Четыре Сира
Четыре Сира

Полная версия

Четыре Сира

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

— А вы и рады молчать! Не могли подсказать, спецотряд клоунов!


Что-то ударило по затылку. Рука Кроу оказалась крепкой.


— Попрошу без выражений. Надеюсь, ты понимаешь, что это твоё сотрясение, мистер умник. Выключи телефон и попробуй уснуть. Если они начали звонить — уже что-то заподозрили. Крупица времени у нас есть. Игра началась, и ставки весьма крупные. Возьми, выпей трамадол[13].


— Не знаю, как мне поможет нереальное обезболивающее, но спасибо.


Я протянул руку в пустоту. Пальцы сжали воздух, но мне показалось, что в них таблетка. Я проглотил. Глаза закрылись мгновенно. Я провалился в сон, в котором никому и ничего ещё не должен. На лице было подобие улыбки. Сон приятно обнимал, но память, увы, не спрашивает разрешения.


И неожиданно для себя веки сомкнулись, и я снова провалился в это холодное место:


— Седьмой день здесь. Белые халаты, твёрдая койка, еда из разряда чеховской «Жалобной книги»: лопай, что дают. И въевшийся в кожу запах хлорки. И самое неприятное во всей истории — режим. Сирена не захотела сегодня опаздывать на работу, поэтому в семь я уже напяливал странную серо-голубую одежду.


Завтрак, три таблеточки разных цветов, всё та же полненькая медсестра солидного возраста и всё тот же голос с хрипотцой и раздражением:


— Проглотил?


Есть люди, которые любят свою работу, — эта была точно не из них.


Тупо высунув язык, я зашагал прочь.


Двор был усеян лёгким пушистым снегом, который не хрустел под ногами, но оставлял следы. Прогуливаясь в бахилах, я чувствовал себя грациознее, чем корова на льду, — лишь бы уборщикам облегчить жизнь. Воздух был морозный и отдавал свежестью, заставляя подавленные мысли воскреснуть. Птички, у которых не было визы, недовольно чирикали о своём. Это утешало.


Сегодня она должна приехать, она обещала.


Одиночество здесь было чем-то обыденным. Вряд ли кто-то захочет подпускать кого-то близко и обсуждать своих внутренних демонов. Стыд и стеснение собственного «я» говорили о пациентах гораздо чаще, нежели их рты. В редкие моменты мне удавалось с кем-нибудь заговорить просто, ни о чём: погода, персонал, больничные харчи. Всё здесь было пропитано отчаянием, болью и тихой грустью, смешиваясь с толикой надежды, что им сумеют помочь.


Моя палата была светленькой, можно даже сказать, что уютной. Небольшое окно с видом прямо на высокие ворота всегда было моим главным соратником, особенно во время посещений гостей. Две недели, находясь в режиме «Хатико»[14], я просто сидел и ждал, ждал появления её быстрой походки, рук в карманах, пара изо рта, ниспадающих до пояса волнистых волос, живых глаз и, может, чего-нибудь вкусного из кондитерской. Сегодня я надеялся на эклеры, чувствовал запах пудры и нежнейший крем на языке.


Голос в голове тихо констатировал:


— Она не придёт.


— Если бы захотела, пришла бы раньше.


Я просто вслушивался в него: ровный, спокойный и чертовски холодный.


— Обманула… Использовала… Предала! Они не помогут… Никто не поможет… Мы абсолютно одни!…


— Но она говорила, что вместе мы справимся! Что врачи найдут подход, что голоса прекратятся, — в этот момент я уже не соображал, мои ли это слова, мои ли это мысли…


Руки начали бить о мягкие стены, искали что-то твёрдое. Голос решил прервать эту сцену командным тоном:


— Оставь их в покое, они тебе ещё пригодятся. И переставай пить ту дрянь, которую нам дают!


Тяжело выдохнув, последний раз взглянув за ворота, сам того не ведая, я оказался у столика. Пластиковый стакан воды одним движением оказался пуст.


Это был глоток жизни с отдалённым привкусом хлорки.


Телефон заорал снова: «Кольщик, наколи мне купола…». И я снова вернулся в неприятную действительность. Нащупав его, открыл глаза — и сразу пожалел. Выключил. Пусть ищут дальше.


Голова была набита мокрым песком. Каждый звук, каждый луч света, пробивавшийся сквозь дыры в стенах, вонзался в мозг. Ветер выл в этих дырах, складывая из воя холод.


Я сел, и мир качнулся. К горлу подступило что-то тёплое и кислое. Мятные жвачки, смешавшись с остатками рвоты, превратились в тот самый вкус, который, наверное, и есть у безнадёги.


— Зрачки реагируют. — Кроу стоял надо мной с фонариком. — Жить будешь. И не удивляйся фонарику, в твоей голове возможно всё. Лучше вытрись.


Он протянул платок с логотипом «Манчестер Юнайтед»[15].


— Серьёзно? Ты предлагаешь вытереть рот платком с эмблемой великого футбольного клуба? Ты вообще из Америки. Откуда там, к чёрту, футбол?


— Это коллекционный. Если обляпаешь — вычту из твоего счёта.


Что-то больно стукнуло по макушке.


— Ай!


— Это не я, — док закатил глаза. — Это твоё повышенное давление. Сеньор Леони, может уберёте уже эти часы к чертовой матери!


— Тик-так, тик-так.


Бруно сидел в углу, поигрывая часами. В его глазах горел огонёк:


— Время не ждёт. Есть план? Или будем лежать, пока Вампир не пришлёт следующего астматика?


Ноги хрустели, но я кое-как поднялся.


Кроу победно пульнул:


— Пациент всё-таки поднял свою задницу.


Почти рассвело. От озера рядом с парком слегка парило. Туда я и отправился.


Кое-как умывшись, я утёрся платком «Манчестер Юнайтед». От него пахло табаком, как, впрочем, и от всего моего тела.


Хотя стоп! Платок мне дал док, значит, он не настоящий. Или я достал его из кармана куртки астматика? Снова путаница между вымыслом и реальностью?


Пытаясь определиться, я окунул голову под ледяную воду. В ней было что-то одновременно успокаивающее и обжигающее. На секунду захотелось никогда не подниматься на поверхность и встретить красотку-русалку с чертовски привлекательным голосом.


Кидд оказался под водой и запел ласково, по-девичьи:


— Заберу тебя с собой, будешь прямо под водой, меня нежно обнимать, своей милой называть…


Я вытащил голову из воды, разбрызгивая капли повсюду, как пёс после душа, и пошёл к колымаге со свежими мыслями.


— Черт побери, неужели нельзя было приобрести себе более качественное корыто!?


Кроу, устроившись на переднем пассажирском, оказался в чёрной кожаной куртке и стильных чёрных очках, делая вид, что крутит ручку газа:


— А может, этот парень предпочитает двухколёсный формат?


— Может… Не люблю мотоциклы. С моим везением лучше даже за них не садиться.


Пират появился рядом из ниоткуда и произнёс почти шёпотом:


— Просто ты не умеешь понимать жизнь… Ветер — это свобода. А свобода — это когда ты можешь его почувствовать.


Навстречу рассвету мы отправились к Мартину. Наверное, к одному из немногих людей, которым я был небезразличен и который мог мне как-то помочь. Солнце светило так, будто на дворе далеко не март, но количество машин на улицах говорило об обратном. Глядя на это яркое солнце, я подумал: хотелось бы чаще ощущать на себе игру света. Мир чертовски прекрасен. Особенно когда смерть ходит за тобой по пятам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2