
Полная версия
Кухарка его драконьего величества
Мысленно расхохотавшись истерично, я вышла в коридор, с опаской поглядывая на дверь, которая уже откровенно трещала. И быстро зашагала вперед по коридору, то и дело оглядываясь и спеша как можно дальше уйти отсюда. Но не успела я пройти и с десяток шагов, как дверь за спиной буквально взорвалась, разлетаясь на щепки. А на пороге показался разъяренный дракон. И, кажется, за спиной у него я увидела крылья.
Ой, мамочки, что сейчас будет...
Глава 16
Ох, мне бы превратиться в невидимку, слиться со стеной, переместиться куда подальше… Хоть и попала в другой мир, но уж точно не в сказку, и здесь такое не сработает.
Когда передо мной застыла оскаленная морда с длинными клыками, похожими на змеиные, и янтарными глазами, заглядывающими в самую душу, я вновь тихонько ойкнула, а затем поняла, что медленно, но неотвратимо теряю сознания, ведь от подобной картины можно было и разума лишиться.
– Н-н-н-не, не-е-е-е ешьте меня… – только и успела выдохнуть, прежде чем лишиться чувств, даже радуясь тому, что больше не надо созерцать этого крылатого чудо-ящера, а по совместительству короля.
Мое спасительное беспамятство закончилось весьма бесцеремонно – кто-то тряс меня так, что все тело ходило ходуном. С трудом я все же открыла глаза, пытаясь сфокусировать взгляд.
– Ваше Величество… – прошептала, испуганно взирая на склонившегося надо мной короля, который, к счастью, вернулся в человеческое обличие.
– Ты кто? – спросил мужчина резко, а меня вдруг пронзил укол обиды.
Неужели он меня не помнит? А хотя почему этот красавец, дракон, король и просто модель с обложки должен помнить толстую, нелепую прислугу…
– Ты кухарка? – вдруг спросил мужчина, на секунду возвращая себе обычное обаяние, но в следующий миг передо мной был вновь властный дракон, не терпящий возражений.
– Д-д-да, Ваше Высочество, – подхватила я, старательно заикаясь, чтобы теперь уж не выходить из образа дурочки-служанки.
– Не видела ли ты пробегающую мимо даму в алом платье и с вуалью, прикрывающей лицо. Ростом она чуть выше тебя, а по комплекции, похожа, но тоньше в талии!
Хвала корсету и каблукам, что они изменили мою фигуру, а вот горечь обиды стала еще сильнее. Но если уж желаю оставаться неузнанной, то лучше доиграть роль до конца. И пусть я чувствовала радость от того, что спасла короля, внутри зрела какая-то детская обида, что не могу никому этим похвастаться и тем более получить личную благодарность от Стефана.
Почему-то мне так и чудилось, как он целует мою руку, а затем заглядывает в глаза пылко и испытующе, и на его лице настоящее восхищение. И за то, что спасла его и королевство, красавчик предлагает мне руку и сердце.
Кажется, я и впрямь перечитала сказок. Если надеялась, на «долго и счастливо» с главным героем, то и попасть нужно было в тело принцессы, а не полноватой кухарки. Кстати, как там главную героиню зовут? Адалин, Аделин… Кажется, она принцесса соседнего королевства, но хоть убейся, не вспомню, когда именно сюжет сведет их с королем.
– Н-н-н-нет, господин, никто мимо меня не проходил! Но я только что вышла из кухни. Скажите, понравились ли вам расстегаи и кулебяка? – наконец выдавила я.
Собеседник поморщился, словно от зубной боли. Сейчас он явно не был готов обсуждать мои кулинарные способности.
– Куда же подевалась эта неуловимая и слишком много знающая загадочная красотка? – протянул он тихо, но я услышала эти слова.
Краска смущения залила лицо, а уши вспыхнули так, что в полумраке коридора могли освещать путь не хуже факела. Значит, я все же красотка? Ну, точнее, не совсем я… Или я, но в том образе, в котором предстала на балу? Ох, слишком сложно.
– Ладно, не хотел тебя напугать! – изрек Стефан, глядя на меня с некоторым беспокойством. Судя по всему, вид у меня был так себе. – Поднимайся, а то застудишь себе что-нибудь! Каменные полы – не лучшее место для возлежания. Такой женщине, как ты еще рожать и рожать, не хватало что-нибудь отморозить!
