
Полная версия
Оборотень против, или Блондинка за
– Списывай! Время четыре минуты осталось, – встрепенувшись принялась писать ответы. Да, за это чувствовала лёгкий укол совести. Бросив быстрый взгляд в сторону Али, заметила, что девушка заметно нервничает. Интересно, какой у неё вариант? Получится ли передать ей ответы?
– Спасибо, – растерянно протянула в ответ, прикинув, успею ли я списать и помочь подруге. Хоть мы и в ссоре, но бросать я её не собиралась.
Аккуратно достав телефон, сделала фото ответов в личные сообщения подруге и отправила. Телефон среагировал вибрацией в кармане у Али. Преподаватель же бросил рассеянный, но очень строгий взгляд в её сторону. Она же в ответ посмотрела на меня. Я стукнула пальцем по телефону и отвернулась. Всё, что смогла, я сделала, дальше сама. Записать ответы в её листочек не получится.
– Теперь ты мне ещё и поцелуй должна! – над ухом раздался мужской шёпот, от которого мурашки поползли по спине.
Не закричать на всю аудиторию получилось только чудом! Пришлось силой воли сдерживать порыв. Парня моя реакция явно забавляла, и он широко улыбался, довольный произведённым эффектом.
«За что???»
Стараясь вложить всё своё возмущение на несчастном клочке бумаги, написала вопрос. Саша мельком глянул в мои каракули и недовольно скривился.
«Ну и подчерк!»
Да каллиграфией я никогда не страдала. Главное, чтобы я могла сама разобрать свои каракули. В детстве я хотела стать врачом, терапевтом, а им, как известно, красивый почерк даже на пользу.
«Не увиливай!»
Так, просто сбить меня с толку не выйдет. Ещё чего придумал! Он только и делает то, что обкладывает не за что какими–то обязательствами… Скоро он попросит ему отдать сердце и почки!
«Я спас твою подругу в придачу!»
Какой он мелочный… Может, и в работе такой же. Бросила в его сторону оценивающий взгляд и прошлась по лицу парня, остановившись отдельно на глазах. Нет! Взгляд кристально ясный и честный. Даже признаков того, что это шутка нет.
«Вот с неё и требуй!»
Не только я списывала его писанину, но и она! Если мы с Сашей идём на ужин в качестве расплаты, то Аля пускай целуется. Причём, мне кажется, она даже отказываться не будет. Как и любая другая девчонка с нашего универа. Александр здесь суперзвезда.
«А если я хочу только твой поцелуй…»
От такого признания бросило в жар, но краем глаза заметила, как Саша легонько посмеивается. Понятно! Шутка–минутки в эфире! Вздохнув с облегчением оттого, что не успела написать никакой ерунды, придвинула бумажку ближе к себе.
«Хотеть невредно, вредно не хотеть! Если не хотеть, то всего скорее это клиника!»
Отдав бумажку, прислушалась к тому, о чём говорит преподаватель. Он как раз приступил к объяснению новой темы. Я открыла тетрадь на нужном цвете и начала записывать. Саша что–то написал на листочке и подтолкнул ко мне. Но сейчас Валентин Петрович переключил своё внимание на меня. Он диктовал тему и не сводил с меня глаз. От этого мне сделалось не по себе. По спине пробежал холодок. Не зря он славился самым мерзким преподавателем университета.
– Вета, вам совсем неинтересно то, о чём я сейчас говорю? – не выдержав, он прервал свои объяснения и задал вопрос, от которого немного потерялась. Но ,поднявшись со своего места, с уверенностью смогла ответить.
– Интересно, Валентин Петрович! – главное, не отводить глаза в сторону, чтобы он не заметил, что я вру. Половина аудитории бросала в мою сторону сочувствующие взгляды. Никто из нас не любил таких провокационных вопросов.
– Тогда о чём вы так самозабвенно переписывались с господином Александром? – вот ведь глазастый. И как он всё замечает!
– У нас с ним возник спор о межличностных конфликтах! – выпалила первое, что пришло в голову, смотря на тему, которая была написана на доске.
– Да вы что? – наигранно вскинул брови в удивлении преподаватель. – И на чём остановились?
– На том, что будет ли являться конфликтом межличностных взаимоотношений любовный треугольник в стенах учебного заведения! – неожиданно Саша поднялся со своего места и задал вопрос в лоб, от которого мы все немного выпали в осадок. – Как вы считаете?
– Вы к чему–то клоните? – угрожающе произнёс Валентин Петрович. А я соотносила с тем, что сказал Саша, и проектировала ситуацию на нашего преподавателя. Да ну нет! Не может быть!
– Нет, – после ответа преподаватель выдохнул и слегка отвернулся к доске, как до него долетала вторая часть ответа Саши. – Я прямым текстом говорю…
– Что? – преподаватель взревел не своим голосом и уставился немигающим взглядом на Александра.
– Ну вы же специалист в теме межличностных отношений. В вашей практике бывали различные случаи. Ни в коей мере не имею в виду ваши личные отношения, – как ни в чём не бывало, проговорил одногруппник, отвечая невозмутимым взглядом. В ответ же получил одобрительный кивок, значение которого никто не смог понять.
– Вы умеете провокационно ставить вопрос! – неожиданно на лице преподавателя расплылась улыбка. Саша сел на место, а я так и осталась стоять на месте. Валентин Петрович ещё не обращал на меня внимание.
– Садись, – сосед по парте дёрнул меня за рукав, усаживая на своё место. Валентин Петрович не смотрел в нашу сторону и уже продолжил обсуждение новой темы, обещая вернуться к заданному вопросу в конце пары.
– Меня никто не сажал, – шикнула в его сторону. В памяти ещё остался тот случай, с девчонкой, которая сидела позади нас. Она села без разрешения, а потом, Валентин Петрович, гонял её по вопросам к темам за последнюю неделю.
– Валентин Петрович! Посадите уже мою соседку по парте, она никак не желает этого делать, – не ожидала, что Саша решится на такое. Обычно ему всё равно на то, что твориться вокруг. Но нет, он и в этот раз выступил, привлекая к себе ещё один удивлённый взгляд.
– Садитесь! – благосклонно кивнул в мою сторону и вернулся к занятию, от которого его оторвали.
– Нужно быть решительнее, – прошептал на ухо Саша. По инерции я дёрнулась в сторону. Наверное, никогда не привыкну к его манере ведения диалога на паре. Почему нельзя записку написать?!
– Хорошо, – только и кивнула в ответ, не желая продолжать с ним разговор.
Тем временем преподаватель окунулся в нудные объяснения причинно–следственных связей. Глаза стали слипаться! Спать хотелось просто до невозможности жутко. Долгожданный звонок с пары всё никак не хотел раздаваться, хотя все внутренние часы вопили, что сидим лишнее время.
С Алей мы сидели хоть и на разных партах, но умудрялись обмениваться сочувствующими взглядами. Наверное, стоит сегодня подругу вытащить погулять вечерком и всё ей объяснить. Но сначала стоит разобраться с одногруппником и тем рабочим местом, которое он мне предлагает. А ещё ужин… и поцелуй!
– Давай сначала я расскажу всё тебе о работе, проведу экскурсию, а потом мы с тобой поужинаем. Ну, чтобы лучше прочувствовала свою будущую работу… Каждое блюдо просто необходимо попробовать самой, – снова шёпот на ухо в тот момент, когда я повернулась к Але.
От осознания того, как мы смотримся со стороны, бросило в жар. И это утром я с ним не хотела ехать до универа потому, что кто–то неправильно поймёт?! Ха три раза! После того, как он сейчас навалился на меня всем телом, вся наша группа неправильно поймёт наши отношения. И они будут в своём праве. Саша практически лежит на моём плече и что–то нежно шепчет на ушко с дурацкой улыбочкой.
– Так и сделаем. Только один вопрос, чего ты добиваешься своим поведением? – злобно зашипела в ответ, но так, чтобы точно никто не услышал.
– Тебя, – всё с той же улыбкой проговорил в ответ наглец, а я потеряла дар речи.
– Чего? – ошарашенно прошептала в ответ одними губами.
– Тебя! Чего непонятного? – уже откровенно смеясь произнёс парень. И смотря на моё обескураженное лицо, ткнул аккуратно пальцем в лоб. – Ты нужна мне на рабочем месте. Стараюсь создать условия как можно комфортнее. Лишнего не выдумывай!
Остальные пары шли без происшествий, если не считать того, что теперь многие в универе косились на меня. С Алей мы помирились и все перемены проводили вместе, а на пару я снова садилась к Саше. Теперь он не донимал меня своими записками и шепотом. Сохранял тишину и меня это вполне устраивало.
