
Полная версия
Путь богов в Северной традиции
В какой бы Традиции вы ни работали, чьи бы ритуалы ни применяли — вам необходимо Посвящение. Для эффективности и результативности проведения потоков божества или глифов, рун, сигилл, знаков. Посвящение — это ключ, шифр, код доступа к данной энергии. Конечно, есть вероятность, что у вас работают руны, слушаются вас и говорят правду во время дивинации благодаря вашим наработкам с прошлых жизней. Но пройдя Посвящение, вы ощутите разницу в силе и интенсивности проводимого потока энергии.
Совет мой рассчитан на только вступивших на свой путь развития в русле Северной Традиции. Поэтому вряд ли у вас есть наставник-эриль, представляющий длинную цепь преемственности, в которой сакральные знания передавались из уст в уста, от Учителя к ученику. Вряд ли у вас есть возможность так вот запросто получить Посвящение от настоящего носителя зерна Традиции, от посвящённого эриля. Но Посвящение — это ещё и огромная ценность и заслуга, до которой надо дорасти, которую надо заслужить, получить такой дар и милость в начале своего пути — это однозначно кармическая предопределённость.
Поэтому первое, что вам доступно — это Самопосвящение. Вам необходимо выйти на контакт, достучаться до Демиурга данной системы — до Одина. В дальнейшем вы сможете избрать себе определённое божество из северного пантеона по вашему внутреннему созвучию для поклонения, служения или сотрудничества. Но прежде вам надо представиться Владыке Рун.
Итак, берёте белый картон, чертите на нём Печать Одина своей кровью (проколите безымянный палец иголкой). Далее нужны сухие дрова, тёмное пиво, эль или медовуха, можно ещё хороший кусок сырой свинины.

Идёте в лес, разжигаете костёр. В позе Альгиз с поднятыми руками взываете к Всеотцу, лицом на север, произносите девять раз «ОЭПАНДИНАМ». Называете своё имя, такой-то сын Мидгарда, просите принять вашу жертву, подношение и помочь в развитии в Северной Традиции. Можно также попросить послать Учителя (касаемо этой просьбы: вряд ли это произойдёт быстро, сначала обычно идут годы испытаний, но спросить можно — вдруг карма благоволит).
Читаете строфы из Старшей Эдды (лучше, если наизусть):
«Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзённый копьем,
посвящённый Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул».
Проникнитесь эти строками, пусть смысл их и образ пронзит вас, представьте себя на месте Одина, вы сейчас отдаёте в жертву себя всего самому же себе, осознайте это. Отдаёте себя своему Духу, во имя развития, во имя цели, во имя смысла.
Бросаете в костёр Печать Одина, кладёте туда же мясо. Открываете эль, немного плескаете на горящие дрова со словами «Во славу Одина! Во славу и честь Асгарда!» — делаете так трижды.
После чего можете сделать пару глотков эля во славу асов и Отца Богов. Бутылку открытую оставьте у ближайшего дерева. В следующий приход заберёте.
Всё, ваше первое знакомство, ваше вхождение, «стучание» в дверь культа в этом воплощении состоялось. Следите за снами и знаками. Если вы в прошлых жизнях работали с рунами, большая вероятность, что во снах это придёт.
Далее надо будет провести цикл практики вхождения в рунную магию, проживание рун, практиковать с рунами регулярно, совершать Ритуал Одина периодически и циклически, изготавливать для себя различные гальдраставы и рунескрипты для развития энергетики — каналов и хеймов. Примерно раз в полгода можно также с подношением просить у Гальдрафёдра послать Учителя. Если Всеотец благоволит — вам будет послан эриль, знающий, посвящённый, кто будет иметь уровень и право посвятить вас в ступени гальдра. И ваш иерархический статус в Северной Традиции будет неуклонно расти.
Древо Иггдрасиль
Имея перед глазами хорошую, структурированную и апробированную годами схему Древа Сефирот, руки так и чешутся нарисовать нечто подобное по аналогии — схему Древа Иггдрасиль, которая была бы столь логична и полезна путникам как карта и ориентир. Но есть важные ключевые отличия: Древо Сефирот отображает стадии, отображает состояния, изображает поэтапное нисхождение Духа в материю или, наоборот, восхождение человека к божественности. Древо Иггдрасиль с его мирами может служить схемой, но это также и существующие миры во Вселенной со своими обитателями, со своими расами существ. Поэтому в любом случае схема Древа девяти миров будет так или иначе условна и относительна, но есть шанс, что она сможет быть полезной определённому кругу эзотериков именно в практическом смысле. Потому что теоретически можно нарисовать любое строение Древа с кучей миров, почти произвольно по личным вольным ассоциациям расставить руны — пути между мирами, но это так и останется голой теорией без точки применения.