Король протянул ко мне обе руки и буквально подбросил меня вверх, словно была пушинкой, а не дородной барышней размера много раз плюс. Удивительно, но рядом со Стефаном даже в этом пышном теле все равно ощущала себя Дюймовочкой.
– А от кого рожать? – спросила неожиданно для себя, заглядывая в глаза невероятному красавцу с надеждой.
– Да хоть от конюха! Ему давно пора остепениться! Ладно, мне нужно идти. Где-то прячется одна интересная беглянка. Найду – отшлепаю ее как следует за то, что скрылась от меня.
Я думала, что не смогу смутиться еще больше, но при мысли о том, как сильная ладонь короля обрушивается на мои ягодицы, сминает их, а затем обжигает новым хлопком, ощутила, что вновь нахожусь в шаге от обморока. Рядом с этим мужчиной в голову лезли слишком развратные и горячие мысли, хотя в прошлой жизни я не страдала от повышенного либидо, скорее – наоборот.
– А еще не пробегал ли здесь высокий худощавый мужчина в темном плаще? – спросил Стефан, уже было двинувшись вперед.
Черт, я слишком была поглощена преображение короля в дракона и даже забыла о злодее Ашшансе Гронсе, который успел своевременно скрыться. И вдруг четко осознала, что этот опасный тип теперь точно станет мстить той, которая раскрыла его предательский замысел. А что, если он понял, кто скрывался под вуалью?
Ледяной холодок дурного предчувствия пробежал по телу, а интуиция завопила о том, что меня впереди точно ожидают большие неприятности.
Глава 17
До кухни я добиралась, нервно оглядываясь всю дорогу и подпрыгивая каждый раз, когда слышала чьи-то шаги или голоса. А все потому, что мерещилось, будто сейчас из-за угла на меня выпрыгнет Гронс, желая отомстить за провал. Глупый, иррациональный страх, но тем не менее.
Вернувшись на кухню, я закрыла дверь и выдохнула, прислонившись к ней спиной. Господи, ну его нафиг такие приключения. Никакого удовольствия, одни нервы. И от слишком красивого мужчины, оказавшегося и не человеком вовсе, и от слишком жуткого и пугающего типов. Главное, что теперь его величество будет настороже, и к нему станет не так-то просто подобраться. А я уж как-нибудь обойдусь без награды за свои старания.
– Ну что, как бал прошел? – подлетела ко мне Юна, сияя. Впрочем, ее улыбка сразу угасла. – Ты чего такая бледная? Случилось что?
Отдышавшись слегка, я неожиданно охрипшим голосом выдала:
– Случилось. А ты разве не наблюдала за балом?
– Нет, – погрустнела Юна. – Дел навалилось столько, что не до этого было. Сначала сервировала блюда, потом убирала все, что осталось, в морозильную комнату.
Мне даже неудобно стало, глядя на ее расстроенную мордашку. Я там развлекалась, а она тут пахала за себя и меня одновременно. И где вообще Вольфред? Почему он ей не помог?
– И хорошо, что не пошла! – резюмировала я, вытирая испарину со лба. – Там такое...
Глаза девушки загорелись любопытством, и она ухватила меня за руку, потянув за собой.
– Идем, я тебя чаем напою, а ты все расскажешь! Все равно готовить пока ничего не надо.
Я не сопротивлялась, тем более что и самой нужна была передышка. Все же спасла не кого-то, а самого короля! И теперь моя жизнь, возможно, под угрозой.
На кухне царила суета: слуги носились как заведенные, таская все, что было приготовлено нами, на праздник, и принося обратно грязную посуду.
Взглянув на эту гору, я приуныла. Это что, нам ее мыть? А нет магии еще и для этого случайно? Какое-нибудь заклинание посудомойки?
Но одно было ясно – несмотря на покушение, праздник продолжался. Вот только что стало с канцлером? Интересно же до ужаса, что он расскажет! Жаль, спросить не у кого.
Юна сноровисто заварила чай и разлила его по чашкам. Поставила на стол в укромном уголке вазочку с печеньем, и села сама.
– Ну, так что там было то?
Я огляделась, но до нас никому не было дела. Уселась за стол, придвинув себе чашку, и тихо произнесла, подавшись к Юне:
– Лучше будет, если ты навсегда забудешь о том, что мы с тобой искали платье, и что я пошла на бал в нем.
Не знаю, что именно девчонка услышала в моем голосе, но ее лицо слегка побледнело.
– О чем ты, Ингрид?
– На балу пытались убить короля, – еще тише, почти шепотом сообщила я ей, понимая, что придется ей открыть хотя бы часть правды, чтобы она молчала. – И дама в красном платье предупредила его об этом. Она спасла его, но у короля теперь к ней много вопросов, а сбежавший злодей точит на нее зуб.
С каждым моим словом глаза Юны становились все шире, а под конец она охнула громко, впрочем, тут же прикрыв рот рукой.
– Ох, божечки, Ингрид... Дама в красном это же ты, да?
– Угу, – уныло пробурчала я, с хрустом откусывая печеньку. – Так что, сама понимаешь, лучше, чтобы никто об этом не узнал. Иначе нам обеим конец. Тебя загребут как соучастницу.
– Но ты же спасла!.. – возмущенно вскинулась Юна.
И тут же осеклась, с испугом оглядываясь по сторонам.
– Спасла, – подтвердила я. – Это была случайность, но никто в это не поверит. Поэтому, – я проникновенно посмотрела на девушку. – Прошу, никому ни слова!
– Ни слова о чем? – раздался рядом ехидный голос Вольфреда, и мы обе вздрогнули.
И как только подкрался так незаметно?
– Ни о чем! – отмахнулась Юна сердито.
– О том, что я влюбилась в короля, – выдала я первое, что пришло в голову, понимая, что иначе парень не отстанет.
Повисшее резко молчание, и две пары глаз, уставившиеся на меня, заставили поежиться.
Ох, кажется, зря я это ляпнула.
– Ну да, а что? – ответила я не их невысказанный вопрос, даже не слишком-то соврав. – Он ведь… такой красивый, мужественный. Да в такого любая женщина влюбится!
Вольфред закашлялся, отводя взгляд, а Юна прыснула.
– Ну да, наш король такой. Я тоже на него без дрожи глядеть не могу.
– Юна! – возмущенно уставился на нее парень, явно ревнуя.
– Ой, прости, – покраснела девушка. – Я же это так, чтобы Ингрид поддержать…
Вольфред насупился, пробурчал что-то, и ушел.
Юна же, печально посмотрев ему вслед, повернулась ко мне.
– Надеюсь, Ингрид, ты это не всерьез сейчас говорила?
Я подняла бровь.
– Это еще почему?
Не то, чтобы я серьезно запала на Стефана, но было обидно, что она тоже не считает меня ровней королю.
– Да потому что у него есть невеста, – вздохнула девушка. – Договорной брак, она принцесса из соседнего королевства, но даже если король ее не любит, они все равно поженятся.
В груди неприятно кольнуло. Черт, а ведь он как раз к ней собирался до покушения, если вспомнить сюжет. И я, похоже, только ускорила это событие.
Глава 18
Ох, и за что мне все это? Готовила бы себе спокойно пироги и кулебяки, да присмотрелась бы к конюху по совету короля. Может, надо и впрямь просто дать себе шанс заниматься любимым делом, – а я и впрямь полюбила готовку – да найти простое женское счастье.
У короля и так охранников вагон и маленькая тележка. К тому же после того, как увидала Стефана в обличии дракона, вообще стала сомневаться, что на такую зверюгу мог бы подействовать яд.
– И что ж тебе не живется спокойно, Инга? – задалась я вопросом, едва проснулась на утро после бала.
Но внутри я чувствовала, что поступила правильно, когда спасла короля от покушения, хоть этим и навлекла кучу потенциальных неприятностей на нижние девяносто… Ну ладно, чуть больше, чем девяносто!
Пора бы разведать, что слышно о вчерашних событиях. Как и следовало ожидать, дворец напоминал настоящий улей, гудевший от разговоров о бале и покушении. Мне оставалось лишь перемещаться между помещениями и слушать, собирать информацию, анализировать ее.
Но уже через час голова шла кругом. С каждой минутой события вечера обрастали новыми подробностями, а сплетни слипались в огромный снежный ком, который несся вниз, становясь полноценной лавиной.
Чего я только не наслушалась… И что загадочная дама в красном – новая фаворитка короля, а всем придворным женщинам стоит начать наедать округлости, чтобы следовать новой моде на женственные изгибы. И что короля пытались устранить иностранные послы, заплатившие как раз этой даме в красном.
Нет, воспринимать дальше этот бред больше не было сил, поэтому вернулась на кухню, где Юна домывала последние тарелки, которые принесли только недавно, – ведь бал длился до самого утра.
– Ну-ка отойди! – решительно произнесла я, оттирая бедром девчонку и становясь на ее место. – Я сама все доделаю, а ты лучше сделай нам чай.
Помощница улыбнулась и принялась накрывать на стол.
– Ох, Ингрид, что-то мне страшно! Я не смогла глаз сомкнуть, поэтому и отправилась порядок наводить. Когда руки заняты – голова отдыхает. А вдруг кто узнает, что это ты вчера была на балу. Тем более, канцлер начал давать показания в темнице…– проговорила она встревоженно, но в этот момент тарелка от неожиданности выскользнула из моих рук и упала на пол, разлетаясь сотней осколков.
От неожиданности мы с Юной подскочили на месте. Пожалуй, надо добавить в чай ромашку и мяту, чтобы успокоить наши нервы.
– Откуда ты знаешь про Вал Дерика? – спросила я, убирая осколки.
– Мой кузен работает стражником в тюремных подвалах. Он сам все слышал, я не вру! Говорит, что этот напыщенный павлин ползал на коленях и рыдал как девчонка, хотя его и пальцем не тронули. Представляешь, канцлер заявил, что он лишь случайная жертва этого заговора, что ему угрожали и хотели убить, лишь поэтому согласился участвовать.
– Вот же скользкий тип… – фыркнула с презрением.
– Знаешь, кто стоял во главе заговора? Тот самый Гронс, что крутился у нас на кухне! Он же отвечал за безопасность всех мероприятий во дворце! А мне он сразу не понравился. Помнишь. как ты его отшила, когда он по котлам с блюдами свой длинный нос совал? Ой!
Девчонка вдруг побледнела, а ее глаза округлились от страха.
– Ты что…знала, что он хочет отравить еду? А вдруг Ашшанс явится, чтобы тебе отомстить. И мне заодно? Хотя я-то не при чем. Мамочки, как страшно!
– Так, отставить панику! Ничего я не знала! А прогнала его, потому что никому не позволю верховодить на моей кухне! Так что ничего не угрожает ни мне, ни тебе! – произнесла так решительно и уверенно, что сама поверила.
Юна слабо улыбнулась, но вдруг опять погрустнела и нахмурилась.
– Что еще? – спросила, чувствуя, что меня поджидает явно что-то неприятное.
– Ингрид, тут такое дело… – промямлила помощница, глядя в пол. – Марта резко почувствовала себя лучше и теперь она опять будет главной кухаркой.
Я почувствовала, что кровь прилила к лицу, а руки невольно сжались в кулаки. Вот ведь хитрожопая! Как нужно было готовить пир, так она с сердечным приступом слегла. А теперь – резко поправилась. Ну ничего, я с ней разберусь! Это моя кухня!
Глава 19
– Что расселись, бездельницы? – раздался мощный крик, от которого даже посуда жалобно зазвенела.
Мы с Юной как раз только закончили натирать последние тарелки и решили выпить по кружечке чая, когда на кухню ворвалась Марта.
Глядя на эту пышущую здоровьем габаритную даму, сложно было представить, что еще недавно она якобы была при смерти. Теперь мои подозрения о том, что мнимый сердечный приступ был лишь способом избежать всей этой бешеной суеты и ответственности за пир на балу.
И вот теперь эта «умирающая» тут как тут, да еще и орет так, словно сирена.
Юна вскочила с места, но я схватила ее за руку и дернула обратно на лавку, глядя прямо в глаза Марте. Ее толстое лицо с маленькими хитрыми глазками покрылось алыми пятнами, а щеки затряслись.
– А ну-ка, живо за работу, обе! Я вам не позволю лоботрясничать! Скажите спасибо, что от вашей стряпни никто не умер! Это надо же было додумать подавать на стол королю и иностранным вельможам пироги! Ну ничего, я тут быстро порядок наведу.
Марта набрала в рот воздуха, чтобы продолжить гневную тираду, но в этот момент я заметила, что главная кухарка ввалилась на кухню в грязных калошах, оставляющих следы на моем идеально чистом полу, на котором хоть операции проводить можно.
– Стоять! – рявкнула я так, что посуда вновь зазвенела, а бедная Юна вскочила с места.
Пришлось вновь усаживать девчонку рядом с собой.
– На этой кухне соблюдаются санитарные нормы! – продолжила я чуть спокойней. – Поэтому в уличной одежде и обуви здесь не ходят!
Если до этого цвет лица главной кухарки был пятнисто-красный, то сейчас больше походил на оттенок спелого томата.
– Следи за языком, Ингрид! – прошипела Марта, наступая на меня, словно бригантина. – Ишь, командовать тута она удумала! Я из тебя быстро дурь выбью, девка беспутная!
– А вот угрожать мне не надо! – грозно ответила я, поднимаясь со своего места и выдвигаясь в сторону обидчицы, уперев руки в бока.
Не позволю так со мной разговаривать и топтаться грязными сапожищами на моей кухне! Ну и пусть соперница больше похожа на борца сумо, но и я не девочка для битья, – как никак в детстве две недели дзюдо занималась, сейчас как покажу приемчик.
Мы с Мартой двигались навстречу друг другу, засучивая рукава и разминая пальцы. Еще пара шагов и такое начнется…
– А ну прекратили! – вдруг раздался такой крик, что наши с главной кухаркой возгласы нервно закурили в сторонке.
Сердито сопящая Юна вскочила с места и посмотрела на нас так, что мне стало страшно. Не ожидала от девочки такой решимости. И что на нее нашло? Кажется, даже Марту проняло – вон как побледнела.
– Вы тут еще побоище устройте! – отчитала нас девчонка, словно непослушных нашкодивших хулиганов. – Хотите силой померяться и выяснить, кто из вас главнее – докажите это в поварской дуэли, так будет справедливо и правильно. Кто победит – станет главной кухаркой!
Мне стало вдруг стыдно. Как я сама до этого не додумалась? Неужели бы и впрямь стала махать кулаками, чтобы поставить Марту на место…
– А кто будет судить? – недовольно пробасила соперница.
– Уж не волнуйтесь, я надо непредвзятых и толковых судей, а вы лучше пока думайте, что приготовите. Пусть это будет первое, второе и десерт!
Кажется, маленькая хитрюга решила наесться от души. Но мне не жалко. Ничего, я сейчас такое устрою, такое приготовлю! Мой борщ никому не обойти!
Глава 20
Судей Юна отыскала знатных. Причем, как в переносном смысле этого слова, так и в прямом. Служка быстро разнесла по всему дворцу весть о том, что можно будет наесться как следует отменной стряпни. Причем, нахаляву, на что польстился даже Кронус, целитель, что лечил меня. А еще Дэйв, тот самый парень, что помог мне в трудную минуту, оказавшийся старшим лакеем. Впрочем, как мне показалось, он пришел на кухню не ради еды. Странный малый, и что он только в Ингрид нашел? Я ж ну вот вообще не его габаритов – другое дело король... Но о нем и мечтать не приходится, эх.
Помимо него на кухню заявилась пара придворных дам из тех, что самого низкого сословия, и один из чиновников, служащих при королевской канцелярии.
Увидев всю эту компанию, ввалившуюся на кухню, я новыми глазами посмотрела на Юну. А она не так-то и проста, какой кажется... Или давно работает тут, раз умудрилась всех их притащить.
– Ну что, достаточно тебе судей? – криво усмехнувшись, спросила я ошалевшую от количества зрителей Марту.
– Достаточно, – сипло выдавила она, из багровой становясь слегка зеленой. – Ох, батюшки, да откуда ж столько...
Она как во сне направилась к столам, будто прямо сейчас собралась готовить, и я рванула за ней, с суровым видом преградив путь.
– Во-первых, мы еще не начали, – сердито заявила я, чувствуя себя букашкой, вставшей на пути у танка. – А, во-вторых, переобуйся, собери волосы и руки вымой! Или ты собралась готовить благородным господам грязными руками?
Насупившись, кухарка гневно раздула ноздри, и мне показалось, что у нее из ушей сейчас пойдет пар, как у закипевшего чайника. Но, видимо, присутствие аристократов охладило ее, и она не стала устраивать скандал. Лишь пробурчала нечто нелицеприятное себе под нос и поплелась к рукомойнику.
Ничего, посмотрим, что она скажет, когда я выиграю.
Я посмотрела на наших судей, гадая, чем их удивить. Две дамы, что пришли сюда, судя по их презрительно-любопытным взглядам пришли сюда поразвлечься, помирая от скуки. И я их понимала – развлечений в замке было не то, чтобы много.
Что тут забыл чиновник – другой вопрос. Может, обычное меню приелось?
Как бы то ни было, а мне надо приготовить им такое, чтобы они все ахнули. Вот только... выбор продуктов то у меня не слишком огромный, и всякие деликатесы современности приготовить не выйдет.
