
Полная версия
О гордых драконах и всяких прочих людях
Скоро его арестуют, и…а пока надо успеть, хоть немного порадоваться!
Ещё одна карета, остановившаяся у их дома, вызвала ажиотаж среди бабулек с дедулями, живущими в соседних домишках. Сын молочницы, застыл посреди тротуара, забыв, куда нести бидон с молоком. Коза за забором перестала жевать хозяйкин фартук, уставившись на вышедших из кареты стражей.
Леди тихо вскрикнула, но решив, что раз уж его арестовывают, то она, как истинная дворянка и так далее, должна выглядеть соответственно, доделала прическу, и вышла в гостиную.
-Я поеду с мужем! – твердо заявила леди, глядя в глаза стражнику, дочитавшему указ, явно об аресте, и уже свертывающему его в трубочку.
Тот, приоткрыл рот, и…
- Как будет угодно леди! – ответил страж, увидев странное выражение лица лорда, уже собравшегося на выход.
Всю дорогу она держалась за руку мужа, как будто это было в последний раз.
Карета почему-то подъехала к парадному крыльцу королевского дворца. К дворцу того самого короля, которого предал её муж, чтобы спасти их финансовое положение! Она задохнулась от страха.
- Милостью его королевского величества, - громкий голос министра, читающего указ, смог пробиться сквозь шум в её ушах, ждущих приказа, как минимум о ссылке, - за неоценимую услугу, лорду и леди …даруется поместье в вечное владение, а так же, помимо аванса уже врученного, открывается вклад на миллион золотых монет! Приказ приведен в исполнение!
Полуобморочную жену лорду пришлось почти донести до диванчика.
- Что происходит, дорогой? – еле слышно прошептала она, - ты сумел обмануть самого короля?!
- Не было никакой измены, милая, - тихо ответил муж, - помнишь, я в свободное время возился в оранжерее? Вывел редчайший сорт роз. Наш король узнал об этом, и прислал ко мне своего главного министра, чтобы уговорить меня продать и кусты, и секреты ухода за ними. Он знал, что я могу не согласиться продавать, вот и послал лучшего. Я ему объяснял, что нельзя изменять состав почвы, в этом главный секрет. И посоветовал хранить тайну содержания.
А король оказывается, подарил всё это дело, вместе с секретом и тайной султану, большому любителю роз, и тот взамен заключил с нами вечный мир, и подарил в ответ что-то такое, о чём молчат всё царедворцы!
Жена смотрела на него вытаращенными глазами.
- Почему же ты не рассказал мне сразу?!- возмутилась она.
- Ты была так умилительно готова идти за мной на край света, и явно чувствовала себя героиней, я не решился,…
- Ах, ты! – встала она, гневно сверкая на него глазами.
- Может быть, это загладит мою вину? – протянул он ей коробочку с украшениями, - но если признаться честно, то я был так счастлив, что ты готова быть со мной всегда. Везде. Чтобы со мной не случилось…
- А разве ты ещё этого не понял? – тихо спросила она.
- Конечно, понял, но…мне просто хотелось ещё немного побыть самым, самым нужным тебе!
- Ты всегда им будешь! – твердо ответила она.
И да, они рассказывали, смеясь эту историю и детям, и внукам.
Вот только те почему-то не отвечали смехом. Только вздыхали. А девочки утирали слезы, вздыхая:
- Вот это любовь…
Так что, очень может быть, что эта история и не про миллион вовсе, и даже не про деньги, а про…
Да кто её знает эту историю?! Она же тоже женского рода!
А эти женщины такого накрутят, такого…что потом весь королевский двор со всеми министрами не разберутся!
И это единственно точный факт. Как бы вы ни спорили!
На третьем этаже
А вы бывали в городе N, на шумной улице, застроенной многоэтажками? Нет? Вот и я нет. Предлагаю заглянуть туда вместе.
Потому что, то о том, что там произошло, лучше прочитать своими глазами. Слухи могут передавать недостоверные сведения!
И может быть, вам всё это покажется банальным, но мы-то с вами знаем, какие страсти иногда кипят за самыми банальными шторками.
На уютной кухоньке уютной квартиры на третьем этаже одной из многоэтажек, бушевал ураган с примесью цунами.
Причина этого семейного безобразия сидела на кухонном диванчике с видом царственной особы, узревшей скотника в своей постели, и надменно щурилась. Точнее, причину держала в руках раскрасневшаяся от гнева Абдулинария Кабзуминовна, а устроивший причину Его Величество Коринфан, сидел на том самом уже упомянутом диванчике, и с прищуром наблюдал за семейной непогодой.
