
Полная версия
– Так как же их смогли уничтожить?! – не стерпев возмущения, воскликнула я.
Рыжий посмотрел на меня укоризненно, мол, невежливо перебивать лектора. Выдержав паузу и призвав меня к спокойствию, он продолжил рассказ:
– Потому что один молодой дракон полюбил пришлую чародейку.
– Ох… – выдохнула я изумленно.
Кыся довольно ухмыльнулся полученной реакции от меня. Он явно желал растянуть удовольствие, но моё любопытство не давало ему этого сделать.
– Ну, и что же? Разве драконам нельзя любить? – не удержалась от очередного вопроса, нервно поёрзав на скамейке.
– Если бы всё было так просто, – фыркнул Кыся. – Драконы могут влюбиться только в истинную, а уж если нашли её, то никому не отдадут. Все сокровища мира положат к ногам возлюбленной и даже свою жизнь...
– А что в этом плохого? – спросила удивлённо, не понимая, чем же так недоволен кот.
– А плохо то, что такие чувства испытывает только дракон, его же истинная, оказавшись чародейкой, смогла свою связь оборвать, – ответил нравоучительно рыжий, словно только что теорему доказал.
– Ого, я читала в книгах, что эти чувства обычно взаимны, – проговорила задумчиво.
– Обычно так и было, – согласился Кыся и добавил грустно, – но не в этот раз. Получилось так, что дракон стал рабом своей истинной! Дальше были войны за территории, уничтожение драконьих родов, передел правления. Чародейка открыла портал и привела соратников, которые создали армию мёртвых. Бездушных монстров, готовых уничтожать всё на своём пути. Она добилась полного контроля над миром.
– Нет… – прошептала, ошарашенно глядя на кота и не веря своим ушам. – Да она просто стерва!
– Без защиты драконов люди не могли сопротивляться магии чародейки, – продолжил говорить рыжий, прикрыв глаза, словно заново проживал те страшные времена. – Баланс энергий был нарушен, мир погрузился в постоянную серость, моря высохли, превращаясь в пустыню, реки стали болотом, горы рассыпались в прах, оставляя лишь острые пики скальных пород. Вот что творит истинная любовь с драконами, – подытожил Кыся, открывая глаза и раздражённо дёргая хвостом.
– Неужели ни одного дракона не осталось? – поинтересовалась я, пытаясь сложить всю полученную информацию в голове.
– Дракон, любивший чародейку ещё жив, но он заколдован и не помнит свой истинный облик, – проговорил кот расстроено, и мне даже показалось, что его глаза заблестели от влаги.
Захотелось немедленно погладить его за ушком успокаивая, но фамильяр не дал такой возможности, просто растворяясь в воздухе.
– Пора спать, завтра договорим, – прозвучал его голос уже из другого конца комнаты возле лестницы.
Всё ещё находясь под впечатлением рассказа, не могла унять желание разобраться получше в этой запутанной истории. В голове крутилось множество вопросов, но я выбрала самый важный на данный момент. Раз он не хотел говорить напрямую о драконе, значит нужно зайти с другой стороны. Добежав до лестницы, последовала за ним наверх и словно, между прочим, спросила с иронией в голосе:
– Значит вас победила иномерянка? Теперь понятно, почему вы так боитесь пришлых. И где же сейчас эта чародейка?
Кот, шедший впереди меня, остановился, на его холке волосы встали дыбом. Он обернулся и зыркнул на меня хищным взглядом, выдавая свою ярость. Я даже отступила на пару ступеней, на всякий случай, вдруг еще бросится. Но он быстро взял себя в лапы, прикрыл глаза, сделал дыхательную гимнастику, а когда вновь посмотрел на меня, на его морде читалось обычное равнодушие.
– Она объявила себя королевой этого мира и правит им вот уже пятьсот лет, – прошипел он, не сдерживая злобу в голосе.
