
Полная версия
Странные люди

Александр Черевков
Странные люди
Глава-1. Мысли на расстоянии
Часть-1. Непредвиденное
1. Неожиданная удача
Вдруг, сам обнаружил себя обратно где-то на вокзале. Здесь люди не общались разумом, как в фотонном измерении жизни, а горланили словно стая птиц, собравшихся к отлёту в тёплые края.
Точнее сказать, к отъезду в тёплые края, так как сам находился не в аэродроме, а стоял в какой-то очереди возле железнодорожного вокзала.
В это время за зданием железнодорожного вокзала были слышны гудки поездов, а репродуктор на перроне как всегда неразборчиво объявлял на разных языках отправления поездов в разное направление.
Разношёрстная очередь медленно продвигалась в неизвестном мне направлении.
Вскоре сам увидел огромный зал со столами и стойку раздачи продуктов на привокзальной столовой.
Мужчина славянской внешности, в стёганном азиатском халате чапан и с расшитой золотом тюбетейкой на голове, кричал что-то на разных языках.

Из-за шума в очереди сам ничего разобрать не мог от крика ряженого мужчины, который вроде рекламировал что-то из восточной кухни. Когда очередь продвинулась ближе к этому ряженому мужчине, то сам стал отчётливо понимать русский язык.
- Уважаемые товарищи-господа! - кричал мужчина во всю глотку. - Сегодня день солнечного Таджикистана. Кто из вас скажет нечто интересное о солнечной республике, тот получит в подарок этот шикарный халат и расшитый золотом головной убор. Мало того, человек выигравший приз будет бесплатно накормлен и придачу получит бутыль с вином.
- Зачем таджику вино? Если таджик не пьёт вино, а любит зелёный чай с лепёшкой. - не думая, сказал сам.
- Молодец, аксакал! Ты встал на путь к бесплатному угощению за столом. - поблагодарил меня глашатай.
- Таджик никогда не сядет за пустой дастархан. - продолжил сам, своё участие в розыгрыше приза. - Таджик предпочитает сесть на дастархан накрытый ковром, где будет плов, шурпа, чай, лепёшка и сладости...
- Аксакал! Ты настоящий знаток таджикской кухни. - радостно, воскликнул глашатай. - Ты на пути к победе.
- Доживём до понедельника, тогда будем вкушать плоды победы за дастарханом. - сказал сам, глашатаю.
- Причём понедельник? - удивлённо, спросил меня, ряженый мужчина. - Ты что-то ни так сказал у финиша.
- Сам всё правильно сказал у финиша. - громко, крикнул сам, чтобы все в очереди услышали мою победу. - Понедельником на таджикском языке называется Душанбе столица солнечного Таджикистана. Потому, что именно в этом месте таджики издревле ведут на рынках торговлю по понедельникам. Поэтому столица Душанбе - Понедельник на таджикском языке!
Длинная очередь и зал столовой оглушил мои уши аплодисментами. Ряженому мужчине ничего не оставалось, как только снять с себя халат-чапан с тюбетейкой и водрузить на меня.
Мне в руки мужчина отдал огромный бутыль с виноградным вином. Затем пригласил меня пройти в цент огромного зала столовой на дастархан сооружённый специально в честь победителя этого конкурса посвящённого дню Таджикистана в незнакомой мне стране.
Дастархан накрыли разными блюдами таджикской кухни. Сам словно обратно вернулся туда, где мы прожили счастливо с семьёй четырнадцать лет нашей жизни.
Если бы ни гражданская война в Таджикистане, то вряд ли бы мы выехали из приветливого азиатского края, где граждане были равны между собой независимо от национальности и религиозной принадлежности.
Вполне возможно, что наша семья могла процветать в Таджикистане. Также как все трудолюбивые граждане Таджикистана. К тому же сам был уважаемым раисом в Таджикистане. Своим трудом кормил многие таджикские семьи, которые хорошо с уважением относились к нам.
- Уважаемые товарищи и господа! - с волнением в голосе, обратился сам, к ликующей толпе. - Мне одному не осилить шикарный дастархан. Поэтому приглашаю вас ко мне в гости. Отведайте со мной восточную кухню.
