
Полная версия
Столкнувшиеся миры Мины Ли
– Мина, а тебе-то откуда знать, маленькая скромница! – наконец выпалила Саачи. – Ты предпочитаешь дорамы, потому что на сценах секса тебе становится неловко. Ты даже на французские поцелуи смотреть не можешь!
Меган издевательски, призывно вытянула язык. Мина скорчила гримасу, мол, ее вот-вот вырвет.
– Я вас ненавижу!
– Сдавайся, Мина! Подавай мне любовные треугольники! – возвестила Меган.
– Нет уж. Мой веб-комикс – не романтика, а история о повседневной жизни. Безо всяких треугольников!
– Но почему? – заныла Меган.
– Любовные треугольники добавляют хаос. А я хочу создать историю, в которой все случается не просто так.
– Но разве это весело?
– В каком смысле?
– В том, что история будет слишком шаблонной…
– Или поучительной, – встряла Саачи.
– Аргх, давай хотя бы мой комикс оставим без твоей воскресной школы! – попросила Меган.
– Да не будет она поучительной, – забормотала Мина. – Она будет смешной, милой и сентиментальной! У меня все распланировано!
– Но мы-то вот о чем: даже выдуманные истории не сработают, если ты попытаешься что-то навязать, – пояснила Меган. – Твои персонажи восстанут против тебя!
Мина фыркнула, отмахнулась.
– Но я – автор истории. Поэтому персонажи будут мне подчиняться.
Меган и Саачи снова переглянулись и взяли Мину за руки.
– Мина, твоему веб-комиксу нужна помощь! – произнесла Саачи. – Это мы тебе как друзья говорим. Ну… сделай что-нибудь! Добавь магии! Или сай-фая! Или фэнтези…
– Или смертей! Или кучу насилия! – продолжила Меган.
– Да, и вовсе не обязательно вводить любовный треугольник… история просто должна стать увлекательнее, – заявила Саачи.
– По-вашему, мой веб-комикс скучный, – процедила Мина.
Меган печально вздохнула и поймала ее взгляд.
– Это как наблюдать за сохнущей краской.
Мина сердито зыркнула на подруг. Предательницы!
– Почему вы раньше молчали? Почему сейчас, когда я уже десять эпизодов отрисовала! Вы хоть можете вообразить, как много времени у меня уходит даже на один?
– А мы надеялись, что вот-вот произойдет что-нибудь любопытное! – проговорила Саачи.
И после слов Саачи у Мины будто отключился слух. Подруги что-то болтали, рядом проходили ученики, но она слышала белый шум, собственное дыхание и то, как пульс стучит в висках. Школьный двор исчез: Мина опустила взгляд на ноги. Столько работы, но все насмарку! Она – неудачница.
Мина почувствовала, как жгут накатывающие слезы, и встала – неохота плакать на глазах у друзей. Но она не успела сделать и шага – Саачи и Меган вскочили на ноги и заключили ее в тесные объятья.
– Нам жаль, – извинилась Саачи. – Мы не хотели задеть твои чувства.
– Мы тебя любим! – присоединилась Меган.
– Мина, ты безумно талантлива, – сказала Саачи. – Рисуешь потрясно. Но только на этом и сосредотачиваешься. Тебе нужно обратить внимание и на сюжет.
Мина сморгнула слезы. Подруги душили ее в объятьях и успокаивающе ворковали. Она опустилась на скамейку и потянула Саачи и Меган за собой. Девчонки приклеились к ней, как банные листы.
Мина вспомнила утренний разговор с Кристиной. Она ведь сказала, что ей понравились рисунки, но об истории даже не упомянула.
– Полагаю, вы правы, – икнула Мина. – То есть я ведь целое лето загружала страницы, но никому они не понравились. Кроме вас двоих, постоянных читателей у меня нет.
– Людям нравятся твои работы, – заметила Саачи. – Вот что самое главное.
– Но их не интересует продолжение, – буркнула Мина. – Пусть это пойдет против моих принципов, но… думаю, мне придется все изменить.
Меган притворилась, что откатывается в обморок от показного облегчения – Мина спихнула ее со скамейки.
Меган заверещала и драматично раскинула руки и ноги, распластавшись на земле.
– Браво! – воскликнула Саачи. – Уроки театрального мастерства не прошли даром!
Меган не двинулась с места – ее будто ничуть не волновал тот факт, что она загораживает дорогу другим ученикам.
– Достойно Оскара, а?
Саачи закатила глаза и замотала головой.
– Мой гений незаслуженно игнорируют! Я окружена… что вообще противоположно гению? – выдохнула Мина.
– Эй!
На сей раз Саачи столкнула со скамейки Мину, и Меган поймала ту в свои объятья.
И Мина рассмеялась. Как же иначе? Она всегда могла рассчитывать на то, что друзья ее приободрят. Мина порылась в сумке, достала оттуда «Полароид» и жестом попросила Меган подняться.