Очень многие рунологи публиковали свои умозрительные Макрокосмические схемы девяти миров Иггдрасиль и двадцати четырёх путей между ними по соответствию количеству рун в Футарке. Насколько эти схемы рабочие и вообще как их можно использовать практически — не мне судить, но я не вижу в них чётко проработанной логики. Хотя бы потому, что двадцать четыре руны — это не все руны, известные даже в открытом доступе в Мидгарде. А есть ещё руны, которые известны лишь малому количеству людей в закрытом доступе. Есть руны и других миров Иггдрасиля, у каждого народа свои. И ещё момент, что из каждого хейма Мирового Древа мы можем попасть в каждый другой хейм благодаря радужному мосту Бифрёсту. Итого уже имеем тридцать шесть путей между мирами. Это при условии, что путь между Мидгардом и Асгардом, например, туда и обратно обозначается одной руной. Если же символ настройки из Асгарда в Мидгард один, а символ настройки из Мидгарда в Асгард другой, то в таком случае вообще будем иметь семьдесят две руны-векторы между мирами.
Наибольшую пользу в схеме Древа Иггдрасиль (мой вариант) я лично вижу в соответствии Макрокосмического уровня Микрокосмическому. Мы можем представить энергетику человека, его витальное и ментальное тела в виде схемы, конструкции энергетических центров. И уже прорабатывая эти центры, мы проводим в себя качества миров и их обитателей.

Повторюсь: эта простая условная утрированная схема Древа в Макрокосмосе и Микрокосмосе. Во Вселенной существует многомерность, гораздо больше измерений и планов, чем известно человеческой науке, поэтому изобразить на двухмерной плоскости десятимерное, например, пространство не представляется возможным. Да и пути между девятью мирами идут от каждого мира к каждому, что тоже изобразить упрощённо сложно.
Как схема же Микрокосмического Древа очень даже подходит, с его хеймами (энергетическими центрами) и их соответствующим расположением проекций на теле человека.
Асгард — над макушкой
Альвхейм — область яремной вырезки, низ горла
Муспелльхейм — левое сочленение ключицы и плеча
Ванахейм — правое сочленение ключицы и плеча
Мидгард — солнечное сплетение
Йотунхейм — левое бедро, его середина
Нифльхейм — правое бедро, его середина
Хельхейм — примерно четыре сантиметра ниже пупка
Свартальвхейм — между ступней.

А заодно мы можем использовать данную схему и для проработки чакр — энергетических центров эфирного и астрального тел.
Соответствия с чакрами:
Асгард — Сахасрара
Альвхейм — Вишудха
Муспелльхейм и Ванахейм — Анахата
Мидгард — Манипура
Йотунхейм и Нифльхейм — щупальца намерения
Хельхейм — Свадхистана
Свартальвхейм — Муладхара.
Для примера здесь приведу некоторые формулы для настройки на миры Иггдрасиля. Кто автор сего творения — честно не знаю, автора старательно искал, но не нашёл, в интернете на сегодняшний день сложно найти концы и первоисточник:
Свартальвхейм:
СОЛЛ ХАЙЯНТРЕЙМ'АШША С'АГА. СОЛЛ Г'АРДУ Р'ОНГО 'ОРРО. СОЛЛ 'ИКСТАС 'ИРРИКС И'ЯМА АГ'АЙА. СОЛ КО ЭРР МАНС.
Хельхейм:
МАНН Т'АРА АЙЗ. МАНН АРАИР'АНТ АР'АИ АР. МАН ДЖЕРТ 'ОПА 'АЛЛИС. МАН К'АГО.
Йотунхейм:
НАР АЛЛ'АЙЯ АЛЛ'АЙЯ. НАР КОМ ПАР'АТ. НАР Х'АНГА 'АВИ. НАР МАНК.
Нифльхейм:
АЙС 'ЭНГЕРР 'АЙО АМ'АНТ. АЙС 'АЙЯ АР'АСС. АЙС 'ЭЙКИ.
Мидгард:
ИРР АС'АМ 'АНКА. ИРР АЛЛ'ЕЙГ ИРР МАНН. ИРР АСАЙАТ'ОН ЭСС.
Муспелльхейм:
КАУ РАНК ЕРР. КАУ ОГЕН ХЕМ. КАУ РОЙТ АНГ РОЙТ. КАУ Х'АССТА.
Ванахейм:
ВАН 'АРРАТ ЛАР 'ЕНИ. ВАН 'АСКА СОЛ. ВАН ХАР'АЙЯ.
Альвхейм:
ЭЙ 'АСТА АМ'АРА. ЭЙ ГАЛАТ'ОН ТЭЙР. ЭЙ ХАСС. ЭЙ ХАСС 'АССА.
Асгард:
ФЭЙ Р'АНТА. ФЭЙ АШЛ'АМ АСПЕРТ'АНРА ОММ. ФЭЙ САЙ'ОНТА С'АЛЛА САЛЛ ИС'АЙМАРТ.
Практическая польза от данных формул, что при их начитывании мы прорабатываем в себе соответствующий миру энергетический центр. А ещё при хорошей чувствительности при работе с формулой мы можем получать знаки и информацию из соответствующего мира. Информация будет приходить как через сны, так и в качестве символов и знаков из окружающей реальности. Алгоритм можно использовать привычный: берём формулу, начитываем её энное количество раз, 9-18-27 раз на выбор по ощущениям. Визуализируем в себе соответственный энергетический центр, ощущаем наполненность его силой, энергией, его разрастание и уплотнение. И так ежедневно.
Кстати, здесь пытливый читатель может заметить, что каждому миру Древа отдана определённая руна. Насколько это мнение верно, поможет проверить Непроверяемый Личный Гнозис, сиречь личный субъективный опыт.
Свартальвхейму соответствует руна Соулу.
Хельхейму соответствует руна Манназ.
Мидгарду соответствует руна Йера.
Йотунхейму соответствует руна Наутиз.
Нифльхейму соответствует руна Иса.
Муспелльхейму соответствует руна Кеназ.
Ванахейму соответствует руна Вуньо.
Альвхейму соответствует руна Эйваз.
Асгарду соответствует руна Феху.

Многие рунологи составляют свои соответствия рун планетам. Не буду отставать от них. Без претензий на Истину, а лишь делясь своим опытом и наблюдениями, обозначу следующие соответствия:
Перт — Луна
Ансуз — Меркурий
Беркана — Венера
Соулу — Солнце
Хагалаз — Марс
Феху — Юпитер
Эйваз — Сатурн
Ещё, пожалуй, обозначу соответствия планет и хеймов:
Свартальвхейм — Земля
Нифльхейм — Меркурий
Йотунхейм — Венера
Хельхейм — Луна
Мидгард — Солнце
Муспелльхейм — Марс
Ванахейм — Юпитер
Альвхейм — Меркурий
Асгарду я не ставлю соответствия, поскольку считаю, что это уровень венца (Корона, Кетер, Сахасрара), потому этот хейм выше планет.

Меркурий обозначен дважды, и здесь нет ошибки. Как нет ошибки, например, в индийской традиции, где Луна соответствует чакре Свадхистане, но при этом Луна как часть вместе с Солнцем соответствует чакре Аджне. Поскольку разные хеймы отображают разные аспекты одной и той же планеты. Аналогично покажу на примере арканов Таро для лучшего понимания: есть аркан Луна и аркан Верховная Жрица, потоки которых так или иначе соответствуют и прорабатывают Луну в Микрокосме человека. Луна может проявляться как в низких, так и в высоких аспектах. В высоком аспекте нужно вспомнить символ Аджны — соединение Луны и Солнца. Опять-таки, например, проведение потока аркана Верховная Жрица — это тоже активация Луны, но это высокий аспект, усиление Аджны, безмолвного знания. Ещё зависит от метода проведения потока Луны — влияние будет отличаться, субъективные ощущения и знаки тоже будут отличаться. Проведение потока аркана Луна будет иным, нежели проведение потока аркана Верховная Жрица. Проработка общего лунного принципа будет отличаться от проработки лунного магнетизма из магии Древних. Поток аркана Луна — более «низкий», вульгарный и ближе к эфирному плану и чакре Свадхистане, чем поток Верховной Жрицы, который затрагивает ментальный план, интуицию, безмолвное знание, вишудху и аджну-чакры.
