Сказка и жизнь
Сказка и жизнь

Полная версия

Сказка и жизнь

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Некий Илья Львович позвонил Катерине.

— Катерина, я следил за твоей жизнью.

— Я знаю, что ты всегда рядом.

— Не знаешь. Если тебе не трудно, зайди ко мне.

— Хорошо. Иду.

Разговор был записан несколькими подслушивающими и прослушивающими устройствами.

— Тебе мать все рассказала перед смертью, ее рассказ записан. Прости, но твой дом хорошо прослушивался в разные времена.

— Хорошо, но как ты докажешь, что ты внук охранника? Как?

— У меня есть кольцо, которое твоя бабушка отдала моему дедушке.

— Но я это кольцо не видела, ты можешь мне показать любое, и я ничем не смогу опровергнуть твой вариант.

— Придется поверить. — Илья открыл стол и достал из него кольцо.

Катерине достаточно было взглянуть на кольцо, точнее на бриллиант в платине, как ее сердце предательски дрогнуло. Она с почтением взяла кольцо двумя пальцами, покрутила его и вернула.

— Я верю тебе, Илья. Это кольцо принадлежало моим предкам. Что из этого следует?

— Следует то, что тебя, и твою мать, и твою бабушку вели наши люди. Да, я не один был приставлен к вашей семейке. Неужели ты можешь подумать, что все преступления поощряются и не наказываются? А у тебя все было сладко да гладко. Я знаю, где твой алмазный фонд. Он под моим контролем. Хочешь посмотреть? — И Илья включил монитор. На мониторе появилась комната Катерины, полка с кустом коралла, обвешанным бриллиантом.

— Круто. Я не думала, что в нашей бедной комнате есть телекамера. Мне как-то неловко, ведь это жилая комната.

— Катерина, это смешно. У тебя есть дом, а ты живешь в такой убогой обстановке. Зачем тебе это надо?

— Илья, имей совесть. Не добивай меня! Пожалей!

— Не могу, мне надо высказаться. Пойми, власть за три поколения так много раз менялась, что мне отчитываться больше не перед кем! Я не подчиняюсь с некоторых пор, и это грустно. О том, кто ты, знаем мы вдвоем!

— Очень хорошо, — пришла в себя Катерина, — значит, моя бабушка обязана жизнью твоему дедушке. Значит, моя мать сказала мне правду, что нашла крупный бриллиант. Что мне с этой правдой делать? Какой смысл в любой слежке?

— Почти никакого смысла нет. Я надеюсь, что у тебя все будет нормально, что все алмазные страсти улеглись.

— Будем надеяться.

— А теперь смотри на экран.


Катерина посмотрела на экран и увидела, что в ее комнату вошли три человека в масках. Они подошли к полке с коллекцией бриллиантов и стали снимать все сокровища с полки и укладывать в спортивную сумку.

— Нет! Так зачем вы меня грабите? — фальцетом крикнула Катерина.

Катерина потеряла интерес к Илье, если ее бабка переиграла его деда, то она должна переиграть все эту ситуацию. Она медленно опустила руку в карман и нажала на кнопку карманного прибора с радиоуправлением. На экране произошла заминка. Двери закрылись. Три грабителя не смогли выйти из ее квартиры. Они подошли к окну, но на него опустились металлические решетки. Грабители оказались в замкнутом пространстве.

— Признаю твою мудрость! — воскликнул Илья Львович, который даже не расстроился от создавшейся ситуации.

— Ваш ход, Илья! — величественно произнесла Катерина.

— Я понял, почему ты так открыто хранила свои сокровища. Ведь это твой алмазный алтарь! Не волнуйтесь, те трое — мои люди, они никому ничего не расскажут. Откройте им двери.

— Нет, я не верю Вам, господин Лис. Это мой алмазный алтарь, и рядом с ним я хорошо себя чувствую. В комнате есть икона моей мамы. Святое для меня место.

— Катерина, ты перешла в защиту, а когда-то нападала, когда-то ты искала бриллиант молодости, а теперь охраняешь! В чем дело?

— В чем дело? Мне много не надо, но то, что есть, отдавать не хочется.

— А если те трое оставят тебе шесть пригоршней бриллиантов? Ты их выпустишь из своей западни?

— Запросто. Пусть выложат бриллианты, словно это льдинки, и они свободны.

Илья достал телефон и позвонил грабителям. Они послушно выложили содержимое карманов на столик. Бриллианты лежали горками. Катерина нажала на кнопку. Двери открылись. Троица покинула комнату, не прихватив сокровища Катерины. Двери за ними сами собой закрылись.


В скором поезде рядом с Катериной оказался Олег. Он был так хорош, что лучше не бывает. Что еще? Он был ее мужем и поехал вместе с ней в качестве нетривиальной охраны. Они сняли номер в гостинице.

— Олег, мне надо изучить дворец, — проговорила миролюбиво Катерина.

— Надо так надо, о чем речь! — сказал Олег, заказав еду в номер.

— Олег, ты разоришься! — не выдержала Катерина.

— Мне на тебя деньги выделили. Ешь, отдыхай! Я все сделаю.

— Олег, надень удобную обувь, нам придется много ходить. И чтобы без мозолей.

— Серьезно готовимся. К чему бы это?

— Не спрашивай. Ходи рядом со мной. Надо будет сказать — скажу.

— У тебя всегда рад учиться! — весело воскликнул Олег и взял под козырек летней шапочки.

— Еще возьми сумку на лямке через плечо, в нее положи бутерброды, бутылки с водой.

— Мы куда собираемся? В Мраморный дворец. А как будто в лес идем, — удивился Олег.

— Там дороги длинные.

— Выполню. Такси можно вызвать?

— Можно, но лучше бы ты сам вел машину.

— У меня здесь машины нет. Мы могли бы на машине приехать, так тебя сюда на поезде принесло.

— Арендуй машину на неделю.

— Я никогда не арендовал автомобилей. Ладно, давай деньги, машину найду.

В соседнем номере поселился некий господин Феофан. Его команда расположилась в соседних номерах на этом этаже. Катерину взяли в тиски наблюдений, но к ней не приближались. Катерину окучивали, как картошку, со всех сторон. Переступила Катерина порог Мраморного дворца и невольно воскликнула:

— Какой большой у меня дворец!

— У всех дворец, а не только у тебя! — прорычал Олег, недовольный тем, что сумка у него на плече висит.

Странно они ходили по дворцу. Олег осматривал картины, статуи, одним словом, антиквариат. Катерина смотрела под картины, за статуи.

Олег не выдержал и спросил:

— Катерина, ты куда смотришь?

— На экспозиции.

— Скорее, за экспозиции. Заметно, куда ты смотришь. За нами струйка народа тащится и смотрит туда, куда ты смотришь.

— Заметил слежку? Покажи! Случайно не господин Феофан следом идет?

— Откуда ты знаешь такой важный авторитет? Хорошо, резко сядь на ближнюю скамейку и поверни голову назад.

Катерина села, повернула голову и посмотрела прямо в глаза Феофану! Феофан подошел к Катерине:

— Здравствуй, Катерина!

— Здравствуй, Феофан.

— Ба, да мы знакомы?! — удивился наигранно Олег.

— И я удивляюсь, с чего бы это? — проговорила Катерина просто так. — Что нужно от меня?

— Вы — известная в мире алмазная дама, и ежу понятно, что Вас без бриллиантов с места не сдвинуть, а раз Вы в Мраморном дворце, значит, бриллиантовый блеск рядом!

— Феофан, здесь все блестит: и паркет, и зеркала, и позолота!

— Ты не птица, чтобы щебетать! Где во дворце лежат бриллианты? У тебя мать недавно умерла, и она, наверное, на смертном одре проговорилась о бриллиантах, раз ты сюда полетела после ее похорон!

— Почти прав. Скажу — не убьешь? Вокруг тебя много людей, словно ты на экскурсии.

— Не убью — говори. Катерина, ты чего молчишь, не поняла, кто я?

— Катерина, лучше скажи, — заговорил Олег. Он хотел расстегнуть сумку, чтобы вытащить бутылку с водой, но рядом с ним встали два мужика строгого вида.

— Мне кричать всему залу или одному сказать? — спросила Катерина у Феофана.

— Все вышли из зала. — сказал Феофан, повелительно махнув рукой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2