– Идём? – парень в конце последней паре повернулся в мою сторону, при этом запихивая тетрадь в сумку.
– Идём, – как можно бодрее произнесла в ответ. Хорошо, что я пообещала вечером встретиться с подругой и сейчас она только весело помахала рукой, а не кинулась выяснять отношения.
– Ты на удивление покладистая сегодня! – он скосил в мою сторону удивлённый взгляд, смотря как я плетусь за ним. Усталость к середине дня просто придавила своей массой.
– Устала, – не стала резко отвечать. Просто произнесла так, как оно было на самом деле.
– Чем ты ночами занимаешься, что все дни спать хочешь? – хохотнул Александр, открывая передо мной дверь своей машины.
– А вот скажу и тебе захочется! – аккуратно опустилась на соседнее кресло с водительским и потянулась к ремню безопасности, но Саша опередил меня. Склонился надо мной и, сам стал застёгивать ремень. Я проследила взглядом за его манипуляцией и перевела на его лицо. – Не доверяешь?
– Не то что не, – он уклонился от прямого ответа. Просто что–то произнёс и, щелкнув замком ремня безопасности, захлопнул дверь.
– Расскажи подробнее о том, что необходимо будет делать в кафе? – решила перевести тему в сторону. Его близко присутствие рядом с моей персоной немного непривычно и смущает.
– Нетерпеливая какая! – он покачал головой и завёл машину. Авто плавно тронулось с места, увозя нас от шума и суеты универа.
– Мне интересно. Вдруг условия по работе мне уже сейчас не понравятся. Тогда не будет смысла тратить твоё и моё время, – пожала плечами в ответ. Наверное, стоит всё–таки расставить личные границы, которые нельзя переступать. А то что–то больно много Саши стало вдруг в моей жизни. К хорошему быстро привыкаешь. Это немного пугает…
– Мы уже договорились вроде, нет? – парень повернул лицо в мою сторону и удивлённо выгнул бровь. – Оклад тебя устроил, расположение кафе тоже. Работа не пыльная, бегать с подносами среди столиков не нужно.
– Пока всё хорошо, но не у меня гладко ещё ничего в жизни не было. Всегда какой–нибудь «Упс!» случается, как сегодня! – вспоминать про инцидент утром не хотелось, но для примера, это первое, что пришло в голову.
– Да ты везучий человек, – теперь он рассмеялся в голос. – Это мне следует опасаться брать тебя на работу в таком случае.
– Мы так не договаривались! – возмущённо фыркнула в ответ, всего на секунду расслабляясь в непринуждённой атмосфере. Говорить с Сашей было на удивление легко. Рядом с ним чувствовала себя свободно.
– Тогда пошли знакомиться с рабочим местом, – Саша припарковал авто возле здания с яркой вывеской и, отстегнув ремень, вышел из авто. Я же тоже потянулась к замочку ремню, но стоило только мне его отстегнуть, как Александр галантно приоткрыл дверь, протягивая мне руку. – Прошу!
– Ты меня как будто не на работу позвал, а как минимум на свидание, – пошутила в ответ, вкладывая ладонь в протянутую руку. Но как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. Пока на собеседование это мало похоже, даже если учесть, что проходит оно в непринуждённой обстановке.
– Ну, чтобы плодотворно работать, ты как минимум должна влюбиться в это место и им гореть, – мне показалось это высказывание немного заносчивым, но немного подумав, поняла, что если бы я говорила о своём деле, то заносчивости было бы не меньше.
– Давай посмотрим, – постаралась с большим энтузиазмом произнести в ответ. Саша положил мою руку на сгиб своего локтя. – Сколько сотрудников у тебя работает?
– Двенадцать, ты будешь тринадцатая, – с улыбкой протянул в ответ и открыл стеклянную дверь с яркой печатью логотипа кафе. Пройдя внутрь, нас тут же встретил официант и доброжелательно улыбаясь проводил в зал.
– Они так встречают каждого гостя? – для кафе, как по мне, это слишком. Больше смахивает на ресторан.
– Нет, только меня, – пожал плечами Александр и двинулся вглубь заведения, в достаточно уединённый уголок. Я шла за ним следом, как собачка на привязи и позади меня шёл официант. Народа было не очень много, но всего скорее, они подтягиваются ближе к вечеру.
