Последний солдат эпохи мертвых
Последний солдат эпохи мертвых

Полная версия

Последний солдат эпохи мертвых

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Евгений Еремин

Последний солдат эпохи мертвых


Последний солдат эпохи мертвых.

Посвящается памяти Андрея Круза

20 марта, вторник.

Андрей проснулся, и некоторое время лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь. Старая привычка, оценить обстановку, понять, кто тебя окружает, друзья или враги. Но сейчас он был дома и, как обычно, один. У бывшего капитана, вообще было много привычек, которые за год так и не пропали. Хотя, что такое один год? Для школьника это маленькая жизнь, для взрослого, проводящего почти все время на работе - один миг, а для человека, посвятившего себя армейской службе и почти не вылезавшего из горячих точек, год мирной жизни это целая вечность. Мужчина сел на кровати и мягко поставил на пол босые ноги, ожидая прострела в нерв. На удивление, этого не произошло, хотя травмированный позвоночник, положивший конец военной карьере, постоянно давал о себе знать. Ему тогда еще повезло, по квотам сделали пару операций, установив титановые межпозвоночные распорки, потом была реабилитация сроком шесть месяцев и затем почетное увольнение в запас. Андрей до последнего надеялся, что останется служить, но кто-то решил иначе. А еще, сегодня мужчине ничего не снилось и он, наконец, выспался. Такое тоже случалось не часто, и во снах он снова оказывался там. Он бежал и стрелял, падал, укрываясь в рельефе местности, вскакивал и снова стрелял. Убивал и иногда умирал сам. После таких снов Андрей обычно просыпался в холодном поту и долго не мог понять, где находится.

***

Сейчас жизнь наладилась, а сначала мужчина просто не понимал, как и зачем жить. Сидел в квартире, порой по неделе не выходя на улицу и пил, часто задумываясь о смерти. Вытащил его старший брат Иван, растормошил, помог в 35 лет начать новую жизнь. Теперь Андрей работал в спортивном клубе, преподавал рукопашный бой. Он вообще проводил там большую часть времени, других увлечений пока не было. Рыбалкой и охотой Андрей, в отличие от многих других мужчин, не интересовался, считая, что достаточно в жизни поспал на природе и пострелял. Так что по вечерам он вел занятия, а днем занимался сам. Спина требовала постоянного укрепления, а в клубе были хорошие тренеры, со спортивным и даже медицинским образованием. С одним из таких ребят Андрей и договорился. Тренировки стоили не дешево, но парень, как выяснилось, хотел поставить ударную технику и мужчины занимались друг с другом бесплатно. Директор клуба, тоже бывший военный, смотрел на это сквозь пальцы.


***

Андрей быстро умылся, позавтракал и стал собираться. Он, как и большинство мужчин, не любил часто ходить по магазинам и одежду выбирал по принципу универсальности и долговечности. Простые джинсы и джемпер, сверху плотная куртка цвета хаки, их еще называют тактическими, на ноги крепкие ботинки с высокой шнуровкой. Бриться мужчина не стал, ему еще в военном училище надоело каждый день выскребать лицо до синевы, благо теперь все больше входила в моду борода, и его трехдневная щетина смотрелась скорее мужественно, чем неопрятно.

Вечером во дворе было трудно с парковкой и до машины пришлось пройтись. Уже не новый, но вполне бодрый Лэнд Крузер Прадо был подарком брата. У Ивана была своя фирма по продаже и обслуживанию компьютеров, и доходы позволяли, обновляя машину, старую не продавать, а отдать близкому человеку. Четырехлитровый мотор, рыкнув, завелся с пол оборота. Андрею внедорожник нравился, он напоминал привычную военную технику, большой и вызывающий уважение, но в, то же время, мягкий и комфортный. Он лишь пожимал плечами, когда брат, пересев на БМВ, стал ругать Тойоту за неповоротливость и слабые тормоза, хотя до этого сам несколько лет с удовольствием на ней ездил.

Мужчина вырулил на проспект Энгельса и придавил газ, в его сторону сделал шаг молоденький сержант ДПС, но был остановлен за плечо напарником. Андрея местные знали, и хоть он ничего не нарушал, раньше часто останавливали броский автомобиль. Потом начали узнавать. Не так давно директор спортклуба предложил Андрею вступить в Фонд содействия ветеранам силовых структур и спецслужб, и тот без раздумий согласился. Теперь справа под ветровым стеклом красовался пропуск – триколор на лицевой части, название фонда с печатью и подписью директора - генерал майора в отставке, с обратной стороны. Понтами мужчина это не считал, флагом в Питере никого не удивишь, а он, в конце концов, имел полное право стать членом подобного общества, пропуск же просто добавил узнаваемости машине и удовлетворения лишенному формы Андрею.

Машин на парковке было мало, любители утренних тренировок уже разъехались, а до наступления вечера было далеко. Мимо по дороге промчались, завывая сиренами, сразу две скорых помощи. Мужчина задумчиво проводил их взглядом, и в душе шевельнулось беспокойство. Интуиция у Андрея была хорошая и сейчас она настойчиво сигнализировала о каком-то непорядке. Настроение заниматься пропало. Мужчина достал мобильник и набрал номер своего приятеля тренера, но тот не отвечал. Девочки в холле клуба удивленно подтвердили, что он еще не приходил и добавили, что несколько человек из вечерней группы Андрея звонили предупредить о пропуске занятия. Это тоже было странно, на его тренировки люди старались ходить регулярно. Мужчина вышел на улицу и еще раз безуспешно попытался дозвониться товарищу. Мимо промчалась еще одна скорая.

- Две совпадение, три закономерность,- пробормотал Андрей и набрал другой номер. Ответили почти сразу.

- Здравия желаю, товарищ подполковник!

- Привет, Андрей! Как жизнь?

- Вроде ничего, все потихоньку.

- Очень рад тебя слышать, но давай кратко!

- Есть, кратко! Алексей Павлович, мне показалось или ерунда какая-то творится?

- Ну, вообще, нам приказали не распространяться особо… А, к черту! Да, капитан, ерунда, это правильное слово. Начинаются беспорядки. Так говорили сначала. Потом начали сообщать о людях, кидающихся на других. Причем из Москвы сигналы пошли еще вчера. А сейчас молодые бойцы уже все больше используют термин «Зомби».

- Палыч, что? Какие зомби?

- Да, Андрей, сам в шоке. Как в кино. У нас парни были в городе и увидели, как один мужик на другого набросился, и кусать начал. Они кинулись, саданули прикладом, а тому хоть бы что. Он встал и на них попёр, с рожей окровавленной. У молодого нервы сдали, и он палить начал.

- Кабздец! Посадят же!- Андрей с ужасом представил себе незавидную судьбу солдата.

- А тот не умер, говорят, даже не упал. Так и шел на них, представляешь!? Там уже и патруль ППС прибежал на выстрелы. Короче, завалили мужика.

- С ума сойти!

- А дальше вообще не пойми что началось. Покусанному скорую вызвали, перевязали. Он вроде нормально сидел, а минут через десять сознание потерял. Смотрят, а он мертвый.

- Крови много потерял что ли?

- В том и дело, Андрюх, что нет, кровь остановили. Просто глаза закрыл и все. А еще через минуты три открыл….

- Алексей Павлович, я запутался. Так умер или нет?

- **-*! Умер! А потом ожил!

- Как ожил!?

- Да не знаю я как!!! Андрей, ничего я не знаю и не понимаю! Разбираемся!

- Понял, простите.

- Андрюх, и ты извини! Нервы ни к черту! Давай так, собирай своих и двигайте сюда. И аккуратно! Если что, звони!

- Спасибо, командир! До связи.

Андрей сунул телефон в карман и сел в машину, где, в задумчивости, замер, барабаня пальцами по рулю. Подполковник Егоров почти в панике. Это плохо. Сказал собираться и ехать в Псков, значит, прогнозирует ухудшение ситуации, хоть и говорит, что ничего не понимает. Тогда совсем плохо.

Мужчина запустил двигатель, со щелчком передвинул селектор и в пол нажал на газ. Внедорожник сорвалась с места. Андрей, не отрываясь от дороги, набрал номер брата и включил громкую связь.

- Вань, привет!

- Эндрю, здорово! Как сам?- брат был весел, значит, можно было выдохнуть.

- Я по-разному. Короче, слушай. Ты где?

- В Псковской, дома, отдыхаю.

- Отлично! А все твои?

- Да тоже тут. Вчера вечером приехали, а сейчас я шашлык жарю, баню топлю,- на заднем плане пшикнула открываемая бутылка.- А может и ты к нам? Ну ее эту работу!

- Да, Вань, скорее всего и я к вам…

- Круть! Вот это ты молодец!

- Да погоди! Давай серьезно! В городе фигня творится, я с подполом говорим, командиром своим бывшим. Никто ничего до конца не понимает, но все уже обгадились!

- Я тоже ничего не понял! Что творится?

- Вань, сам не знаю, но что-то точно творится. Я за рулем сейчас, посмотри интернет, это же твоя тема. И что бы ни шагу из дома! Понял? Всем скажи, что я запретил! Все, давай! Перезвоню.

Мужчина отпустил газ и перестроился, приближался его поворот, мимоходом он отметил, что гаишников на их любимом месте уже нет. Во дворе появились места и джип, скрипнув шинами, остановился у самой парадной. У соседнего дома смутно знакомый мужик, явно спеша, грузил вещи в свеженький универсал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу