58
58

Полная версия

58

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мишель Альт

58

Глава 1

Тупая пульсирующая боль в затылке, словно сдавливает сосуды изнутри. Слёзы текут из моих глаз, но они могут ослабить лишь душевную боль. Я сжимаю рукой волосы у основания, я не могу остановить это… Мне невыносимо больно, я не могу поднять головы.

Что со мной? Мне жарко, вокруг темно. Из-за того, что я лежу на спине, боль ощущается куда сильнее, не могу нормально вздохнуть. А если и получается сделать полный вдох, то это отзывается сильной режущей болью в рёбрах и чувством, будто мой нос обожжён внутри.

— Элеонора, — резкий мужской голос обрывает клубок моих мыслей.

А… Да, теперь я начинаю приходить в себя… Кажется, что это немного несправедливо, правда? Старые порядки гласят, что, чтобы смягчить волю богов, необходимо принести когото в жертву.

— Я не хочу… — слова даются мне с трудом, я чувствую неумолимую жажду. Я хочу пить, хочу, чтобы мой череп не раскалывался от невыносимой боли.

— Не хочу. Хватит…

Я всматриваюсь в мужчину и всё больше понимаю обстановку вокруг: картина становится чётче, но голова всё ещё идёт кругом. Резким движением двое других поднимают меня за руки с земли. Я пытаюсь сопротивляться, но что я могу? У меня нет сил. Изза резкой смены положения у меня темнеет в глазах, и кровь начинает неистово стучать в висках.

— Ах…

Меня волочат по земле, с коленей об камешки сдирается кожа — это… Неприятно. Силой поднимают и резким ударом кладут спиной на чтото высокое и деревянное. Что они делают? Они отходят, и мои руки, только что освободившиеся, ищут по телу признак того, что это не страшный сон. Я нахожу его на своей шее — маленький крестик с золотой оправкой. Я сдёргиваю цепочку, и застёжка трескается, рассыпаясь. Я отчаянно сжимаю крестик в руке, хочу подняться, но меня вновь вдавливают.

— Вы… Вы не можете так поступать… — с ненавистью говорю я этому мужчине. Он смотрит на меня с презрением. Ну и пусть, я знаю, что он делает неправильно.

— Почему вы молчите?! — выкрикиваю я, набрав в лёгкие воздух, и это обжигает меня сильнее любого огня. Какой-то странный шум… Стойте… Вокруг ещё люди? Я поворачиваю голову, пока меня держат, прижимая к холодным доскам, — и правда… Здесь вся деревня, даже те, с кем я хорошо общалась. Но почему?

— Вы обманываете себя! Что же вы делаете?.. Я… — Хватит уже орать, — он достаёт пугио и с треском раздирает верхнюю часть моего платья. Я резко вздрагиваю, пытаясь взять в лёгкие больше воздуха. Я словно ошпаренная, пытаюсь вырваться и уползти, но это бесполезно.

— Наш бог указал на тебя. Мне страшно… Неужели… Я не хочу умирать, я не хочу чувствовать то, что меня ждёт. Ктонибудь, хоть ктонибудь… Я не хочу, пожалуйста…

— Нет… Нет, одумайтесь…

Они словно безумные…

— Если мы не принесём жертву, то весь наш народ умрёт, понимаешь? Тебе всегото надо потерпеть, а потом… Что потом? Я с шоком смотрю на него.

«А обо мне хоть кто-нибудь из вас подумал?! Эгоисты, развращённые существа! — меня переполняет обида. — Что я вам сделала? И на что вы только способны ради какогото камня?! Я пыталась объяснить вам правильную веру, но никто не захотел слушать. Ваш народ лишь слепо следует за чужими ложными словами… Как же я хочу, чтобы вы чувствовали то же самое, и пусть мне придётся пройти хоть тысячу таких же смертей».

Я с силой сжимаю крест, так что он впивается в мою кожу до крови.

— Я вам отомщу…

Он и не слушает, только лишь замахивается остриём и пронзает мою плоть насквозь. Я вскрикиваю от небывалой боли — никогда я ещё не чувствовала подобного. Ещё рывок, и я чувствую, как оно проникает ещё глубже, сквозь мышцы. Кровь хлынула по моему телу липкой струёй. Картинки поплыли в моих глазах, и слёзы обиды только продолжили стекать по моему лицу. Я желала бы тогда просто отключиться от шока и той боли, что чувствовала, но нет… Мне суждено было встретить свою смерть полностью, от начала до самого конца. Размыто, но всё же я видела, как из моей груди вытащили моё сердце… Я тогда… Всё ещё чувствовала боль, боль, связанную с ощущением жгучей пустоты внутри. Я перестала слышать стук сердца, я стала задыхаться, осознавая, что кровь перестала циркулировать. Всё начало гореть и покалывать до невыносимости, меня как будто парализовало. У меня больше не оставалось сил смотреть на это зрелище, осознавая свою гибель. Я перестала управлять собой и… Как я в тот момент выглядела? Как чтото жалкое, с которым расправились так легко… В глазах начинало темнеть, я будто боролась за чтото совершенно невозможное. Время, как песок, утекало из моих пальцев, пропуская тяжёлые, небывалые удары по телу. Я уже не понимала, наяву ли я говорю или лишь в своих мыслях, но я умоляла дать мне ещё один шанс, дать возможность сделать свою душу хоть чуточку счастливее… Хотя бы раз осознать искренность и безвозмездность… Безмятежность вечного и прекрасного…

Темнота.А каково было Ему?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу