
Полная версия
Болтать и жить
В чем всё-таки цена жизни, спросите вы. В самой жизни, отвечу вам так.
Подумайте над этим. Давайте возьмём тайм-аут. Переосмысляйте духовную пищу, дорогие подписчики.
Он прервал эфир и снова завис на фотографии дедушки и бабушки. Если бы не пришла мама и не позвала есть горячую лазанью, то Тоша бы точно погрузился в пучину того, о чём писал своим фолловерам.
Лазанья была очень вкусной. Папа с мамой сильно его порадовали.
- Как твои стримы, Тош? – спросил папа с набитым ртом.
- Нормально, – благополучно ответил я, показав отведёнными в стороны двумя руками жест «Oк».
- Молодец, сын. Продолжай в том же духе, - сказал папа.
Антоний ничего на это не ответил.
Мама не стала поддакивать. Просто придержала своё мнение при себе. Тоша понимал, что маме не очень нравилось чем он занимается, но он зарабатывал на этом, и поэтому не упрекала, не уговаривала, в общем, особо не лезла с аннотациями.
Стивик же вообще не вслушивался в наш разговор (он умел это делать), а просто выпрашивал кусочек лазаньи.
- Стив, иди есть свою еду, – серьёзно сказал папа.
- Иди кушай свой корм, Стивик, - продолжила мама. – Перестань клянчить.
От глаз пёсика сложно было отвести взгляд. Он осуждающе-умилительно выпрашивал человеческой еды.
«Она так вкусно пахнет», - наверняка думал он, шмыгая носиком и проглатывая очередную порцию подступающих слюней.
Мама не удержалась.
- На, - сказала наконец мама, протянув к нему руку. – Съешь баранку.
Стивик спокойно взял баранку и пошёл её грызть на квадратном сине-белом ковре. Он не только смешно пил, но и ел, чавкая и хрюкая.
«Какой же он славный, - мелькнула мысль у Тоши. – Вот бы это счастье продолжалось вечно…»
Когда семья заканчивала обедать, Антонию пришло уведомление на телефоне. Ему написал двоюродный брат Матвей, который старше его на десять лет. В сообщении брат приглашал Тошу на день рождения своей жены Арины в Одинцово.
- Кто тебе написал? – заинтересованным тоном спросила мама.
Тоша оторвал глаза от экрана смартфона, выключив его.
- Мой брат, - ответил сын, три раза постучав правой ладонью по грудине и коснувшись той же рукой указательным пальцем висков, а потом этим же пальцем стукнув об указательный палец левой руки.
- Что он пишет? – подключился с вопросом папа.
Антоний не стал читать полностью всё приглашение. Он только рассказал, что его зовут на день рождения жены брата и назвал дату – 4 октября.
- В субботу, получается, - сказала мама, сверившись с настенным календарём.
Тоша кивнул и глянул на Стивика. Пёсик уже съел баранку, оставив несколько крошек, и просто лежал причмокивая.
- Это же хорошо, - радостно сказал папа. – Поздравишь Арину с днём рождения 2-го числа, а потом 4-ого, в субботу, поедешь отмечать с подарком. Повеселишься…
Тоша улыбнулся и закивал от удовольствия. От удовольствия, сочетающего в себе нотки ностальгии, снова открывшей ему глаза. Глаза увидели в памяти ещё одно старое и очень важное воспоминание из прошлого.
Антоний посмотрел на стол, на грязные тарелки, и убедился, что все уже поели лазанью, от которой остался один жир, то он быстро собрал всю посуду и тщательным образом всю вымыл. Потом, Тоша, поблагодарив за суперский обед, поцеловал обоих родителей и ушёл в комнату.
Он сел за стол и стал смотреть на фотографию со своим двоюродным братом.
«Хорошая фотка, - подумал он, - Теперь можем продолжать…»
3
Жизнь надо любить. Любить ближних и дальних своих, ценив время, проведённое с ними. Думаю, вы уже убедились, что время содержит в себе любовь: чем дольше нет с нами любимого родного человека, тем больше по нему мы жаждем встречи. Например, девушки скучают, томительно ожидая встречи со своими парнями, также как и жёны ждут своих мужей с работы, дети ожидают выхода нового сезона любимого мультсериала, или пожилое поколение, вспоминая как молоды они были, ждут встречи с внуками.
Но любить время, не полюбив места, невозможно. Место тоже помещает в себе любовь. Посудите сами: мы любим путешествовать, а значит и те места, в которые мы отправляемся. Я много путешествовал, снимал видео и делал фотки с поездок. И среди подобных мест, подобных городов, по-особенному не забываемым остался в моей памяти старый бывший военный городок в Одинцово, куда меня родители отвозили, чтобы не только встретиться с дядей и тётей, но и, конечно же, невероятно здорово провести деньки с моими любимыми двоюродными братом Матвеем и его младшей сестрой Верой.
Когда мне было тринадцать лет, папа с мамой меня отвезли на весь июль к близким родственникам в Одинцово. Путь до города был достаточно близок и занимал чуть больше получаса езды: с Рублёвского шоссе перейти по эстакаде на М4 и двигаться вдоль Можайского шоссе (примерно как в кинотеатр) до пункта назначения – Одинцово-1, где и был замечательный городок, в который так и хотелось ворваться всей душой.
Городок очень напоминал какое-нибудь СНТ в деревне Подмосковья. Наверное, такое мнение сложится у каждого, кто впервые сюда приедет. Но это не так. За асфальтированной дорогой между тридцатью и более участками находились двухэтажные (и выше) дома, а также там находилось несколько магазинов (не ларьков), других предприятий и зданий. В общем, как выглядела данная местность можно представить. И я рад, что она отпечаталась у меня в памяти.
Одним словом, в бывшем военном городке Одинцовского района жили мой дядя Сева со своей женой Ритой, сестрой папы, а вместе с ними их дети – те самые Матвей и Вера.
- Здорова, Коля! Здравствуй, Лиза и Антошка! – приветствовал Сева добродушной улыбкой приехавших, подходя к белой папиной Kia Rio X-Line за забором и встречая нас распростёртыми объятиями. Тоже самое сделала и Рита.
Матвей и Вера стояли у открытой калитки и смотрели. Видимо, ждали пока все зайдут на участок.
- Привет, привет, - сказал папа и пошёл им навстречу как только он закрыл машину когда мы с мамой вышли.
- Всем привет! – радостно встретила глав семейства Филиновых и мама.
Я стеснительно помахал им рукой.
- Заезжать во двор будете? – спрашивал Сева, обращаясь к папе и маме.
- Не, мы ненадолго, - ответил папа.
Я увидел, как Матвей с Верой зашли на участок, оставив дверь калитки настежь, и мы с родителями и родителями моих двоюродных вошли на участок. Оказавшись на, так называемом дачном участке, Сева закрыл калитку и с Ритой пошёл общаться с моими папой и мамой. Тем временем я пошёл к брату и сестре.
- Привет, Тоша, – сказала Вера.
- Привет, - без излишеств ответил я.
- Здорова, - обратился ко мне Матвей и дал «краба».
Я ему протянул руку и пожал его.
- У тебя крепкая рука, брат, - слегка удивленно и гордо проговорил старший брат. - Молодец! – добавил он в конце фразы.
Услышав это заявление, я решил пощупать свой бицепс.
Матвей без иронии посмеялся сквозь зубы. Он всегда так смеялся. Смеялся, вытянувшись всем длинным телом, сощурив зелёно-серые глаза и чуть потрепав чёрную короткую стрижку.
- Дайте-ка я обниму племянника! – звонко сказала тётя Рита, подошла ко мне и крепко обняла.
Я сделал ответные действия. Объятия всегда должны быть приятны, особенно с любящими вас людьми. Видел, как Вера тоже хотела ко мне подойти, но постеснялась, а уже было поздно – меня окружили не только её мама, но и дядя Сева с моими мамой и папой.
Как только буквально все столпились вокруг меня, то понял, что сейчас будут говорить обо мне и обсуждать моё пребывание в городке.
Мои родители с дядей и тётей что-то говорили и говорили, и я их плохо слушал, но всё-таки важная информация мимо меня не прошла.
- Вы уж позаботьтесь о нём, - говорила мама, - чтобы он следил за гигиеной, не поранился, не дай Бог, вам надоел чем-нибудь и как-нибудь, ладно?
- Конечно, не волнуйся! – слегка удивлённо и смущённо отреагировала Рита, - Глупости какие.
- Рита, ну ты ж знаешь, что он особенный (в данном смысле мама имела ввиду, что я был непутёвым в гостях) мальчик. Помнишь, как он в прошлом году, не спрашивая вас, хотел помочь убрать все тарелки на кухне и в итоге разбил несколько штук.
«Просто помочь хотел…» - подумал тогда я, но не отрицая, что можно было и не лезть под руку.
- Всё будет хорошо, Лиза, - снисходительно сказал на это Сева. – А если что и разобьёт, то на счастье, правда, Ритуль?
- Да, и вправду, - без сарказма ответила тетя.
- Ладно, мы поехали. Вся Тошина одежда в чемодане и его другие личные вещи в рюкзаке, - напоследок сказала мама, сев за папой в машину.
- Да, - подтвердил мой папа, опустив стекла, - там всё у него собрано. Короче, будем на связи. Вечером позвоним, Тоша. Ты понял? – напоследок говорил и папа, без намёков на серьёзность задав мне вопрос.
Я кивнул.
- Тоша, будем звонить каждый день, - добавила к папиным словам мама.
Я сказал им «хорошо».
- И вы звоните, хорошо? – спросила она у Риты с Севой.
- Обязательно, – ответили вместе дядя и тётя.
- Всё. Мы поехали. Пока, - попрощался папа.
- Пока. Пока, Тоша! – более эмоциональнее попрощалась и мама.
- Пока, - сказал им я, вытянув перед собой правую руку и согнув её четыре пальца, три раза ударив ими о подушку ладони.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