Альвхейму соответствует Меркурий, хотя, например, в Древе Эц Хаим ложной сфире Даат нет планетного соответствия. У Альвхейма есть — поскольку это конкретный энергетический центр в энергетических телах человека.
Соответственно и аналогично работа с Нифльхеймом и работа с Альвхеймом даёт проработки более низких и более высоких проявлений меркурианских качеств. На более вульгарном уровне это структуризация, пробуждение и усиление качеств коммуникации, красноречия, анализа и логики, хитрости, изменчивости, гибкости и изворотливости, сообразительности — всё это на более простом примитивном уровне, чтобы контактировать с людьми в социальном общении, на уровне торговли и сексуальных контактов. На более высоком уровне это уже проявление менторства, ораторства, риторики, философского мышления, возможность и умение работать с огромными кластерами информации, писательство разножанровой литературы большого объёма, научное мышление, составление и написание научных работ, научной литературы, развитие интеллекта и глобального погружения в информационное поле, умение видеть суть, вычленять главное, анализировать и синтезировать большие срезы данных.
В этом соответствии
«Свартальвхейм-Земля-Муладхара-стихия земли,
Нифльхейм-Меркурий-щупальце намерения-Воздух,
Йотунхейм-Венера-щупальце намерения-смесь стихий земли-воздуха-воды,
Хельхейм-Луна-Свадхистана-стихия воды,
Мидгард-Солнце-Манипура-стихия огня,
Муспелльхейм-Марс-гневный аспект Анахаты-стихия огня,
Ванахейм-Юпитер-милосердный аспект Анахаты-смесь стихий огня и воздуха.
Альвхейм-Меркурий-Вишудха-стихия воздуха»
мы легко видим ключи для проработки разных аспектов нашего энергетического кокона и соответствующих им граней и сторон сознания. Соответствия неидеальны и не точны на сто процентов, но работая с тем или иным хеймом, мы заодно усиливаем и структурируем, компенсируем и корректируем аспекты и проявления соответствующих ему планет, стихий и чакр.
И отсюда, зная соответствия планет в Западной Традиции чакрам, можно использовать руны для проработки чакр — энергетических органов эфирного и астрального тел — в том числе. Единственно, что руны многоаспектны и разностихийны, и чакры несут в себе не один лепесток, не одно свойство, поэтому разные грани одной и той же чакры можно прорабатывать разными рунами:
Сахасрара — можно использовать Эваз, можно Феху.
Аджна — можно использовать Дагаз.
Вишудха — можно использовать Ансуз.
Анахата — можно использовать Гебо.
Манипура — можно использовать Хагалаз, можно Соулу, можно Тейваз.
Свадхистана — можно использовать Перт, Ингуз, Лагуз.
Муладхара — можно использовать Беркана, можно Уруз, можно Отал.
Алгоритм простой: ежедневно, один или два раза в день помещать соответствующую руну в чакру, пропевая 9, 18, 27 или 99 раз имя руны или звуковой ключ руны. Визуализируем ярко сияющую руну, как она насыщает и наполняет чакру. И так цикл минимум двадцать один день. Лучше двадцать четыре дня — по количеству рун в Старшем Футарке.
И отсюда же, зная эти соответствия рун хеймам Макрокосмоса и тождественно Микрокосмоса, можно прорабатывать эти самые энергетические центры витального и ментального тел.
Схема практики несложная:
1) Лицом на север. Девять раз произносим ОЭПАНДИНАМ.
2) Визуализируем над головой ярко сияющий белый шар, девять раз вибрируем ФЭЙ.
3) Визуализируем в области яремной вырезки фиолетовый шар, девять раз вибрируем ИВИ.
4) Визуализируем в области левого плеча красный шар, девять раз вибрируем КАУ.
5) Визуализируем в области правого плеча зелёный шар, девять раз вибрируем ВЭЙН.
6) Визуализируем в области солнечного сплетения золотисто-жёлтый огненный шар, девять раз вибрируем ЙЕР.
7) Визуализируем в области левого бедра оранжевый шар, девять раз вибрируем НОЙТ.
8) Визуализируем в области правого бедра голубой шар, девять раз вибрируем ЭЙС.
9) Визуализируем чуть ниже пупка серебристый шар, девять раз вибрируем МАНН.
