются не говорить.

Нет, стражей, получивших способность управлять Тьмой, брали на службу. Это был эксперимент, который пришелся по душе далеко не всем. Но целителю с темной силой явно не найдется места в приличном госпитале, потому я старательно скрывала свои способности.

- Айв? - Нейт прикоснулся к плечу. - Ты в порядке? Зову-зову…

- Вымоталась, - мотнула головой, пытаясь взбодриться и вскинула взгляд на парня. - Не спала толком пару дней. Что-то еще случилось? Только не говори, что нашли еще и наследного принца.

Я попыталась улыбнуться.

- Не нашли, вроде как. Но нас зовут, - пояснил Нейт. - Сьера Кэрол. И этот… старший страж. Никак не запомню его фамилию. Тот, что с лицом, похожим на печеный картофель.

- Страж Уинкрос, - я встала, все еще чувствуя слабость в ногах.

- Видок у него такой, будто он считает, что это мы с тобой хотели разделаться с этим раненым. Да и сьера Кэрол выглядит весьма напряженной.

Внутри что-то дрогнуло.

Если Кэрол что-то заподозрит? Если она увидела на нем следы, которых не должно быть после обычного исцеления…

- Пойдем, - выдохнула я. - Лучше не заставлять их ждать.

В шатре стражей атмосфера там была не менее напряженной, чем рядом с шатром целителей. Сьера Кэрол стояла у стола с бумагами и что-то быстро записывала. Страж Уинкрос, высокий, жилистый, с лицом, и правда, напоминающим печеный картофель, опирался на столешницу, уставившись на нас, будто мы были в чем-то виноваты.

- Присаживайтесь, - сьера Кэрол кивнула на скамью.

Краем глаза заметила, как Нейт замешкался, но все-таки сел. Я тоже опустилась на край скамьи, держась прямо.

- Сьера Дилмур, сьер Стэйтон - начала сьера Кэрол. - Расскажите, где и в каком состоянии вы обнаружили пострадавшего.

- Мы обнаружили его, под деревом, примерно в трехстах метрах к северо-востоку от лагеря, - начал Нейт. - Он был без сознания. Следов борьбы в ближайшем окружении не обнаружено.

Я предполагала, что он рухнул на землю при обороте. Скорее всего рана была нанесена в драконьем облике. Но этих замечаний я не сообщила.

- Что скажете о его состоянии, сьера Дилмур?

- При осмотре я отметила, сероватую кожу, что характерно для обширной кровопотери, - отчетливо произнесла я, стараясь говорить спокойно, как на зачете. - Обнаружена колотая рана в области грудной клетки слева, без признаков заражения, но с внутренним кровотечением. Пульс на момент осмотра был едва ощутим, дыхание - поверхностное, прерывистое.

Пока ни слова лжи.

- Какую помощь вы оказали? - сухо спросил Уинкрос.

Будто он что-то понимал в помощи…

- Использовала все, что было под рукой. Артефакт стабилизации, остатки обезболивающего зелья, - это я влила ему уже после воздействия, - далее применила силу для остановки крови. Он был слишком слаб, чтобы дождаться помощи в условиях госпиталя.

- Рана была свежей?

Вопрос с подвохом.

- Нет, - спокойно соврала я. - На момент осмотра рана не выглядела свежей, хотя признаки кровопотери и общее состояние указывали на недавнее ранение. Вероятно, был применен какой-то артефакт мгновенного заживления, но не до конца. Такое бывает при нештатной активации или нестабильной магии. Поверхность затягивается, а внутреннее кровотечение остается.

Я сделала паузу, выдержала взгляд Уинкроса. Старалась говорить четко, ровным голосом, не позволяя себе ни тени сомнений. Объяснение было правдоподобным. Главное, чтобы когда незнакомец очнется, он не помнил что с ним происходило.

- Это и затруднило диагностику, - добавила я. - Без стабилизации и дальнейшего вмешательства он не дожил бы до утра.

Сьера Кэрол перевела взгляд на меня:

- Ему необычайно повезло, что его нашли. Это настоящее чудо.

Я сглотнула.

- Значит, Боги так решили. Как его состояние? - выдавила я, хотя голос был тише, чем хотелось бы.

Сьера Кэрол ответила, чуть склонила голову:

- Стабильное.

- Его положение требует особой конфиденциальности, - продолжил Уинкрос. - Вы не будете распространяться о том, кого нашли в лесу. И уж тем более о его ранах.

- Разумеется, - кивнула я.

- Мы немы, - подтвердил Нейт.

- Свободны! - скомандовал Уинкрос.