Мужчины и женщины, разных возрастов и разных национальностей, стоящих вблизи дастархана тут же, расселись на азиатский ковёр, которым был накрыт дастархан. Сам попросил официанток столовой принести чашки-косы и пиалы, а также бокалы к вину всем присутствующим за дастарханом. Бутыль с вином прошёлся по кругу и наполнил бокалы красным виноградным вином. Все присутствующие подняли бокалы и посмотрели на меня в ожидании тоста от меня.
- Сам ни знаю никого из присутствующих за дастарханом и в этом зале. - грустно, сказал сам, поднимая бокал с вином. - Но потому, что мы говорим на одном языке и думаем одним разумом, с уверенностью могу сказать, что мы все рождены в одной стране, которой больше нет. Поэтому мне хочется произнести тост, который был сказан моим дедом, задолго до появления и развала той страны, в которой мы все родились. Во всем надо знать меру. Если бы мы все знали меру нашей свободы, которую мы получили во время перестройки в нашей общей стране, то мы были бы все счастливы.
Ни стали бы враждовать между собой за передел того пространства, в котором когда-то родились. Мне хочется выпить за меру нашей жизни, в которой можно уместить дружбу, свободу и любовь ко всем обычным людям.
Сам поднял с вином бокал, в который во время моего тоста капали мои слезы. Склонив голову перед всеми присутствующими, одним дыханием осушил бокал, наполненный красным, как кровь, виноградным вином.
Мне самому показалось, что сам выпил не виноградное вино, а кровь безвременно умерших людей некогда единой страны Советов, в которой мы все когда-то родились братьями.
Мне было очень жаль, что мы, не зная меры нашей приобретённой свободы. Потеряли свою Родину, а также своих друзей, с которыми когда-то составляли единую семью разных народов.
Присутствующие за дастарханом молча осушили бокалы с вином и словно на поминках утраченной Родины, принялись вкушать блюда восточной кухни.
В это время сам случайно посмотрел на своё отражение в зеркальной витрине напротив дастархана и вздрогнул от того, что у видел. На моем лице была белая как снег борода.
Наверно поэтому ряженый мужчина называл меня "Аксакал!". Присутствующие в зале приняли меня за старца из Советского Союза.
Сам посмотрел на присутствующих за дастарханом и сильно удивился. Рядом со мной были мужчины и женщины, которые по своему возрасту годились мне в сыновья и в дочери.
О каком генофонде можно говорить со мной, когда сам так сильно устарел?! Наверно давно пора мне знать меру своей жизни, уступить своё место в генофонде молодым и более разумным, чем сам, обычным людям.
Вполне возможно, что где-то сам давно перешагнул меру собственной жизни. Пока сквозь слезы сам думал о цели, месте и мере собственной жизни, к дастархану стали подходить люди и класть на дастархан угощения от разных народов, некогда населяющих одну страну, в которой мы все когда-то родились. Сам благодарил дарящих и предлагал отведать угощения людям, сидящим рядом со мной на дастархане. Сам тоже в знак благодарности к дарящим понемногу пробовал поднесённые к дастархану угощения разных племён и народов.
- По стареющим очертаниям твоего лица и по седине в бороде трудно определить кто ты. Мусульманин или христианин. - сказала женщина с украинским акцентом. - Поэтому не подумай, что мы подложили тебе "свинью". Прими от нас подарок, как восточный символ будущего приближающегося нового 2007 года. Удачи тебе старец и здоровья.
Женщина поставила возле моих ног спортивную сумку с дырочками. В спортивной сумке что-то зашевелилось. Сам поблагодарил женщину за подарок и тут же слегка расстегнул спортивную сумку.
В это же мгновение из расстёгнутой спортивной сумки высунулся розовый пяточек поросёнка с красными пуговками глаз, украшенными белыми ресницами.
Под общий смех присутствующих поросёнок усердно закрутил во все стороны своим розовым пятачком, наслаждаясь приятными запахами блюд разных народов, которые когда-то жили вместе в единой стране Советский Союз.
Со всех сторон к пятачку поросёнка потянулись руки с угощениями от общего дастархана. Без всякого стеснения поросёнок стал принимать угощения разных народов.
Затем ловко выбрался из спортивной сумки. Не обращая внимания, на религиозную принадлежность дастархана, поросёнок начал самовольно пользоваться дарами разных народов.
Сам ни стал злоупотреблять терпением рядом стоящих мусульман и тут же вернул наглого поросёнка обратно в спортивную сумку с дырочками. Извинившись перед мусульманами за наглость поросёнка, поблагодарив всех присутствующих за угощение, сам вышел из зала столовой.
Направился в сторону пустыря ближе к густо растущей зелени. Надо было принимать какие-то меры с живым подарком в спортивной сумке, а также подумать о своём присутствии на территории бывшей советской империи, если, конечно, в действительности сам попал на территорию нашей бывшей Родины.
Может быть, меня обратно занесло куда-то в фантомное, виртуальное, фотонное или в астральное измерение жизни? Пора мне давно научиться разбираться в своём стихийном перемещении в разных измерениях жизни.
. В стороне от железнодорожного вокзала был небольшой холм, за которым выглядывали зелёные ветки какой-то растительности. Сам поднялся с поросёнком в спортивной сумке на небольшой холм и увидел впереди себя огромные просторы дикой растительности, которая расположилась в пойме неизвестной мне речки.
Над зарослями кустарника и небольших деревьев лиственных пород летали стаи разных птиц. Где много птиц, там много корма. Здесь самое хорошее место на проживание поросёнка, символа наступающего будущего нового 2007 года на всей Земле. Думаю, что такого шустрого поросёнка хищники не загрызут.
К тому же в зарослях могут проживать дикие родственники, которые с огромным удовольствием примут в своё стадо интеллигентного и цивилизованного поросёнка от людей.
Мне надо было как можно дальше уйти от городской черты и от железнодорожного полотна, чтобы поросёнок по своей глупости и по своей доверчивости не угодил под колесом поезда или на вертел к хищнику-человеку.
Поэтому сам стал пробираться сквозь густые заросли кустарника в сторону реки, которой не было видно с вершины холма, но по густой растительности можно было рассчитывать, что там имеется какой-то огромный источник воды в виде большой реки или какого-то другого водоёма.
Любая растительность бурно растёт лишь в том месте, где имеется много воды. После того, как сам пробрался пару километров сквозь густые заросли кустарника, наконец-то вышел к небольшой речушке, через которую лежало огромное бревно упавшего от старости дерева.
Проверил ногами бревно на прочность, перешёл по бревну через речку. В надежде на то, что поросёнок не рискнёт пробраться обратно к людям по этому бревну.
На всякий случай отошёл от бревна и от речки подальше в заросли кустарника. Расстегнул спортивную сумку и выпустил поросёнка на волю под ближайший зелёный куст.
В надежде на его безопасность в природе. Поросёнок проворно покрутил своим розовым пяточком, определяя по запаху своё место нахождение.
Хрюкнул поросёнок мне что-то на прощанье и тут же начал заниматься своим свинским делом, одновременно удобряя местную растительность своим навозом и раскапывая пятачком мягкую подкладку под кустами с хорошим питательным слоем от разной растительности.
Теперь поросёнку тут ничего не могло угрожать со стороны цивилизации и самих людей. Как только поросёнок исчез из моих глаз в зарослях кустарника, то сам решил вернуться обратно на вокзал, чтобы определить своё место нахождения и решить, как мне быть дальше. В каком бы месте сам не находился мне всё равно надо возвращаться обратно к себе домой.
Как мне говорил отец, когда сам удирал из дома в поисках приключений, что куда бы сам ни бегал от дома, всё равно мои ноги приведут меня обратно домой.
Так как круглый весь наш земной шар. Прежде чем дойти до речки сам решил осмотреть спортивную сумку на пригодность к дальнейшему использованию.
Заодно подумать о спортивной сумке как о вещи, которая может пригодиться в пути мне или другим людям, которые нуждаются в подобной вещи.
Жалко выбрасывать спортивную сумку здесь в зарослях кустарника. Такой подарок от человека диким животным никогда не понадобится. Даже у сумчатых животных совсем другие собственные сумки.
Заглянув в спортивную сумку, сам обнаружил соломенную подстилку принадлежащая поросёнку и тот навоз, который успел произвести поросёнок.
Стараясь не испачкать сумку и свои руки об навоз поросёнка, сам резко вывернул спортивную сумку, вытряхивая соломенную подстилку с навозом на траву.
Следом за соломенной подстилкой с навозом на зелёную траву упали какие-то предметы и черный мешочек размером с мою ладонь. Сам поднял мешочек с травы.
На ощупь руками в мешочке было что-то круглое в виде бусинок или многогранных стекляшек. Сам развязал тесёмку на черном мешочке и содержимое черного мешочка высыпал себе на левую ладонь.
В тоже мгновение при свете солнечных лучей у меня на ладони засверкали бриллианты. У меня на душе появился восторг от такой красоты, которую сам никогда не держал у себя в руках, а видел всегда лишь издали в рекламах дорогих магазинов по телевизору.
Сам не был специалистом по бриллиантам. Знал лишь, что бриллианты ценятся в каратах. Даже по количеству бриллиантов можно было представить себе, что у меня на ладони огромное богатство.
Особенно черно-голубой бриллиант, который выделялся среди обычных бриллиантов своим размерам и красотой. Где-то сам уже однажды читал, что такие черно-голубые бриллианты огромная редкость и ценятся они в несколько раз больше обычных бриллиантов.
Немного придя в себя от зрелища такой красоты, сам стал думать о том, как бриллианты могли оказаться в спортивной сумке с новогодним поросёнком, как талисманом предстоящего нового 2007 года.
Не могла же хохлушка подарить мне бриллианты вместе с поросёнком. Ведь это огромные богатства, за которые люди убивают друг друга по всему белому свету.
По своей скромной одежде, женщина, подарившая мне спортивную сумку с поросёнком, не могла быть настолько богатой, чтобы так просто разбрасываться огромными богатствами ради порыва своих чувств.
Отсюда можно было сделать несколько выводов. Поросёнка подарили к новому году женщине вместе с сюрпризом бриллиантов в кармашке спортивной сумки.
В надежде на то, что любопытная женщина проверит дома содержание спортивной сумки и обнаружит в кармашке черный мешочек с россыпью бриллиантов, которые подарил женщине её любимый мужчина весьма богатый человек, обладающий несметными богатствами, а также редкими бриллиантами.
Вполне понятно, что женщина, не знающая о бриллиантах в спортивной сумке с поросёнком, решила избавиться от поросёнка, который ей совершенно не нужен в городской квартире.
Ухаживать за поросёнком в городской квартире некому. Убить поросёнка к новогоднему столу у женщины просто не может подняться рука. Вот поэтому женщина нашла повод под новый год подарить незнакомцу подарок в виде своего поросёнка.
Тем более, что у неё был повод поднести подарок. Так как гостинцы дарили все присутствующие в знак благодарности за мою доброту и за ностальгические воспоминания о прошлой жизни в стране, в которой мы все родились и которая уже давно не существует.
Конечно, могли быть и другие причины нахождения бриллиантов в спортивной сумке с поросёнком. Тот же возлюбленный решил провести контрабанду бриллиантов из одной страны в другую.
За ним постоянная слежка со стороны полиции, милиции и Интерпола. Тут же такой удобный случай, "любимая" отправляется поездом в другую страну.
Никто из таможни не будет копаться в соломенной подстилке с навозом поросёнка. К тому же при проверке прибором бриллианты не звенят. Такого прибора по выявлению контрабанды бриллиантов учёные пока нигде не придумали.
Мужчина, подаривший "возлюбленной" такие огромные богатства виде поросёнка и бриллиантов, может самолётом прилететь в страну убытия "любимой".
Дальше по сценарию спортивную сумку с поросёнком и бриллиантами прослеживают до места конечной поездки женщины. Затем "волюбленн6ый" приходит в гости к женщине.
Под любым видом незаметно изымают мешочек с бриллиантами, из-под соломенной подстилки с навозом в спортивной сумке. В любом случае, представляю, что будет происходить с этой женщиной и с тем, кто подложил бриллианты в спортивную сумку с поросёнком под соломенную подстилку.
Человека, знающего о бриллиантах, может достать сердечный приступ. Женщина тоже рискует пострадать из-за своей невнимательности. Ее могут просто убить.