- Мои туфли!!! Мои новые туфли!!! – кричала Абдулинария, потрясая новенькой парой перед носом съежившегося на другом углу диванчика мужа, - ты посмотри, что он сделал!!!
«Поделомяууумм!!» фыркнул Его Величество Коринфан.
Абдулинария Кабзуминовна появилась в этой квартире всего пару месяцев назад, а он жил тут уже два с половиной года, милостиво разрешая Васимиру Топономичу ухаживать за ним, кормить, в награду позволяя пользоваться кухней, ванной, туалетом, и заметьте, какая щедрость, даже спальней и гостиной!
А вот с Абдулинарией Кабзуминовной они сразу не сошлись характерами. О, нет! Что вы! Она его не обижала! Ни в коем случае! Да и не родился ещё тот, кто мог бы обидеть Его Величество. Не родился!
Но! Она сразу же заняла его любимое место на диване! И ссаживала его оттуда с напрягающим упорством.
Она отнесла его к врачу, прописавшему Его Величеству диету, по поводу лишних килограмм!
Она кормила его какой-то диетической ерундой! Не давая ни сливочек, ни сочного бифштекса!
И вот если с диваном Коринфан как ещё примирился, то вот это вот…сваренное на пару…нееееет!!! Такого он стерпеть не мог!
Была объявлена война. Жестокая. На поражение. А то и выселение!
Рвались колготки. Случайно падала, рассыпая всё, что было внутри сумка. Выпрыгивали цветы. Ну, и так, по мелочи, почему-то шторы заползали под тот самый диван, и так далее.
Но в этот день, нет, вы можете себе такое представить?! В этот день чаша терпения Его Величества была переполнена!
Вместо сочной печеночки, которую она так вкусно пожарила в сметанке, она положила ему, хотя он ясно дал ей понять, что тоже хочет приобщиться к роскошному яству, она положила ему кусок отварной индейки! А?! Как вам такое?!
За что и была подвернута ссанкциям в новые туфли! И судя по надменной морде, это был только самый, самый разгар!
Абдулинария Кабзуминовна высказав мужу, всё что она думает о нём и его коте, предъявила ультиматум, и ушла на работу во вторую смену.
Васимир Топономич уныло посмотрел на Его Величество:
- Помирился бы ты с ней, что ли уже, Коринфан? А?
Кот гордо вздернул нос, и высказался четко и понятно. В его мяве звучал отказ от примирения, и обещание новых ссанкций или чего похуже.
Абдулинария Кабзуминовна возвращалась домой со второй смены, когда на улице было уже темно. Совсем темно.
Ей оставалось пройти совсем немного, и она свернула в арку, ведущую к дому. Настроение у неё было далеко не очень. Душа предвидела новые казусы со стороны Его Величества.
- А ну, тетка, гони кошелек! – фигура, вынырнувшая из мрака, недвусмысленно направила в её сторону нож.
Абдулинария Кабзуминовна затравленно оглянулась. Отступать было некуда. За спиной маячило ещё две смутно видных в темной арке фигуры.
Его Величество Коринфан первый и единственный, давно выбил себе право прогулок в одиночестве. Попробуй не пойди на такие поблажки, когда кот орет сутки напролет! И дерет дверь!
Запах новой, не самой любимой хозяйки он почуял давно, и решил пойти, посмотреть, не несет ли она ему чего-нибудь в знак примирения. А что?! До любого должно дойти, когда тебе ссанкции того, в туфли!
Фигура надвигалась на Абдулинарию Кабзуминовну грозно и неотвратимо. Сзади начинали подпирать те двое. И почему-то ей показалось, что одним кошельком они не обойдутся.
- РРРРММММАААААУУУУ!!!!
Тьма подворотни взорвалась грозным ревом, достойным африканского льва, царя зверей, защищающего свой прайд.
Когда прибыл наряд полиции, вызванный бдительным дедком, случайно гулявшего по причине бессонницы, ему, наряду, пришлось с трудом, большим трудом, уверяю вас, отбивать троих матерых кошелечников, и не только, от разъяренного черного…да, нет, не кота…котом Его Величество Коринфана в тот момент назвать было сложно. Он был карающим когтем, и несущим жуть и дрожание всем нехорошим редискам, ужасом!
Потому что, какие бы не были внутри его прайда разногласия, это его прайд! И обижать своих подчиненных имеет право только он!
Поцарапанных и воющих, как побитые коты, нехороших редисок погрузили в козелок, и улыбающиеся полицейские, пытающиеся поймать эту троицу уже не первый день, пообещали Коринфану награду, из премии! Которую им обязательно дадут за такое дело!
Абдулинарию Кабзуминовну накрыл откат, и она обмочила всю шикарную шерсть Его Величества, рыдая до самого дома. А! Да, конечно же, Коринфан милостиво позволил нести себя. И даже не сильно ворчал, когда им утирали нос и мокрые щеки.
Встретивший парочку на пороге Васимир Топономич, испуганно замер, ничего не понимая, а вредная хозяйка, уже пятый день державшая Его Величество на той самой диете, почему-то ринулась на кухню…
Такого роскошного ужина Коринфану даже хозяин никогда не готовил. Не потому что, ему жалко было. А потому что не умел!
С тех пор в квартире на третьем этаже многоэтажного дома воцарился мир и покой.
А уж когда в гости к хозяйке пришла подруга с роскошной мейн-куншей…
Его Величество сразу забыл все обиды. И уж точно больше не устраивал никаких ссанкций хозяйке! Никогда.
Устроишь, а она больше подружку не позовет в такой негостеприимный дом.
Вот уж нет! Они теперь и без таких крайних мер друг друга понимали.
А что вначале было, так бывает, бывает, …главное, не то, что сначала не поняли друг друга, главное, что всё-таки нашли общий язык.
- Тебе надо тем редискам передачи носить в туда, - посмеивался муж, которому всё рассказали.
Но Коринфан только фыркал. Вот ещё! Что-то кому-то!
Ни за что! Всё ему, ему всё самое вкусное! Ибо потому что!
И Абдулинария Кабзуминовна была с ним совершенно согласна. Заменив диету на совместные прогулки. Вместе с мужем. Каждый, каждый вечер.
Найти любовь в пятницу
Сотрудники офиса нетерпеливо поглядывали на часы. До конца рабочего дня, и такой же недели, оставались минуты, но часы вредничали, и явно тянули время.
- Эх! – потянулся на стуле Михалыч, самый старший сотрудник, ему было аж сорок семь, и остальным двадцати пяти, двадцати семилетним сотрудникам он казался почти динозавром, пережившим революции и коронации, - завтра на рыбалку!
Михалыч был ярым любителем рыбалки, но у жены вечно находились для него дела на выходные, и потому удавалось ему вырваться нечасто.
- Жена отпустила! – похвастался он Борису, сидящему за соседним столом.
Тот улыбнулся в ответ:
- Рад за тебя!
- А ты что планируешь на выходных? – вежливо поинтересовался Михалыч, хотя было видно, что ему это не очень интересно, он уже сидит с удочками на бережку, и ждёт поклевки.
- Да, так, ничего особенного, - пожал плечами Михаил, - отдохну, может, к родителям скатаюсь, не знаю ещё.
- Ну, до понедельника! – Михалыч подскочил, стоило стрелкам коснуться правильных черточек.
- До понедельника, - в спину ему успел бросить Борис.
Михалыч спешил, нужно было успеть купить того самого отменного мотыля, на которого он тогда, давно уже, когда жена отпустила, наловил роскошных лещей и окуней. Михалыч исчез за дверями со скоростью сапсана. Борис улыбнулся ему вслед, и неторопливо пошел домой.
Квартира встретила его полной тишиной, даже сосед за стенкой не гудел сегодня перфоратором, и упавшей со стула рубашкой, не поднятой Борисом в утренней спешке.
- Кота что ли завести? – вслух лениво сказал Борис, - встречал бы меня.
Но потом представил, как грустный кот днями сидит один и ждет его, поморщился.
Соорудив себе нехитрый ужин, поел, позвонил родителям, сходил в душ, и упал на диван, включив разрекламированную на всех площадках комедию.
Фильм был настолько смешон, что уже на восемнадцатой минуте Борис крепко спал, свернувшись калачиком под пледом.
- О, храбрый рыцарь! – послышался тонкий голос, - твоя помощь нужна! Срочно!
Борис огляделся. Других кандидатов в рыцари вокруг не было. Он уставился на пушистый комок непонятного филогенеза.
Комок нетерпеливо подпрыгивал вокруг Бориса, дергая его за штанину.
Повинуясь его настойчивости, мужчина шагнул за комком. И только тут понял, что…
Откуда посреди города такой шикарный, явно древний лес?! Позвольте?! А город-то где?!
Насколько позволял обзор, города не было видно.
- Бежим! – поторопил его комок, - потом всё поймешь!!! Она в опасности!
Борис, как раз, обучающийся на курсах кризис-менеджеров, махнул мысленно рукой, и поспешил за беспокойно скачущим на месте непонятным комочком, решив, что и правда, разберется после.
- А ты кто? – пыхтя на бегу, спросил он у мелькающего впереди провожатого.
- Бегуком мы, - солидно отозвался проводник, - на посылках у важных особ, у самого короля мой братишка служит!
Гордость в голосе бегукома была нешуточной.
- Короля?! – споткнулся Борис, - здесь правят короли?!
- Ну, а кто же?! – подпрыгнул рыжий комочек, - кто ещё-то?!
- Да, действительно, кто ещё-то, - пробурчал себе под нос парень, отложив вопросы на потом.
- Далеко ещё? – спросил он, начиная слегка задыхаться от бесконечного бега.
- Нет! Вон уже! Видишь, замок? Там она! Он её похитил! И не отпускает! Спаси её!
- Да кого её?! – рассердился Борис, которого эти загадки уже начали слегка доставать.
- Увидишь! – рявкнул клубок, и понесся вперёд ещё быстрее.
Через мост перед замком они пронеслись без помех.
- Все на ярмарке, - пояснил комочек, - он всех охранников взял, не ждал, что спаситель найдется!
Борис к тому времени почти задохнулся от бега, и уже почти ничего не думал. Так на всей скорости они и влетели в просторный зал.
В его центре, окруженная всякими печеньями, конфетами, тортами, пирожными и прочими сладкими чудесами сидела прекрасная девушка, держа руки над изделиями.
- Царевна! Я привел! Он вас освободит! – комочек запрыгал вокруг красавицы.
- Ах, - устало вздохнула она, - это будет прекрасно! Но чем? У него же не меча, ничего такого нет! Как он разрубит это?
Она двинула изящной ножкой. Борис увидел золотую цепь, тянущуюся куда-то вглубь замка.
Он вгляделся. Чем-то она ему напоминала вирус. Компьютерный. Борис всмотрелся ещё внимательней. И вдруг что-то толкнуло его под руку, и он начал прямо пальцем чертить программу уничтожения вредоносных заселений по цепи.
Ох, как она завизжала, извиваясь! Всё золотое свечение пропало, цепь стала какой-то грязной, и…рассыпалась, стоило Борису начертить последние значки.
- Бежим! – подскочил комочек.
Борис схватил девушку за руку, и помог встать.
- Ох, не могу…- простонала она, - нога совсем затекла.
Комочек беспомощно завертелся на месте. Борис просто подхватил бывшую пленницу и понесся за радостно подпрыгнувшим проводником.
И снова они куда-то долго бежали.
- А зачем тебя похитили? – пыхтя, полюбопытствовал Борис.
- У меня магия такая, к чему прикоснется, всё вкуснее становится. А у похитителя моего всё сладкое производство страны в руках. Вот он меня и украл. И пути перекрыл, чтоб спасти не могли. Как вы пробились, я не понимаю!
- А он не из нашего мира! – тяжело дыша, отозвался изрядно примятый комочек, которому, несмотря на особую породу, тоже досталось на все бока, - на него многое из нашего мира не действует!
К замку короля принеслись к вечеру. И почему-то Борис ни капельки не устал.
Встречать их выбежали и родители принцессы, и вся челядь.
- Ну, мне пора, наверное, - неловко поклонился молодой мужчина, не желающий общаться с коронованными лицами.
- Спасибо тебе! – протянула ему прекрасный цветок принцесса, - заходи, может, если будешь в нашем мире.
- Может быть, быть может…- отозвался кто-то.
Борис сделал шаг назад, глядя в очаровательное лицо, и…
Чуть не упал с дивана!
- Приснится же такое…- растерянно протянул он, поднимаясь.
И осекся. Мышцы ныли, как после хорошей такой физической нагрузки. На столике возле дивана лежал чудесный цветок. Посверкивая капельками росы.
Выходные прошли, как и планировались. Съездил к родителям, помог отцу что-то по хозяйству сделать. Ничего особенного. Только мама заметила, что сын какой-то непривычно задумчивый. Но Борис почему-то не стал рассказывать ей про сон.
