Волшебная мастерская. Такса и клякса
Волшебная мастерская. Такса и клякса

Полная версия

Волшебная мастерская. Такса и клякса

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Вера Алексеева

Клякса, Такса и Волшебная мастерская

Сказочница Вера Алексеева

Художник Павел Клементьев



© Вера Алексеева, 2021

© Павел Клементьев, 2021

© ООО «Мастер-Студия», 2021


Дорогие наши любители книг: ребята и взрослые!

Увлекательное путешествие по миру профессий продолжается!

В этой книге мы вновь вернёмся в «Волшебную Мастерскую», где трудятся самые лучшие мастера и мастерицы типографского дела, работают чудесные машины, оживающие по ночам, познакомимся с новыми героями и узнаем, при чём тут Такса.

Мы приглашаем вас в эту новую сказочную историю всей семьёй!



В избушке колдуньи Уснюли раздавались раскаты грома и проклятия. Она метала молнии, некоторые из которых вылетали через трубу и щёлочки в полах. От этого избушка светилась и мигала.

Оказывается, колдунья узнала, что её брат, злой Колдун, лопнул от собственной злости. И виновата в этом волшебная Мастерская! Уснюля так покраснела от ярости, аж дым из ушей повалил. Стала она думать, как ей за братца отомстить и волшебную Мастерскую погубить.

Колдунья Уснюля была очень скверной и вредной! Она всегда носила фиолетовую остроконечную шляпу с большими полями, фиолетовый плащ, а на руках – перчатки. Только перчатки были разного цвета: одна желтая, другая зелёная. Они достались ей от прапрапрабабки – колдуньи в тринадцатом поколении. Если надеть перчатки наоборот: левую на правую руку, а правую на левую – то станешь невидимой. На носу, как и положено всем колдуньям, у неё рос мухомор! Как колдунья Уснюля была так себе. Колдовала плохо, больше злилась. Но в совершенстве владела сонным заклинанием. Как что не по её – произнесёт сонное заклинание, и все вокруг спят-храпят, а она гадости делает. То шнурки людям свяжет, пока они спят. То карикатуру в тетрадке нарисует. То в суп соли кому-нибудь насыплет. То зеркало в ванной зубной пастой измажет. И старается обязательно эту гадость на кого-то свалить, чтоб люди ругались из-за её проделок, ссорились.

Думала она, думала, как волшебной Мастерской отомстить, и придумала. Посмотрела в чёрную лужу рядом с избушкой и увидела вот что. Поступил в волшебную Мастерскую заказ на книги к детскому празднику. Эти книги должны были стать главным подарком! В Мастерской к такому заказу отнеслись с большим трепетом. Детские книги – они самые лучшие на свете! Особенно со сказками!



Работа закипела! Сказки для новых книг прибыли очень быстро, прямиком с радуги. А дальше – рисунки, дизайн, макет книги… и вот Большая печатная машина уже выпускает первые экземпляры. Клякса ставит жирные точки, а иногда и знаки восклицания. Фальцовка режет листы острыми ножами и складывает их в тоненькие тетрадочки. Швейная машина сшивает эти тетрадочки в одну книгу. Пресс пыхтит, старается, сжимает книги крепкими пластинами. Корешки и красивые обложки с нетерпением ждут своей очереди, толкаются. Мастера и мастерицы внимательно следят за процессом. Главный Мастер всё контролирует! И вот первые книги готовы. Новые! Красивые! Чудесные! Такой книге каждый ребенок будет рад.

Книг надо было сделать много. Поэтому мастера, мастерицы, машины трудились день и ночь, чтобы успеть к сроку.

Посмотрела на всё это Уснюля и задумала детские книги, которые для праздника заказали, испортить, а с ними и сам праздник.

Полетела она в логово к своему брату, злому Колдуну. Наверняка у него должны были остаться какие-то колдовские средства.

Прилетела Уснюля к дому Колдуна. Три раза хлопнула, два раза топнула, один раз чихнула – дверь ей и отворилась.

На полках пузырьки стоят с разными зельями. Взяла колдунья один пузырёк, увидела надпись: «Для превращения в тигра». Задумалась: «Может, мне в тигра превратиться: как зарычу на них, как разгоню всех!». Подумала-подумала: «Нет, в тигра не пойдет. Люди разбегутся, а машины не испугаются».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу