Там куда улетают сны
Там куда улетают сны

Полная версия

Там куда улетают сны

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Рина Морская

Там куда улетают сны

Глава 1

Серые тучи нависли над городом. Туман с Балтики окутал дороги. Редкие ,в это время автомобили, лениво двигаются по шоссе.

Мне не спится.

Я стою у окна уже битый час и наблюдаю за ночной жизнью города. На часах 5-30 утра. Ещё можно поспать, но мне не уснуть. Почему то вспоминается вся жизнь.

Вот девчонкой залезла на стены старой разрушенной церкви. Они ещё крепкие и широкие, поросли травой и кое- где деревцами. У одной из стен ,в заколоченное окно видно остаток фрески с голубым сиянием. Эта фреска манит меня ,очень хочется её рассмотреть поближе. К сожалению,здесь устроили склад и во внутрь не попасть.

Или вот я любопытным подростком пришла впервые с подружками на танцы. Мне 13 лет. С первой же мелодией ко мне подходит красивый молодой парень . Я в страшном смущении пытаюсь отказаться.

- Я не танцую.. .

- Мне не отказывают, малышка, - тут же грозно отвечает мне,—пойдём, всего один танец.

Я иду, танцуем "медляк". Это просто перетоптывание с места на место, время для общения. Он уточняет сколько мне лет, просит быть аккуратной и раньше 16 на танцы не ходить. Любопытно, что я тогда послушалась его. В тот вечер, меня больше ни кто не пригласил и вскоре мы с подружками убежали по домам.

Ещё вспомнилось как пошли купаться на мелкую речушку у деревни с подругой. В речке крошечная заводь , только что бы окунуться. Отчего -то у подруги свело ногу судорогой и она стала тонуть. Я решила помочь, с берега легко протянуть ей руку и вытащить её. Однако, на моё удивление она резко дёргает меня на себя и я оказываюсь в этой же заводи. Под ногами не могу найти дна, а подруга стараясь в панике выплыть на берег топит меня, упираясь в меня руками и ногами, не давая вынырнуть. Понимая, что я сейчас так глупо в 17 лет погибну практически в грязной луже, взмолилась:

- Боже! Только не так! Не хочу умереть в этой грязной луже!

То, что случилось дальше, я не могу объяснить всю жизнь. Кто то сильный, буквально за шкирку с силой потянул меня из воды, и ухватившуюся за меня подругу.

Когда я оглянулась на спасителя он уже спокойно уходил от нас вдоль берега.

- Спасибо!, - кричу ему в спину. Мужчина в чёрном рабочем костюме не оглянулся и не сказал нам ни слова.

Я отвернулась от него буквально на секунду, что бы бросить взгляд на подругу. А когда вернулась взглядом к нему, его уже нигде не было. Причём берег просматривался далеко вперёд и по сторонам. Он физически не мог исчезнуть с прилегающей территории за секунду бесследно! Позже, я всем говорила, что нас спас мой Ангел Хранитель.

Вспомнила, как впервые встретила мужа. Любовь всей моей жизни пришёл и забрал моё сердце с первой минуты. Ждала его долго по тем временам. Всё подружки уже давно замужем, детей нарожали, а я всё одна. Никто по сердцу не был. И вот! Прожили вместе без малого 40 лет. Детки у нас славные и внуки. Дом полная чаша. Всё хорошо., только от чего то не спится. Грусть не понятная на сердце. Вот уже и 8 утра. Скоро муж проснётся. Завтрак уже готов. Может прилечь не надолго рядом?

Ещё вспомнилось, как поступила в институт. Шла домой окрылённая, в лёгком платье с юбкой "солнце", не шла, а летела. Летела и чувствовала счастье! Это счастье плескалось вокруг меня и люди, видимо чувствуя его, провожали меня взглядом улыбаясь. Ах, как давно я так не летала!

Укладываюсь под бочек к супругу, он привычно обнимает и подтягивает к себе. Улыбаюсь. Удивительно ,как комфортно и спокойно чувствует себя женщина в кольце рук любимого. Ты, как центр его Вселенной под защитой. Будь спокойна. В этом тихом счастье, уюте крепких рук, мирном дыхании рядом, засыпаю.

*** *** ***

Раскинув руки в стороны лёгкой птицей лечу над полями и лесами, над крышами домов, над синей водой.

Обожаю этот сон, повторяющийся годами . Картинка сна ясная и чёткая. Ветер, запахи, пение птиц—всё по настоящему. Знаю , что это сон и наслаждаюсь полётом. Солнце только выступает за край горизонта,окрашивая небо в розово–зефирные цвета. В этот раз полёт длится довольно долго и я впервые хочу попробовать приземлиться.

Ох! Надо же! Упала на колени. Больно. Не удачно приземлилась.

—Так, где это я?

Вокруг такой густой туман, так что ничего не видно. Иду на ощупь, по полшага.

—Ах!

Проваливаюсь и неожиданно оказываюсь в комнате у огромного камина.

—Мара! Ты не слышишь меня, что ли?! — дёргает меня за рукав тощая девица.

—А?!

—Мара! Да, что с тобой! Ты сегодня сама не своя. Отец сейчас ругаться будет, что долго не выходишь. Они тебя с уже больше часа ждут.

—Меня?!

—Мара, соберись. Пошли! — девица тянет меня за руку, но я понимаю, что выходить мне нельзя.

Как могу изображаю обморок и падаю где стояла на пол. По мере падения вижу, что падаю не удачно, головой задевая стоящий за моей спиной стул. Но, исправить уже ничего нельзя. Бам! В глазах потемнело и я потеряла сознание.

Очнулась я от вони, которую мне поднесли к носу. Фу!

—Очнулась! — слышу рядом скрипучий голос. А открыв глаза ,вижу склонившуюся надо мной женщину весьма преклонного возраста. Нелепый наряд, крючковатые руки, седые волосы, выбившиеся из под платка.

—Вы кто?!— вскрикиваю я.

—Марочка, ты что сегодня пила, помнишь меня?—спрашивает меня старушенция.

Я, конечно, помню, что меня зовут Марина, мне 60 лет, живу в Петербурге и всё остальное. Но, кто такая Мара, и почему она я? Разумеется не знаю, кто это старуха.

Отрицательно качаю головой.

—Кажется, не помню. А кто вы?

— Ох, беда, беда! Марфа, беги до Ивана Афанасьевича. Зови сюда. Да, смотри, одного! — обращается она к Марфе.

Тощая девица, которая дергала меня за рукав, хлопнув дверью выбежала из комнаты.

—Мара, пока нет никого, скажи, что ты выпила? Где взяла зелье? — тормошит меня снова старуха. Мысли медленно поворачиваются в голове,снова сильно тянет в сон.

Не успеваю ничего ответить, как громко стукает об косяк дверь и в комнату входит Хозяин. Вот так с большой буквы. Это видно по всему — одежда , осанка, взгляд синих глаз, притихшие окружение. —Иван Афанасьевич, —резво вскакивает с кровати, куда меня уложили , старуха,—Мара Ивановна не в себе.

—Цыц! Сам посмотрю.

Он наклоняется ко мне и осматривает рану на виске и затылке. Его большие руки мягкие и уверенные.

—Что ж, ты так не аккуратно, Мара?! Голова кружится?

—Нет, только спать очень хочется.

—Это понятно, оно так и бывает после перекачки магией. В тебя много влили, когда испугались крови от удара головой. Спи, отдыхай. Потом посмотрим, что со всем этим делать. Марфа, останься с ней.

Отдав распоряжение, он развернулся и быстрым шагом ушёл. Меня же накрыл сон, хотя очень хотелось поговорить наедине с Марфой и узнать хоть что то о том как я сюда попала и что это за место. Последней улетающей мыслью было:

" Что значит магией накачали?! "


Глава 2. Знакомство

Глава 2

Проснулась Надежда Михайловна на той же лавке.

Под головой обнаружила ароматную подушечку из трав, а сверху на себе лоскутное одеяло.


В голове всё смешалось.


Она ощущала себя и Надеждой Михайловной 65 лет от роду и молоденькой барышней Надин.


Она помнила свою жизнь взрослой женщины, её знания, привычки и увлечения.


И знала всё о Надин. Даже то, о чем та никогда не говорила матери.


Например, о том что ей очень нравится сын старосты Матвей. Красивый парень с ясными глазами и добрым сердцем.

Она встала, осматривая домик. В нём нашлась ещё одна комната и кухня.


Во второй комнатке обнаружила две кровати, столик с двумя изящными стульями и старинный комод.

Рядом с комодом, накрытое кружевной накидкой, довольно большое зеркало.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу