Борьба с грехом
Борьба с грехом

Полная версия

Борьба с грехом

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Иеромонах Евтихий

Борьба с грехом

После причастия

Однажды весной мне довелось наблюдать такую картину. Молодой человек исповедовался и причастился. После службы в храмовой трапезной устраивали обед. За столом он сидел оживлённый и ни в чём себе не отказывал, в том числе и в разговорах с соседями. Рядом находились другие молодые люди, и они договорились вместе пойти в парк. Там как раз открылась выставка, и должен был состояться концерт.

При этом за столом сидела и мама этого юноши. Она услышала их договорённость и сказала сыну:

— Ты же сегодня причастился. Побудь дома, почитай духовную литературу.

— Мама, я целых три дня сидел дома, — недовольно ответил молодой человек. — Постился, читал, молился. Готовился к Причастию. Я устал, хватит! Дай мне отдохнуть!

Что тут можно возразить? Подготовка к Причастию — действительно трудный процесс. После Таинства на душе легко и светло! Хочется веселиться, общаться. Кажется, что все уже сделано. Можно наконец расслабиться! До Причастия нужно поститься, читать правило, быть на службе. А после Таинства, кажется, никаких правил нет.

Многие интуитивно чувствуют, что, хотя особых правил и нет, в этот день стоит побыть с Господом, без суеты. И этим ограничиваются. Некое «усвоение» Причастия. Но так ли учат нас поступать святые отцы? Это ли весь плод истинного покаяния?

«Не уподобляйтесь тем, кои, кончая говение, как бы сбрасывают с себя какие невольнические узы и предаются снова всей беспечности и всей свободе невнимательной к себе жизни. Не конец видьте в сподоблении Святого Причастия, а начало трудов и подвигов. Так себя считайте, что вы то же, что расстроенная машина, ныне только окончательно исправленная. Настало время работы, а не конец ее», — пишет святитель Феофан Затворник.

Всеоружие Божие

Перед причастием мы приносили покаяние в грехах. Если правильно готовились к исповеди, то определили и главную свою страсть — греховную склонность, которая ежедневно, а может быть, и ежечасно побеждает нас. Вот с ней-то и надо начать борьбу. Как к этому подготовиться?

«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу