
Полная версия
Alarm!

Владимир Колганов
Alarm!
1. «Кашерная» еда
Дьявол на службе государства – это, конечно, дикость! Но другого выхода не было, иначе пришлось бы бежать из страны и стать невозвращенцем. А это крайне огорчительно – привык гулять по Воронцовскому парку и покупать круассаны во «Вкусвилле». Да и запас задач для применения своих способностей вроде как исчерпал, а тут предложили поработать на благо Матушки России.
Может возникнуть вопрос: при чём тут французские круассаны и кашерная еда? Сразу поясню, что кашерная только в том смысле, что соответствует законам и традициям некоего сообщества. Другого подходящего слова так и не нашёл. Что же должен есть русский человек? Конечно же, блины! Блины со сметаной, блины с осетровой и лососевой икрой... Объедение, даже слюнки потекли! Когда-то я предпочитал царские блины на масленицу, а потом стало лень их печь. Надо непременно обучить Лилу этому искусству! Впрочем, она наверняка откажется готовить еду, скажет:
– В Париже есть ресторан, где подают кулебяку, расстегаи, студень... Наедайся там хоть от пуза, а у меня другие интересы в жизни.
Если судить по названию, то самым правильным, патриотичным продуктом является чёрный бородинский хлеб. Только откусишь кусочек и сразу вспоминаешь, как сражались с французами под Бородино. Правда, оставили Москву на растерзание, но это как бы не существенно.
Московские рестораны и прочие точки общепита я давно не посещал, но говорят, что там теперь предпочитают потчевать клиента блюдами русской кухни – итальянская ниже всякой критики, а с доставкой трюфелей и устриц возникли проблемы из-за санкций. Всё идёт в правильном, «кашерном» направлении, вот и рекламу еды по телевизору стали использовать как одно их действенных средств в патриотическом воспитании молодёжи! Будут навязывать щи и соленья, не взирая на то, что человек сидит на диете.
Как-то в Париже разговорился с шеф-поваром «русского» ресторана. Спрашиваю:
– Как вам удалось узнать рецепты приготовления таких восхитительных блюд?
– Так ведь эмигранты первой волны подсказали. А следующее поколения предпочитают трюфеля и устрицы.
– А у нас подлинных знатоков исконно русской кухни не осталось.
– Возможно, все в Париж перебрались. Но вы не грустите, кусочек русской России теперь здесь, у нас. Заходите, угощайтесь, только после вкусной еды начинаешь сознавать, что жизнь прекрасна.
Повар в роли философа... Но в кое в чём он несомненно прав – подлинная Россия осталась в прошлом, от неё остались только книги классиков, да рецепты русских блюд, что по нынешним временам уже немало.
2. Вечный конфликт
Творец и власть – история свидетельствует о том, что эти понятия трудно совместимы, даже если речь идёт о кулинарии. К примеру, повар приготовил вкуснейший торт, а привередливый клиент из депутатов Госдумы не доволен – нет изображения триколора или хотя бы Спасской башни. Если с поварами закончить и перейти к литераторам, надо признать, что Мольеру удавалось лавировать между струями дождя, а вот для Пушкина такая метода была неприемлема – достаточно вспомнить «Во глубине сибирских руд...» В начале прошлого века Андрей Платонов, Юрий Олеша и Михаил Булгаков могли спокойно публиковать свои произведения, но вскоре власть имущие пришли к выводу, что литература, наряду с печатной прессой, может быть средством патриотического воспитания, при этом под патриотизмом следует понимать верность делу правящей партии.
Олеша сдался, стал писать на потребу власти, Платонов сочинял «в стол», а Булгаков переключился на драматургию. Такова судьба творцов, созидателей. Впрочем, дьявол тоже из этой категории, если иметь в виду меня. Но есть существенная разница – моё творчество никак не вступает в конфликт с идеологией, если речь идёт об акциях против злодеев, ну а фильмы... Тут уж как повезёт – некоторые из них встречают на ура даже представители российской власти.
