
Полная версия
Дело о Книжном Клубе

Филиппа Кларк
Дело о книжном клубе

ДЕЛО О КНИЖНОМ КЛУБЕ
Книга 2 в серии Уютный Австралийский детектив
Перевод с английского: А. Рыдаева
Дизайн обложки: Сара Андерсон
Возрастная маркировка: 16+
Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.
Все персонажи и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.
© Phillipa Nefri Clark, 2022
© А. Рыдаева, перевод на русский язык, 2026
© Cowper Publishing, издание на русском языке, 2026
ISBN 978-3-912281-02-6
Издательство: Cowper Publishing Berlin, Germany E-mail: publisher@cowperpublishing.com
Дата подписания в печать: 21.10.2025
Пролог

– Помогите! Помогите!
Вцепившись в стойку ограждения на краю смотровой площадки, Шарлотта Дин повисла над обрывом и рискнула взглянуть вниз. Обрыв почти отвесно уходил к реке. Даже если ей повезёт не задеть по пути скальные выступы, река почти не смягчит падение.
Пальцы ныли, но Шарлотта усилием воли не давала им разжаться. Плечи горели под тяжестью собственного тела.
Думай.
Шарлотта обеими руками обхватывала металлическую стойку. Та была закреплена болтами в бетоне – никуда не денется. Сумеет ли она подтянуться достаточно высоко, чтобы обхватить стойку одной рукой? Она набрала в грудь воздуха и напрягла мышцы предплечий. Одной ногой она нащупала между камнями щель – как раз такую, чтобы упереться пальцами.
Вверх. Она нашла глазами точку над руками. Туда ей нужно добраться. Вверх.
Руки горели.
Одно. Мощное. Подтягивание.
Сердце колотилось. Только его она и слышала. Или это водопад гремел за спиной?
Край площадки оказался на уровне глаз. Там лежала её сумка, а вокруг – высыпавшиеся из неё вещи.
Пошёл дождь.
Пальцы снова заскользили, и Шарлотта заставила мышцы работать как никогда прежде. Один локоть оказался над краем, потом другой. На долгий миг она замерла, опираясь на них. Если отпустит стойку одной рукой – упадёт.
Упершись в щель пальцами ноги, она подалась всем телом вперёд и резко вскинула ноги. Этого хватило, чтобы наполовину выбраться на площадку. Не отпускай. Пока нельзя.
До пояса она уже выбралась на твёрдую землю.
– А-а-ах! – Шарлотта подтянула на площадку сначала одну ногу, потом другую. Тяжело дыша, повалилась на бок.
– Ну и что это тут у нас?
Нет. Только не ты.
Шарлотта отпустила стойку и перекатилась под нижней перекладиной ограждения обратно на площадку, где было относительно безопасно. На четвереньках поползла по грязи прочь от обрыва.
– Похоже, ты не с той стороны ограждения оказалась, милочка. – Сид стоял со скрещёнными на груди руками у начала тропы. На пути к спасению. – Ушам своим не поверил, когда услышал крик о помощи.
– Не… подходите. – Шарлотта сморгнула с ресниц дождевые капли и зашарила взглядом по земле в поисках палки. Или чего угодно. Любого оружия.
– Не советую. – Сид ухмыльнулся, опустил руки и положил ладонь на служебный ремень. На кобуру с пистолетом. – Пора закончить то, что мы начали.
Глава 1

ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ЭТОГО
– Он опять там.
Шарлотта подошла к Рози, стоявшей у окна книжного магазина. Старший констебль Сид Браун как раз медленно развернул патрульную машину и снова покатил мимо. Не сводя глаз с витрины, Сид ехал с опущенным стеклом и постукивал пальцами по крыше машины.
– Отлично. Когда-нибудь у него закончится бензин. – Странные выходки Сида скорее забавляли Шарлотту, чем раздражали. За неделю, прошедшую с открытия магазина после рождественских каникул, он успел примелькаться: то проезжал мимо в патрульной машине, то прохаживался перед магазином.
– Если он хочет с нами поговорить, пусть войдёт. – Рози развернула коляску и покатила за прилавок. – Вся эта нелепая возня уже действует мне на нервы.
Как раз этого Сид и добивается.
– Я всё жду, когда он потребует у меня показания о том, что случилось в сочельник. – Шарлотта вернулась к книгам из первой в этом году поставки и продолжила расставлять их по полкам. – Если он хочет, чтобы дело не развалилось, ему нужны свидетельские показания.
Не без помощи Шарлотты в сочельник Сид арестовал двух молодых людей по подозрению в краже со взломом, порче имущества и причинении телесных повреждений. Заслугу Сид, конечно, приписал себе, а вот о судьбе дела горожанам ничего не сообщал. И вернулся к своей жутковатой привычке – следить за книжным магазином.
– Может, Трев узнает, что происходит? – предположила Рози. – У него ведь есть доступ к этой полицейской компьютерной штуковине.
– Рози. Во-первых, нет. Во-вторых, не думаю, что она называется «полицейская компьютерная штуковина». Но я точно знаю: полицейским нельзя просто так наводить там справки друг о друге – даже если один из них твой сын. И последнее: нет.
Рози рассмеялась.
– Перестань надо мной смеяться. Ты же знаешь, что я права. В общем, когда Сид снова проедет мимо, я сама спрошу, что происходит.
– Тогда мне и правда стоит прямо сейчас позвонить сыну и выяснить, что он может узнать. Он знает кого надо.
– Не сомневаюсь, что Тревор знает нужных людей, но незачем его тревожить: он слишком далеко и всё равно ничего не сможет сделать. – Шарлотта подошла к Рози за прилавок. – Знаешь, когда я жила в Риверс-Энде, он много о тебе говорил. Волновался за тебя.
До переезда в Кингфишер-Фоллс пару месяцев назад Шарлотта почти весь предыдущий год прожила на побережье вдоль Великой океанской дороги. Сын Рози, Трев Сиббритт, возглавлял полицейский участок в Риверс-Энде, где был единственным сотрудником, и стал её другом. Или кем-то вроде того.
Рози вздохнула, и улыбка сошла с её лица.
– Знаю. Вот почему к его приезду на рождественский ужин я изложила ему лишь приглаженную версию событий. Не стала рассказывать ни о том, что тебе грозила опасность, ни о том, какой морокой оказался Сид.
Рози занялась компьютером, а Шарлотта отнесла очередную охапку книг в глубину магазина. Раз-другой Рози упоминала о давнем конфликте между Сидом и Тревом – ещё до того, как Трев уехал к месту своей первой службы. Но подробностей не рассказывала, да и сам Тревор об этом не распространялся. Он лишь посоветовал Шарлотте остерегаться Сида: уж очень тот рвался командовать.
Да только он был не один такой. В этом городке желающих чем-нибудь командовать хватало: тут тебе и пара продажных членов местного совета, и сомнительный лавочник, и дамы из книжного клуба. Кстати, о книжном клубе…
– Рози, и что нам делать с этими книгами?
Местный книжный клуб заказал эти книги ещё до Рождества. Но новая председательница взяла и отменила заказ, когда книги уже отправили в магазин.
Не поднимая глаз, Рози махнула в сторону стопки за прилавком.
– Эти? Надо уточнить, действительно ли Октавия от них отказывается.
– Мне ей позвонить?
Рози подняла взгляд поверх очков.
– Дай-ка подумать. «Здравствуйте, миссис Моррис? Это Чарли…» – и она бросает трубку.
– Или так: «Миссис Моррис, ваши книги пришли. У вас два дня на оплату, иначе мы передадим дело коллекторам». И тогда она бросает трубку. – Шарлотта одобрительно подняла оба больших пальца.
– Суровая из тебя предпринимательница. Неудивительно, что ты мне так нравишься. Правда, ты ей не нравишься, да и я, по-моему, в последнее время тоже. Но всё же рискнём. – Рози взяла телефон. – После этого нам, пожалуй, понадобится что-нибудь выпить.
Шарлотта была не против. Общение с Октавией Моррис или её лучшей подругой Маргерит Браун, женой Сида, кого угодно заставило бы потянуться к выпивке. Пусть даже всего лишь к чашке очень крепкого кофе. Шарлотта опёрлась на прилавок, приготовившись слушать.
Убедившись, что в магазин никто не идёт, Рози включила громкую связь. После нескольких гудков Октавия ответила приятным тоном.
– Добрый день, Октавия Моррис у телефона.
– Октавия, это Рози Сиббритт. Как вы?
