
Полная версия
Чужая невеста для дознавателя
- Цветочная улица, дом семь.
В то время, как мне нужен дом семнадцать. Кайл добавляет:
- Сначала отвезём девушку, потом сообщу конечную точку маршрута.
Кэб плавно трогается с места. Мы оба смотрим в окно, избегая глядеть друг на друга. Вновь воздух между нами накаляется до такой степени, что его можно потрогать руками.
Останавливаемся у цветочной лавки, с адресной табличкой “Цветочная, д.7”. Вежливо прощаюсь и выбираюсь из кэба, выдохнув от облегчения. Слишком уж напрягает меня общество потенциального убийцы.
Стоя у входа в лавку, провожаю отъезжающий кэб взглядом, затем неспешно иду по улице в сторону семнадцатого дома.
Как же тут красиво!
Дома небольшие, всего в два этажа. На первых этажах находятся магазины или кафе, вторые выглядят жилыми. Иду, наслаждаясь ярким солнышком и тёплым ветерком, мысленно делая пометки:
“Если меня возьмут по объявлению, то здесь я могу завтракать, а тут обедать. А вот на этой летней веранде можно сидеть после работы вечерами и слушать музыкантов.”
Дохожу до нужного мне здания: также два этажа, белые стены недавно оштукатурены, рамы выкрашены в строгий бордовый цвет, как и входная дверь. Ни вывески, ни иных опознавательных знаков, кроме таблички с номером дома.
Надеюсь, здесь нет ошибки?
Открываю дверь и прохожу внутрь. На первый взгляд обстановка мне нравится - везде чисто, светло-жёлтые стены, на полу, выложенному плиткой, лежит большой ворсистый ковёр нежно-зелёного цвета. Подоконники ломятся от растений в одинаковых глиняных горшках, такие же, но побольше стоят на полу. У противоположной стены серо-голубой диванчик, выбивающийся из общего интерьера.
- Простите, вы к кому?
Поворачиваю голову направо и вижу молодую девушку, спускающуюся по лестнице. Лёгкое платье в мелкий цветочек выглядит неуместно для работы, но ей невероятно идёт.
Тряхнув кудрявыми рыжими волосами, она смотрит на меня с немым вопросом в глазах, и я спешно протягиваю газету:
- Добрый день! Я по объявлению. Артефактор.
Девушка пару раз хлопает глазами, глядя то на меня, то на газету, затем небрежно отбрасывает её в сторону и указывает мне в сторону диванчика.
- Давай, садись, сейчас проведём собеседование.
При этом постоянно оглядывается на лестницу, будто чего-то ждёт. Или не ждёт.
Сев первой, достаёт из кармана графический артефакт и протягивает мне со словами:
- Сможешь починить?
Осторожно беру его в руки и осматриваю со всех сторон. По корпусу идёт длинная трещина. Это не есть хорошо, при дальнейшем использовании, без починки, артефакт просто-напросто развалится в руках того, кто его использует.
Поддеваю ногтем крышку - сидит туго. Спрашиваю у девушки:
- Пилочка для ногтей есть?
- Обижаешь, - фыркает она и, чуть покопавшись в кармане, протягивает её мне.
С помощью пилки подцепляю корпус и выдыхаю от облегчения - сам механизм цел, но из-за трещины изображение переносится не единой картинкой, а полосами. По-хорошему, заменить корпус или залить трещину металлом.
Сложно, но возможно, о чём ей и сообщаю.
Девушка тут же убирает артефакт в карман и протягивает мне руку:
- Эмили. Эмили Блейк, тьфу, Нельсон. Всё никак не привыкну.
- Бриттани Сторм, - отвечаю на рукопожатие. - Можно просто Брит.
- Отлично, Брит, - Эмили поднимается с места и указывает на лестницу. - Тебе к начальству. Второй этаж, кабинет номер один. Скажешь, что получила от меня хорошую рекомендацию, хотя нет…
Она подбегает к столику у стены, открывает верхний ящик и достаёт оттуда листок бумаги. Что-то пишет карандашом, складывает пополам и протягивает мне:
- Так надёжнее. Удачи, Брит!
Ноги слегка дрожат, пока я поднимаюсь по крутым ступенькам. Чтобы не волноваться раньше времени, отвлекаюсь тем, что считаю их количество.
Тридцать три.
Передо мной длинный узкий коридор: серые стены, такие же серые двери с номерными табличками. К моему удивлению, номер один оказывается в самом конце коридора.
Стучусь.
- Войдите, - слышу низкий мужской голос.
Приоткрываю дверь и вижу сидящих за столом мужчин: один - полностью седой, хотя на лицо ему не дашь сорока, второй помоложе, с длинными тёмными волосами, забранными в конский хвост, а третий…
Только не это!
- Фиалочка?
Глава 11
Чуть не ляпаю в ответ: “Убийца?”
Вовремя поправляю себя:
- Вы?
- Что вы тут забыли? - спрашивает Кайл, прожигая меня гневным взглядом. А я стою в растерянности, даже не зная, что ему ответить.
- Простите, вы что-то хотели? - прерывает нас самый старший из троицы мужчин.
Не хотелось раскрываться перед “соседушкой”, но выбора не было:
- Я по объявлению. Вам всё ещё требуется артефактор?
- Нет! - слишком быстро отвечает Беннет, а двое остальных хмурятся, глядя то на него, то на меня.
- Дорриэн, Кайл, оставьте нас одних, - просит седой мужчина.
Тот, что с хвостом, встаёт первым и уверенно направляется к двери, ловко разминувшись со мной на пороге. Кайл медлит, но всё же подчиняется приказу старшего и шипит, проходя мимо меня:
- Даже не думай. Иначе сильно пожалеешь.
Я аккуратно закрываю за собой дверь и продолжаюсь мяться на пороге.
Что дальше?
Спросить разрешения сесть?
Или, может, сразу занять ближайшее ко мне свободное место?
А “седой” всё молчит и смотрит на меня с нескрываемым любопытством.
- Вот, посмотрите, - я подхожу к столу сбоку, протягивая диплом. Чуть поразмыслив, кладу ему на стол бумажку от моей новой знакомой.
Начальство раскрывает папку, пробегается взглядом по строчкам и удивлённо вскидывает брови:
- Я думал, вы пошутили! Простите, но вы - первая девушка-артефактор на моей памяти, закончившая Инженерную Академию.
- Первая за последние пять лет, - вежливо поправляю я.
- А это… - он смотрит на бумажку и заходится громким хохотом. - Ну, Эми! Хитрюга! Снова избежала штрафа за поломанное имущество. А вы не стойте, присаживайтесь!
Поблагодарив пожилого мужчину, я аккуратно сажусь на краешек стула, складываю руки на столе и встречаюсь с ним взглядом.
- Адам Льюис, руководитель сыскного агентства “Инкогнито”, - протягивает мне руку “седой”.
- Бриттани Сторм, - я отвечаю на рукопожатие и тут в памяти всплывает тихое Кайлово: “Льюис, объект устранён”. Подождите-ка… Это что, я устраиваюсь в контору по уничтожению населения?
Видимо, все переживания и страхи отражаются на моём лице. С губ Адама исчезает вежливая улыбка, сменяясь беспокойным:
- Что-то не так? Ах да, вас наверное смутил род деятельности нашего агенства, но поверьте, ничего криминального. Следим за неверными супругами, разыскиваем пропавших людей, помогаем улаживать деликатные ситуации.
- Как в поезде? - не выдерживаю я и тут же прикрываю рот ладонью.
Чёрт, проболталась!
- В каком поезде? - удивляется Льюис, и у меня нет иного выбора, кроме как выложить ему про подслушанный разговор Кайла.
“Седой” начинает смеяться сразу же, как только я заканчиваю рассказ. Мимолётно стирает с уголков глаз выступившие слёзы и отвечает:
- Бриттани, поверьте мне, всё не так, как вы думаете.
- А как? - уже вскидываю брови я
- Рассказать не могу, это корпоративная тайна. Но послушайте меня: нам необходим артефактор, вам - постоянная работа и достойная зарплата. Предлагаю этот оклад, - он переворачивает листок с рекомендацией от Эмили чистой стороной, пишет несколько цифр и протягивает мне.
У меня глаза на лоб лезут. Сумма выглядит весьма и весьма приличной. Нет, не огромной, особенно по меркам столицы, но для моей первой работы - очень щедрое предложение.
- Это ещё не всё, - продолжает соблазнять меня Адам Льюис. - Горячие обеды в ресторанчике через дорогу и скидка во внерабочее время. У тех ребят, кто работает на передовой - Кайла, Дорриэна, Эмили и ещё парочки ребят график ненормированный. У тебя, как у офисной единицы, с девяти до пяти. Переработки бывают, не стану отрицать, но оплачиваются по двойному тарифу и бесплатный транспорт до дома. Больничный, пенсионные отчисления, отпуск тридцать календарных дней - можно использовать два раза в год. А ещё есть корпоративы. От вас требуется быстро и качественно чинить поломанные артефакты, такое часто случается - стычки, погони, недовольные клиенты. Помимо этого, заниматься разработкой новых.
Звучит слишком хорошо, особенно для начинающего специалиста, как я. И тем не менее, Адам Льюис одной фразой разбивает все мои оставшиеся сомнения:
- Мы тесно сотрудничаем с Линсвидской и Аддвудской полицией. Вы, наверное, слышали про Стефана Лири?
- Да, - уверенно отвечаю я. - Господин Лири - давний друг моего отца.
- Погоди-погоди, - бормочет Льюис, потирая пальцами подбородок. - Сторм… Сторм… Вы ведь не замужем?
- Нет, - помедлив, отвечаю я, усилием воли отгоняя непрошенные воспоминания.
- Генрих Сторм кем вам приходится?
- О-отец, - запинаюсь я.
- Знаю-знаю, - широко улыбается он. - Мой бывший однокурсник по академии. Мы особо не дружили, но друг друга знаем. Вы можете связаться с ним и убедиться, что я не какой-то там мошенник, и у нас не шарашкина контора.
Чувствую, как гора сваливается с плеч. То, что отец может быть знаком с моим начальником, меня особо не тревожит, но он друг господина Лири, известного своей неподкупностью, и это меняет дело.
- Буду рада у вас работать… - соглашаюсь. - Точнее, на вас…
- Вот и отлично, - хлопает в ладони Льюис и встаёт со своего места. Следом за ним встаю и я. - Завтра жду вас к девяти утра и в бой!
Глава 12
От души благодарю господина Льюиса и спешу вниз по ступенькам. На первом этаже никого, что меня весьма удивляет - разве в этом самом “Инкогнито” нет секретаря? И как они узнают, что пришёл клиент?
Ладно, завтра спрошу.
Выхожу на улицу и вижу красного от злости Кайла, который общается в резком тоне с тем вторым, кажется Дорриэном. Рядом с ним стоит моя рыжая знакомая и рассматривает узоры на покрашенных ногтях.
- О, Брит! - она замечает меня и радостно улыбается. - Ну как, работа твоя?
Уже готова ответить согласием, но взглядом встречаюсь с недовольным Кайлом. Пользуясь тем, что Дорриэн и Эмили смотрят на меня, повернувшись к нему спиной, он отчаянно жестикулирует, используя кулак.
- Вроде бы, - смущённо отвечаю, демонстративно игнорируя соседа. - Господин Льюис всё вам расскажет.
- Пойду к нему, - решает Эмили, достав из кармана работающий артефакт. - Сдам эту штуку.
- Я с тобой, - Дорриэн открывает входную дверь и пропускает девушку вперёд. - Надо подготовить письменный отчёт по последнему делу.