Эмоции оказались сильней выдержки, Кыся пытался удержать их в узде, но я видела, как его когти непроизвольно впились в деревянную ступень, желая разорвать её. Оценив ситуацию и поведение фамильяра, я задумчиво произнесла:
– Да…, вижу она тебе не очень нравится, видимо, правит неважно. Неужели нельзя этого дракона просто расколдовать?
Кыся фыркнул недовольно и мотнул головой, словно услышал полную чушь.
– Если его расколдовать, то он впадет в ярость и уничтожит этот мир, мстя королеве или будет уничтожен сам. А вот, если его пробудить… -- ответил Кыся мечтательно.
Кот продолжил своё гордое шествие в спальню. Последовала за ним машинально, прокручивая в голове тревожные мысли. Представила себе дракона, заточенного в пещере, с железным ошейником на шее, прикованным цепями к скале. А может королева вырвала его сердце и превратила в камень? И теперь, чтобы расколдовать нужно поцеловать его, как в сказке? Фантазия тут же нарисовала чешуйчатую морду ящера, и я поёжилась от отвращения. Нет, я не готова стать «прЫнцессой», которая пойдет на такую жертву.
– И как же эту жажду пробудить в нём? – решила уточнить, не совсем понимая логику сказанного.
– Любовью, конечно, – просто ответил Кыся. – Ты можешь лечь на постели.
– А разве он может разлюбить чародейку? Ведь она его истинная? – спросила я, игнорируя его предложение. В глубине души надеясь, что кот одумается и согласится со мной.
Рыжий неожиданно возник перед моим лицом, пристально глядя огромными зелёными глазищами изучающе, а потом расплылся в ехидной улыбочке, словно прочел мои мысли.
– Она разорвала связь, а значит со временем и дракон её утратил, я в этом уверен. Ему нужна новая любовь! – сказал он уверенно, потом почесал лапой за ухом и добавил: – В пророчестве сказано: «Рождённая в огне чародейка сможет убить лешего и пробудить дракона!».
– Какая чародейка?! Какого ещё лешего?! – округлив глаза, удивленно моргнула пару раз, и уточнила скептически: – Убить – это, вообще, в прямом или переносном смысле?
– А вот этого никто не знает, – ответил кот, разводя лапками и растерянно пожимая плечами, прям как человек.
– Так, кажется, я запуталась! – мотнув головой, буркнула и помассировала виски, пытаясь утихомирить мысли в голове. – То дракон, то леший. Что вообще у вас здесь происходит? Давай-ка, Кыся, начнём всё сначала. Кто твой хозяин?
– Леший, – ответил рыжий со вздохом, будто только что выдал великую тайну.
– Ох, мамочки, час от часу не легче! – пискнула я, испуганно оглянувшись на дверь спальни, словно боялась, что она немедленно отворится и в комнату войдёт непонятное страшное существо, зелёного цвета. Зачем-то понизив голос, спросила: – А где же тогда спрятан дракон?
Фамильяр ухмыльнулся и растворился в воздухе, явно не собираясь отвечать на этот вопрос. Он всегда так поступал, когда не хотел отвечать.
– Думаю, тебе пора отдохнуть, потом продолжим этот разговор. – протянул он лениво, уже оказавшись постели. Покрутился на месте пару раз, наконец улегся, широко зевнул, демонстрируя острые зубы.
Мне вдруг тоже так сильно захотелось спать, а все мысли и вопросы, вертевшиеся в голове, моментально выветрились, оставляя пустоту. Подойдя к кровати, улеглась с другой стороны от Кыси, сладко зевнула и закрыла глаза, чувствуя, как расслабляются все мышцы.
Услышав тихое урчание, машинально протянула руку и почесала котика за ухом. Сначала он замер, видимо от неожиданности, я приоткрыла один глаз, глядя на удивленную морду кота, но чесать не перестала. Не прошло и несколько секунд, как этот рыжий кот довольно развалился, позволяя мне продолжить приятную процедуру.
– У нас котиков любят и чешут, – зачем-то пробормотала я, ещё раз зевнув, и собираясь уснуть.
Сон медленно забирал меня в свои объятья, как вдруг приятное урчание прекратилось, а кот метнулся с кровати. Я открыла глаза и посмотрела на Кысю, стоявшего возле двери навострив уши. Его хвост, поднятый верх трубой, слегка подрагивал.
–Что там? – спросила сонно, – Опять ищейки?
– Хуже, – ответил рыжий, обернувшись и нервно дёрнув ушами, – хозяин возвращается.
– Леший?! – пискнула испуганно, резко садясь на кровати.
Весь сон, как ветром сдуло, в голове прояснилось, мысли и вопросы вернулись. И главный вопрос звучал так: «Куда бежать и где прятаться?!».
– Не паникуй, – проговорил спокойно Кыся, отмирая и поворачиваясь ко мне, – оставайся здесь, если что спрячешься в кладовой. Я его подготовлю к вашей встречи.
– К чему? – переспросила на автомате, пытаясь обуздать панику, поднявшуюся из глубин моего сознания.
– К тебе! – буркнул кот и добавил строго: – Не высовывайся!
Он растворился в воздухе, оставляя меня в одиночестве. Но я не могла сидеть и просто ждать своей участи. Выйдя из комнаты, спряталась в небольшую нишу с портьерой, возле лестничной площадки. Отсюда открывался хороший обзор на нижний этаж, при этом я оставалась в тени. Сейчас я даже не знала, кого боюсь больше лешего или ищейку королевы. Затаившись, принялась себя уговаривать сильно не нервничать. Уж если ищейки не нашли меня, то леший и подавно! Кыся сможет сделать всё в лучшем виде, я уверена, главное — не паниковать.
Сердце бухало в груди с такой силой, что казалось, этот стук разносится по всему дому. Нужно успокоиться! Набрав воздух в лёгкие, задержала дыхание, считая про себя и замедляя сердцебиение. Этим трюком я овладела в совершенстве еще в детстве. Ребенком я имитировала приступ, практически останавливая сердце.
Благодаря этому умению старшеклассники в детдоме боялись меня трогать. Одни считали меня больной и заразной, другие утверждали, что я просто ведьма. И то и другое мнение меня вполне устраивало, потому что не один раз спасало от побоев и надругательства.
Сердце замедлило бег и дышать стало легче, паника отступила, позволяя мыслить ясно. А с чего я вообще так резко захотела спать? Ведь на улице ещё светло? Это всё рыжий засранец виноват! Он специально так подстроил, чтобы не продолжать разговор о драконе. Ну я ему потом устрою, а сейчас главное —пережить встречу с лешим.
«Ой, хоть бы он был не таким страшным, как его описывают в сказках!» – взмолилась про себя всем известным богам.
Ждать пришлось недолго, дверь со стуком распахнулась, и на пороге появился здоровенный лохматый мужик в каком-то тряпье похожем на мешковину. Широченные плечи лешего еле проходили в дверной проём, а здоровенный пивной живот занимал всё оставшееся пространство. Он стоял чуть сгорбившись, широко расставив ноги, словно за спиной держал тяжёлый груз.
Длинные зелёные патлы были всклокочены и никогда не знали расчёски, такого же цвета борода, неопрятно торчала в разные стороны. Кустистые брови практически скрывали глаза. Массивный, красный, как у пьянчуги, нос шумно втянул воздух. Обветренные губы, наполовину скрытые за лохматыми усами, растянулись в хищном оскале.
– Кыся, а ну, марш сюда! – рявкнул мужик неприятным скрипучим басом.
Дёрнулась от неожиданности и отвращения. Какой мерзкий тип, брр… Мои ожидания не оправдались, хозяин дома оказался еще отвратительней, чем я его представляла. Захотелось немедленно покинуть этот дом.