– Первый день выпускного класса! Давайте его запечатлеем!
Девушки сделали несколько селфи и подождали, когда фотоаппарат сотворит свою магию. Над самыми глупыми снимками девочки похихикали.
Мама Мины обожала снимать на «Полароид» – пока была жива. Она говорила, что это лучший способ ухватить моменты во времени. Лучше, чем фото на телефон.
Потому Мина и таскала повсюду «Полароид» – чтобы продолжить мамину традицию. Было в таких снимках нечто мгновенное и вместе с тем вечное.
– Выбирайте, какие хотите! – сообщила Мина. – Отец купил мне кучу пленки. Она открыла сумку и показала подругам несколько упаковок.
– Кстати, о твоем отце, – встрепенулась Саачи. – Я думала, он пригрозил, что заберет у тебя планшет, если ты не поднимешь средний балл?
Мина поморщилась. Папа ненавидел, что она рисует. Это напоминало ему о покойной жене.
– Он записал меня на курс интенсивной подготовки к тесту для приема в вышку на его вкус. Начинается все в следующую субботу, – пояснила Мина. – Курс доктора И поднимет вас до нужной высоты.
– Эй, милая рифмовка! – заметила Меган. – Никогда ни о чем подобном не слышала.
– Это потому, что ты не из Азии, – выдала Мина. – В наших кругах он знаменит.
– Вроде бы про курс упоминала моя мама, – пробормотала Саачи. – Но ведь туда далеко добираться?
– Роквилл, Мэриленд. Туда поеду.
Подруги охнули.
– Но ты же машину не водишь!
И не то чтобы Мина не умела водить: просто она еще ни разу не выезжала на дорогу и не сдавала на права. Если честно, ей было лень назначить нужный день.
Девушка пожала плечами.
– Две пересадки на метро и автобус… если папа занят, конечно. Час в одну сторону. В дождь можно на машине.
– М-да, папка у тебя жесткий, – ахнула Меган.
– Занимайся с нами онлайн, Мина, – предложила Саачи. – Я попрошу маму поговорить с твоим отцом.
Мина качнула головой.
– Не поможет. Папа считает, надо присутствовать в классе, чтобы хоть чему-то научиться. А моя тетка, та надоедливая старшая сестра отца… она рассказала ему про доктора И. В прошлом году мой двоюродный брат Сэм посещал занятия и получил высокие баллы.
Меган скривилась:
– Твой брат – тот еще задрот.
– Задрот, который поступил в университет Лиги плюща.
– Об этом твой папа мечтает, не ты.
– Угу. – Мина понурилась.
Бывали минуты, когда ей особенно не хватало мамы. Будь та жива, она не позволила бы отцу заставлять дочь делать то, чего ей совсем не хочется.
Мама поняла бы, как сильно Мина нуждается в искусстве, и не стала бы заставлять ее ездить аж в Мэриленд для подготовки к тесту.
– Мина, признайся ему, что собираешься поступать в художку, – посоветовала Саачи.
Но даже мысль об этом вызывала у Мины панику. Стоило ей заговорить с отцом о рисовании, и они ругались. Их отношения оказались довольно натянутыми.
Но так было не всегда. Прежде отец вел себя по-другому.
– Пока нет, – проронила Мина. – Я не готова. Нужно, чтобы мой веб-комикс стал популярным и его читали не только вы. Если бы у меня появились настоящие фанаты, возможно, тогда бы он мне и поверил.
– Мина, он ведь может никогда не принять твое отношение к искусству, – осторожно начала Саачи. – Но ты ни в коем случае не должна бросать занятия.
Мина не успела ответить: к счастью, прозвенел звонок.
– Пока! Увидимся позже! – возвестила она.
Подруги схватили сумки и тоже влились в толпу возвращающихся в школьное здание учеников.
Глава третья. Снова одна
Мина набрала шестизначный код у входной двери – та громко щелкнула, открылась, и девушка юркнула внутрь.
– Я дома! – сообщила она, но никто ей не ответил.
Никто и никогда ей больше не отвечал.
Мина умоляла отца завести собаку, но он запретил. Мол, не сможет заботиться о ней после того, как Мина уедет в колледж.
Мина с удовольствием бы поступила в местный университет, если бы это позволило ей завести питомца, но отец не согласился. Он не понимал, как одиноко дочь чувствовала себя теперь в опустевшем доме.
Девушка сменила ботинки на домашние тапочки и добралась до кухни. Сняла рюкзак и налила себе чашечку чая. Миссис Сонг, корейская аджумма[6], которая готовила и убиралась для семьи Ли, всегда заваривала для Мины свежий чайничек ячменного чая.