Мы с Кайлом остаёмся одни, не считая редких в этот час прохожих. Сосед подходит ко мне с недобрым выражением лица и тихим, угрожающим голосом шепчет:
- Фиалочка, ты веришь в случайности?
- Допустим, - уклончиво отвечаю я, пытаясь понять, что же он от меня хочет.
- А вот я - нет, - он делает ещё один шаг, становясь ко мне практически вплотную. - И я не верю, что ты случайно попалась мне на глаза в столице, затем случайно в поезде, а после пришла устраиваться туда, где работаю я. И это не считая нашего соседства!
Мне не нравится его близость. Нос чутко улавливает тонкий аромат его зелёной туалетной воды, свежее дыхание с ноткой ментола и жар его тела. Он похож на человека, который в случае опасности без раздумий пойдёт на крайние меры. И применит их ко мне.
- Господин Беннет, - собрав всю свою смелость в кулак, отвечаю я и усилием воли заставляю себя смотреть в его глаза. - Я вас знать не знаю и рада бы не знать. И это вы с завидным постоянством попадаетесь мне на глаза. Но отказываться от хорошей работы из-за вас я не собираюсь. Я приехала в Линсвид, чтобы начать новую жизнь и никто, даже вы мне не сможете помешать, как бы не старались. И да, я не давала согласия перейти на "ты"!
Он открывает рот, чтобы что-то сказать, но я его тут же перебиваю:
- И вообще, почему я вам не нравлюсь? Что я вам сделала? Какая, к чёрту, фиалочка? У меня есть имя.
- Ты похожа на мою бывшую, - он неожиданно усмехается и уже не выглядит таким напряжённым.
- Бедная девушка, - я демонстративно закатываю глаза . - Как же я ей сочувствую. Надеюсь, теперь она счастлива.
- Ведьма, - шипит Кайл, но уже без прежней злости.
- Хам и невоспитанный наглец, - фыркаю я, круто разворачиваюсь на небольших, устойчивых каблучках и гордой походкой удаляюсь вперёд по тротуару, высматривая свободный кэб.
Всю обратную дорогу до дома тётушки Зоуи, я сижу, как на иголках. Думаю, что надеть, брать ли с собой свой артефакторский набор, а главное - как вести себя с Кайлом? Будем ли мы прилюдно враждовать, или станем шипеть друг на друга исподтишка и делать мелкие козни?
Тётушка искренне радуется за меня, когда сообщаю о том, что получила работу артефактора в сыскном агентстве. Старательно умалчиваю, что мы с Кайлом теперь коллеги. Не забываю, что он не афиширует свой род деятельности и решаю использовать этот козырь в удобное для меня время.
День подходит к завершению, и мы накрываем на стол. В честь радостного события, Зоуи печёт свой знаменитый, по её заверениям, сливочно-блинный торт, но тут раздаётся звон охранного артефакта.
- Я открою, - командует тётушка, - а ты разрежь торт.
Послушно режу мягкие податливые коржи, невольно прислушиваясь к звукам снаружи. Слышу звон стеклянной тары: скорее всего, молочник принёс бутылку свежего молока после вечернего удоя.
Однако, мне хочется выть и ругаться всеми грязными словами, какие только знаю, когда слышу голос проклятого Кайла.
Чего он вообще припёрся на ночь глядя?
- Смотри кто пришёл! - радостно щебечет Зоуи, пропуская вперёд соседа, бережно сжимающего в руках бутылку дорогущего вина из столичной королевской винодельни.
- Ага, - кисло отвечаю. - Радость-то какая.
- Господин Беннет узнал, что завтра твой первый рабочий день и пришёл тебя поздравить, заодно и познакомиться поближе,- суетится тётушка, то отодвигая стул, то доставая из шкафа пузатые бокалы для вина.
- Как же, - тихо фыркаю я, не желая встречаться взглядом с этим проходимцем. - Поздравить. Врите да не завирайтесь.