Впрочем, есть один универсальный рецепт. И продукты для этого блюда могут быть абсолютно любые. Пицца!
– Что ты делаешь? – шепотом спросила Юна, когда я начала бегать по кладовым в поисках ингредиентов.
Томаты, перец, копченый окорок, яйца, горчица, масло, грибы, сыр, зелень, мука.
– Увидишь, – загадочно улыбнулась я, раскладывая все по отдельным чашкам.
Скосив глаза, я увидела, что Марта нарезает мясо на жаркое. Вручную. Так значит Юна не врала насчет ее способностей, и магия у нее совсем слабая. Что ж, мне это только на руку.
Подготовив продукты для теста, я начала было смешивать все, но вовремя спохватилась и снова начала напевать под нос очередную песенку. И как ни удивительно, как раз про еду.
– Два кусочека колбаскии... – затянула я, вымешивая тесто. – У тебя лежали на столе...
Юна прыснула, важный чиновник поднял монокль, вглядываясь в мою сторону, а Дейв улыбнулся так, что придворные девицы тут же кокетливо захлопали глазами, решив, что эта улыбка предназначена им.
Марта же недовольно поджала губы, быстро и с каким-то ожесточением нарубая овощи огромным ножом. Видок у нее был еще тот, и я вдруг пожалела, что связалась с этой жуткой женщиной.
– Ты рассказывал мне сказки, только я не верила тебе! – почти в полный голос продолжила я, с упоением глядя на то, как пыхтит тесто, поднимаясь, как на дрожжах. То есть, буквально на них, но с такой скоростью, что я только успевала его уминать обратно.
И вот я уже раскатываю тесто в тонкий блин, а Марта косится на меня с изумлением. Что, не ожидала?
Дела у самой кухарки шли не так быстро, как у меня – слишком много всего надо было промыть, нарезать, очистить и нашинковать. Я же, ощутив прилив странных сил, как и в прошлый раз, просто мысленно приказала овощам и мясу самостоятельно почиститься и нарезаться. А после с довольной улыбкой наблюдала за тем, как продукты кружат в воздухе, приобретая нужный мне вид.
Хотя, больше всего мне понравилось выражение лица Марты в этот момент. Ведь до этого Ингрид никак себя не проявляла.
Основа для пиццы была готова, соус из яиц, горчицы, томатов и масла взбит, и кувшинчик с ним закружил над тестом, щедро поливая его. А после ровные кружочки мяса, овощей и грибов устремились к пицце, укладываясь аккуратным слоем, и сверху, словно снег, посыпался натертый сыр с зеленью.
– Что за мешанина? – зло фыркнула моя противница, пряча за иронией растерянность.
Ну конечно, теперь, когда у меня тоже появилась магия, ее власть пошатнется еще больше.
Я промолчала, отправляя пиццу на противень, а оттуда в печь. Все, теперь остается только ждать. И надеяться, что блюдо для бедных итальянских крестьян придется по вкусу привередливым аристократам.
Глава 21
Ароматная яркая пицца, водруженная мной посреди стола, явно выделялась на фоне бурого жаркого Марты, которое еще и подгорело. Но соперница подала его с таким надменным и высокомерным видом, словно это было блюдо из мишленовского ресторана.
– Что это? – с интересом протянула одна из дам, с любопытством глядя на мое творение. – Какая-то странная лепешка.
– Попробуйте, госпожа! Это блюдо называется пицца! – приветливо произнесла я, нарезая румяную красавицу ровными треугольниками и выкладывая на тарелку, любуясь тем, как аппетитно тянется сыр.
Судя по голодному блеску в глазах судей, им тоже определенно понравилось зрелище. А это они еще не откусили даже.
– Лучше отведайте мое блюдо! – вдруг бесцеремонно влезла Марта, оттирая меня в сторону необъятной пятой точкой и бухая на жалобно скрипнувший стол еще бурлящий котелок с варевом.
Капели густого соуса взмыли вверх и точненько приземлились на наряды придворных дам.
– Ой, простите, я не хотела! – всплеснула руками соперница и словно случайно задела поднос с моей пиццей.
– Н-е-е-е-ет… – прошептала я, понимая, что мой кулинарный шедевр сейчас приземлится на пол и мне будет засчитано техническое поражение.
Но в этот момент целитель Кронус с небывалой для старика быстротой и ловкостью, поймал блюдо в полете и вернул на стол, успев еще и подмигнуть мне. Вот так дедок – а прикидывался немощным и медлительным.