– Я здесь, хозяин, – послышался гнусавый голосок моего знакомого, а потом и сам рыжий проявился перед ним.
– Почему в избе пахнет чужими? – спросил леший, захлопывая за собой дверь и уперев руки в бока.
– Эмм…, ищейки приходили, искали чужачку, перевернули здесь всё, – почти честно признался кот с невинным выражением морды.
– У меня в доме чужачку искали? – уточнил леший, скептически приподняв бровь.
– Да, я сам в шоке был! – воскликнул рыжий театрально всплеснув лапами. – Возможно, они просто учуяли запах вещей, которые я вытащил из сундуков, чтобы проветрить от моли.
– Ты врёшь! – прорычал хозяин дома, хватая кота за шкирку и поднимая на уровень своего лица. – Забыл? Я вижу отпечаток ауры всех живых существ. Ищеек было всего четверо, кто пятый? Если не ответишь честно, пеняй на себя!
– Мяу-мяу-у-у, – жалобно замяукал кот, пытаясь разжалобить своего хозяина.
Но леший не впечатлился, встряхнув рыжего так, что у того клацнули зубы, рявкнул:
– Я всё ещё жду объяснений!
Кот висел в его руках с несчастным выражение морды, а его глаза смотрели с таким обожанием на своего хозяина, что даже моё сердце дрогнуло, но не лешего.
– Брось свои выкрутасы, меня они не трогают, – ехидно заметил мужик и отшвырнул беднягу в сторону.
Я чуть не вскрикнула, испугавшись за рыжего, но вовремя зажала рот рукой и облегчённо выдохнула, когда Кыся сделав кувырок и завис в воздухе не пострадав. Всё-таки хорошая эта штука – левитация!
– Это потому, что у тебя жестокое сердце, – обиженно заметил фамильяр и поплыл к печке. Достигнув её, демонстративно уселся спиной к хозяину, всем видом показывая свою глубокую обиду.
– Прекрати спектакль, тебе это не поможет, – вновь заявил хозяин, оставаясь равнодушным. Подойдя к бочке с водой, зачерпнул кружкой и жадно её выпил и со стуком опустил кружку на стол. -- Возвращаясь домой, я уловил сильное колебание энергии на болоте. Я сразу понял, что это твоих лап дело. Опять баловался с открытием портала? – спросил он прямо.
Кыся нервно завилял хвостом и прижал к голове уши, выдавая свой испуг. Хозяин дома тоже заметил эту реакцию и ухмыльнувшись, заметил:
– Всё понятно, опять твои дурацкие эксперименты. Надеюсь, чужак вернулся в свой мир или сгинул в болоте?
– Ну-у, как сказать… – замявшись, прогнусавил кот, обернувшись и глядя на лешего извиняющимся взглядом.
– Т-а-а-к! – прорычал леший, сжимая кулаки и пытаясь сдержать гнев. – Ты опять напортачил и притащил сюда чужака?
– Я случайно, честное слово! – пискнул рыжий, на этот раз испуганно, отползая подальше к печной трубе.
– Ах ты, валенок мохнатый! Ну я тебе сейчас устрою!
Леший ринулся на бедного котика, который вжался в угол печной трубы и жалобно замяукал. Метёлка отважно попыталась преградить дорогу хозяину, защищая друга, но страшный рык: «Место!» заставил её замереть испугано и метнуться обратно в свой угол.
Поняла, что нужно спасать Кысю, иначе дело кончится плохо. Он всё же мне помог, в дом пустил, накормил. За мной должок.
– Не трогайте его! – крикнула я, выскакивая из своего укрытия. – Он же сказал, что случайно!
Леший, резко обернувшись, уставился на меня янтарно-золотистыми глазами, словно сканируя, а потом рявкнул так, что я чуть и сама инфаркт не заработала.
– Кто такая, откуда взялась?!
– За-блу-ди-лась, – заикаясь прошептала, чувствуя, как волосы на голове зашевелились от ужаса.
Захотелось развернуться и немедленно бежать без оглядки, пока он до меня не добраться. И зачем только выдала себя, сидела бы тихо в укромном местечке. Вот уж не думала, что лешие бывают такие страшные!
– А ну, выметайся из моего дома немедленно! – вновь свирепо заорал хозяин дома, указывая на дверь, которая распахнулась и со стуком ударилась о стену.
Повторять дважды ему не пришлось, потому что наши желания совпали. Подпрыгнув испуганно, буквально слетела с лестницы и в панике ломанулась к входной двери, но та, словно издеваясь надо мной, захлопнулась прямо перед носом. Схватившись за ручку, принялась дёргать её, как полоумная, истерично всхлипывая и причитая:
– Пожалуйста… ну, пожалуйста… открывайся!
Всё бесполезно, дом не желал меня выпускать. Посмотрела на лешего затравленно, готовясь к смерти.
– Кыся, открой дверь, сейчас же! – вдруг сказал он, обернувшись к коту, который уже расположился на столе, наблюдая за нами с любопытством.
– Не могу, она наша гостья, мяу, – ответил рыжий, совершенно спокойно, -- я обещал ей ночлег, нарушать обещание нельзя.
Страха в его глазах и не бывало, а на морде красовалась ироничная улыбочка. Сейчас он точно не чувствовал ужаса перед хозяином, наоборот, испытывал удовольствие от гнева и недоумения на лице лешего.
– Это мой дом и мне не нужны гости! – процедил сквозь зубы леший. -- Выпроводи её!
– Ей нельзя в лес, мя-у, она там даже ночь не продержится, – попытался надавить на жалость Кыся.
– Да мне плевать! – взорвался хозяин дома, подлетая к двери и распахивая её настеж. – Сюда дорогу нашла, значит, и обратно найдёт. А ты, -- он указал на кота, -- ещё раз возразишь мне, уничтожу и заведу себе нового фамильяра!
Увы, но этот аргумент оказался весомей жизни, мой защитник сдулся. А я, недолго думая, выскочила из дома, прямиком в ночной лес. Дверь с грохотом захлопнулась за моей спиной…
5 глава
Оказавшись в кромешной тьме, остановилась, пытаясь понять, в какую сторону бежать, но здесь не было тропинок, только густые кусты, наполненные странными шорохами и звуками. Я замерла, пытаясь привыкнуть к темноте, а потом, вытянув руки вперёд, сделала шаг, второй, пока не уткнулась в колючий куст.
Он вдруг вспыхнул множеством огоньков, которые стали подниматься вверх ярким облачком, и как цепная реакция, повсюду принялись вспыхивать всё новые и новые искорки. Множество светлячков, побеспокоенные мной, теперь кружило в ночном небе, слабо освещая поляну, на которой я находилась.
Цикады, трещавшие без умолку до этого, притихли, словно боясь выдать себя. Наступила такая звенящая тишина, что мне стало жутко. Страх сковал всё тело, а мозг рисовал пугающих монстров, притаившихся в кустах. Я вдруг поняла, что леший не такой и страшный, этот лес гораздо страшней, с его тайнами и ночными жителями. В этот момент по лесу прокатился громкий рык неизвестного мне зверя.
Недолго думая, развернулась на сто восемьдесят градусов и бросилась обратно к дому. Подбежав, забарабанила в дверь кулаками, что есть мочи.
– Пустите меня, умоляю! Готова на всё, только пустите! – орала я, не соображая ничего от охватившего меня панического ужаса.
Дверь открылась не сразу, и войти мне, конечно же, не дали. Леший занял весь дверной проём, словно гора.
– Я же сказал, убирайся! – прорычал он неприветливо.
– Не могу, я темноты боюсь, и там кто-то страшно орёт, прямо как вы сейчас! – воскликнула истерично, пытаясь найти хоть какую-то лазейку в дом. – Я на всё готова, только не выгоняйте ночью!
Облокотившись о косяк и сложив руки на груди, леший ехидно поинтересовался:
– Прям-таки на всё?
В этот момент опять раздался страшный рык за спиной и уже гораздо ближе, чем в первый раз. Взвизгнув от страха, оглянулась на тёмные заросли, казалось, сейчас оттуда выскочит чудовище и набросится на меня.
– Договоримся! – выпалила поспешно и, больше не дожидаясь разрешения, протиснулась между косяком и лешим, буквально вваливаясь в дом.
Леший захлопнул дверь, потом развернулся ко мне и, склонив голову набок, принялся бесцеремонно рассматривать. Я нервно оправила жилетку, порадовавшись про себя, что не стою перед ним в спортивных легинсах и топе.
– Ну, и на кой ты мне сдалась, истеричная? – наконец спросил он, ухмыльнувшись.
– Не знаю, – разведя руками, честно призналась. – Может, по дому помочь надо? – предложила первое, что пришло в голову.
– Для этого есть магия, – отмахнулся он, недовольно морщась. – А может, ты готова согревать мою постель? – неожиданно поинтересовался, хитро прищурившись.
– Нет! – воскликнула испуганно. – Всё что угодно, только не это!
Даже представить себе не могла, как смогу лечь в постель с этим жирным лохматым мужиком.
– Я так и думал, – леший скривился, словно от меня разило какой-то гадостью, и обратился к коту, теряя ко мне всякий интерес. – Если её унюхают ищейки, сам знаешь, что будет. Так что утром, уведёшь её подальше на болото, понял?
Кыся, сидевший на печи всё это время, посмотрел на меня сочувственно, как бы заранее извиняясь.
– Хозяин, а не лучше проводить её в деревню к людям? – предложил он с надеждой в голосе.
– Нет, никто не должен о ней знать, – рыкнул леший, бросив яростный взгляд на кота, – она живое доказательство того, что мой фамильяр способен открыть портал в другой мир. Если королева узнает про это, то уничтожит всех.
Рыжий согласно кивнул и сник совсем, понимая, что помочь мне не сможет. Я прекрасно осознавала, что избежала опасности лишь временно. Лес для меня непроходим, а тем более болото, на котором повсюду дикие звери. Можно уже начинать прощаться с жизнью. Посмотрела страдальчески на Кысю, ища хоть какой-то поддержки, но тот нервно дёргал хвостом, сосредоточенно о чём-то думая.
Хозяин дома тем временем расположился за столом и принялся есть, совершенно не обращая внимания на моё присутствие. Это ещё раз красноречиво показывало, что гостьей он меня не считает. Даже не поинтересовался ради приличия, голодна ли я. Вздохнув удручённо, отвернулась, чтобы не видеть отвратительные манеры лешего за столом.
– Хозяин, а ведь девушка может тебе помочь в одном деле! – вдруг воскликнул Кыся гнусаво.
– Ну и чем же обычная пигалица из чужого мира сможет мне помочь? – усмехнувшись ехидно поинтересовался леший, не переставая жадно обгладывать куриные ножки, обсасывая кости, разгрызая их и выплёвывая прямо на стол.
Губы мужика лоснились от жира, а в бороде застряли кусочки пищи. Руки он вытирал прямо об себя, совершенно не задумываясь о приличии. Я опустила глаза в пол, чтобы не видеть этого безобразия. Как можно так себя вести за столом? Да у нас бомжи и то культурней себя ведут!
Захотелось самой покинуть этот дом немедленно, чтобы не видеть этого безобразия, но тут же подавила свой порыв, осознавая, что как только окажусь за дверью - умру.
