
Полная версия
По ту сторону горной гряды

Влада Свет
По ту сторону горной гряды
Пролог
Когда-то давным-давно существовало великое Карачунское княжество. Земли его были разнообразны, что способствовало развитию экономики. На севере простиралась горная гряда — зубчатая, мёртвая и холодная. По легендам, за ней находилось царство самой Богини Морены, да только подтвердить это никто не мог: все, кто уходил туда из любопытства, больше не возвращались.
У подножия гор располагался город Ледокольник. Название его говорящее — оно отражает главный промысел местных жителей: добычу и торговлю льдом. Далее, если идти по замёрзшей реке в сторону, противоположную горам, вода постепенно возвращала свою текучесть, огибая леса, сосновые боры, поля и деревни. Так можно было добраться до главного города, столицы княжества — Карачуна. Это было сердце и средоточие всей власти. Как и во всех крупных городах, там кипела жизнь, было шумно и многолюдно — только успевай дни считать.
Если же свернуть от столицы на запад, обойдя топкие загребущие топи да глубокий овраг, можно было выйти к небольшой деревеньке, стоящей у самой окраины княжества, — Краснорощье. Название своё она получила от соседства с весьма необычным лесом: среди привычных берёз и сосен здесь в изобилии росли клёны, да не простые, а вечнокрасные. Благодаря этому здесь процветал лесной промысел и торговля редкими травами для волхвов и лекарей. Охота тоже приносила немалый доход из-за обширных зелено-красных угодий.
И именно здесь произошло то, что положило начало глобальным переменам в жизни целого княжества.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

