
Полная версия
Временно женаты
На улице тепло, безветренно и, покрывший крыши снег уже начинает стекать вниз маленькими ручейками.
Я обхожу дом, оборачиваюсь, внимательно все осматривая, и думаю, как хлопотно мне будет его содержать одной.
Да и зачем?.. Разве что, как память об отце?
Мне одной вполне хватило бы небольшой квартиры в городе, а такая усадьба предполагает наличие большой дружной семьи, которой у меня пока не предвидится.
- Здравствуйте, - улыбаясь, здороваюсь с Егором.
Мужчина, буркнув что-то в ответ, не отвлекается от работы.
Обойдя его, я направляюсь к рощице, посаженной здесь когда-то отцом на берегу ручья, который спрятан сейчас под слоем льда и снега. Летом это место очень живописно. Я любила проводить здесь время в небольшой уютной беседке или сидя на качели. Папа даже мечтал найти художника, который нарисовал бы с меня картину, но так и не успел.
Зазвонивший в кармане телефон отвлекает от ностальгических воспоминаний и резко возвращает в реальность. Я достаю его из кармана и какое-то время смотрю на незнакомый номер на экране. Но затем, все же приняв вызов, подношу его его к уху.
- Слушаю.
- Стефа! Привет!.. - раздается в динамике звонкий голос, который я узнаю мгновенно.
Это Эля, моя школьная подруга. Мы были достаточно близки, но потом, когда после окончания школы я уехала в Германию, а она в Канаду, наше общение постепенно сошло на нет.
- Эля?.. Привет! - отвечаю, заходя в беседку и смахивая рукавицей тонкий слой снега с деревянной лавки, - Рада тебя слышать.
- Я тоже. Я не знала, что ты вернулась!
- Вернулась, да...
- Я слышала, твой папа умер, - говорит со вздохом, - Прими мои соболезнования, Стеша.
- Да. Спасибо.
- А вчера я вдруг узнаю, что ты и замуж выйти успела!..
- Эмм... да, совсем недавно, - бормочу, усевшись на прохладную поверхность скамьи и вытянув ноги вперед.
Как я и думала, новость о моем замужестве облетела знакомых и, вероятно, не очень знакомых людей, со скоростью света.
- Но не за Данилова Макса, да?.. - уточняет Эля, чуть помешкав.
Словно она может видеть меня, я поднимаю брови и растягиваю губы в улыбке.
- Нет, конечно!.. С Максом мы расстались уже давно.
- Правда?!.. Я не знала! Ты же так хотела замуж за него!
Я да, а сам Макс жениться на мне - видимо, не очень.
В груди начинается похожее на стыд и уязвленное самолюбие, свербение. Я ненавижу врать, но ситуация обязывает играть роль до конца.
- Это было еще в школе, Эля!.. - смеюсь в трубку, - Потом все изменилось. У него появилась другая девушка, а у меня - мой Стив.
- Вау!.. Стив , этот тот, сводный брат Максима, да? Я его видела пару раз, проговаривает восторженно.
- Да, он.
- Он симпатичный.
- Угу...
- Слушай, Стеш, я ведь тоже уже давно здесь - доучиваюсь в Мгимо.
- В Мгимо? А как же Канада?..
Это странно, потому что ее готовили к переезду туда с восьмого класса. И потом, с ней же туда перебралась и ее мама.
- Ой!.. выдыхает со смешком, - Потом расскажу, при встрече. Мы же встретимся?
- Конечно. Давай, решим, где и когда.
Мы договариваемся о том, что Эля приедет ко мне сюда на выходных, и разъединяемся. Надеюсь, она не захочет познакомиться с моим мужем и не попросит показать нашу супружескую спальню.
После обеда в одиночестве, я поднимаюсь к себе и время до вечера трачу на работу над дипломом, который мне еще придется защищать в Мюнхенском университете.
К моменту, когда сгустившиеся сумерки превращаются в кромешную тьму, мои спина, плечи и поясница гудят от напряжения. Погасив экран ноутбука, я позволяю себе отдохнуть, лежа на кровати, а потом выхожу из комнаты и спускаюсь вниз.
То, что Стивен здесь, понимаю сразу. Не знаю, как, но чувствую его присутствие по особой атмосфере в доме. Вчера он не приехал ночевать. Не предупреждал, не писал и, конечно, не звонил. Сегодня заскочил отметиться?
Заглянув в пустую кухню, направляюсь в гостиную. Сидя ко мне в полуоборота, он читает какие-то бумаги.
Удивительно, как я не услышала, что он заходил в свою комнату, потому что сейчас на нем свободные домашние штаны и белая футболка.
В месте, где сходятся ребра, вспыхивает маленький огонек и растекается в груди теплом. Неужто я, рада, что он приехал?..
- Добрый вечер, - здороваюсь негромко и прохожу в гостиную.
Стивен поворачивает голову и, чуть сузив глаза, прокатывается по мне внимательным взглядом.
Эля права, он симпатичный. Особенно, когда смотрит так, как сейчас - не как на пустое место.
- Добрый, - отзывается негромко и откладывает бумаги.
Я прохожу мимо и усаживаюсь в стоящее справа от дивана кресло, подбирая под себя ноги. Расположив локти на широко разведенных коленях, Стивен выжидающе молчит.
- Как дела в компании? Ты сегодня там был?
- Был. Официально трудоустроился и занял кабинет прежнего генерального.
- Моего присутствия не потребовалось? Проблем не было?..
Юрий Андреевич звонил сегодня, выпытывал подробности, но я, кроме того, что произошло вчера утром в зале заседаний, больше ничего и не знаю. Меня отправили домой почти сразу после него, хотя я знаю, что Стив остался там до вечера.
- Не без проволочек, но ничего критичного.
- Больше всего меня тревожит Троценко, - признаюсь честно, вспоминая то, что рассказывал мне папа перед смертью, - В правлении среди директоров много его людей.
- Я знаю, Стефа. Постараюсь исправить ситуацию в течение этих полугода. Верхушку придется менять.
- У тебя есть люди, которым ты доверяешь?
- Немного, но есть, - еле заметно кивает головой, - Я переманил к нам пару спецов из Германии. Еще несколькими поделится Данилов.
- Главное, чтобы все было законно...
- Есть еще Макс. Ты же знаешь, что он оказывал юридические услуги через фирму-посредника?
- Да.
- Теперь я предложил ему для начала взять под контроль отдельное звено юридического департамента компании и трудоустроиться официально.
- И?.. - замираю я, - Он согласился?
В глазах Гранса мелькает холодная усмешка.
- Думает. Но я уверен, что согласится.
- Я тоже планирую работать в компании!.. - выпаливаю воодушевленно, - Как только улягутся страсти, я устроюсь в отдел экологической защиты.
- Это исключено, - отрезает Стив ледяным тоном.
- Что, прости?..
Едва не поперхнувшись воздухом, я неверяще качаю головой.
- Отец оставил тебе готовый, весьма успешный бизнес, Стефания. И был бы счастлив, если бы ты им занялась.
- Я не буду им заниматься, - проговариваю четко и с расстановкой, - Я намерена работать в компании, владелицей которой являюсь. Не думаю, что кто-то сможет помешать мне.
- Ты сильно осложнишь мне задачу, если будешь мозолить мне глаза в офисе каждый день, - так же ровно, от не отводя взгляда ни на секунду, отвечает Гранс.
- Почему?
- Потому что я успел узнать тебя достаточно хорошо.
_________________________________
ИЩУ ФИКТИВНОГО МУЖА! СРОЧНО
https://litnet.com/shrt/guJC
Глава 9
Стефания
- Эх, Володя, что ж так рано?.. - вздыхает Юрий Андреевич, глядя на фотографию папы на памятнике.
Она была сделана год назад для статьи в одном издании и еще до болезни. Он на ней полон энергии и жажды жизни. В повороте головы и взгляде уверенность в завтрашнем дне. На губах полуулыбка.
Он не собирался уходить.
- Никогда не любил больницы, - продолжает с грустью, - Сколько раз я ему говорил, лети в Израиль или Германию, подлечись. Ничего с твоей компанией за месяц не случится.
Я, кутаясь в пальто, стою рядом. Стивен позади в метре от меня. На наших пальцах кольца на случай, если тут появятся журналисты.
Взяв из рук водителя цветы, я прохожу по заснеженной тропинке к могиле и опускаю на нее охапку алых роз.
Прошу прощения у него мысленно, потому что если он сейчас видит меня, наверняка в шоке от того, что рядом со мной в качестве мужа Гранс Степан, а не Максим. Мы держали его в неведении вплоть до ухода. Вряд ли он доверил бы меня и свою компанию пасынку Юрия Андреевича.
- Не волнуйся, Володя, - словно подслушав мои мысли, вдруг проговаривает Данилов, - Так сложились обстоятельства, но мы держим руку на пульсе. Все будет хорошо. Спи спокойно.