Пока тянулась долгая пауза, Рози и Шарлотта обменялись взглядами: так и знали.
– Какая наглость! А как, по-вашему, я себя чувствую, Роуз? – Вот она, привычная враждебность. – Вы с этой девицей, которую вы наняли, публично унизили меня на городском рождественском празднике. Превратили в изгоя.
– Я это помню несколько иначе. Скорее так: вы с Маргерит набросились на семью Вудлендов, обвиняя их в том, чего они не делали. А если потом решили уйти, то вас никто не выгонял.
Как Рози удавалось не выйти из себя с этой женщиной, Шарлотта не понимала. Октавия раз за разом забывала об элементарных манерах, а порой бывала откровенно злобной, но Рози ни разу не опустилась до её уровня.
– Мы обе чувствовали себя чужими. И это ваших рук дело. Что вам нужно?
– Книги, которые вы заказали для книжного клуба, пришли.
Шарлотта снова подняла оба больших пальца и беззвучно произнесла: «Коллекторы».
Рози закатила глаза.
– Поэтому буду признательна, если вы сообщите членам клуба, что они могут забрать свои экземпляры.
В трубке раздался неприятный смешок.
– Я же велела вам распрощаться с вашим жалким книжным магазинчиком. Срочная новость, Роуз: вот теперь всё и начинается.
В трубке щёлкнуло.
– Та-ак. – Шарлотта выпрямилась. – Похоже, книги она не купит.
– С ней стало совершенно невозможно разговаривать. Но должен же быть другой способ всё уладить.
– О, способ всегда найдётся. – Шарлотта ухмыльнулась, нарочно придав голосу зловещие нотки. – Вопрос лишь в том, на что ты готова пойти.
Снаружи раздался испуганный вздох. В дверях стояла Вероника, прижав ладонь ко рту и в ужасе вскинув брови. Как обычно, на ней были короткая юбка и майка без рукавов; ярко-оранжевые туфли на высоких каблуках совпадали по цвету с помадой и огромной сумкой на плече.
– Доброе утро, Вероника. – Рози не тронулась с места за прилавком. – Чем можем помочь?
– Невероятно! Я всё слышала собственными ушами!
Фыркнув, Вероника резко развернулась, чуть не запутавшись в собственных ногах, и зацокала прочь по тротуару.
– Э-э… Это что сейчас было?
Добром это не кончится. Шарлотта отогнала чувство дежавю.
– Полагаю, она нас подслушала. Теперь она решит, будто мы замышляем Октавии погибель.
– Так что там с кофе? – Шарлотта потянулась за деньгами. – Можно плеснуть в него чего-нибудь покрепче?

Гленис Лейн вошла в книжный магазин, прихрамывая и опираясь на трость. Шарлотта в одиночестве распаковывала очередную коробку книг. Рози ушла обедать с Льюисом, своим другом и владельцем магазина товаров для дома.
– Он закроет магазин на целый час, чтобы мы могли посидеть под деревьями, – сказала Рози. – Он никогда не закрывает магазин, и я, когда управлялась здесь одна, тоже не закрывала. Так что это очень мило.
И правда мило. Льюис давно овдовел и был чудесным человеком; он всё приглашал Рози на свидания, так что Шарлотта всей душой поддерживала их зарождающуюся «дружбу». Даже Трев был за.
– Миссис Лейн, как ваше колено?
– Зовите меня Гленис, дорогая. Думаю, уже пора.
– Спасибо, Гленис.
Гленис зацепила деревянную трость за край прилавка и опёрлась ладонями о столешницу, перенеся на них вес.
– Я подумываю всё продать.
– Правда?
– Здесь для меня ничего не осталось. С тех пор как не стало Фреда. Был, правда, книжный клуб, но теперь им руководят Октавия с Маргерит, и мне там не рады.
– Но ведь книжный клуб основали вы.
– Основала. А потом они проголосовали – и меня сместили. Всё меняется, не правда ли? О, это ведь книги, которые мы заказывали. – Она посмотрела мимо Шарлотты на стопку, оставленную Рози на дальнем прилавке. – Октавия нашла в интернете другого поставщика, а членов клуба никто не спросил. Мне ужасно неловко.
– Ничего, мы что-нибудь придумаем. – Шарлотта махнула рукой.
