Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Вдруг взгляд Димитра упал на небольшой засохший куст. Июльская жара не пощадила его. Листья съёжились и потемнели. Ветки потрескались.

«Нужно воззвать к его разуму. Напомнить ему об его истинной сущности. Попытаться добиться хоть короткого просветления».

Охотник двумя быстрыми шагами подошёл к кусту.

– Эй! – заорал он во всё горло.

Чомор не отреагировал. Тогда Димитр вложил пару пальцев в рот и изо всех сил свистнул. Свистеть он умел плохо. Категорически плохо. Вырвавшийся звук больше походил на сочетание визга, писка и хрипа. Однако именно он отвлёк существо от ворожея.

– Отчаянный план – тоже план. Главное, чтобы Алег оказался прав в своих словах о природной магии, – иронично пробормотал себе под нос охотник, а затем протянул руку к засохшему кусту. – Духи ветров и вод! Владыки стихий! Прошу, помогите недостойному, дабы он мог помочь достойному! Именем живительной силы природных стихий! Верните его к жизни!

К невероятному облегчению Димитра, зов сработал. Над засохшим кустом из ниоткуда появилась небольшая тучка. Тут же из неё заструился дождь, орошая растение и землю под ним.

Чомор уставился на зрелище как зачарованный. Перестал рычать и скалиться. В красных глазах существа на мгновение потухла ненависть. Вместо неё в них пробежала тень печали.

– И ОЧНИСЬ!!! – разнеслись по вершине завершающие слова ворожейского ритуала.

Едва голос Алега стих, чомора зашатало из стороны в сторону. Силясь удержаться на лапах, он мотнул головой раз, затем второй. Издал протяжный стон и завалился набок.

Димитр уставился на ворожея, не зная, как реагировать. Но тот лишь облегчённо улыбался.

Упавший чомор зашевелился. Дёрнул передними, затем задними лапами. Повертел туловищем. Его шерсть на глазах светлела, превращаясь из угольно-чёрной в бурую. Существо откинуло назад голову. Напарники увидели, что его морда изменилась. До того постоянно скалящаяся пасть сейчас выражала подобие ехидной улыбки. Острые клыки укоротились и выглядели уже не столь грозно. Глаза из красных обратились жёлтыми.

Чомор резво подскочил. Посмотрел на Димитра, на Алега и снова на Димитра. Неожиданно показал охотнику язык и бросился наутёк. Ворожей громко засмеялся.

– Эх, лесной проказник, просто не может иначе, – отсмеявшись, произнёс Алег и подошёл к Димитру.

– Да уж, милое создание. Жаль только, бьёт крепко. – Охотник ухмыльнулся, принявшись ощупывать ушибленную спину.

– Ты отлично справился! Та идея с кустом сработала как нельзя лучше.

– Мне показалось, что просто сражаясь с ним, мы ничего не добьёмся. Просто потратим силы. Дипломатия – всегда лучший выход. Даже если такая странная. Да и старинный зов вдруг всплыл в голове. Не вспомню уже, откуда я его вообще знаю.

– Он пришёлся кстати. Ты правильно поступил. По-доброму. Несмотря на происходящее зло, на ужасающие последствия чужих действий, нужно продолжать бороться за светлое дело, поступать правильно и помогать сбившимся с пути.

– Отлично сказано, дружище!

– Конечно, я же старый мудрый ворожей! – Алег вновь расхохотался. – Давай спустимся к речке и подлатаем наши раны. Посмотрю твою спину, подлечу свои уши.

Поддерживая друг друга, они начали спускаться с горы. Там среди уральского леса их ждал чомор, чтобы отблагодарить за спасение какой-нибудь забавной шалостью.

Цена истины

1

Громко постучав в презентабельную лакированную дверь, Димитр распахнул её и вошёл внутрь. Приёмная выглядела в точности как сотни, даже скорее как тысячи приёмных по всей Москве. Белый яркий свет, средней высоты потолки, белые жалюзи на окнах, коричневый диван из искусственной кожи для ожидания, кофейный столик перед ним, где лежало несколько журналов, давно утративших актуальность, кулер с водой, вытянутый фикус в сером пластиковом горшке и стойка ресепшен. Ничего в приёмной не намекало, что предлагаемые здесь услуги весьма нетипичны. Да, в нынешнее время они перестали быть уникальными, но всё ещё оставались редкими. И их уж точно не ожидаешь встретить в офисе в ЦАО1[1].

Сидящая за стойкой девушка подняла взгляд на Димитра и расплылась в дежурной улыбке. Достаточно убедительной для ненамётанного глаза.

– Добро пожаловать! Мадам...

– Добрый день! Я записан на 17:00, – перебил Димитр, прекрасно понимая всю бесполезность обмена формальными любезностями в такой день.

– Да, конечно. – Едва заметно нахмурившись, девушка опустила глаза к монитору, чтобы проверить расписание. – Дмитрий, верно?

– Димитр, – резко и холодно поправил охотник.

– Да, конечно. Я сейчас предупрежу о вас... – Девушка нахмурилась ещё больше и потянулась к телефону.

– Нет нужды, меня уже ждут. Дальше я сам.

– Постойте...

Но было уже поздно. Димитр прошёл ко второй лакированной двери и моментально скрылся за ней. Девушка фыркнула и положила телефонную трубку обратно, принявшись про себя на все лады распекать хамоватого посетителя.

Вторая дверь привела в коротенький коридор, а тот уже к третьей двери. Легонько постучав в неё, охотник прошёл дальше. За ней его встретила просторная комната, погружённая в полумрак. Окна на дальней стене были наглухо зашторены плотными шторами. Люстра была выключена, а парочка настенных светильников освещала только уголки комнаты. Причём лишь по левой стороне.

Димитр бегло осмотрелся, ища владелицу помещения. Её не оказалось ни за письменным столом, ни за столом для посетителей, ни в массивном кресле в углу. Хмыкнув, охотник двинулся направо, где за г-образным поворотом скрывалась вторая половина комнаты. Однако тут раздался высокий мелодичный голос:

– Дим, это ты? Опять не дал о себе сообщить? – прозвучал слегка возмущённый вопрос.

Не успел Димитр ответить, из-за поворота вышла обладательница мелодичного голоса и автор возмущённого вопроса. Невысокая, с бледным лицом, которое обрамляли длинные кудрявые чёрные волосы. Одежду она носила исключительно чёрную. Бадлон, длинная юбка, туфли – всё было цвета воронова крыла. Выделялся только серебряный кулон на груди в виде черепа ворона. Большие голубые глаза с хитрецой смотрели на Димитра.

– Привет, Крис! – Охотник широко улыбнулся и заключил подругу в объятия. – Да чего обо мне сообщать? Между прочим, на сей раз я даже записался.

– Отговорки-отговорки-отговорки, – нараспев проворчала Кристина, отвечая на объятия. – Рано или поздно я заставлю тебя соблюдать приличия.

– Может быть, однажды. У тебя новая секретарша?

– Какой недовольный тон. – Кристина усмехнулась и принялась снимать свои локоны, зацепившиеся за плащ охотника. – Чем она тебе не угодила?

– Да ничем. Просто... читает невнимательно.

– Стоп! Опять твой пунктик? Она что, перепутала твоё имя?

– Возможно, – уклончиво ответил Димитр, отводя взгляд.

– Ох, сложный ты человек. Хотя я не проще.

– Поэтому мы и подружились.

– Сто процентов! Проходи, садись. – Усмирив волосы, Кристина плюхнулась в мягкое кресло. – Кстати, хочешь чего-нибудь?

– Чего-то вполне конкретного. Надеюсь, ты тоже будешь.

Охотник достал из одного из внутренних карманов плаща затейливую стеклянную бутылку с золотисто-жёлтой этикетом и обвитую плотной верёвочкой.

– Сколько всего ты можешь спрятать в недрах своего плаща?

– Отличный вопрос! Честно, сам до конца не уверен. Надо бы поставить такой эксперимент.

– Чур, в моём присутствии!

– Договорились. А можно здесь прибавить света?

– Конечно! Хотя я вот уже даже не замечаю, привыкла к полумраку.

Вскинув мизинец левой руки, Кристина произнесла заклинание. Люстра мгновенно засветилась, залив комнату ярким светом.

Пару раз быстро моргнув и привыкнув к смене освещения, Димитр осмотрелся. Всё было именно таким, каким запомнилось ему с прошлого раза. Стеллажи с множеством книг по эзотерике, вазочки с руническими камнями, несколько хрустальных шаров, декоративный фонтанчик, большой круглый стол, покрытый чёрной тканевой скатертью, и картина с пейзажем ночного неба. Комната выглядела как заправское логово гадалки. И Кристина действительно была гадалкой.

Они познакомились во время учёбы в Вервибалии. Кристина поступила в академию на два года позже, когда Димитр уже углубился в освоение ремесла охотника на монстров. Незадолго до этого у неё проявился дар прорицания. Невероятно мощный, но совершенно хаотичный. Любое прикосновение к человеку, даже случайное и мимолётное, вызывало провидческий приступ. Во время него Кристина видела будущее и бесконтрольно рассказывала свои видения. В большинстве случаев они были о смерти того, кого она коснулась. Подобный дар жутко перепугал всех её родственников, половина которых ещё и была немагами. Юной Кристине пришлось носить полностью скрывающую кожу одежду. С перчатками она не расставалась даже во сне. В столь плачевном состоянии Кристина прибыла в Вервибалий. Там ей наконец-то смогли помочь.

Наставники научили держать провидческий дар под контролем, а затем использовать по своему желанию. Кристина достигла поразительного уровня среди учеников, показав высшее мастерство прорицательницы. Жизнь начала налаживаться, но тут проявилась её вторая особенность – неуёмное и колкое чувство юмора. Она крыла сарказмом сокурсников, друзей и даже преподавателей. Разговор с Кристиной никогда не обходился без доли иронии. Порой весьма и весьма большой доли. Большинство подобная манера общения отталкивала, однако именно благодаря ей она подружилась с Димитром. С годами они даже стали лучшими друзьями, с удовольствием упражняясь в сарказме. Все же остальные втайне надеялись, что, когда Кристина выпустится, жизнь приструнить её. Однако они ошиблись. Причём весьма серьёзно.

Покинув Вервибалий, Кристина влилась в бизнес-среду и сразу поняла правила игры. Покрасила родные каштановые волосы в чёрный, купила соответствующую одежду, накупила тематического барахла на AliExpress и бойко взялась за дело. Настоящий дар прорицания, умение красиво говорить, солидное образование и начитанность быстро сделали её одной из самых успешных гадалок страны. Её саркастичную натуру успех только подстегнул. Кристина подшучивала над всеми своими коллегами, как настоящими прорицателями, так и шарлатанами, особенно жёстко обходясь с теми, кто превращал работу в дешёвое шоу. Однако столь же часто она делала объектом своей иронии саму себя. В итоге, несмотря на поразительные успехи, новыми друзьями Кристина обзавестись не смогла. Впрочем, Димитра ей хватало с головой.

– Так что это у тебя такое интересное? – Оклик подруги выдернул охотника из воспоминаний.

– Суздальская медовуха. Сейчас нелегко найти качественную, но я знаю пару лазеек.

– Ммм, звучит заманчиво. Но у меня вечером онлайн-встреча с клиентом.

– Да брось. Скольким твоим клиентам нужна реальная магическая помощь? Одному из двадцати? Из пятидесяти? Из ста? Бросишь пару красивых фраз, скажешь ему то, что он хочет услышать. Делов-то.

– Похоже, тебе впору самому становиться гадалкой. – Кристина усмехнулась и указала на дальний стеллаж. – Уговорил! Бокалы там.

Следующий час они болтали о том о сём. Димитр рассказал о последних делах и приключениях, в красках описал столкновение с обезумевшим чомором на Урале. Кристина рассказала о самых забавных случаях из практики за последние полгода и о том, что её бросил очередной ухажёр, не выдержав сарказма. Затем друзья ностальгировали о годах учёбы, и наконец, когда медовуха почти закончилась, Кристина вспомнила, что хотела обсудить с Димитром одну насторожившую её тему.

– Слушай, буквально за день до того, как ты записался ко мне, я сама думала о тебе, – заговорила гадалка, доливая остатки медовухи в свой бокал. – За последние два месяца ко мне обратилось несколько женщин с одинаковой проблемой. У них у всех пропал кто-то из близких. Муж, брат, отец, сын. Полиция только разводила руками и не давала результатов, так что по сарафанному радио они пришли ко мне. Но все они были немагами, я не подозревала чего-то в нашей области. Однако когда попыталась прояснить ситуацию с помощью транса, наткнулась на магический барьер. Причём мастерски созданный! Ни с первой, ни со второй, ни даже с третьей попытки я его не пробила. Я, конечно, передала сведения в Чародейский Совет, но ты их знаешь. К тому же с тех пор ко мне обратилась ещё одна женщина.