Мне лично жалко женщину. Из-за своей доброты ко мне, а также из-за своей невнимательности женщина может погибнуть. По отношению к человеческой жизни эти красивые стекляшки вообще ничего не стоят.
Надо мне вернуть бриллианты женщине. Такое богатство, замешанное на крови, не принесёт мне удачу. Тем более, сам не знаю, как распоряжаться таким огромным богатством в виде бриллиантов.
При первой же попытке сбыта бриллиантов могу сам погибнуть от воров. Пытаясь найти какую-то разгадку к бриллиантам в спортивной сумке, сам проверил многочисленные карманчики как внутри спортивной сумки, также снаружи.
В наружных карманчиках спортивной сумки сам нашёл небольшой перочинный нож и совершенно новую зажигалку. Во внутреннем карманчике спортивной сумки нашёл новую пачку сигарет "Мальборо", а также совсем новую колоду игральных карт.
Там же были несколько монет американских центов. Такая находка в спортивной сумке ничего не могла указать на происхождение бриллиантов.
Единственное, о чем можно предполагать, так о том, что настоящим хозяином спортивной сумки была ни женщина-хохлушка, а мужчина, который был курящий игрок в карты, побывавший в Соединённых Штатах Америки.
Ничего другого о хозяине сумки сам думать не мог. Ведь сам перед всеми обыкновенный старик, а не знаменитый сыщик Шерлок Холмс из Лондона.
2. В другом измерении.
Размышляя о своём положении с бриллиантами, сам вышел к реке, которая оказалась ни речушкой, через которую сам перебрался по бревну. Передо мной была широкая глубоководная река с сильным потоком.
Перебраться через такую реку по бревну или вплавь практически невозможно. Надо искать какую-то искусственную переправу или выйти к месту жительства людей.
Ведь во все времена своей жизни люди всегда селились рядом с рекой и строили мосты. Согласно изучению истории человечества, а также по собственному жизненному опыту, сам прекрасно знал, что люди чаще всего селятся в нижнем течении реки. В тоже время в верхнем течении реки легче перебраться через реку, то есть, надо идти к истокам реки в горы.
Отсюда гор не видно вообще. По ширине реки передо мной, исток реки может находиться за десятки, а то даже за сотни километров отсюда.
Поэтому мне проще спускаться вниз к устью реки. Если даже по течению реки не будет поселения людей, то при месте впадения реки в море или в огромное озеро, там всё равно будут жить люди.
Здесь всё-таки видимо не остров, а материк с местом проживания обычных людей. Оттого, что у реки не было обрывистых берегов, мне было легче идти по берегу вдоль реки вниз по течению. К тому же у меня была надежда на то, что дальше широкая река окажется судоходной.
Меня могут заметить с катера или парохода, проплывающего по реке в любом направлении. Думаю, что мои скитания по берегу реки не будут долгими.
Наконец-то сам выберусь из этой проблемы, в которую попал сам по своей невнимательности к незнакомой местности. День клонился к вечеру, когда сам понял, что ночевать мне придётся в лесу у берега реки.
Хорошо, что на мне был тёплый спортивный костюм, в котором сам кочевал с домашней постели в разных измерениях жизни. При каменном полу в жилых помещениях Израиля в зимнее время бывает так сильно холодно, что в России в это же время года при деревянных полах бывает намного теплее.
К тому же в России жилые помещения отапливаются зимой. В то время как в Израиле отопление повсюду отсутствует во всех помещениях во все времена года.
Благодаря тому, что моя жена Людмила заставила меня из-за болезни надеть на себя не только нижнее, тёплое белье, а также тёплую пижаму, сверху которой Людмила натянула на меня тёплый спортивный костюм.
Выглядел сам, конечно, как старое пугало с седой бородой. К тому же в тёплых туфлях на тёплый носок и в бейсбольной кепке. Но зато теперь я мог прекрасно переночевать в зелёном лесу, который, не смотря на декабрь месяц, не был похож на зимний лес, расположенный, примерно, в районе Краснодарского или Ставропольского края или намного южнее.
За это резкое потепление на всей планете сам должен быть благодарен не только дикой природе, а также разным измерениям жизни, которые очевидно постарались в мой адрес.