Пока шли до необходимого нам столика, успела посмотреть по сторонам и оценить интерьер. А посмотреть, действительно, было на что. В зале стоит мягкая мебель, кофейного цвета. На мой взгляд, очень прагматично, не особо заметны пятна. Светлую пришлось бы без конца чистить.
В углу зала, там, где не было больших окон, установлен небольшой функциональный камин, который едва теплился в данный момент. И судя по тому, как к нему протягивала руки девушка, он был не только местным декором, но и согревает посетителей заведения, создавая атмосферу домашнего уюта. Интересное решение. И почему раньше его не замечала?
– А там что? – заприметив дверь, ведущую в сторону, задала вопрос Саша. А всё потому, что моё внимание привлекла надпись: «Почувствуй себя звездой!».
– Это специальное место с отличной звукоизоляцией. Вип–кабинка своеобразная, – от его слов я слегка впала в ступор и запнулась на ровном месте.
– Ты шутишь? – для чего в таком замечательном месте, в которое я уже влюбилась, такое отвратительное место. Первые мысли полезли не очень приятные.
– Там караоке, где гости могут продемонстрировать свои вокальные способности. Здесь также есть отличное звуковое оборудование, которое делает звучание голоса ещё более ярким. А ты о чём подумала? – он откровенно издевается над моей невинной психикой. Боже! Как мне с ним работать, я либо поседею, либо заработаю нервный тик.
– Понятно, – пробормотала в ответ, сетуя на свою недогадливость. И для того, чтобы не смотреть на смеющегося парня, снова обратила свой взор по сторонам.
Внутри кафе вся отделка выполнена в классическом стиле: здесь на полу лежит паркет из дубовой доски, а стены декорированы кирпичной кладкой. Очень колоритно получилось. Причём видно сразу, что ремонт достаточно свежий.
– Присаживайся, – мы подошли к нашей главной цели – столику и Саша галантно отодвинул для меня стул.
– Спасибо, – поблагодарила в ответ, старательно отводя глаза. Но тут на помощь мне пришёл забытый напрочь мной официант. Он тактично протянул меню и удалился. Только на столе осталось лежать две папочки. Одна для меня, другая для Саши.
– В твоих обязанностях не будет ничего сложного. Наблюдение за персоналом. Ведение отчётности. И разрешение конфликтных ситуаций. Всё предельно просто. Про зарплату я тебе уже сказал. Работаем по официальному трудовому договору, со всеми гарантиями, – он даже не открывал папку меню, а вот я пролистывала. Вполуха слушала будущего босса потому, что цены приятно радовали глаз.
– Я согласна, – протараторила в ответ. Действительно, мне здесь очень нравится. Попробовать можно. Ведь если будет какая–то накладка, то я всегда смогу уйти. – Когда приступать?
–Уже? – Саша мягко улыбнулся, а в глазах промелькнуло понимание. Он, наверное, как и я, знает, что лучше работы мне не найти.
– Если нет никаких подводных камней, то я согласна! – неопределённо пожала плечами. Пока всё, что он рассказал до и сейчас, не внушали ужаса. Да и аудитория была здесь относительно спокойная. И даже охранник, что незаметно проследовал только что к выходу, внушает определённое доверие.
– Есть только приятные бонусы! – он поиграл бровями и упёрся в меня своим надменным взглядом. – Ты каждый день будешь видеть меня.
– Это точно бонус? – задала вопрос в лоб. И, не знаю, куда бы мог зайти наш разговор, но ситуацию сгладил официант. Он пришёл забрать наш заказ. – Чай имбирный.
– Мне кофе крепкий, – Максим кивнул в знак того, что нас услышали и бесшумно удалился. Собственно, так же, как и подошёл! А после того как мы снова остались наедине, он посмотрел в мою сторону. – Ты сомневаешься?
– Даже не думала, – поспешила произнести в ответ, ловя снова жёлтый отблеск огня в глазах парня. Мгновенно перевела взгляд назад. Может, кто–то балуется с электричеством?! Да нет, все сидят на своих местах… И я могу подумать, что меня посетил очередной глюк! Но это уже может означать какое–то серьёзное отклонение от нормы.
– Что случилось? – тело парня напряглось. Он кинул внимательный взгляд назад.
– Да так! Мне кажется, что в твоих глазах всё время мелькает жёлтый огонёк. Пустяки! Наверное, стоит к психиатру сходить, – я махнула рукой и стала проявлять повышенный интерес к окружающим нас людям.
– Эта особенность с детства, – он согласно кивнул.