Мы вышли из шатра, и, как только отошли на десяток шагов, Нейт едва слышно проговорил:

- Это Дэмиан Райвен.

- Что? - я нахмурилась.

- Рассмотрел в бумагах имя пока ты говорила на своем целительском.

- Погоди, тот самый Райвен? - я охнула.

- Другого вроде как нет, - хмыкнул Нейт. - Теперь понятно, чего такая шумиха…

Дэмиан Райвен. Глава Тайной канцелярии. Призрак во плоти. Дракон о котором столько слухов, чье имя покрыто маской из тайн. Хотелось надеяться, что это была наша первая и последняя встреча. Но… чутье подсказывало, что все только начинается.


Глава 3

Солнечные лучи уже начали пробиваться сквозь плотную ткань шатра, рассыпаясь по полу мягкими бликами. Воздух был пропитан ароматом отваров и мазей.

Утро началось с привычной рутины. Я закончила обрабатывать раны у пятого пациента и перешла к шестому, с амнезией.

На койке лежал добродушный страж лет тридцати, крепкого телосложения, с обаятельной улыбкой и светло-каштановыми, чуть растрепанными волосами. Его отличительным знаком был небольшой шрам над левой бровью. В глазах горели озорные искорки, и, несмотря на свою потерю памяти, он не терял чувства юмора. Ему не посчастливилось встретиться с одним из порождений Тьмы, что питаются воспоминаниями во время прорыва.

- Сьера Дилмур, вы так прекрасны этим утром, - он заговорил, стоило мне только поставить чашу с зельем на тумбу у его койки. - И я здоров и бодр. Мне не нужны никакие зелья. Только ваша рука… и, может быть, сердце. Выходите за меня?

Обход начался с предложения. День определенно обещал быть насыщенным!

Нет, я привыкла к комплиментам от стражей и к их идиотским шуточкам. Но замуж пока никто не звал.

- Боюсь, раз зовете замуж с утра пораньше, то вы точно еще нездоровы, - я мягко возразила. - И зелье вам необходимо.

- Значит, вы отказываетесь носить мою фамилию?

- Вот когда вы ее вспомните, тогда и поговорим.

- Наверное, ваше сердце уже занято. Такая красавица не может быть одинока.

Его слова задели за живое, от чего глубоко внутри все скрутилось в тугой узел. Три последних года я провела за учебой в Академии, даже не думая о романтических отношениях. После боли предательства любимого человека я просто не могла никому доверять. У меня были Нейт и Мелисса, которые периодически отвлекали меня от зубрежки. И мама. Она осталась работать в госпитале в Солмире, хотя могла бы найти место и ближе к столице. Мы редко виделись, но она всегда находила слова, чтобы напомнить: я не одна. Она говорила, что время все лечит. Что со временем я снова научусь доверять, открываться, чувствовать.

Но пока… пока я не могла. Пока любое сближение казалось опасностью. Пока любое проявление интереса вызывало тревогу, а не радость.

Я пряталась за учебой. За целительством. За уверенностью в том, что в этом мире я должна быть полезной, сильной, нужной.

- В данный момент мое сердце занято перекачиванием крови по организму, - я улыбнулась мужчине, стараясь не показывать истинных нахлынувших эмоций. - Выздоравливайте, сьер. И как только вспомните ваши имя и фамилию, обязательно сообщите дежурному.

- Обязательно! - мужчина энергично кивнул. - Ведь вы пообещали поговорить о свадьбе, когда я вспомню…

Еще раз улыбнувшись пациенту, я повернулась и направилась к столу, где дежурили Мирин и Хейла. Нужно было заполнить бумаги, передать утренний отчет сьере Кэрол. А потом, может быть, удастся выкроить пару минут на завтрак. Если, конечно, никто не отловит меня по пути с очередной неотложкой.

- Айви, - Мирин тут же вскинула голову и всплеснула руками, едва я подошла. - Я слышала, что ты вчера в лесу травы собирала? Где же травы? Нет ничего.

Я опустилась на скамью, перехватила гусиное перо и спокойно начала заполнять графы в журнале:

- Не до того было. Сегодня планировала закончить начатое.

- Так что же там такого случилось? - нетерпеливо подалась вперед Хейла, с трудом скрывая блеск любопытства в глазах. - Вчера вечером все что-то шептали, будто кто-то раненый… кто-то важный…

Ну, конечно. Слухи теперь по всему лагерю расползутся. Они бы начали спрашивать еще в спальне, но я отключилась, стоило только голове подушки коснуться. Все же Тьма вымотала меня куда сильнее на этот раз.

- Не могу сказать, - отрезала я, не поднимая головы от бумаги.

- Ты правда видела его? - Мирин понизила голос до шепота и наклонилась ближе. - Говорят, что ты нашла Райвена. Того самого. Он здесь, в лагере. Только кивни, если это правда.

Отложила перо, чуть слышно выдохнула и посмотрела на них поверх журнала:

- Девочки, мне сейчас совсем не до сплетен. Завтрак пропустила, утренний обход только закончила, отчет дописываю, а еще травы собирать - моя очередь, между прочим. Так что, если вам так не терпится узнать, кого можно встретить в лесу, идите вместо меня. Вдруг повезет и будет о чем болтать весь день.

Мирин закатила глаза, Хейла фыркнула, но обе поспешно отступили, начав шептаться.

Я вздохнула, дописала последние строки, захлопнула журнал и встала. Закинула на плечо холщовую сумку, взяла пустую корзину и направилась к выходу из шатра.

День только начинался. Солнце едва поднялось над верхушками деревьев, окрашивая воздух теплым светом. Лагерь жил своей привычной жизнью. Кто-то тащил бадью с водой, кто-то болтал перед началом построений, где-то хлопала ткань, вывешенная сушиться.

И прямо мне на встречу шла сьера Кэрол. И, судя по ее теням под глазами, наставница не спала этой ночью.

- Айвелин! Хорошо, что ты еще здесь.

- Сьера Кэрол, я закончила обход, записи в журнал внесла, сейчас собираюсь за травами…

- Отложи поход в лес, - сьера Кэрол. - Тебя ждут в большом шатре.

- Что случилось?

Сьера Корэл посмотрела на меня чуть пристальнее, чем обычно:

- Тебя хочет видеть … твой пациент.

Больше уточнений было не нужно. Сьер Райвен пришел в себя. Почему он меня зовет?

Явно не затем, чтобы поблагодарить. Что от меня нужно этому опасному дракону?

Кто он и кто я? Обычно драконы его положения даже не замечают работы целителей.

Впрочем, между драконами и магами до недавних пор и вовсе была пропасть. Драконы контролировали практически весь материк, за исключением Северных гор, где властвовала Тьма. Представители этого вида не владели стихийной магией, однако могли оказывать влияние на сознание магов, отличались значительной продолжительностью жизни, а также создавали артефакты, при помощи которых можно было управлять магическими потоками. Маги в этом деле совершенно не преуспели. А еще вторая ипостась драконов использовалась в качестве эффективного и опасного оружия.

Так с чего вдруг Дэмиану Райвену потребовалось меня видеть?

Про этого мужчину было практически ничего не известно. Нейт рассказал лишь слухи, которые ходили среди стражей. Будто он был бастардом короля, что у него дома целая коллекция черепов врагов, что он видел любого насквозь и что он обладал уникальной особенностью чуять Тьму.

Потому встреча с ним была рискованной. Я спасла его жизнь, а он мог одним росчерком пера загубить мою.

Большой шатер встретил прохладой. Несколько столов, застеленных картами и свитками, занимали центр. У дальней стены разместили койку, перетащили шкафчик с материалом для перевязки, зельями и мазями, организовав место для работы целителя.

И на кушетке полулежал он.

Дэмиан Райвен.

Откинулся на подушку, черная рубашка на груди расстегнула, видны бинты. На коленях у него лежали бумаги, которые он внимательно изучал до моего появления. Но стоило мне переступить порог, как он поднял взгляд.

- Доброе утро, - я поспешно заговорила, чуть приподняв подбородок для уверенности. - Мне сказали, вы хотели меня видеть?

Какие же у него были глаза. Янтарные, пронзительные.

А еще невозможно было не отметить, что он… Он был красив. Опасно красив. Тот тип мужчин, от которого девицы обыкновенно падали в обморок на балах. Волосы цвета вороньего крыла небрежно убраны назад, кожа хоть и была бледной из-за ранения, но сейчас на ней проступил загар.

Небольшой шрам пересекал левую щеку. Прямой, ровный нос. Острые скулы. Четко очерченные губы. Щетина.

Сколько же ему лет? Тридцать? Но с драконами никогда не знаешь наверняка.

- Доброе утро. Если это вы спасли меня от встречи с праотцами, - его голос был низким, глубоким. - Тогда да. Хотел. Как ваше имя?

- Вы преувеличиваете мои заслуги. Я просто нашла вас и оказала первую помощь. Айвелин Дилмур, - я представилась.

Мужчина попытался приподняться и тут же побледнел. Под бинтами проступила кровь. Но он и бровью не повел.