В нынешние времена обязанности РАПП и Главлита берут на себя владельцы издательств – никому не хочется поставить под удар властей свой бизнес ради публикации книги, написанной, что называется на злобу дня. А в тридцатые годы прошлого столетия недостаточно патриотичным авторам, тем, кто ещё не уехал за границу, приходилось юлить и изворачиваться, чтобы публиковать свои произведения.
Ярким примером такой тактики был Борис Пильняк. Он попытался играть в опасную игру – декларируя свою лояльность большевистской революции и признавая «крупнейшие ошибки» в своих творениях, продолжал писать совсем не то, что требовала власть. В качестве оправдания ссылался на прежние свои достижения: «Издав первую в РСФСР книгу рассказов о советской революции, – я хочу и буду работать только для советской литературы, ибо это есть долг каждого честного писателя и человека». Пильняк всё ещё оставался популярным писателем, особенно за рубежом, доходов на приличное житьё-бытьё вполне хватало. Единственное, что вызывало огорчение – это запрет на загранкомандировки, введённый властями после того, как они поняли, с кем имеют дело. Что тут поделаешь, он пишет Сталину: «Позвольте сказать первым делом, что решающе, навсегда я связываю свою жизнь и свою работу с нашей революцией, считая себя революционным писателем и полагая, что и мои кирпичики есть в нашем строительстве. Вне революции я не вижу своей судьбы... Иосиф Виссарионович, даю Вам честное слово всей моей писательской судьбы, что, если Вы мне поможете выехать за границу и работать, я сторицей отработаю Ваше доверие. Я могу поехать за границу только лишь революционным писателем. Я напишу нужную вещь».
Как известно, кинематограф – это искусство, более предназначенное для широких масс, чем книги, даже неграмотные имели возможность впитать в себя мысли, которые режиссёр вложил в уста персонажей фильма. Самым успешным из кинорежиссёров в сороковых и пятидесятых годах был Иван Пырьев. Народный артист СССР, лауреат шести Сталинских премий, кавалер трёх орденов Ленина. Судя по всему, он был политически «подкован» – во время гражданской войны служил рядовым красноармейцем, а затем его назначили политруком.
Однако и Пырьев старался не рисковать, вступая в конфликт с представителями власти. Собирался экранизировать роман Николая Гоголя «Мёртвые души», уже начали готовиться к пробам, шить костюмы, делать парики, заготовлять реквизит, как вдруг в «Правде» появилась редакционная статья «Сумбур вместо музыки» с жёсткой критикой новой оперы Шостаковича… Эта статья произвела на Пырьева такое впечатление, что он отказался от постановки «Мёртвых душ».
А потом пошло-поехало, но исключительно в заданном партией русле. «Партийный билет» на актуальную тогда тему политической бдительности, «Богатая невеста», бесконфликтность которой была запрограммирована лозунгом «Жить стало лучше, жить стало веселее», «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки». Эти фильмы снискали Пырьеву всенародную популярность, принесли почётные звания, премии и награды, но вместе с тем репутацию «лакировщика действительности».
У властей не было никаких претензий к творчеству художника Александра Дейнеки. Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Им была создана первая советская монументальная историко-революционная картина «Оборона Петрограда». Впрочем, в партию он вступил только на исходе жизни, за девять лет до смерти.
Популярный в те времена композитор Исаак Дунаевский, написавший музыку ко многим фильмам, в Красной армии не служил, но тоже не лез на рожон, что может быть отчасти связано с тем, что родился в еврейской семье. Народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий, ну что ещё надо человеку от жизни? То же можно сказать о Дмитрии Покрассе, авторе песен «По долинам и по взгорьям», «Марш Будённого», «Красные кавалеристы», «Если завтра война», «Марш танкистов» и «Три танкиста».
Если бы все работники творческого труда следовали курсу, заданному правящей партией, лауреатов и народных артистов было бы у нас навалом! Впрочем, их и сейчас немало.
3. В раю и в преисподней
– Михаил Афанасьевич! Как вас угораздило сюда попасть? Ведь на момент кончины вам было не было и пятидесяти лет.
С этими словами я обратился к Булгакову, когда отыскал его в раю – захотел задать несколько вопросов.
– Так ведь отравили! – отвечает автор «закатного романа». – Я же врач, знаю симптомы действия мышьяка на организм.
– Но кому вы не угодили?
– Кто-то донёс в НКВД, что я пишу роман, где представил тогдашнюю Москву, что называется, в неблагоприятном освещении, совсем не так, как должен был поступить патриот, боготворящий власть.
– А не в том ли дело, что прототипом Воланда был Сталин?
– Вряд ли они до этого додумались. Но и без того там достаточно крамолы. Действие происходит в тридцать седьмом году, когда начались массовые репрессии. Поэтому в первых строках я и написал про небывало жаркий закат. Помимо этого, в романе много отрицательных персонажей, а публика балдеет от долларов. Но самое ужасное преступление я совершил, представив Великий бал сатаны как шабаш убийц и их жертв, а среди них не так уж трудно выявить нескольких важных чинов из НКВД.
– На самом деле, ни один из литературоведов этого так и не понял.
– Я был о них лучшего мнения. Неужели с тех пор люди мало изменились, соображают с большим трудом?
– Стало только хуже.
– Печально, если так.
– В основном, читатели воспринимают роман как историю любви Мастера и Маргариты, отождествляя их с вами и Еленой Сергеевной.
– Напрасно! Роман романом, но по-настоящему я любил другую женщину...
– Княгиню Киру.
– Как вы догадались?
– Да вот просматривал список жителей Москвы в тысяча девятьсот шестнадцатом году и вдруг вижу – «княгиня Кира Козловская»! Здесь три «К», какое же из них вы упомянули в своём дневнике?
– Конечно, то, что в слове «Кира»! Ну а какой у неё титул и фамилия по мужу, мне без разницы... К сожалению, после большевистского переворота она вынуждена была покинуть Россию вместе с мужем. Князей новые хозяева жизни не пощадили бы!
– Супруги сначала обосновались в Бельгии, а потом перебрались в Париж, там князь и сгинул во время войны. То ли фашистам под руку попал, то ли что ещё.
– А что же Кира?
– Её дочь вышла замуж за русского дворянина Хлебникова, а его пригласили в Нью-Йорк работать переводчиком. Туда же и княгиня Кира перебралась, там и скончалась в возрасте восьмидесяти пяти лет.
– Ах, если бы мне разрешили уехать за границу, я бы всю жизнь следовал за ней!
– Так уж всё сложилось, к сожалению...
– Да, трудные были времена, – и тут, наконец-то, Булгаков сообразил, что понятия не имеет, перед кем так разоткровенничался, что даже перешёл на «ты». – Слушай, а ты почему здесь?
Я несколько смущён – врать не хотелось, а правду скажешь, он может не поверить. И всё же рискнул:
– Да как тебе сказать... Я в некотором роде дьявол.
Такого ответа Булгаков никак не ожидал, поэтому брякнул, не подумав:
– Неужели сам Сатана?
– Да нет, куда мне до Люцифера! Каким-то образом позаимствовал часть дьявольских способностей у Воланда, потом пытался навести порядок в стране, боролся с преступностью, потому и получил от Люцифера титул Дьявола Справедливости.
– Словно бы читаю научно-фантастический роман. Твоя история похлеще будет, чем в моём «закатном».
– Не прибедняйся! Ты написал шедевр, недаром роман читают во всём мире.
– Приятно слышать! Но я так и не понял, зачем ты здесь.
– Вот только для этого разговора, хотел услышать подтверждение своим догадкам.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