- Расслабься, - шепчет мне Кайл, торжественно водружая на стол бутылку вина рядом со мной. - Я тебя не покусаю.
- Что-то не верится, - ворчливо отвечаю я, но он лишь загадочно улыбается.
Торт разрезан. Тётушка выставила на стол посуду и пригласила всех к столу.
Сажусь, не сводя настороженного взгляда с соседа. Тот ловким жестом откупоривает вино, разливает его по бокалам и первым говорит тост:
- За Бриттани Сторм! Чтобы ей во всём сопутствовала удача!
Я делаю маленький глоток и чуть не жмурюсь от удовольствия. Потрясающее вино: в меру сладкое, в меру кислое с терпким послевкусием!
Но тут же чуть не выплёвываю его обратно.
Кайл отодвигает в сторону полупустой бокал и в присутствии тётушки приторно-сладким голосом спрашивает:
- Госпожа Сторм, расскажите о себе. Хочу знать всё!
Глава 13
С трудом подавляю в себе желание подняться с места и опустить стеклянную бутыль ему на голову.
“Расскажите о себе! Хочу знать всё”
Каков негодяй!
Понимает, я не стану врать и увиливать при тётушке Зоуи, но что именно он хочет узнать?
Ладно, Кайл Беннет, вызов принят!
- Я родилась в Аддвуде, - начинаю совсем издалека. - Мой отец - чиновник при королевском дворе.
“И любитель провести вечер за игрой в карты, - добавляю про себя. - Только вот играть до сих пор не научился, поэтому ради лёгких денег меня и сосватали за Александра.”
- Очень увлекательно, - кивает Кайл, на лице которого отображается всё что угодно, но только не интерес. - Ещё вина, дамы?
- С удовольствием, - благосклонно отвечает тётушка и пододвигает бокал к соседу.
- Воздержусь, - широко улыбаюсь я.
Споить меня решил? Не выйдет!
- Вам же понравилось вино, - недоумевает Кайл.
- Очень! Так вот, слушайте дальше. Род Сторм считается в Азмирии одним из древнейших. Говорят, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадед… Подождите, сбилась.
Начинаю считать, загибая пальцы:
- Пра-пра-пра-так, четвёртый-пра-пра…
- Хватит! - первым не выдерживает господин Беннет. - Я понял.
Понял? Как бы не так.
- Мамы, к сожалению, уже давно нет в живых, но её мне заменила сестра тётушки Зоуи. Айра служит у нас экономкой долгие годы, она пришла ещё до моего рождения. Потрясающая женщина! Умная, добрая, внимательная, ласковая…
- Как вам повезло, - цедит сквозь зубы соседушка. - Но лучше расскажите о себе.
Вместо ответа я начинаю ковырять ложечкой блинный торт, отделяю микроскопический кусочек и медленно кладу в рот, с лёгким прищуром глядя на Кайла.
- М-м-м, вкуснотища! - жмурюсь от двойного удовольствия: сладкой, нежнейшей выпечки и кислого выражения на лице господина Беннета.
- Но почему именно Линсвид? - Кайл старается делать вид, будто ему интересен мой рассказ, но актёр из него паршивый. - Ещё вина?
- Вы очень добры, - раскрасневшаяся от двух бокалов вина, тётушка Зоуи с материнской любовью в глазах смотрит на нас с соседом. - Брит, деточка, не сиди букой, давай выпьем за твои успехи?
- Да! - господин Беннет тут как тут. - Расскажите про свои успехи! Страсть как интересно!
- Что ж, - принимаю я вызов. Притворяюсь, будто сдалась и подставляю свой бокал, а потом делаю малюсенький глоток вина. - В некоторых вещах я была успешна с самого детства. Например, когда мне было три года, мои фигурки из песка были лучшими во всей детсадовской группе.
- И вы это помните? - мрачно спрашивает Кайл, затем без всякого тоста залпом осушает бокал.