10) Визуализируем между стоп коричневый шар, девять раз вибрируем СОУ.
Это вполне рабочая схема, если принять верной данные в формулах-настройках на миры рунные соответствия. Непроверяемый Личный Гнозис вам в помощь, сиречь личный опыт, в качестве главного критерия вашей правды.
А в приведённой мною конструкции Микрокосмического Древа можно увидеть ещё и рунную матрицу. И ещё четыре энергетических центра, которые прорабатываются в Ритуале Одина. Им соответствуют не миры, а аспекты Мироздания или, в частности, Одина-Всеотца — это Гери и Фреки на уровне коленей, это Хугин и Мунин на уровне лба. И по этому же маршруту очень кратко можно описать схему восхождения человека до уровня бога, описать последовательность ступеней вверх.
«Прежде чем неофит станет адептом, он должен обрести контроль вожделения.
Прежде чем адепт сумеет соединить в себе белое и чёрное, Свет и Тьму, он должен обрести контроль гнева и милосердия.
Прежде чем адепт поднимется над понятиями Добра и Зла, он должен научиться карать и миловать, уничтожать и исцелять.
Прежде чем адепт бросится в Бездну, ему требуется обрести отрешённость и безжалостность.
Прежде чем адепт станет Мастером, его эго должно умереть и воскреснуть как чистый проводник Духа»
Каждая ступень — это виток, это рубеж, это новый, более продвинутый этап. Некоторые даются быстрее, на некоторых застреваешь на годы, некоторые проходятся мягко и незаметно, после некоторых ты словно умер в мучениях и чудом воскрес, потеряв очень многое и многих. На каждом уровне своя жертва, свои искусы, свои уроки и препятствия.
Ассоциация перехода:
«На грани. Навзрыд. На пределе. На исходе сил. На острие максимального напряжения.
Моё тело оставалось в пространстве на одном месте, но тонкие тела как более чувствительные и просто в силу своей иной конфигурации мчались сквозь Время, повинуясь импульсу максимального ускорения, что задало Сознание посредством воли и намерения эго, хотя в тот самый момент взрыва импульса Сознание и эго были слиты воедино и неразрывно. Тела горели, держась из последних сил, сосуд почти трескался, удерживая воплощённую форму сверхусилиями, которые были уже тоже на грани истощения.
Боль разрасталась, становясь невыносимой, из всех пор струился пот, из глаз текли слёзы как квинтэссенция и знак предельного напряжения, тело начало неудержимо трясти в растянутой и продолжительной агонии. Из пор начала сочиться кровь. Кровь, пот и слёзы капали крупными каплями, вихрем закручивались и, сливаясь вместе в пространстве и времени, приобретали какую-то пока непонятную форму. Грань завершения приближалась. Осталось не так много, краем сознания я смотрел на новый формирующийся образ из жидкостей. Успею ли дотерпеть, додержать? «Давай, давай, ещё немного, пусть эти старания не пропадут втуне», — слабеющей мыслью подгонял я новую форму.
Слёзы, пот и кровь причудливо соединились, закружились вихрем, выстраиваясь в нечто, теперь это уже более понятное и привычное для человеческого тоналя — Ступень, очередная ступенька Восхождения. Ещё миг, Ступень родилась из частей меня в пространстве и времени моего личного Пути, что вплетён в эволюцию Мироздания как неотделимый узор, как маленькая часть большой мозаики. Я сделал шаг с облегчением и встал на эту Ступень. Успел. Не разорвало в клочья. Теперь можно сделать передышку, собираясь и созревая для следующего скачка».
Ступень Свартальвхейма
Руна, символизирующая этот этап — Соулу.
Путник только приоткрыл глаза. Он из самых низов на уровне животного сознания собирается в Путь. Он ещё приземлённый, он пока во власти и на уровне Свартальвхейма, в нём ещё много жёсткости, алчности, простоты, односторонности, страстей и темноты. Но он уже на этом уровне может открыть глаза и увидеть магию, либо так и прожить всю жизнь в невежестве. При получении импульса Феху обыватель-мещанин становится Путником. Уже на этом этапе могут начаться испытания, потому что обыватель, обычный человек с его старыми связями должен умереть. Впереди на подъёме ждёт Первая смерть. Пока человек живёт обычной жизнью. Это даже не начало.