– Похоже, кто-то похищает людей. Дело действительно сошло бы за банальную криминальную сводку, если бы не магический барьер. Возможно, это некий культ или что-то вроде. Совет, увы, не начнёт действовать, пока пропавших не станет больше. У них свои заботы.

– Да. Может быть, ты разузнаешь об этом деле? Попытаешься что-то выяснить? Ради успокоения нервов лучшей подруги.

– Ради тебя возьмусь завтра же! – Димитр поднял бокал и выставил вперёд, чтобы чокнуться с Кристиной. – За удачное завершение моих поисков!

2

Следующие несколько дней Димитр полностью посвятил расследованию. Вооружившись лицензией частного детектива, которую он оформил для ответов на назойливые вопросы налоговой и небольшого подспорья в других делах, принялся за расспросы. Поговорил с родственниками, друзьями, коллегами и знакомыми пропавших. Идеальная память Кристины, как всегда, не подвела, и сам список исчезнувших составить удалось быстро. Как обычно бывает в подобных затеях – большая часть расспросов ни к чему не привела. Однако коллега одного и друг другого упомянули загородный клуб «Берлога». По их словам, пропавшие посещали его незадолго до своего исчезновения. Димитр просто не мог пройти мимо такого совпадения.

Прибыв к клубу субботним утром, всё ещё погожим, несмотря на ноябрь, охотник начал со сканирующего заклятья. Моментально обнаружил скопление магической силы.

«Странно. Скопление подтверждает мою догадку, но какое-то оно... необычное. Сила не сосредоточена в одной точке, а будто равномерно размазана. Притом она слабая. Значит, это не проклятье и не ритуал, охватившие большую площадь. На ауру предмета тоже не похоже. Неужели кто-то таким образом замаскировал свой магический фон? А Кристина ведь говорила, что натыкалась на магический барьер. В этом деле орудует профи».

Недовольно хмыкнув, Димитр отправился не спеша обходить территорию загородного клуба.

«Берлога» оказалась небольшим, но вполне приятным местечком. На территории находилось два кафе: маленькое и большое, где были бильярд, караоке, танцпол и прочее. Полдюжины домиков, которые гости могли снять на выходные. На окраине нашлась сауна с карикатурно похабным названием «Горячая лагуна».

Закончив обход, Димитр решил начать с маленького кафе. Оно выглядело как место для тех, кто хочет отдохнуть от шума и суеты города, а активному отдыху предпочитает размеренный. В таком персонал с большей вероятностью запомнил бы посетителей, чем в шумных залах с громкой музыкой.

Услужливый официант проводил прямо от порога до столика и молниеносно подал меню. Сделав такой заказ, чтобы компенсировать пропущенный завтрак, Димитр тщательно осмотрелся. Добротно сделанную деревянную мебель и мягкие диванчики расставили с умом. Ничего не сдавливало пространство, глаза не цеплялись за перегруженность. Даже при маленьком размере помещения свободное место смогли сохранить. Что в зале, что в уборной была отменная чистота. Приятный искусственный свет мягко освещал тёмные уголки, а удачно расположенные окна позволяли по максимуму использовать солнечный свет.

Еда тоже оказалась хороша. Приготовленную на углях курицу предварительно замариновали в целой палитре трав и специй, некоторые из которых охотник не сразу смог распознать. А ведь кулинария была одним из его хобби (когда находилось свободное время, конечно). Солидного размера картошку запекли ровно столько, сколько нужно, и она буквально таяла во рту. Ценник на эти удовольствия был лишь слегка завышен, что с лихвой компенсировал уровень сервиса.

Пообедав, Димитр заключил, что владельцы «Берлоги» вряд ли причастны к пропаже людей. Они всего лишь вели бизнес, причём весьма успешно. Согласно добытым охотником документам загородный клуб работал уже больше пяти лет. Куда выше вероятность, что некий маньяк или члены некоего культа выбрали «Берлогу» местом для похищения жертв. Люди веселились, выпивали и забывали об осторожности. Даже если бы кто-то заметил пропажу товарища, всё легко списывалось на желание того перевести дух в тихом месте или намерение уединиться в другом заведении с какой-нибудь красоткой.

«Кстати, пропадают только мужчины. Интересно. Обычно бывает наоборот. Значит, случай этот необычный. Хм. Надо понять, где здесь проще всего незаметно похитить человека. И у кого больше шансов такое провернуть – у неприметного завсегдатая или кого-то из персонала?»