– Ура! Груз ответственности за то, что у тебя может работать девушка с психическим отклонением, скинут. Но я о таком раньше никогда не слышала, – попыталась перебрать в памяти все необычные случаи из школы, но так ничего и не вспомнила.
– Это очень редкое явление. Есть только у меня и у дяди, – на лице парня снова заиграла расслабленная улыбка. И к этому времени официант принёс нам кофе и чай. Ура! Можно теперь разговоры отложить на потом, а то, чем больше слушаю Сашу, тем загадочнее он кажется.
– Ммм, какой он божественный! – восхитилась тонким вкусом ароматного чая. Это любовь с первого взгляда!
– Кто? – Саша, по всей видимости, ушёл глубоко в себя и возвращался ко мне неохотно. К своему кофе он так и не притронулся!
– Не кто, а что! Я говорю про чай, посмотри какой аромат! – ещё раз втянула носом божественный запах и хотела уже сделать глоток, как надо мной нависла тень. Глаза резко распахнулись, и я испуганно прижалась к стулу. – Ты чего?
– Хочу насладиться твоим… – парень сделал многозначительную паузу, давая время додумать окончание фразы самой. Но когда я хотела возмутиться, то он добавил. – Чаем! Сама же предложила.
– Да, конечно! – находясь всё в том же ступоре, слегка отодвинула от себя чашку с чаем, давая возможность ощутить невероятный аромат, не нарушая моих личных границ. Он и так чуть не пресёк их!
– Сто раз пил этот чай, но из твоих рук он даже пахнет по–особенному! – Саша начал заливаться не хуже соловья. Это привело меня в чувство. Переключив ощущения с растёкшейся лужи на мужика в юбке, втянул глубоко воздух.
– Прошу тебя отодвинуться, пока не весь персонал нас рассмотрел. Будут потом пересуды, – проговорила в ответ и поднялась со своего места. – Созвонимся вечером, устроила ли меня сделка.
Глава 5. Новая жизнь
– Тебя подвезти? – Саша сегодня был особенно галантен и не походил на того взбалмошного парня, звезду вечеринок. И таким поведением он откровенно подкупал. Заметила за собой, что взгляд против воли за сегодняшний вечер стал задерживаться на нём.
– Да нет, – неуверенно произнесла в ответ. На самом деле, мне до чёртиков хотелось, проехаться на его крутой машине ещё раз, а не идти домой пешком. К тому же ветер усилился и сильно похолодел. Но и наглеть было неудобно. И так он сегодня меня целый день катает.
– Не дури! В твоей тонкой курточке тебя просто продует и сляжешь с болезнью. Кто за тебя работать будет? А нам с тобой, так как ты всё–таки согласилась на условия сделки, предстоит обсудить услуги юриста, – Саша, не слушая моих слабых возражений, просто направился в сторону своей машины, а заодно и меня прихватил за локоть с собой.
В стороне раздался смех, а потом резко оборвался. Я повернулась в сторону, откуда он доносился, и наткнулась взглядом на одногруппницу, что сегодня подходила к нам перед парой. Встреча эта ничего хорошего не сулила, но и что плохого, кроме слухов, она может сделать? Но всё–таки недобрый огонёк в глазах наводил на мысли, что какая–нибудь подлость с её стороны может прилететь в ближайшее время.
– Идём, – Саша снова потянул меня за локоть, а сам посмотрел в том же направлении, что и я мгновение назад. На лбу парня пролегла морщинка, словно он о чём–то задумался.
– Да, – после этой пикировки взглядами стало не по себе. И бродить в столь поздний час одной не хотелось от слова совсем.
На пассажирское кресло рядом с водителем мне галантно помог сесть Александр и уже через пять минут, мы мчались по полупустой трассе в направлении моего дома. Не сговариваясь, мы оба молчали. Казалось неправильным нарушать тишину. Каждого из нас донимали мысли, которые не давали вдумываться в смысл происходящего разговора.
– Приехали, – прошептала в тишине, хоть и так парень остановился напротив моего дома. Саша перевёл взгляд в мою сторону.
– Точно! Дорога с тобой пролетела в один миг, – на его лице расцвела белозубая улыбка. Словно парень вытряхнул из головы тяжёлые думы.
– Спасибо, что подвёз, – улыбнулась в ответ и взялась за ручку дверцы машины.
– Я могу забирать тебя каждое утро, – предложение парня немного ошеломило и заставило сердце пуститься вскачь. Пришлось брать эмоции под контроль.