Тихонько всхлипнув, я утираю выкатившуюся из глаз слезинку.
- Идемте, - говорит он, разворачиваясь, - Поедем к нам, помянем твоего отца.
Стоящая все это время поодаль Агния поправляет платок на голове и берет сына за руку.
Мы с Юрием Андреевичем идем за ними.
- Как у вас? - спрашивает, повернувшись и глядя в мое лицо, - Ладите?
- А это обязательно? Ладить?..
Тихо хмыкнув, легонько тянет мою руку.
- Ну, не воюете хотя бы?
- Не воюем. Мы почти не разговариваем.
- Стив такой, да... Слова лишнего не вытянешь.
За неделю, прошедшую со дня его назначения, он ночевал в моем доме всего дважды. Оба раза приезжал, чтобы я поставила подписи в документах. Коротко рассказывал о том, как идут дела в компании, ужинал и уходил к себе. Когда я просыпалась следующим утром, его уже не было.
- А что там, Стеша, по поводу «Биггля»? Когда думаешь им заняться?
- Он же на меня оформлен? - уточняю тут же.
- Да, конечно. Давно уже.
- Я хочу продать его, Юрий Андреевич.
Он сбивается с шага и останавливается. Я, вскинув подбородок, тоже.
- Это что еще за новости?
- Я не хочу заниматься магазинами одежды. Папа это знал.
- Знал?! Он развивал этот бизнес пятнадцать лет только для тебя!
- У меня диплом эколога скоро будет! - восклицаю я, - Какое это отношение имеет к магазинам?
Стивен и Агния, услышав, как мы спорим, оба оборачиваются.
- А что ты хочешь? Сидеть в отделе экологии и заниматься бесполезным делом?! - повышает голос.
- Юра!.. Не здесь же!.. - тихо ахает его жена, - Стеша, что случилось?
Вспыхнув от обиды, я освобождаю свою руку и прячу ладони в карманах пальто.
- Стеша, не дури!.. - повторяет он спокойнее.
- Я сама решу, ладно?.. Могу я в этой жизни хоть что-то решать сама?
Иду к широким кованым воротам и слышу, как Данилов тихо чертыхается.
Пусть. Он все равно не сможет ничего сделать.
Выхожу за территорию кладбища и шагаю к машине Стивена, хотя сюда приехала с Даниловыми. Она тут же мигает фарами и снимает блокировку дверей.
В салоне очень чисто и тепло. Гранс останавливается, чтобы переговорить о чем-то с Юрием Андреевичем, а затем обходит капот и садится за руль.
- Это ты ему рассказал? - нападаю сразу.
- О чем?
- О том, что я хочу работать в компании.
- Я, - отвечает ровно, нажимая на кнопку запуска двигателя.
- Зачем? Кто тебя просил?! - стягиваю с пальца кольцо и небрежно сую его в карман.
- Рассчитывал, что он сможет переубедить тебя.
От клокочущей внутри ярости внезапно бросает в жар. Я расстегиваю пальто и сдираю шарф с шеи.
- Послушай, Стивен...
- Весь внимание, - отбивает неожиданно резво.
- Мне кажется, ты забываешь, для чего тебя поставили во главе компании и временно сделали моим мужем...
- Отнюдь. Я четко понимаю поставленные передо мной цели и задачи. Среди них нет пункта ходить перед тобой на цырлах и потакать глупым прихотям.
- Глупым?! - взрываюсь я, - Четыре года учебы на эколога в одном из лучших университетов тоже глупая прихоть?!
- Ты просто не представляешь, какое отношение к экологии на самом деле на предприятиях подобного уровня, - проговаривает Стив без намека на раздражение, чем бесит меня еще больше, - Ты будешь сильно разочарована, Стефа.
- Ах, значит, ты просто беспокоишься обо мне?.. - уточняю с сарказмом, - Это мило, но совершенно лишнее!
- Не обольщайся.
- И не думала!.. Я не безмозглая идиотка, какой вы меня все представляете! Я хочу работать и буду! - смотрю на него, повернувшись всем корпусом, - А тебе... тебе есть, кем помыкать!..
Последняя шпилька остается без ответа. Иногда я забываю, что у робота иммунитет на провокации.
Замолчав, я смотрю прямо перед собой. Мне требуется целых двадцать минут, чтобы успокоиться и собраться с мыслями. Я должна научиться блокировать эмоции рядом с ним, потому что это игра в одни ворота.