Ложась спать, он очень ждал, что вновь увидит тот комочек, и…
Понедельник встретил привычной рабочей суетой, и запахом копченой рыбы на весь офис.
Счастливый Михалыч был большой мастак по части копчения, и все получили по хорошему копченному презенту. Потому никто на запах и не ворчал. А чтобы не истечь слюной, Михалыч всем на обед порезал большущую щучку, копченую.
Неделя бежала шустро. Больше таких снов Борису не снилось. И всё начало забываться.
В пятницу вечером счастливый Михалыч опять унесся за мотылем. Жена, обрадованная премией, раздобрилась второй раз подряд.
Борис неторопливо шел домой. Вдруг впереди мелькнули золотые волосы. Точь в точь как у той принцессы!
Парень нагнал девушку, и сам не понял как, достал цветок из воздуха.
- Это вам! – улыбнулся он незнакомке.
- Ах, какой красивый! – ахнула та, - откуда вы такой взяли?
На Бориса смотрели те самые глаза. Вот точно! Только одежда была другой. А так…да одно к одному!
- Согласитесь выпить со мной кофе, расскажу! – улыбнулся он.
В доме Бориса всегда пахло вкуснее, чем в самом лучшем ресторане. А гости приходившие к ним с женой на обед, с трудом могли встать из-за стола.
С работы Борис ушел. Как и Михалыч. После того, как жена Бориса что-то сделала с рыбкой, она стала в разы вкуснее.
И они открыли свой рыбный цех. Средства на него взялись как по мановению волшебной палочки. Как будто кто-то помогал собрать деньги.
Свою кулинарную магию Света передала дочерям и сыну. Сын открыл свой ресторан, куда записываться надо заранее. Потому что, вкуснее нигде не кормят!
Сходите, сегодня туда, не пожалеете! Как раз же пятница.
А потом, придя домой,…да кто его знает, во сколько, заснете, и увидите сон…
И пусть пятница исполнит все ваши заветные желания! А если не она, то любой другой день недели!
Потому что,…да просто так! Пусть сбываются. ДА!
Просто зимняя сказка
На улице творилось настоящее зимнее волшебство. Снег падал легкой порошей, но зимнему солнышку тоже хотелось пообщаться с людьми, и оно, разогнав часть туч, врезалось лучами в снежинки, мгновенно превратив их в алмазное сияние, настолько прекрасное, что, ни одни, даже самые искусные руки человека не смогли такого не только создать, и запечатлеть до тонкой игры света.
Сказка, да и только!
Но Тина смотрела на коньки, и на её лице не было радости. Старые друзья подвели её, став маленькими. Или это она выросла. Неважно…
Просить новые у мамы… Она и так старалась изо всех сил, когда отец, заявив, что нашел новую любовь, ушел от них, сумев так сделать справки, что алименты от него приходили…мда…
Мама и так старалась изо всех сил, зная, что для дочери значат эти занятия. А они были не из дешевых. Форма. Оплата секции. Коньки. Да,…коньки…
Тина решила промолчать. В конце концов, переживет она как нибудь, но нагружать маму ещё больше,…нет, она не будет.
Настроение было,…сами понимаете.
Фигурное катание для девочки было не просто увлечением, она жила в ледяном танце, тренируясь, пока хватало сил. Тренер очень хвалила её. Но…не судьба.
Мама, занятая на двух с половиной работах, не заметила, что дочь больше не ходит на занятия. А вечером так уматывалась, что было не до разговоров.
Тина шла из школы, уныло загребая снег старенькими ботинками. На эту зиму ей их хватит. А то, что первая красавица класса, насмешливо морщит нос, и что-то шепчет, смеясь в её сторону, ну и…
- Тина, - девочка даже вздрогнула, - ты почему не была на занятиях?
Перед девочкой стояла её тренер, Изольда Анисимовна. Тина замялась, но потом выпалила:
- У меня нет коньков!
- Так купите, - пожала плечами тренер.
Тина посмотрела на неё, и вдруг разревелась, и бросилась бежать. Эта встреча была последней каплей.
Дома она долго плакала. Потом столь же долго умывалась, чтобы мама ничего не заметила.
Когда позвонили в дверь, она подумала, что это соседка, та иногда забегала, и открыла, не глянув в глазок. За дверью стояла её тренер. И держала в руках новенькие коньки.