Но на этом же уровне случается первый Зов Силы, когда магия обращает внимание на человека, показывает ему неведомое и непознанное. Он открывает глаза и начинает движение вперёд и вверх, преодолевая инертность страхов своей личности, социума и Системы в целом, и сонма паразитов как служителей Системы.
Ступень Хельхейма
Руна, символизирующая этот этап — Манназ.
Путник начал движение, начал своё Великое Восхождение. Он вошёл в Хельхейм, на входе преодолев Врата — Первую социальную смерть, Кешет, выражаясь языком каббалистической аналогии.
Здесь поначалу рушится всё, что можно: это обрывы привычных связей; случайная и сознательная потеря друзей и знакомых как жертва и как отсечение лишних вампирских присосок; это борьба Системы с вашей попыткой развития через убеждения и угрозы как родственников и друзей, так и врагов; это потеря всех прежних ценностей, идеалов и смыслов; на внешнем проявлении это может быть потеря работы, безденежье, пустота вокруг. Потому что гусеница должна умереть, чтобы стать бабочкой. Только через смерть и жертву может произойти возрождение в новом качестве.
Путник выдержал, он не бросился стремглав назад в привычное болото, он двинулся, скрепя сердце, глотая слёзы, вперёд и вверх, сжимая зубы от непривычной боли. Он вошёл в Хельхейм, царство теней, отражений, образов и иллюзий. Идут знаки, получаются осознанные сновидения, энергия прёт большим потоком. Неофит чувствует, как у него срабатывают ритуалы с полщелчка. Он ощущает Силу, он ощущает сияние Бога сверху. Но это иллюзия. Это лишь отражение лунного мира. Уровень теней зыбок, лжив, непостоянен и опасен своими мороками. Требуется немало сил и удачи не увлечься манящими настоящими возможностями, которые по сути лишь синица в руках, а ведь в небе не просто журавль — там выше есть шанс стать великим и вообще подняться над формой земного этапа.
Ступени Йотунхейма и Нифльхейма
Руна, символизирующая Йотунхейм — Наутиз.
Руна, символизирующая Нифльхейм — Иса.
Этапы Йотунхейма и Нифльхейма продолжают обучать Путника гибкости и жёсткости, реализации и текучести, созданию твёрдой формы и подвижности мысли. Без того или другого невозможна полноценная Магия. Нифльхейм — мир тьмы, льда и мрака, максимальная кристаллизация. Условно это воплощение жёсткого разума, стремящегося всё структурировать, оформить, сделать ясным, понятным, логически обоснованным. Путник учится включать разум, изучает теорию, выстраивает логические схемы, порождает свои интеллектуальные умозрительные концепции магии. Если в этом аспекте неофит закостенеет, то он будет пропускать всю входящую информации через ценз интеллекта и разума. Что сблизит его с материалистичным учёным. Удивительно, что на этом же уровне может быть и совсем без теории, Путник может стать чистым практиком, всецело увлекшись простым результатом магического действа: сделали это — получили это, нажали кнопку — получили результат. Такой развивающийся становится колдуном, поставившим на алтарь голую практику без желания разбираться и углубляться познанием в суть магии и Мироздания.
Йотунхейм несёт принцип подвижности, изменчивости, некоторой бесформенности и примата интуиции, обращения к древнейшим формам познания действительности. Путник учится воспринимать мир через призму подсознания, напрямую, интуитивно, считывая образы и символы. Путник учится менять форму, учится быть гибким, учится направлять и менять энергию. Погружаясь в этот принцип всецело, неофит теряет форму и опору, его несёт, он становится излишне восприимчивым и эмпатичным, несмотря на увеличение его хаотичной первобытной силы от принципа Йотунов, ему сложно её сконцентрировать и направить. Лишь в соединении и в слаженном взаимодействии принципов Йотунхейма и Нифльхейма можно полноценно использовать силу щупалец намерения, менять реальность по своей воле.
И на этих этапах свои препятствия и иллюзии. Путник искренне может уверовать в могущество собственного разума, логики, начать писать философские трактаты, которые могут даже снискать себе благожелательную публику, и неофит имеет шанс почувствовать себя великим магом. А зачем великому магу развиваться дальше и быть самокритичным? Ещё может статься, что Путник остановится на данном этапе, довольствуясь уделом колдуна, помогая ритуалами людям, не собираясь углубляться дальше. Огромное количество деревенских и не только ведьм и колдунов живут таким образом.