Неожиданно оказавшись рядом, Кыся принялся ходить вокруг, оценивающе меня разглядывая. Я стояла молча, тоже наблюдая за котом и ожидая развития событий. Он точно что-то придумал, это было написано на его рыжей морде.
– Она защитить тебя отдомогательств королевы, – уверенно заявил кот и сев возле меня, стал вылизывать свою лапку, словно это было очень важно сделать именно сейчас. – Ты же хочешь этого?
Ехидная улыбка сползла с лица лешего, он перестал есть и уставился на меня не моргая, пытаясь понять, о какой защите говорит кот.
Встретившись взглядом с лешим, удивлённо отметила, что у него красивые и очень необычные глаза. Они чем-то напоминали кошачьи, цвета расплавленного золота с вертикальными рубиновыми зрачками. И с внешним видом они ну никак не сочетались.
– И каким же образом? – наконец поинтересовался хозяин дома, скептически приподняв кустистую зелёную бровь. – Королева убьёт любую девку, которая будет со мной рядом.
– Да, но только не Дель! – промяукал Кыся со знанием дела и грациозно, виляя попой, направился к столу. Запрыгнув на скамью, потом на стол, он отодвинул лапой тарелку лешего и уселся напротив, выпятив важно грудь.
– Твои загадки утомляют, давай, выкладывай уже, – равнодушно заявил леший, но любопытный взгляд в мою сторону всё же бросил.
Я не собиралась вмешиваться, пусть рыжий придумывает что угодно, лишь бы сейчас не оказаться в лесу или на болоте. Смотреть на лешего было неприятно, поэтому просто принялась разглядывать комнату, будто впервые её увидела.
– Она не просто человек, она чародейка, – понизив голос, прошептал Кыся, но я услышала, – и она светлая…
Тишина накрыла дом пологом, словно мы все разом попали в вакуум. Леший уставился на меня с таким выражением недоверия и удивления на лице, что захотелось немедленно провалиться сквозь землю. Он сканировал меня своими странными глазищами, и я буквально кожей ощущала это прикосновение. По телу пробежала нервная дрожь, и я непроизвольно обняла себя за плечи, закрываясь от колючего взгляда хозяина дома.
– В её ауре нет магии, – наконец произнёс леший, отворачиваясь и вдруг разозлившись, стукнул кулаком по столу, заставляя рыжего отскочить подальше. – Ты опять про это дурацкое пророчество? Всё это бред! Нет никаких драконов, светлых и тёмных чародеев, это всё сказки!
– Если бы это было бредом, королева не стремилась бы с таким упорством затащить тебя в постель! – парировал недовольно Кыся, с другого конца стола, с опаской глядя на лешего. – Как долго ты ещё сможешь держать её на расстоянии?
– Не знаю, – произнёс леший, устало роняя голову на руки, – сил уже не осталось. Её магия растёт с каждой нашей встречей, сопротивляться становится невыносимо больно.
– Вот! – воскликнул рыжий, чувствуя, что движется в правильном направлении. Отважившись, подошёл ближе к хозяину и неожиданно потёрся о его плечо, доверчиво мурлыкнул: – Доверься мне, хозяин, я чую, эта девушка тебе поможет. Сегодня она обманула ищеек, они не смогли учуять, стоя в паре шагов от неё.
– Эмм…, серьёзно? – задумался леший, а потом удивлённо взглянул на Кысю, – странно, но я тоже не чувствовал её в доме, только видел остатки ауры, и они не показали пол человека.
– А всё потому, что она светлая и энергия у неё чистая, – проговорил рыжий и кивнул в мою сторону.
Не ожидав такого поворота, я сама изумлённо уставилась на кота. Он что, серьёзно?! Я светлая чародейка?! Это к чему этот рыжий хитрюга клонит?
Они на пару уставились на меня, только теперь леший смотрел на меня гораздо заинтересованней. От такого взгляда мне стало нехорошо и захотелось немедленно покинуть этот дом, а лучше даже этот мир.