Конечно, это всего лишь такая глупая шутка с моей стороны. Тут моя персона совершенно не причём. Перед моим посещением фотонного измерения жизни сам смотрел прогноз по телевизору.
Там сообщалось о резком потеплении на планете Земля, где даже на Антарктиде нет снега, а в Москве в декабре месяце на городских клумбах открылись бутоны цветов и всюду растёт зелёная трава. Не имея точных сведений о месте своего нахождения и не зная о ночной температуре, а также ничего не ведая о хищниках, которые могут иметься в этом лесу, решил всё же заночевать в густой зелени деревьев.
Поэтому стал вглядываться в кроны больших деревьев, которые в основном находились на небольших холмах. Если ночью не будет ветра и холода, то такое место нахождения моего укрытия в самый раз удобно.
Мне будет хорошо видно всю округу вокруг моего ночлега, а также буду в полной безопасности от возможных хищников, которые водятся в лесу.
Спустя, примерно, час моего поиска нужного дерева, наконец-то сам выбрал место своего ночлега на единственной возвышенности с отсутствием кустарников вокруг одинокого высокого дерева. Пробравшись сквозь кустарники от берега реки, до одиноко стоящего дерева на холме, сам огляделся с опушки леса вокруг одинокого дерева.
Никаких признаков знакомых мест, в Краснодарском и Ставропольском краях, сам не обнаружил. Хотя эти места мне были знакомы. Всюду вокруг меня на многие километры был сплошной лиственный лес и кустарники.
В то время как в Краснодарском и Ставропольском краях больше всего степей, лишь изредка возле рек растут кустарники и небольшие деревья. Здесь же не было никаких степей.
Всюду лес с кустарниками и никаких признаков поселения людей. Словно вокруг меня стоял девственный лес, совершенно не тронутый рукой человека.
Вокруг меня в лесу нет ни одной просеки. Забираясь на огромное дерево, на всякий случай прихватил с собой сухую палку. На тот случай если ночью ко мне в гости пожалует хищник, чтобы сам мог отбиться от незваного гостя.
Ведь у меня с собой не было ничего такого, чем можно отбиваться от хищников. Знал бы, что попаду в такое положение, мог прихватить с собой какой-нибудь предмет, которым можно было бы отпугивать от себя хищников и отбиваться от хищников в сплошных лесных зарослях.
Забравшись на такую высоту дерева, где можно было хорошо расположиться на ночь, сам обернул ствол дерева спортивной сумкой, а свои руки просунул сквозь ручки спортивной сумкой.
У меня получилось так, словно ствол дерева и спортивная сумка были у меня за плечами, как спортивный рюкзак во время похода. Теперь сам мог спокойно спать.
Во время сна сам ни за что не свалюсь. Даже штормовой ветер может свалить меня на землю только с деревом. Осмотревшись в последний раз вокруг себя, сам обратно не обнаружил никаких признаков присутствия людей на огромном расстоянии. Куда могли видеть мои глаза, всюду был дикий не тронутый лес и кустарник. Обхватив руками сверху сухую палку, руки засунул в карманы тёплой спортивной куртки.
Так было удобно сидеть, к тому же во время сна мог сохранить при себе средство защиты от возможных хищников. В таком виде уснул на дереве крепким сном.
Проснулся где-то в середине ночи, от яркого света исходящего от каких-то предметов зависших на уровне моих глаз. Осторожно освободив правую руку из кармана спортивной куртки, прикрыл глаза ладонью.
Попытался разглядеть предметы, которые беззвучно зависли где-то в стороне от моего дерева и своим ослепительным светом бессовестно разбудили меня. Наверно, это зависли аэродинамические погодные зонды с ярким ослепительным светом. Однако, зачем таким приборам ослепительное освещение?
Может быть, это какие-то новые беззвучные, аэростаты или даже НЛО. Все остальные летательные аппараты издают ужасный звук и на одном месте без звука не зависают.
Стоило бы хорошо рассмотреть зависшие передо мной аппараты, но яркий ослепительный свет никак не даёт разглядеть этот светящийся аппарат, который находиться на уровне моих глаз и на расстоянии больше сотни метров.