- Не надо! - я рванулась к нему. - Вам нельзя вставать.

- Ерунда. Слишком много времени лежал без дела, - отозвался он. - Мужчинам не идет беспомощность.

Храбрится, ну точно как все мужчины!

- А кровопотеря идет лучше? - я поспешно доставала из шкафчика новые бинты. - Рана еще не затянулась. Вам нужен покой. Лягте.

Он чуть склонил голову, наблюдая за моими действиями. Его янтарные глаза ни на секунду не оставляли моего лица. Он не выглядел ни изнуренным, ни вымотанным. Сейчас он цепко меня изучал.

- Так вы здесь командир? - с иронией произнес он.

- Нет, конечно, - я смутилась на мгновение, но тут же вспомнила кодекс: - Но в отсутствии старшей целительницы и моей наставницы я в ответе за ваше здоровье, - и следом перевела тему в нужное русло: - Так… зачем вы хотели меня видеть?

Отвела взгляд, сосредоточившись на бинтах.

- Хотел выразить благодарность, - его голос звучал все так же спокойно, но я в это верила с трудом.

- Это моя работа. Я сделала то, что должна была. Настоящее чудо совершила сьера Нэймер и сьера Кэрол, они привели вас в сознание, следили за состоянием всю ночь.

Я прикоснулась к коже мужчины. Магия целителя, среагировав на боль, тут же пробудилась. Нужно было остановить кровь, а затем можно будет заменить повязку.

- Скромность, конечно, украшает, - негромко произнес он. - Но вы явно преуменьшаете свою роль. Сила каждого мага уникальна. Как и ваша.

Он и правда чувствует магию. Я пропала.

Едва заметно вздрогнула, когда его пальцы сомкнулись на моем запястье. Осторожно, но рука была сильной, теплой, живой. Янтарные глаза внимательно искали мою реакцию. И у меня голова шла кругом. Вновь ощутила слабость, хоть Тьма и дремала где-то глубоко внутри.

- Разумеется, магия у всех индивидуальна. Как отпечатки пальцев, - я заставила себя взглянуть ему прямо в лицо, пытаясь сохранить невозмутимость. - Но сейчас неважно, кто именно вас спас. Важно лишь то, что вы живы.

- Для вас, возможно, - он повел правой бровью. - Но не для меня.

Он все еще держал меня за запястье. Легко, почти неощутимо, и почему-то сердце забилось быстрее. Магия все еще струилась по венам, и я ощутила дрожь.

Его прикосновение будто обжигало. Все внутри откликалось само. Это было неразумно, опасно. Нельзя было терять самообладание.

- Вы дрожите, - заметил он. - Это от холода или меня боитесь?

В его янтарных глазах плясали блики.

- Просто не привыкла общаться с драконами столь высокого положения, - ответила ровно, сдержанно. - Особенно в такой близости.

- Разумеется, вы уже знаете мое имя, - он отпустил мою руку. - Хоть я и не представился. Но здесь я не в официальном статусе. Просто страж.

- В таком случае больше не двигайтесь, пожалуйста, - я вновь принялась за работу, развернулась к шкафчику и взяла все необходимое. - Мне нужно наложить повязку.

- Раз уж вы здесь командуете, а я просто пациент, - произнес наконец, - не смею не подчиниться.

- И постарайтесь больше не напрягаться, - пробормотала я. - У вас серьезное ранение.

Осторожно отодвинула рубашку. Его грудь, сильная, натренированная, чуть приподнялась, когда я коснулась кожи. Пыталась сосредоточиться на повязке. Только на ней.

Молчание длилось несколько ударов сердца. Я почти закончила, когда он вдруг спросил:

- Какие у вас предположения насчет моего ранения?

- Мое дело - лечить, а не расследовать, - ответила спокойно.

- И все же мне интересно ваше мнение, - мягко настаивал он.

Я выдохнула. Подальше от его внимательных, будто пронизывающих насквозь глаз. И, быть может, наши пути больше не пересекутся.

- Ранение было нанесено вам в драконьем облике, - начала я, воображая, что отвечаю на экзамене. - Это очевидно, так как не было ни следов, ни признаков борьбы на месте, где вас нашли. Вы упали с высоты и остались живы. Такое возможно лишь если вас ранили в драконьем обличье. Плотность тканей, структура костей, распределение магии. Все это обеспечивает уникальный уровень устойчивости к повреждениям.

Он чуть подался вперед, будто ему стало действительно интересно. Или это просто был повод оказаться ближе?

- В человеческом теле вы бы не выжили, - закончила я. - И лежите, пожалуйста, смирно.

На страницу:
1 из 5