– Милейший! – Димитр подозвал официанта. – Не поможете советом? Мне ваш клуб подсказала пара приятелей. Они сказали, у вас здесь есть нечто необычное. Такое, что может сразу поразить. Не знаете, что они могли иметь в виду?

– Ну, возможно, сауну.

– Нет, речь была про что-то другое. Я уже не помню в деталях. Может быть, вы их самих вспомните и вспомните, про что они спрашивали? Один примерно вашего роста, кучерявые русые волосы. Нос с горбинкой, сломал по молодости.

– Извините, нет.

– Второй – здоровяк. И рыжий-рыжий, как апельсин почти.

– Кажется, такой мужчина был пару недель назад. Но это было давно, я уже не вспомню детали.

– Очень жаль, очень жаль! Может, тогда всё же подумаете, о каком необычном месте они могли говорить?

– Возможно, о тире. Он у нас небольшой, правда, у самой ограды. Но некоторым там нравится.

– Стоит сходить.

– Как выйдете, налево до домиков, там тоже налево и по прямой.

– Благодарю! Можно счёт, пожалуйста?

Тир действительно оказался небольшим, зато находился на открытом воздухе. Огороженное стрельбище с тремя мишенями и небольшим арсеналом вполне могло развлечь заинтересовавшуюся публику. Управлял порядками здесь грузный мужчина сорока пяти лет. Сидя на непонятно откуда взявшемся мягком кресле, он со скучающим видом смотрел в телефон.

– Добрый день! – громко поздоровался Димитр, подойдя.

– Здравствуйте! – Управляющий тиром встрепенулся и убрал телефон. – Хотели пострелять?

– Может, чуток позже. Хотел поспрашивать об округе. – Охотник опёрся локтями на забор и повернулся к лесу, принявшись внимательно осматривать оранжевый пейзаж.

– О, это всегда можно! – Мужчина подошёл ближе, явно воодушевлённый возможностью разбавить рутину разговором с благодарным слушателем. – Для начала, здесь недалеко есть река.

– Большая?

– Не, за пару минут переплывёшь. Зато достаточно чистая, особенно для Подмосковья! Порой гости по пьяни любят туда ходить поплавать в настоящей воде. «Не то, что в вашем бассейне», – заявляют обычно. Как наплаваются, сразу в парилку бегут. Некоторые потом на второй заход идут, но это уже совсем отчаянные ребята.

– Занимательно.

– Ещё тут советская заброшка есть. Прямо в лесу, километра полтора отсюда. Но, по правде сказать, ни хрена интересного там нет. Пара рабочих заданий – и всё. Давно уже брошенные. Я сам туда ходил. Думал, вдруг чего интересного найду. Или ценного. Ну понимаете.

– Понимаю.

– Но хрен там. Всё оттуда унесли. Но есть байка, что там призраки водятся. Некоторые гости, понятное дело, опять в пьяном виде туда ходят. Иногда даже нарисовываются тут проходимцы всякие и экскурсии туда водят. Но что там смотреть? Хлам один, да и только. Две хибары заброшенные.

– Звучит, однако, интересно. Это в какой стороне?

– Прямо туда. Минут двадцать пешком. – Мужчина указал в лес. – Только вы это, осторожнее там. Если эта хрень на вас рухнет, я же виноватым получусь.

– Не волнуйтесь! Я быстро, только одним глазком гляну. Спасибо за рассказ!

– Бывайте!

Управляющий проводил удаляющегося охотника взглядом и уселся обратно в кресло.

Путь через лес занял чуть меньше пятнадцати минут. Димитр шёл быстро, подстёгиваемый уверенностью, что движется по верному следу.

«Места лучше во всём клубе не найти. Удалённая заброшка, где водятся призраки. По слухам, конечно. Идеальный повод, чтобы увести человека и тихо вырубить его. Если будет сопротивляться, никто не услышит. Особенно если от тира будут выстрелы фонить. А если увяжется большая компания, можно экскурсоводом прикинуться и немного подзаработать. Прекрасная схема!»

Добравшись до места, охотник обвёл взглядом небольшую территорию вокруг построек. От забора остались лишь два ржавых столба, всё остальное давно унесли. Валялся мелкий мусор и одинокие куски металла.

«Здесь следы будет искать проблемно. Начну изнутри».

Хмыкнув, Димитр зашёл в первое из двух зданий. Внутри оно выглядело ещё хуже, чем снаружи. Стены частично обвалились, и на всех без исключения облупилась краска. Пол покрывали трещины и разломы, все окна были выбиты. Чем прежде являлось здание – угадать было очень сложно. В нём даже напрочь отсутствовала мебель. Всё утащили настолько тщательно, что две из трёх дверей были сняты с петель.