- Я проконсультируюсь с кем-нибудь, как выставить «Биггль» на продажу, - проговариваю деловым тоном, - Если не получится продать сеть, нужно будет попытаться раздробить еее. Или просто закрыть.
- У него хороший оборот.
- Я не гонюсь за прибылью.
Стивен не удерживается от усмешки.
- Что?.. - реагирую тут же, - Скажешь, с жиру бешусь? Но я, правда, не хочу этим заниматься. Это магазины моей матери.
- Продавай, если хочешь. Твое дело.
- Да. А через пару недель я выйду на работу в компанию.
- Разве тебе не нужно заниматься дипломом? - осведомляется, очевидно продолжая сопротивляться моему решению.
- Я справлюсь.
Тяжелый глубокий вздох красноречивее любых слов - Гранс вне себя от злости.
- Тебе придется непросто. Будь готова к сплетням, негативу и скрытой агрессии. Офис сильно симпатизирует старому руководству, которому мы там как кость в горле. Ты готова к этому?
- Готова, - отзываюсь я, хотя на самом деле не уверена.
Об этой стороне моей работы я думала не очень хорошо.
- Твои идеи и предложения будут игнорировать.
- Все зависит от генерального...
- На меня не рассчитывай.
_______________________________
"Невеста по контракту"
https://litnet.com/shrt/glvw
глава 10
Стефа
- Нам ничего не надо, Ирин, - прошу в который раз, наблюдая, как она суетиться, накрывая для нас с Элей стол.
- Ну как же... Тут лет сто не было гостей.
- Белого вина и легких закусок было бы достаточно.
Я готова поспорить еще, но на мой телефон падает сообщение от подруги:
«Я на месте. Меня пропустят?»
«Да. Сейчас» - печатаю быстро и звоню на пункт охраны.
- Она приехала, - сообщаю Ире и иду встречать Элю.
Сталкиваемся с ней на входе в дом. Улыбаясь, смотрим друг на друга несколько секунд, а затем немного неловко обнимаемся.
Мы не смогли сохранить наше общение после того, как после школы разъехались по разным странам и, если честно, сейчас я ни на что особенное не надеюсь.
- Ты изменилась, - говорит она смущенно, - Такой красивой стала!..
- Ты тоже, - делаю ответный ход, подмечая, что Эля немного поправилась, но это ей только в плюс. Раньше она была слишком угловатой.
Она снимает белый полушубок и такого же цвета сапожки и проходит за мной в малую гостиную, где для нас накрыт круглый стол.
- Вау!.. - восклицает со смехом, - Круто!.. Я такая голодная.
- Садись...
Я разливаю вино по бокалам, мы осторожно чокаемся и делаем по маленькому глотку.
- Ну, рассказывай, - говорю я, не переставая улыбаться, - Почему ты не в Канаде?
- Не задалось у меня с Канадой. Не смогла я там.
- Почему? Ты же так хотела.
Заправив за ухо прядь волос, которые стали значительно короче и светлее, чем я помню, Эля подхватывает с блюда канапе с сыром и оливкой.
- Моя мама там нового мужчину встретила и ушла от отца, - выдает на одном дыхании.
- О, боже...
- Да. Фитнес тренер в зале, куда она ходила заниматься. Моложе ее на восемь лет.
- И что?.. Твой папа развелся с ней?
Положив локти на стол, я невольно подаюсь вперед, потому что эта история тут же находит во мне отклик. Моя мама тоже изменяла отцу.
- Конечно. Она сама попросила развод, - рассказывает Эля ровным голосом, но по побелевшим напряженным ноздрям и блеску в глазах видно, что расставание родителей все еще причиняет боль.
- И теперь она живет с тем мужчиной? Ты общаешься с ней?
- Да, только папа полностью прекратил финансировать нашу с мамой жизнь и мою учебу в Канаде и потребовал, чтобы я немедленно вернулась.
- Ты поэтому там не доучилась?
Поморщившись, Эля отпивает еще вина и стягивает оливку со шпажки.
- Во всем нужно искать свои плюсы, верно?.. Мне не нравилось учиться в Канаде. Финансы - это не мое, Стеш. Зря я туда поступила.
- И что будешь делать теперь? Доучиваться здесь?
- Подам документы на юридический. Это мне ближе.
- Горячее, девочки, - говорит вошедшая в гостиную Ирина.
Ставит на стол индейку в медовом соусе и бесшумно выходит.
- А ты как? - спрашивает подруга, наполняя свою тарелку мясом, - Я не знала, что твой отец болел.
- Мы тоже узнали, когда стало совсем поздно, - вздыхаю тяжело, - Шансов не было.
- Какой кошмар!.. Он не дожил до твоей свадьбы?
- Нет.
- И поэтому не было торжества?
- Угу...
В моей голове четкий сценарий того, как якобы все происходило, но я совершенно не умею врать, поэтому каждое слово дается с большим трудом.
С другой стороны я понимаю, что Эля еще один потенциальный канал для распространения нужной нам информации. Она наверняка до сих пор общается с кем-то из наших одноклассников и обязательно поделится с ними новостями.
- Было очень мало приглашенных. Только самые близкие.
- Понимаю.
- Мы не стали откладывать свадьбу, потому что папа ее очень хотел.
Его хватил бы удар, узнай он, какую рокировку мы сделали едва ли не в самый последний момент.
- Я всегда думала, что ты за Данилова замуж выйдешь. Помнишь, как заваливала нашу переписку его фотографиями? - посмеивается подруга, - Ты была без ума от него.
- Да... а потом я уехала учиться в Мюнхен, и все прошло...
- И там же в Германии с Грансом сблизилась, да?
- Ага... - вздыхаю, чувствуя, как печет щеки.
- Он сегодня приедет? - понижает голос до шепота, - Я его увижу?..
- Ой, Эль, я не знаю...
Как ей объяснить, что в последний раз я видела супруга два дня назад и понятия не имею, когда увижу снова?
- Не знаешь? Почему?
- Стивен сейчас возглавляет компанию моего отца, и пропадает в офисе каждый день до позднего вечера.
- Жаль. Я хотела бы познакомиться с твоим мужем.
- Возможно, в следующий раз, - пожимаю плечами, вдруг испугавшись, что он может приехать в любой момент, и тогда подруга решит, что я совершенно не в курсе дел мужа.
Воспользовавшись моментом, когда Эля поднимается из-за стола, чтобы ответить на входящий звонок, я, послав ей улыбку, выхожу из гостиной, чтобы написать Стиву сообщение.
Наша переписка пуста, и я вообще не собиралась ее заводить, но, черт возьми, так сложились обстоятельства.
«Привет. Скажи, ты сегодня приедешь?»
Отправляю написанное и с замиранием сердца жду реакции.
Прочитано. Пишет ответ.
«Нужно?»
Вообще, нет. Я не горю желанием лицезреть здесь твою каменную физиономию.
«Мне просто нужно знать, что ответить моей подруге. Она у меня в гостях»
«Буду через двадцать минут»
Блеск. Выпроводить Элю за двадцать минут я не смогу, а это значит, придется, изображая счастливую молодую жену, знакомить их.
Сама виновата - нужно было обговорить с ним этот момент заранее.
Вернувшись в гостиную, сажусь за стол на доливаю нам обеим вина. Мои руки немного дрожат.
Подруга берет пальцами маленькую помидорку и, закинув ее в рот, тянется за бокалом.
- Сейчас Стивен приедет, - сообщаю как бы между прочим, - Только что позвонил.
- Ого!.. Правда?
- Да.
Оставшееся до его приезда время мы болтаем, вспоминая школьные годы и наших одноклассников. Я ощутимо нервничаю - не считая нашего появления перед акционерами и правлением компании, это впервые, когда нам придется изображать пару в неформальной обстановке.
Гранс приезжает ровно через двадцать минут - встроенный в андроид таймер не подвел. Я слышу, как он заходит в дом, здоровается с Ириной.
- Стиви приехал?.. - оживляется Эля.
- Не называй его так, умоляю, - шиплю тихо и поднимаюсь со стула в момент, когда он заходит в гостиную.
Сделав два шага, останавливается и, заложив обе руки в карманы деловых серых брюк, сдержанно приветствует мою подругу.
- Здравствуйте, - лепечет она, смутившись, и я отлично ее понимаю.
Независимый вид Стива и энергетика лидера не предполагают панибратства.
- Привет, - говорю я, подхожу ближе и касаюсь рукава его пиджака.
Неожиданно Гранс обнимает мои плечи и разворачивает к себе лицом. В панике я поднимаю глаза и встречаюсь с твердым серьезным взглядом.
Что он хочет?! Чтобы я поцеловала его в щеку?!
Глава 11
Стефа
Мелкая дрожь, скользнув по телу, быстро пробирается под кожу и принимается покалывать мышцы. Проникающий в ноздри запах его парфюма лишь добавляет нервозности. Он какой-то слишком мужской.
Что мне делать?!..
- Добрый вечер, - проговаривает Стивен тихо, глядя в мои глаза.
Накатывающая волнами паника и мысль о том, что за нами наблюдают, гасит вспыхнувшее было в груди раздражение.
Я поднимаюсь на носочки и быстро клюю его в щеку. Рука Гранса с моих плеч тут же исчезает, а мне, для того, чтобы прийти в себя, приходится сделать два полных вздоха. И только после этого вернуть улыбку на лицо и повернуться к подруге.
- Общайтесь, - роняет Стив негромко и выходит из гостиной.
Я сажусь за стол и осушаю свой бокал.
- Вау... какой он у тебя...
- Какой?
- Харизматичный... и еще... у него умные глаза.
- Это да, - киваю с готовностью, ощущая нечто похожее на воодушевление, - Он очень умный и очень талантливый руководитель.
- Другого не поставили бы во главе вашей компании, верно?..
- Разумеется. Стив учился в Германии и стажировался в Швейцарии и Финляндии. Он топовый кризис-менеджер и очень востребован в Европе.
Эля слушает, вздыхая и кивая, и я понимаю, что совершенно ничего не знаю о ее личной жизни. Воспользовавшись упущением, сразу перевожу разговор на другую тему.
- А ты? У тебя есть парень?
- Ну... не совсем парень, - тут же тушуется она, - Так, знакомый... мы пока просто общаемся.
- Я его знаю?
- Нет, - смеется негромко, - Вряд ли.
Она рассказывает, что он сын нового партнера ее отца. Мажор и бестолочь, «не то, что мой Стивен», но все равно чем-то ей нравится. Сам парень воспринимает ее не более, чем как друга, но Эля не теряет надежды.
Я доливаю нам обеим вина. Делаю глоток и облизываю губы. Они горят, но вовсе не от алкоголя.
Я прикасалась ими к чужому мужчине, хотя в этом не было никакой необходимости. Гранс вынудил меня это сделать. Не думала, что по нему плачут театральные подмостки.
За ребрами штормит, и я злюсь, что не могу думать ни о чем другом.
- В общем, мы иногда переписываемся и встречаемся в общих компаниях. Кажется, у него никого нет.
В этот момент я слышу приглушенные ворсом ковра шаги и негромкий, обращенный к Ирине, голос Стивена. Очевидно, он переоделся и спустился поужинать на кухне.
Мысленно прикидываю, будет ли уместным пригласить его к нам и решаю, что не стоит.
Снова пригубившись, обращаю взглядна Элю и пытаюсь поймать нить разговора.
- Он говорит, что я симпатичная...
- Ты красивая.
- Но при этом не предлагает ничего серьезного, - говорит Эля печально, - Я думаю, может, он папу моего боится?
- Возможно.
Через полчаса строгий отец Эли звонит ей, чтобы узнать, когда она приедет домой. Подруга тут же заказывает такси и начинает собираться.
Мы договариваемся, что непременно встретимся снова и куда-нибудь сходим. Я, накинув пальто на плечи, выхожу проводить ее.
- Как твой брат? - спрашиваю, вспомнив про моего бывшего поклонника.
Никита младше нас с ней на год, а когда мы учились в школе, был на пол головы ниже меня, что не мешало ему строить мне глазки и приглашать на свидания.
- Ник учится на банковское дело, - говорит Эля, вышагивая рядом со мной по дорожке, - Пойдет по стопам отца, в отличие от меня. Вымахал так, что мне приходится задирать голову, когда я с ним разговариваю.
- Передавай ему привет.
- Передам, - улыбается подруга и, обнявшись со мной на прощание, идет к ожидающему ее такси.
Я возвращаюсь в дом и отправляюсь на поиски моего супруга. Он так редко балует меня своим присутствием, что я просто не могу не насладиться его обществом в эти нечастые волнительные моменты.
Стивен находится в гостиной и, конечно, занят чтением документов, которые мне непременно нужно будет подписать.
Застыв на пороге, я быстро охватываю взглядом весь его образ. Домашние трико и свободная футболка не делают его мягче и уютнее. Он все тот же робот с процессором вместо мозга и батарейкой вместо сердца.
Почувствовав мое присутствие, Гранс поворачивает голову и слегка приподнимает бровь.