– Думаю, будет лишним, – отрицательно покачала головой. – Тебе, наверное, далеко ехать.
– Ошибаешься, брат живёт в двух кварталах отсюда, – он щёлкнул меня по носу и что странно, меня это не возмутило. – Нам по пути! Пока я живу у него.
– Саш, зачем ты всё это делаешь? – вопрос не сдержался, и сам слетел с губ. Но поведение парня сильно настораживало.
– Не знаю, просто хочется. Не отказывай мне в такой малости. Я же не замуж тебя зову, – он состроил глаза, как у кота, который просит, чтобы его погладили.
– Меня в универе и так ненавидит женская половина. Даже Аля косится, – со смешком произнесла в ответ, хотя и нотка горечи присутствовала в моём ответе.
– Тебя это сильно беспокоит? – я хотела отвернуть лицо в сторону, но была перехвачена ладонью парня. Он повернул меня обратно, так нежно, словно боялся причинить боль мимолётным движением. И его лицо оказалось в паре сантиметров от моего. – Скажи, ты этого боишься?
– Я ничего не боюсь, – гордо вздёрнула подбородок, смотря прямо в глаза парня. Говорят, хищнику нельзя показывать свою слабость. А именно хищником он и являлся! Сомнений никаких не осталось.
– Тогда я могу продолжить? – в его глазах мелькнул хитрый огонёк, и я поняла, что попала в хитро расставленные сети парня. Но весь этот бессмысленный разговор прервал входящий вызов, которому я впервые обрадовалась за последнее время.
– Мне пора, – со счастливой улыбкой на губах я вышла из машины. Ура! Не надеялась уже, что он так просто меня отпустит. А папа оказался в этот раз просто спасательным кругом. – Алло!
– Ты где? Время видела? – отвела в сторону телефон, и с изумлением обнаружила, что сейчас всего лишь шесть вечера. Снова приложила трубку к уху и уверенно произнесла.
– Да, – на том конце провода раздалось недовольное шипение рассерженного отца. Очевидно, по плану сегодня должно было состояться ещё одно промывание мозгов, но я на него опоздала и всего скорее буду наказана. Когда уже я смогу от них съехать?
– Ты дома жить собираешься? Почему после универа не идёшь сразу домой? – голос отца стал ещё злее.
– Хотела бы сказать, что нет, но не могу. Да, пока я собираюсь жить у вас, дорогие родители! – я знала, что не стоит его злить. Что в гневе этот мужчина не отдаёт отчёт своим действиям.
– Живо домой! – голос больше не звучал шипяще… Нет! Теперь там чувствовалась сталь. Дура! Вот чего стоит держать язык за зубами?! Неужели так сложно?
Спрятав телефон во внутренний карман куртки, оглянулась. Саша всё ещё стоял на своём месте и не торопился уезжать. Просто смотрел в окно и провожал меня тяжёлым взглядом. От былой весёлости и заигрываний не осталось и следа. Подняла правую руку в прощальном жесте и снова отвернулась. Привычный скрип двери сегодня казался по–особенному тяжёлым, даже протяжным. А когда позади щёлкнул замок, вздрогнула всем телом. Внутри поселилось нехорошее предчувствие.
– Перед смертью не надышишься! – произнесла вслух, чтобы хоть немного успокоить так сильно и громко колотящееся сердце.
Прошла холодный коридор и остановилась перед дверью в мой личный, персональный ад! Интересно, кем я была в прошлой жизни, что так разозлила своих родителей?! Почему у большинства они понимающие, добрые и сопереживающие… Лишь мне достались эгоисты и педанты до мозга костей!
– Вета, – стоило только мне открыть последнюю преграду, как ко мне кинулась мама вся в слезах. Позади неё стоял разъярённый отец, в руке он сжимал свой ремень ещё со времён прохождения службы в армии.
– Тихо, – если у мамы лились слёзы градом, значит, пока меня не было, отец буйствовал. Ей тоже попало за мою задержку.
– Где ты была? – строгий, но обманчиво спокойный голос, заставил сделать шаг назад.
– В универе. Потому устраивалась в кафе на работу, – сейчас врать бессмысленно. Всего скорее он успел обзвонить всех, кто хоть что–то может знать о моём местонахождении.
– Работу? – в ужасе мама зажала рот рукой и отшатнулась от меня, как от прокажённой.