- И чтоб завтра же была на занятиях! – строго сказала Изольда, и сбежала, оставив Тину стоять ледяной скульптурой, с коньками в руках.
Изольда довольно быстро выяснила, что и как, просто найдя учительницу Тины в соц.сетях. И поняла, почему девочка сбежала в слезах. Она была очень перспективной спортсменкой, и…да, всем Изольда не смогла бы помочь. Но почему бы не сделать такой шаг? В конце концов, ей только недавно подарили крупную сумму денег на день рождения, так что…
На тренировке Изольда делала вид, что ничего не произошло, и всё пошло своим чередом.
Вот только первая красавица класса всё никак не унималась. Чем ей досадила Тина, она понять не могла, но Лида постоянно подкалывала её, и открыто насмехалась.
Жаловаться Тина не привыкла. Фигурное катание слабаков не держит! И старалась просто не замечать вредную девчонку. Что, в общем-то, получалось не слишком хорошо.
Апогей наступил, когда Тина выиграла городские соревнования, и получила приглашение в сборную области.
Мама девочки даже расплакалась от гордости за дочь. В школе повесили её фото на почетном месте. Тренер сияла своим светом.
А вот Лида аж почернела от злости.
- Как такую оборванку на лед-то пускают?! – слышала Тина в спину.
Но Тине было уже совершенно не до неё!
Она готовилась к большим, очень большим соревнованиям. Российским. Тренер была просто вне себя, когда её ученица прошла на эти соревнования от их области. И спуску Тине не давала.
Та прямо из школы бежала на тренировку. Изольда, говоря, что это от ассоциации, вела её в кафе, там девочка обедала. И каталась, каталась, каталась до блеска в глазах.
До больших соревнований оставалось три недели.
Тина все эти дни носила коньки сразу с собой, чтобы не тратить время на забеги домой. Оставить в раздевалке она на катке она их не могла, потому что дело было зимой, во дворе был небольшой, но каток, и юная спортсменка каталась ещё полчаса перед сном.
- Тина, ты готова? – тренер заглянула в раздевалку, чтобы позвать ученицу.
Та кивнула, и вышла на лед. Она выполняла все элементы просто блестяще! Блестяще!
- Давай повторим тулуп, - сказала тренер, - ты в нём немного неуверенно себя чувствуешь.
Разбег, головокружительный прыжок… Изольда затаила дыхание, так хороша была в полете, да, да, это был именно полет, Тина, стук коньков об лед…
Девочка упала сломанной птицей, по инерции прокатившись до бортика, где застыла без движения.
Изольда выскочила на лед, и, скользя, понеслась к ученице. Подбегая к ней, она обо что-то споткнулась, но сумела удержаться на ногах. Немногочисленные зрители, поняв, что происходит что-то нехорошее, спешили с трибун.
Тина лежала, неестественно вывернув ногу. На правой ноге конек был без лезвия.
- Смотрите, - услышала Изольда за спиной, - он не сам сломался, ему кто-то помог.
Из подошвы торчал обломанный, нет, точно не обломанный, точнее не просто обломанный, но сперва надпиленный шуруп.
Подбежал врач, осмотрел пришедшую в себя девочку, и сжал губы. Нужна была скорая.
Машина пришла быстро, Тина видела, настолько бледна и расстроена её тренер. Та провожала машину, держа в руках ботинок и лезвие. Отдельно друг от друга.
В приемном покое Тине в некотором роде повезло, травматолог пришел сразу. Осмотрел девочку, узнал номер телефона её мамы.
Через некоторое время её уже везли на операцию. Проснулась она на другой день, с ногой полностью покрытой гипсом.
Рядом сидела заплаканная мама, и Изольда. Не менее бледная, чем мама Тины.
Они ждали обхода. Бодрый врач вошел, и начал осматривать всех лежащих в палате.
- Ну, что ж, красавица, - подошел он к Тине, и бледным женщинам, - не повезло, что скажешь… Сложный перелом, очень. Три месяца, минимум в гипсе. Потом…потом посмотрим.
- Доктор, - еле слышно спросила девочка, - а я смогу встать на коньки?
- Даже не думай! Скажи спасибо, что ногу не напрямую соединили! Сустав в клочья! Ногу сгибать сможешь! А она на коньках! Хочешь, чтобы ногу отняли?!
Слезы троих женщин, выгнали хирурга, не отличающегося деликатностью, профессия такая, из палаты быстрее ветра.