– Октавия должна оплатить заказ.
– Рози уже попросила её заплатить, но Октавия… в общем, просто рассмеялась.
Гленис смотрела на свои руки.
– Рози не заслуживает такого. Я скажу Октавии, что ей следует извиниться. – Гленис подняла голову и едва слышно фыркнула. – Пожалуй, я прямо сейчас схожу к ней пешком – машина всё равно в сервисе. Спокойно поговорим.
– Не нужно, Гленис. Пожалуйста, не утруждайте себя.
Но Гленис уже взяла трость и направилась к выходу. Оставалось надеяться, что дамы помирятся и прекратят холодную войну, начавшуюся после уличного праздника в сочельник. Стоило Гленис заступиться за семью Вудлендов, как Октавия и Маргерит отвернулись от подруги, с которой столько лет были близки.
– Это была Гленис? – Рози вернулась в магазин, снимая соломенную шляпу. Макияж у неё слегка поплыл от пота – неудивительно: даже для середины лета день выдался жарким, а влажность стремительно росла, предвещая грозу.
– Она увидела книги для книжного клуба и отправилась поговорить с Октавией. Я пыталась её отговорить, но она стояла на своём.
– Ох… Что-то мне подсказывает: приятным этот разговор не будет. На успех я особенно не надеюсь, так что давай красиво выставим книги в витрине и, пожалуй, дадим на них большую скидку. – Рози тихо рассмеялась.
– Ну и злодейка же ты.
Октавии стоило бы поучиться у Рози: та в любой ситуации брала дело в свои руки. Если только эта брюзга вообще ещё была способна чему-нибудь научиться.

В магазине было несколько покупателей, когда с улицы донеслась полицейская сирена. Разговоры смолкли, и все потянулись к витрине. Патрульная машина Сида с визгом затормозила у магазина, остановившись как попало.
Сид выбрался из машины, замахал руками и, тяжело отдуваясь, поспешил к двери.
– Милочка!
– Ох, ну что ещё? – проворчала Шарлотта.
– Ты ведь врач.
– Я психиатр, но…
– Никаких «но». Бери сумку. Нужна помощь. – Он прислонился к дверному косяку, тяжело дыша.
– Тебе вызвать скорую? – спросила Рози.
– Не мне. Пожалуйста, Шарлотта. Бери сумку и поехали.
Он никогда прежде не называл Шарлотту по имени.
– Ладно, но почему?
– Октавия. Кажется, она мертва.
Глава 2

Пока остальные обступили Сида и наперебой требовали рассказать, что случилось, Шарлотта бросилась к задней двери. Она взлетела по ступенькам с ключом наготове. Своей медицинской сумкой Шарлотта давно не пользовалась; та лежала в шкафу, и на поиски ушло несколько секунд.
Ничего не сходилось. Что случилось с Октавией? Почему Сид здесь, а не там, где Октавия? А скорая?
– Быстрее, дорогая, Сид ждёт! – окликнула её Рози, когда Шарлотта вбежала в магазин. – Позвони, как только что-нибудь узнаешь.
Лицо у неё побелело.
– Обязательно.
Мотор уже работал, пассажирская дверца была распахнута. Шарлотта юркнула внутрь и захлопнула её.
– Ремень, – буркнул Сид и, развернув патрульную машину, вдавил педаль газа в пол.
– Расскажите, что вам известно. – Шарлотта пристегнулась и поискала, за что ухватиться. У Трева патрульная машина была безукоризненно чистой и оснащённой по последнему слову техники; у Сида в салоне царил свинарник. Под ногами у неё валялись смятые обёртки от шоколадок и сплющенные банки из-под напитков, а от въевшейся табачной вони её мутило. Стёкла изнутри были заляпаны, из радио гремело кантри.
– Кажется, она умерла.
– Вы уже это говорили. Скорая едет?
– Я не идиот. Первым делом её и вызвал. Только добираться ей полчаса. Настоящий-то доктор сейчас на срочном вызове, так что придётся обойтись тобой. Ты вообще что-нибудь умеешь?
– Судя по моему диплому – да.
Патрульная машина пронеслась через кольцевую развязку, колёса с грохотом перескочили через бордюр центрального островка. С чего Сид взял, что так гонять безопасно – с сиреной или без? Потом он свернул на дорогу к садовому центру Вероники. Шарлотта уже пару раз ходила здесь. Большие дома стояли в глубине просторных садов.
– Я возвращался в город после патруля. Гленис на обочине у дома Октавии руками размахивала как заведённая. Забежал внутрь, попытался нащупать – не нашёл… ну, сама знаешь. – Голос у него дрогнул.
– Пульс? Вы знаете, что случилось? Она упала?
– С чего ты взяла? – Он подозрительно покосился на неё глазками-бусинками.
– Вы не упомянули ни крови, ни следов нападения, а в пожилом возрасте падения нередки.
Сид выключил сирену, свернул на широкую подъездную дорожку между изящными серебристыми берёзами и с визгом затормозил у гаража на две машины. Перед ними стоял старый, но красивый двухэтажный дом из красного кирпича, окружённый садом в английском стиле.
Шарлотта бросилась к входной двери. Та распахнулась. За ней стояла мертвенно-бледная Гленис и беспомощно махала рукой.
– Я осмотрю вас через минуту, а пока, пожалуйста, где-нибудь присядьте. – Голос Шарлотты звучал куда увереннее, чем слушались руки: она сомневалась, что вообще сумеет открыть сумку. Но стоило ей войти в гостиную, как профессиональная выдержка взяла верх.
Старинные на вид кресла и диван образовывали полукруг вокруг богато отделанного мраморного камина. Основание очага высотой в два кирпича венчала мраморная плита. Здесь и оборвалась жизнь женщины, когда-то дружившей с Рози.
Октавия лежала лицом вниз; лоб под резким углом упирался в основание очага. Кровь стекала на ковёр под телом. Шарлотта осторожно подошла к Октавии сбоку и присела на корточки. Проверила пульс, хотя уже знала: его нет.
– А стетоскоп-то доставать не будешь? – Сид ворвался в комнату.
– Стойте. Пожалуйста, смотрите, куда наступаете и чего касаетесь. Да, стетоскоп я достану. Но мне очень жаль это говорить: Октавия скончалась.
У Сида отвисла челюсть, руки опустились вдоль тела. Надо отдать ему должное: дальше в комнату он не прошёл, пока Шарлотта проверяла сердцебиение. По цвету и состоянию кожи она предположила, что Октавия умерла два-три часа назад, но подтвердить это мог только судмедэксперт.
– Я не хочу переворачивать её и проверять, нет ли других травм, Сид. Во всяком случае, пока всё как следует не сфотографируют и…
– Какого чёрта? Она споткнулась и ударилась головой. Здесь ничего не нужно, кроме…
– Старший констебль. – Шарлотта поднялась. – Я понимаю, Октавия и ваша жена были близки и вам сейчас тяжело, но ради Октавии мы обязаны проследить, чтобы место происшествия тщательно осмотрели. Скорее всего, это и правда ужасная случайность. Но если к случившемуся причастен кто-то ещё, разве вы не предпочтёте воспользоваться своей подготовкой и полномочиями, чтобы справедливость восторжествовала?
Он несколько раз моргнул.
Слишком много умных слов?
– Ты ведь не всерьёз думаешь… – Он выхватил рацию с пояса. – Присмотри тут. – Он направился к входной двери и вышел.
Шарлотта убрала стетоскоп и закрыла сумку. Кроме крови, стекавшей с головы Октавии, других видимых травм не было. Поддавшись порыву, она достала телефон и принялась снимать: сначала Октавию, потом всё вокруг. Как можно больше. На всякий случай.
– Зачем вы это делаете? – Гленис покачнулась в дверном проёме, обхватив себя руками.
Взяв сумку, Шарлотта отошла от Октавии, отмечая про себя мелкие детали: цвет ковра, контрастный тёмно-синий коврик под Октавией, витрины с антиквариатом и два больших книжных шкафа. Подойдя к Гленис, она мягко взяла её под руку и отвела прочь.
– Мы можем где-нибудь присесть?
Гленис отвела её в богато обставленную столовую, где антиквариата было не меньше.
Шарлотта выдвинула стул.
– Вам лучше отдохнуть.
Гленис опустилась на стул и закрыла лицо руками.
– Это какой-то кошмар. Я помолюсь за её душу.
– Сид сказал, вы его остановили.
– У меня разрядился телефон, а стационарный у Октавии не работал. Я не знала, что делать. Шарлотта, зачем вы фотографировали?
– Ох. Старая привычка, вот и всё. Меня учили относиться к каждому происшествию как к потенциальному… ну, месту преступления. В прошлом году я тоже фотографировала разбитое окно Эстер и уничтоженную ёлку на кольцевой развязке.
– Происшествие? Октавия для вас – всего лишь происшествие? – По щекам Гленис хлынули слёзы. Шарлотта погладила её по спине.
– Вы сейчас в шоке. Когда приедет скорая, пусть вас тоже осмотрят. Хорошо? А Сид позаботится, чтобы вас отвезли домой. Или туда, где вы будете не одна.
– У меня никого нет.
– Мы кого-нибудь найдём.
– Думаю, мне лучше уйти. Всё это так тяжело. – Гленис начала вставать.
Шарлотта сжала её руку.
– Наверное, вам всё же лучше остаться. Я слышу сирену. Посидите здесь несколько минут, хорошо? Я скоро вернусь.
Дождавшись кивка, Шарлотта бросилась обратно в гостиную. Прежде чем дом заполонят полиция и медики, ей хотелось проверить ещё кое-что.
Глава 3

Шарлотта стояла у края тротуара перед домом Октавии. Парамедики работали внутри. Маргерит уже ехала сюда, хотя Сид велел ей оставаться дома. Несколькими минутами раньше подъехал и Кевин Мёрдок. До сих пор Шарлотта видела его лишь издали – на общественном собрании, где он председательствовал. Его брат Терранс был членом местного совета, а Кевин был её, по выражению самой Октавии, «другом-мужчиной». Он вышел из машины как раз тогда, когда парамедики выносили её, – ошеломлённый, с невидящим взглядом.
Шарлотте хотелось поскорее к Рози. Хотя в последние недели Рози и Октавия отдалились друг от друга, знакомы они были со школы, и страшная новость должна была стать для Рози тяжёлым ударом.
В книжном магазине трубку не взяли. Шарлотта посмотрела на часы – до закрытия было ещё далеко. Она позвонила Рози. После нескольких гудков раздался тихий голос:
– Это правда, да?
– Ты дома?
– Да. Я рано закрыла магазин. Все говорят, что её больше нет.
– Я уже иду к тебе, только пешком. Подожди немного, скоро буду.
В последний раз взглянув на дом, едва видневшийся за деревьями и кустарником, Шарлотта перешла дорогу и поспешила по тротуару. Влажность стремительно повышалась, над вершинами холмов ползли серые тучи.
Так же серо, как у меня на душе.
Хотя пока она почти ничего не чувствовала. Пока. Позже она разберёт по частям всё, что пережила в доме Октавии: запахи, увиденные детали, саму гостиную, горе Гленис, даже неверие Сида. Если сейчас дать чувствам волю, они её раздавят. А пока главное – помочь Рози справиться с потерей.
До дома Рози она добралась быстро. Негромко постучала, потом открыла входную дверь – та, как обычно, оказалась не заперта.
– Рози?
– Я здесь, Чарли.
Шарлотта пошла на голос и вышла на крытую веранду.
Коляска Рози стояла у стола; рядом лежала стопка журналов. Рози подняла глаза от раскрытого фотоальбома.
– Представляешь, Октавия когда-то была блестящей бегуньей? Мы обе занимались в школе лёгкой атлетикой. Я бегала хорошо, но она – лучше. Мы вместе бегали эстафеты и выигрывали почти все соревнования, хотя тренировали нас совсем мало. Она мечтала построить центр, где могли бы тренироваться юные спортсмены.
Шарлотта села рядом с Рози и посмотрела на фотографии. С одной из них улыбались две подтянутые девчонки – обнявшись, с медалями на шеях.
– А я и не знала. Трев говорил, что ты занималась прыжками в воду, но про маму-легкоатлетку не упоминал.
– Наверное, он не помнит, как я об этом рассказывала. После школы я уехала в город учиться в университете и встретила его отца – моего Грэма. Только когда я забеременела, меня потянуло домой. И мне повезло: Грэм тоже полюбил эти места.
– А Октавия? Она тоже уезжала, а потом вернулась?
Рози закрыла фотоальбом и подняла на Шарлотту полный боли взгляд.