- А как же? - отправляю ещё один кусочек блинного торта в рот. - В пять лет я поступила в Азмирийскую начальную школу для одарённых детей. Айра всем хвасталась, что малютка Бриттани Сторм сдала лучше всех вступительный тест. Видели бы вы, какого я нарисовала пони!
- Ты моя умница! - Тётушка Зоуи ласково потрепала меня по плечу. - Айра тобой гордится!
- Боги послали нам вашу сестру…
- Пожалуйста! - Кайл устало потёр пальцами переносицу. - Бриттани, должен признать, что вы умная, находчивая девушка. Гораздо умнее, чем я думал.
- Странные у вас комплименты, господин Беннет, - не остаюсь я в долгу. - Так вы действительно хотите узнать обо мне всё? Или же что-то конкретное? Ну же, не стесняйтесь!
- Хорошо, - от ухмылки Кайла меня продирает мороз по коже. Притом что в кухне царит жара! - Почему вы, закончив Инженерную Академию, решили перебраться в Линсвид? В Аддвуде артефакторные бюро и конторы дрались бы за молодого, талантливого специалиста.
- Вот поэтому и переехала, - отвечаю и беру паузу, чтобы неспешно доесть кусочек торта. - Не люблю, когда из-за меня дерутся. И холод не люблю, а в столице, как вам известно, суровые зимы. Этого объяснения достаточно?
- А может… - он делает многозначительную паузу и смотрит мне в глаза. - Может, вы по какой-то причине бежали? Кто-то вас обидел?
Маска вежливости невольно слетает с моего лица, а в груди вспыхивает острое чувство обиды. За суетой последних дней горькая измена Александра отошла на второй план, а этот чёртов сосед умудрился расковырять мою свежую душевную рану.
Судя по дрогнувшим уголкам его губ, он понимает, что попал в точку. Поэтому снова берётся за почти пустую бутылку и, даже не спрашивая разрешения, доливает мне в бокал остатки вина.
Тётушка Зоуи подозрительно молчит. Я приглядываюсь повнимательнее и вижу, что она дремлет, подперев голову ладонью. В свете нынешней ситуации это даже хорошо.
- Господин Беннет, - я понижаю голос почти до шёпота. - Даже если бы ваше предположение было верным, то это не ваше дело. Допрос окончен.
Кайл поднимается на ноги, подходит ко мне и протягивает руку.
- Проводите меня?
- А вы, наконец-то, уходите? - спрашиваю и прикусываю губу, чтобы сдержать в себе нахлынувшие после вина чувства. Вот поэтому и не хотела пить! Теперь весь вечер будет испорчен.
- Да, - кивает он. - Наконец-то.
Со вздохом я кладу свою ладонь в его, и с удивлением отмечаю, что вынужденное прикосновение оказывается довольно приятным. Кайл ведёт меня к входной двери, аккуратно придерживая за локоть, и останавливается на крыльце.
- Дальше я сам, - отвечает он как-то отстранённо. Будто тоже чувствует неловкость.
В воздухе повисает тишина, прерываемая лишь пением ночных птиц и стрекотом кузнечиков. Я вдыхаю полной грудью прогретый воздух и чувствую, что меня слегка отпускает.
- От этого вина не бывает похмелья, - неожиданно сообщает Кайл. - Если хотите, я с утра зайду за вами. Было бы нежелательно опоздать в первый рабочий день.
- С чего это вы подобрели? - спрашиваю я, глядя на него с подозрением. В голове шумит от выпитого вина, и я слегка покачиваюсь на ногах.
- Скажем так, - усмехается он. - Прощупывал возможную опасность.
- От меня?
- От вас.
- Нашли?
Вместо ответа он берёт мою руку и оставляет дразнящий поцелуй на кончиках пальцев.
- Спокойной ночи, Фиалочка. До завтра.
Глава 14
Неделю спустя
- Доброго утра всем!
Я приветственно машу рукой Дорриэну, Эмили и Адаму, которые что-то бурно обсуждают, стоя на крыльце агентства. Супруги Нельсон улыбаются мне в ответ и желают отличного дня, а господин Льюис просит пройти в его кабинет.
- Что-то случилось? - осторожно спрашиваю, поднимаясь по лестнице, едва слышно цокая маленькими каблучками.
- Почти, - уклончиво отвечает мой босс, но тут же успокаивает меня. - Не переживай, Брит. У меня для тебя хорошие известия.
В кабинете босса царит утренняя прохлада. Окна приоткрыты, и лёгкий ветерок колышет светлые занавески. В сочетание со светло-голубыми стенами и аквариумом на тумбочке, ощущение, что я пребываю на морском побережье, только усиливается.
- Кофе?
- Нет, спасибо! - вежливо улыбаюсь и присаживаюсь на стул рядом со столом босса.
- Брит, тут такая ситуация… - он делает небольшую паузу, а у меня внутри всё холодеет. Неужели, Адам сообщит, что больше не нуждается в артефакторе? Хотя вряд ли, он сказал про хорошие известия. - Ты же помнишь, что Кайл Беннет уехал в командировку на неделю?
- Да, конечно.
Я не могла скрыть радости, когда в свой первый рабочий день узнала о том, что мой несносный сосед посреди ночи сорвался в столицу по очень важному поручению. Для меня это были семь дней покоя и новых, положительных впечатлений.
За эти дни я поближе узнала коллег, починила все сломанные артефакты и придумала, как усовершенствовать прибор ночного видения, до сих пор показывающий лишь едва различимые пятна. А сытный обед в ресторанчике через дорогу стал для меня приятным ежедневным ритуалом.
- Кайл рано утром вернулся в Линсвид и будет здесь с минуты на минуту.
“Вот бездна! - мысленно ругаюсь. - И чего не задержался там на месяц? Без него тут было так спокойно.”
- Но как его приезд связан со мной? - удивляюсь я.
Адам молча протягивает мне конверт. Смотрю на имя отправителя - “Стефан Лири” и сердце ускоряет ритм.
- Открывай.
Я послушно достаю тонкую стопку бумажных листов и едва не кричу, увидев на одном из них своё изображение. Белоснежные листы, исписанные мелким почерком, выскальзывают из моих пальцев и плавно летят на пол.
- Господин Сторм направил официальное заявление на розыск пропавшей дочери во все… Бриттани, я подчёркиваю - ВО ВСЕ сыскные агентства ВСЕХ городов Азмирии. Понимаешь, что это значит?
- Это значит, что вы меня обманули, - севшим голосом отвечаю я, стараясь не смотреть на устланный бумагой пол. - Вы сказали, что новости хорошие.
- Бриттани, подожди…
- Я не вернусь к отцу в Аддвуд, - твёрдо отвечаю боссу и рывком отодвигаю стул, поднимаясь на ноги.
- Сядь, - в голосе Льюиса прорезается сталь. Скрипя зубами, я сажусь обратно, цепляясь пальцами за подлокотники. - Твой отец имел долгий разговор с господином Лири, тот связался со мной, и я поручил Кайлу разузнать правду о причинах твоего отъезда из столицы.
- Узнали? - нервно усмехаюсь я, испытывая смешанные чувства. К злости и досаде примешивается робкая надежда, что Адам не станет против воли отправлять меня в Аддвуд.
- Узнал про вашу размолвку с женихом, - спокойно отвечает тот. - Это единственная причина?
- Да. Я разорвала помолвку, но отец не одобрил моё решение, поэтому я уехала в Линсвид, чтобы начать новую жизнь. Я - совершеннолетняя и имею на это право. Я ничего не украла, никого не обманула, взяла из дома только собственные сбережения и небольшой подарок от Айры - нашей экономки.
- То есть, это не каприз вспыльчивой девицы, - Адам почёсывает подбородок, пристально глядя на меня. - Это взвешенное решение взрослой, дипломированной специалистки?









