Скрежет
Скрежет

Полная версия

Скрежет

Жанр: ужасы
Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Скрежет

Журнал капитана

23 Июня 15.00

Погода ясная, ветер южный 3 метра в секунду. Пассажир на борт принят.

23 Июня 16.00

Инструктаж проведен. Припасы проверены. Ветер не изменился. Облачно. Выдвигаемся.

23 Июня 21.00

Остановились в 50 км от берега. Слежу за погодой. Пассажир занят изучением карт. Не знаю, что его заинтересовало в этой точке.

23 Июня 22.00

Поднимается ветер и волны. Небо затянуло облаками. Эдуард закончил свои исследования. Выдвигаемся обратно.

25 Июня 10.00

Облачно, ветра нет. Судно не на ходу. Как-то так пишется этот журнал? Меня зовут Эдуард. Я выжил после шторма, капитан катера мертв. По всей видимости удар головой был сильным. Если капитан умер, получается, я капитан? Капитан Эдуард, мда. Не знаю, как ведется судовой журнал, поэтому буду писать, как умею. Возможно, меня найдут спасатели, и эти записи помогут им понять хронологию событий.

Ночью 23 числа поднялся сильный, холодный ветер от которого бросает в дрожь, а волны выбивают тучи брызг, из-за которых мы промокли в миг. Капитан Марк был напряжен, шторм не обещали. Мы собрались выдвигаться обратно, как вдруг, словно по щелчку поднялась большая волна. Капитана подбросило словно чертову пушинку, он ударился о штурвал и обмяк. Я продержался подольше, до боли в руках держась за поручень, но еще одна волна выбила из меня дух. Очнулся на закате. Суши не видно. Марк лежит у стенки в крови. Проверил пульс, его нет. Голова раскалывается. Первым делом я попробовал проверить работу раций, безрезультатно, потыкал кнопки, подергал рычаги, результата ноль, лодка не заводится, электронике каюк, фонарь, найденный на стене, тоже не работает. Не знаю, сколько придется ждать спасателей.

Я вышел на палубу и сел. Ветра не было, кругом только море, и полоса оранжевого отраженного солнца, уходящего в горизонт. Вернувшись в каюту, попробовал найти в своей сумке обезболивающее, после чего просто лег так как более ничего сделать не мог. Засыпая, услышал, как пару раз выпрыгивала из воды рыба и с всплеском ныряла обратно, вынуждая меня вздрагивать.

Сейчас судя по часам на приборной панели, 10 утра. Суши не видно. Прикрыл тело Марка одеялом. Голову отпустило, но ее явно украшает большая шишка. Пока спасателей не видно. Проведу инвентаризацию того, что я имею.

25 Июня 13.00

Солнце поднялось, благо есть крыша над головой. Нашел небольшой ящик инструментов, но он пуст — остатки моторного масла, спутанную сеть. Запасы не обнадеживают, четыре литра воды, три банки тушенки. Уже две — доел пока писал. Все-таки мы не планировали долгий маршрут, должны были вернуться часам к трем ночи. Этого точно хватит, спасатели уже мчатся к нам. От берега мы отплыли, по записям всего на 50 км. Шторм вряд ли он отнес нас сильно дальше. Попробую завести мотор еще раз вдруг удача, нет, фортуна улыбнется мне, я же теперь капитан, аррр…

25 Июня 16.00

Не завелся. Мотора будто вообще нет, как и спасателей. Видимо, единственным развлечением от скуки будет ведение записей, пока я жду. Марк, теперь не сильно разговорчив.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу