
Полная версия
Невеста волка или трофей для варвара
Перекинув через моё плечо кожаную сумку, Эйнар, взяв из моих рук подшлемник, осторожно одел его на меня, пряча волосы и лицо.
– Пора, Элен, нужно идти, бой уже завершился, я слышу приглушенные голоса, – сказал оборотень, глядя в мои глаза с любовью и грустью, – я тебя не забуду, Элен с планеты Земля.
– А я тебя, Эйнар с планеты Абсалон, – прошептала, сдерживая слезы.
Сжав кулаки, развернулась и вбежала в пещеру, касаясь правой стороны стены, поспешила скрыться в темноте. Чем быстрее уйду, тем лучше, подальше от искушения остаться рядом с мужчиной, что украл мое сердце. Разумом понимала, будущего у нас нет, стая не позволит пойти наперекор законам, но разве сердце от этого перестанет любить? Эх, почему хорошие мужики попадаются не вовремя или не в тех обстоятельствах?
16 глава
Выскочив из пещеры, облегченно выдохнула, чувствуя, как отступает паника, появившаяся пока блуждала в темноте. Удивилась, что световой день больше походил на сумерки. Солнца не было видно, пасмурный день, с тяжелыми грозовыми тучами на небе, а по лесу стелется серый туман, скрывая кусты из виду. Воздух казался плотным и слишком влажным, даже дышать становилось трудно. А вот температура явно была плюсовая, обратила внимание на снег, он таял и возле пещеры уже образовались приличные лужи. В общем, погода была под стать моему настроению.
Тяжело вздохнув, передернула плечами от неприятного сравнения. Еще раз бросив взгляд в сторону леса, почувствовала облегчение, что нужно идти в другую сторону. В таком плотном тумане я бы точно заблудилась. Как и сказал Эйнар повернула влево и пошла вдоль скалы, внимательно глядя под ноги.
Птицы активно перекликались, хлопали крыльями перелитая с ветки на ветку, в кустах то и дело раздавался писк зверьков. Природа явно пробуждалась от спячки, и если откинуть все проблемы, свалившиеся на меня, то можно порадоваться скорой весне. Позволила себе немного расслабиться и улыбнулась, пусть ненадолго, но я вновь свободна. И это чувство окрыляло, даря иллюзию победы над невзгодами.
Но я понимала, одной мне не выжить и всё равно придется выбирать, с кем остаться жить. Мне оставалось только искренне просить высшие силы послать в мою жизнь людей, без звериных повадок и законов. Было страшно встретить сверров, ведь я про них ничего не знала, а оборотни не желали делиться информацией.
Что если эти дикари окажутся еще более жестокими, чем волки? Или их законы вовсе отличаются от земных? Что тогда я буду делать? Бежать мне больше некуда, возврата в стаю быть не может, волки не примут, а про другие расы на этой планете я не слышала. Возможно, они есть, но где–то там далеко, за горами и я вряд ли смогу туда добраться одна.
Вдруг под ногами завибрировала земля, лишая меня равновесия. Ноги подкосились, и я шлепнулась на попу, непонимающе уставилась на камни, которые мелко дрожали и перемещались по земле. Потревоженные птицы взмыли в небо и поспешно унеслись вдаль. Со скалы сорвался булыжник и рухнул в метре от меня, с грохотом разлетаясь на куски.
– Ох, мамочки, неужели землетрясение?! – пискнула испуганно.
Вскочив на ноги, бросилась к скале и прижалась спиной, желая просто врасти в каменную стену, как оказалось, вовремя. Начался настоящий обвал, камни сыпались дождем, разлетаясь в стороны и периодически норовя прилететь мне прямо в голову. Я вжималась в стену, закрывая голову руками и боясь даже дышать. Внутри нарастала паника, будоража страшные мысли. Что если меня завалит камнями? Не хотелось бы быть похороненной заживо, но и бежать некуда, в лес точно нельзя, да и опасно.
Вибрация немного стихла, и я облегченно перевела дыхание видя, что камнепад становится меньше, но порадоваться этому толком не успела. Прямо под ногами земля начала рваться, разъезжаясь в разные стороны. Меня спасло от падения лишь то, что я оказалась стоящей на небольшом каменном выступе. Вцепившись пальцами за небольшие выемки в скале, замерла в испуге, пытаясь удержаться от падения. Но и на этом всё не закончилось, из недр земли вырвался яркий радужный свет, заливая всё вокруг и причиняя боль глазам.
Зажмурилась, вспоминая наставление Эйнара, перед глазами прыгали черные точки, словно мушки, видимо, свет всё же ослепил меня. Что же теперь делать? Стоять над пропастью и ждать, когда всё вернется в норму, а кто вообще сказал, что так будет? Двигаться вперед с закрытыми глазами, по узкому выступу тоже самоубийство, но ведь другого выхода нет. Долго удерживать свой вес на пальцах не смогу, я всё–таки не скалолаз, значит, продвигаться нужно на ощупь по шажочку. Тем более время требовало действий, неизвестно сколько осталось до заката.
Мысленно перекрестившись и попросив сил и удачи от высших сил, двинулась вдоль стены на ощупь. Приходилось искать пальцами за что зацепиться, потом ногой прощупывать путь. Чувствовала свет даже через закрытые веки, он слепил и вызывал черные пятна перед глазами. Не знаю, сколько времени прошло, пока я слепо карабкалась по вдоль скалы, но неожиданно всё прекратилось. Перед глазами наступила темнота…
Подождав немного, всё же рискнула открыть один глаз, и осмотреться. Свет и правда пропал, словно его и не было, а вот разлом остался и теперь стал еще шире. Открыв и второй глаз, с ужасом поняла, что нахожусь на середине пропасти. Взгляд сам устремился вглубь разлома, и я охнула испуганно, еще крепче сжимая пальцы, судорожно хватаясь за выступ.
Дно пропасти было усеяно огромными золотистыми яйцами, похожими на жемчуг. Из некоторых уже вылуплялись белоснежные гусеницы, с черными глазками бусинками и огромными резцами. Меня настолько поразило зрелище, что я, позабыв о безопасности, чуть не сорвалась со скалы вниз, прямиком к этим чудовищам.
Взяв себя в руки, сосредоточилась на текущей задаче и стала продвигаться в нужном направлении. Вниз больше не смотрела, боясь увидеть, как этих тварей становится всё больше. Звуков тоже не издавала, вдруг эти гусеницы–мутанты умеют ползать вертикально? Мне бы не хотелось обнаружить свое присутствие перед ними. Добравшись до земли, спрыгнула с уступа и рванула вперед со всех ног, подальше от этого страшного места. Внутри росло чувство, что я потеряла слишком много времени, и день уже клонился к закату.
Бросила взгляд на небо, пытаясь определить, где солнце, но туман по–прежнему мешал разглядеть светило. Остановилась лишь тогда, когда окончательно выдохлась. Упав на колени, согнулась пополам, попыталась отдышаться. Ребра болели от бега и нехватки воздуха, в горле всё пересохло, но воды Эйнар мне как раз и не положил. Ничего не оставалось делать, как воспользоваться снегом.
Утолив жажду, позволила себе привалиться спиной к небольшому валуну и вытянуть ноги, давая им отдых. Очень хотелось надеяться, что на сегодня приключений достаточно и больше мне не придется неметь от ужаса, но верилось в это с трудом. Мне не давали покоя белоснежные черви, в недрах земли. Кто они такие и опасны ли? Челюсти у них мощные, но, возможно, предназначены только для того, чтобы грызть землю.
Мне бы, конечно, хотелось поверить, но начинала сомневаться, что в этом мире вообще есть безобидные твари. Хотелось верить, что эти твари не появляются на поверхности земли, но почему–то эта версия не находила отклика в моей душе. Эти твари слишком толстые и большие, неужели они едят только землю?
Отдохнув немного и сверившись с картой, вновь пошла в нужном направлении. По подсчетам обрыв уже должен скоро появиться, но моя точность могла не оправдаться, чтение карт не моя сильная сторона. Я всё шла и шла, но даже близко не видела ничего похожего на обрыв. В голову стали закрадываться мысли, что я перепутала направление или Эйнар обманул меня, но я всячески старалась их отбросить, не желая даже думать о возвращении.
Солнце почти скрылось за горизонтом, на землю опустились сумерки, делая всё вокруг серым и невзрачным. И вот когда уже отчаяние почти захлестнуло меня, за очередным поворотом каменной стены появился обрыв. Это было настолько неожиданно, дорога просто резко обрывалась и дальше отвесная скала и обрыв.
Подойдя к обрыву, была ошарашена увиденным. В ущелье гор вела ледяная горка, крутая, извилистая и невероятно опасная. Она напомнила трассу в бобслее, вот только люди там едут на санях, а мне предстояло это сделать без них. Горка виляла среди деревьев, словно змея среди камней, иногда крутые повороты буквально завязывались в узел. Чем темнее становилось, тем тревожнее себя чувствовала. Время нещадно убегало, скоро волки выйдут на охоту, а я всё еще здесь.
В подтверждение моих слов, за спиной раздался противный скрежет, словно кто–то водил камнем по стеклу. Обернувшись, попыталась понять, откуда идет звук, но ничего подозрительного не заметила, возможно, просто камень упал. Облегченно выдохнув, вновь сосредоточилась на спуске, решая, как же лучше это провернуть. Через минуту звук повторился и на тропе, по которой я сюда пришла, появился белоснежная гусеница. Это она издавала противный звук челюстями, перетирая между ними что–то.
Огромный монстр занял всё пространство, отрезая путь к отступлению. Стеклянные черные глаза были устремлены на меня, отчего становилось не по себе, казалось, я слышу, как шевелится мозг гусеницы, думая обо мне. По телу пробежал холодок приближающегося ужаса, если сейчас не спрыгнуть с обрыва эта тварь сожрет меня или задавит своей массой.
Больше медлить не стала, усевшись на край горки, обхватила сумку руками, прижимая к себе. Мысленно попросила высшие силы оставить мне жизнь и оттолкнувшись, вытянулась в струнку и понеслась вниз.
Скорость развилась моментально, ткань комбинезона отлично способствовала этому, прекрасно скользя по льду. Совершенно не видела ничего вокруг, шапки деревьев мелькали калейдоскопом, вызывая приступ тошноты. Горка постоянно меняла направление, причем это были довольно резкие повороты, и я каждый раз боялась вылететь за пределы ледяной трассы. Закрыв глаза, стала про себя молится, чтобы я всё же осталась жива и невредима, а приземление было удачным.
Почувствовала, как тело оторвалось от горки, подлетая верх и устремляясь вперед, только уже по воздуху, а потом с такой же скорость полетела вниз. Удар о снег был такой силы, что выбило весь воздух из легких. Я задыхалась не в силах сделать глоток воздуха, во всем теле отдавало болью, напоминая тот момент, когда меня накрыло лавиной и я с ужасом подумала, что смерть всё же пришла за мной...
Наконец, справиться с паникой и смогла отдышаться, утерла рукой навернувшиеся на глаза слезы и попыталась пошевелить ногами. К моей радости, они послушались, руки тоже работали нормально. Попыталась сесть, пересиливая боль от падения. Голова кружилась, к горлу подступала тошнота, видимо, последствия спуска. Глубина моего падения была прилична, наверное, около двух метров, поэтому, кроме сплошного снега ничего не увидела вокруг. Откинулась на спину и уставилась в звездное небо. Всё повторялось…
Вновь я неизвестно где, посреди ночи, в снежном плену, и что меня ждет дальше никто не мог сказать. Сил не было даже шевелиться, хотелось закрыть глаза и уснуть, возможно, навсегда, но в этот момент надо мной со скрежетом, пролетело что–то огромное и белое.
О боже, неужели этот монстр последовал за мной?!
Усталость сняло как рукой, с трудом встав попыталась увидеть, куда рухнула гусеница, но снег был выше, тогда попыталась подпрыгнуть и увидеть, но всё без толку, решила карабкаться по снегу верх, словно скалолаз.
Конечно, дело было не из легких, снег проседал подо мной, не желая выпускать из плена, но я всё же смогла утрамбовать его, делая небольшие ступени. Когда голова показалась над снежным настом, первым делом взглядом нашла звериную тропу, туда я буду пробираться, чтобы выбраться из плена. Потом покрутила головой ища место падения гусеницы, но разобрать в темноте не получилось.
Зато увидела вдалеке золотистый переливающийся купол, словно кто–то включил огромную лампочку в темноте. Я не знала радоваться находке или нет, но и выбора особого не было. Наметив себе ориентир, я усердно начала пробираться через снег к звериной тропе…
17 глава
Через полчаса мучений я всё же смогла добраться до тропы, взобравшись на неё, внимательно осмотрелась, но в темноте почти ничего не было видно, только по–прежнему, как маяк светился странный купол вдалеке. Пошла в его сторону, стараясь ступать осторожно, и производить как можно меньше шума. Над ущельем раздался волчий вой, он, разнеся эхом, отдаваясь в сердце нервным стуком.
Понимала, этот вой шел с вершины горы, значит стая обнаружила мой след. Было страшно представить разъяренного Кьелла, надеюсь, Эйнар всё же не пострадал от моего побега. Хотела верить, что оборотень не обманул и стая не станет преследовать меня, рискуя столкнуться со сверрами. Если честно до конца не понимала, чем так опасны эти дикари? Неужели они сильнее, чем оборотни? Но разве такое может быть,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