Обойдя здание дважды из конца в конец, внимательно осмотрев пол и стены, охотник недовольно принял факт, что здесь следов не найти. Вышел на улицу и зашёл во вторую постройку. Она была значительно больше: двухэтажная и в два раза шире первой. Краска на стенах тоже облупилась, и их покрывали трещины, однако они ещё стояли. Уцелело несколько окон, половина дверей была на месте. Больше всего не повезло полу, лестнице и потолку между первым и вторым этажом. Зато через дыры в нём можно было попробовать взобраться наверх. На лестнице не хватало слишком больших кусков ступеней, и рисковать там не хотелось.

Здание состояло из чего-то вроде небольшой проходной, широкого основного помещения и восьми комнат, отделённых дверьми. Мебель унесли и отсюда, угадать назначение постройки не удавалось. Тщательно осмотрев центральное помещение, Димитр принялся заглядывать в маленькие комнаты. В каждой ища следы недавнего присутствия человека.

Распахнув пятую дверь, охотник вдруг понял, что она не скрипнула. Точнее, не издала вообще никакого звука. Димитр прислушался. Не услышал ни ветра, ни единого шороха, ни собственного дыхания. Мгновенно развернулся на месте и выставил вперёд руки. Отчеканил заклятье. Из пальцев вырвалась серебристая энергия и сформировала перед ним магический щит. В следующую секунду об него разбился сноп пламени. На входе в здание стоял управляющий тиром со сплетёнными в чародейский знак пальцами.

Мужчина поднял вторую руку для атаки, но был слишком медлительным. Димитр быстро переплёл пальцы в тугой узел, преобразовал свой щит в волну ударной энергии и метнул в противника. Тому пришлось отступить, чтобы успеть укрыться. Выигранное время охотник пустил на контрчары. Они получились на скорую руку, но всё же сработали. Вырвавшаяся из раскинутых в стороны кулаков алая дымка взорвалась. Мигом в помещение вернулись все звуки.

– Наложил звукопоглощалку, чтобы тихо подкрасться, и именно этим себя выдал. Иронично, не правда ли? – Димитр сместился в сторону, занимая более выгодную позицию. Незаметно начал складывать пальцы в знак для нового заклинания. – Кто ты такой?

– Не твоё дело! С псами Совета мне болтать не о чем!

– Не угадал, я сам по себе.

В следующее мгновение охотник крутанул кистью и произнёс заклинание. Противник спешно метнул в него заряд молнии, но Димитр разбил его сотворённой в руке магической плетью из багрового тумана. Подвижная и, несмотря на вид, крайне прочная она позволяла и защищаться, и атаковать.

Пружинистыми шагами двинувшись вперёд, охотник сделал выпад плетью. Противник наспех создал вокруг себя магический купол из синеватой энергии. Защита выдержала удар, однако сразу пошла трещинами. Мужчина принялся делать пассы руками и торопливо бормотать заклинания, чтобы подлатать её. Димитр пошёл по кругу, яростно нанося новые удары. Купол выдержал меньше полудюжины и с высоким хлопком лопнул. Следующий выпад полоснул мужчину по плечу и сбил с ног. На коже проступил серьёзный ожог.

Охотник вновь ударил плетью, но в последний момент противник сумел откатиться в сторону. Сомкнул пальцы рук в сложный знак, выпалил заклятье и швырнул вверх заряд чёрной энергии. Тот закрутился, подобно миниатюрной чёрной дыре, и превратился в стремительно вращающийся смерч от пола до потолка. Вокруг него завертелся мусор и обломки пола со стенами.

«Как только ему хватило сил на столь мощную магию?» – пробежало в мыслях Димитра.

Выпустив плеть, он выставил перед собой обе руки горизонтально одну над другой. Начал стремительно сплетать и расплетать пальцы, неотрывно смотря на смерч и отступая к стене. Вражеская магия всё разрасталась и наступала.

Охотник уже подумал, что не сумеет подобрать контрзаклинание, но наконец ему удалось зацепиться за магический поток. Ментально ухватившись за него, он с удвоенной скоростью сделал ещё с полдесятка знаков обеими руками и сумел расплести смерч. Крутившиеся вокруг него обломки с грохотом рухнули.

На страницу:
3 из 5