Желудок заурчал. Отец работал допоздна каждый день, кроме воскресенья, и Мина привыкла ужинать пораньше. Когда мама была жива, папа старался успеть домой к ужину хотя бы несколько раз в неделю.
Но теперь отец и дочь ужинали вместе только по воскресеньям. И то, если у папы не случалось внезапных командировок.
Обычно она ела одна. И пусть Мине это не нравилось, но люди ко всему привыкают. К счастью, миссис Сонг отлично готовила.
Мина открыла холодильник и достала оттуда пластиковые контейнеры, полные панчхана, корейского овощного гарнира. Девушка открыла рисоварку и вдохнула запах совсем недавно приготовленного риса. Она положила в металлическую плошку изрядную порцию, а сверху накидала овощей, говяжий фарш и ложечку кочхуджана[7], острой корейской пасты. Мина добавила сюда кунжутного масла и принялась яростно все перемешивать – до тех пор, пока рис не стал красным.
Девушка присела за кухонный стол и отправила в рот огромную ложку. А потом подумала о матери.
Она вспомнила, как в восемь лет уверяла маму, что все будет делать.
– Мина, что хочешь покушать?
– Пибимпап![8]
– Ты только его и ешь! – рассмеялась мама.
– Я сама его сделаю!
Мама вручила дочке большую плошку, и Мина накидала в нее ингредиентов, но ошиблась и переборщила с кочхуджаном.
– Ай! Как остро! Прости!
– Ничего страшного, милая. Нужно просто положить еще ложку риса.
Они замесили пибимпап и съели все до последнего кусочка. И совместная готовка этого блюда превратилась в их еженедельный ритуал.
Мама готовила рис и слегка обжаривала яйца. Мина смешивала ингредиенты, в том числе овощи и соус.
А затем они съедали все прямо из серебристой чашки, в которой готовили пибимпап. Так, как сделала сейчас Мина.
Горло сдавило, и Мина чуть не подавилась. Она побила себя в грудь и почувствовала, как поднимается внутри кислота. Привет, изжога.
Она достала телефон и нашла на нем фотографию картины матери. Мина как наяву ощущала причудливый запах льняной краски и резкий – растворителя. Они всегда напоминали ей о маме.
Отец этот запах ненавидел – потому мама и начала рисовать на компьютере.
Но Мине запах нравился.
Папа будто бы почувствовал, что Мина о нем задумалась – телефон вдруг зазвонил.
– Привет, пап, – ответила Мина.
– Привет, милая. Как первый день школы?
– Нормально.
– Замечательно. Учителя понравились?
– В основном – да.
– Хорошо. – Отец надолго замолчал, а потом продолжил: – Извини, что отсутствовал на выходных. У меня важное дело, на этой неделе надо будет поездить до Нью-Йорка и обратно.
Мина шумно вздохнула.
– Ладно.
– Хальмони[9] пригласила нас на ужин в субботу. Хочешь пойти?
– Зачем ты спрашиваешь?
– Я должен был, – ответил он. – Она ведь твоя бабушка.
– Едва ли, – пробормотала Мина.
Родителей отца Мина не особо любила. На мать они глядели косо – она ведь была художницей. И Мину по той же причине не одобряли. Ужины превращались в фестиваль критики, да и еда казалась невкусной.
Хальмони совсем не умела готовить, а харабоджи[10] порой был очень грубым.
– Ми-и-на-а, – протянул отец. Он всегда так делал, когда начинал закипать.
– Я не хочу к ним идти, пап. Скажи им, что я занята. Ты ведь наверняка тоже не сможешь составить мне компанию. А я не собираюсь торчать там без тебя.
Повисла красноречивая пауза.
Наконец отец нарушил тишину:
– Хорошо. Попрошу миссис Сонг, чтобы она задерживалась подольше до конца недели. Чтобы тебе не было одиноко.
– Да, спасибо, – огрызнулась Мина, но было приятно осознавать, что одна она не останется.
– И кстати, твоя комо[11] упомянула, что сегодня собиралась отнести тебе какие-то книжки.
– Разве? – заныла Мина. – Я не в настроении выслушивать от нее лекции.
– Веди себя хорошо, – заметил отец. – Она просто хочет помочь.
Мина закатила глаза и промолчала.
– Сегодня вернусь поздно, но обязательно что-нибудь придумаю попозже, – проговорил он. – Долго не засиживайся.
– О’кей. Пока.
Мина доела пибимпап и прибралась в кухне. Не успела она отправиться наверх, как заверещал дверной звонок. Сердце ухнуло вниз: с таким остервенением жать на кнопку могла только комо.
Мина открыла дверь: тетя ворвалась в дом в облаке дорогого цветочного парфюма.
– Мина… ты чего так долго? Я тебе учебники для подготовки к итоговым тестам принесла! – сообщила комо, скинув обувь и надев домашние тапочки.
Она прошла в гостиную, плюхнула на кофейный столик сумку и опустилась в кресло, а затем подняла на Мину вопросительный взгляд и выгнула бровь.
– Кофе хочешь? – пробурчала Мина.
– Ага, с молоком, без сахара, – откликнулась комо.
Мина подавила желание застонать и побрела на кухню, чтобы включить кофеварку и порезать фруктов.
Материнские уроки засели в Мине с тех пор, как она была ребенком: стоило появиться гостю, и она отправлялась готовить простецкие закуски. Мина достала из холодильника корейскую грушу, очистила ее и покромсала на кусочки. На вторую тарелку положила свое любимое имбирное печенье. Комо обожала сладости, хотя никак не могла себе в этом признаться.
Мина добавила в кофе молоко, поставила все на поднос и принесла тете.
На фрукты комо даже не взглянула – сразу потянулась к печенью и обмакнула одно в кофе.
– Мина, отец уже рассказал тебе про курс доктора И? – спросила тетя. – Начинается он в следующую субботу. И он потрясающий! Сэм со второй попытки набрал высший балл! Потому его и приняли в университет Лиги плюща.
– Ага, отец упомянул, – отозвалась Мина. – А почему Сэм выбрал Стэнфорд? Я думала, ты планировала отослать его в Гарвард.
Комо скривилась от возмущения, а потом выдавила фальшивую улыбку.
– Ты же понимаешь, Сэм не любит снег, – беззаботно объявила она. – Он хочет нежиться в Калифорнии.
Мина украдкой усмехнулась. Она была почти уверена, что Сэм специально отправился как можно дальше от родителей – предки ему вздохнуть не давали.
– В любом случае… тебе стоило бы посещать курс еще летом, Мина. Если хочешь получить письмо о приеме в университет пораньше, тесты придется сдать в октябре. Остается месяц!
– Я решила сдать тесты в ноябре и подать документы вместе со всеми, комо, – ответила Мина.
– Глупости! Надо подавать документы туда, куда ты хочешь поступать, причем как можно раньше!
Тетушка продолжала восхвалять доктора И, попутно указывая, когда следует сдавать тесты, а Мина едва сдерживала раздражение. Вот бы просто сказать тете, что в университеты Лиги плюща ей совсем не хочется.
Кроме того, для поступления в высшее учебное заведение своей мечты Мине не требуются результаты теста. Но тогда комо примется читать ей гневные нотации, а их Мина совершенно не желала выслушивать.
– Если твой папа снова задержится, я заеду за тобой и отвезу на ужин к харабоджи и хальмони в субботу.
Мина сжала губы, стараясь унять рвущийся наружу крик.
– Не стоит, комо. Я не пойду.
Комо с громким стуком водрузила кружку на столик.
– Почему? Там будут все! Намечается последний ужин Сэма перед тем, как он уедет в колледж. Ты что, пропустишь такое важное мероприятие?
– Я думала, у нас уже было такое в прошлом месяце? – уточнила Мина.
Прошло все, как обычно, жутко неловко. Единственным плюсом стало то, что они ужинали в корейском ресторане с замечательной едой, да и бабушка с дедушкой вели себя на публике поприличнее.
– Тогда мы праздновали то, что Сэм закончил школу, – обиженно пояснила комо. – А теперь мы отметим его отправление в университет.
– А в чем разница? – фыркнула Мина.
– Мина, но это ведь семейное дело. Там будут все.
«Тем больше причин прогулять ужин», – подумала Мина.
Отец считался в семье черной овечкой, поскольку выучился на юриста, а не на медика. Вдобавок и на художнице женился – миллион грехов! Старший брат отца был врачом. Между прочим, комо вышла за врача. Поэтому их и любили.
Все четверо кузенов Мины были старше нее: один успел жениться и обзавестись детьми. Никаких общих интересов с Миной.
А Сэм, который был ей ближе по возрасту, вырос невыносимым придурком.
– Комо, лучше вам поужинать без меня, – ответила Мина. – Тебе прекрасно известно, я самая нелюбимая их внучка.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Сноски
1
Сеть американского фастфуда. (Здесь и далее все примечания без указания на то, чьи они, принадлежат переводчику).
2
Вероятно, отсылка к платформе «Вебтун», посвященной веб-комиксам.
3
Крупнейшая американская торговая сеть.
4
Блюдо азиатской кухни: рис с различными специями, овощами, мясом или рыбой.
5
Медиа-портал; помимо прочего, знаменит своими вирусными роликами.
6
Тетушка; тетя (кор.).
7
Соевая паста из ферментированных бобов, клейкого риса, а также красного перца.
8
Популярное корейское блюдо: отварной рис с мясом, овощным салатом, соевой пастой и яйцом.
9
Бабушка (кор.).
10
Дедушка (кор.).
11
Тетя; сестра отца (кор.).






