
Полная версия
Заметка из сенсорной депривации

Данила Манцуров
Заметка из сенсорной депривации
#1
Я осмотрел глазами все вокруг. И пусть позже вы скажете, что это было глупо, потому что осматривать толком было нечего, я с этим не соглашусь. Все было с точностью до наоборот: любой медитирующий человек может подтвердить мои слова – каждый сантиметр пустоты абсолютно уникален и неповторим по сравнению с предыдущим сантиметром.
Все пространство, абсолютно всё, было заполнено промозглой липкой пустотой. Хотя нет, она не была холодной и не вызывала никакого чувства опасности – она просто была, это сложно объяснить.
Это ощущение было сродни состоянию, когда тебя запирают в комнате, куда ни один грамм света не может проникнуть по причине отсутствия окон или щелей под дверью. Вот такая абсолютная темнота, которая превращается в ничто и в пустоту одновременно, потому что больше ей превращаться не во что.
Я огляделся ещё раз, посмотрел направо и налево, но ожидать другого результата было бы глупо. Тогда я успокоился и ясно понял, что нет смысла думать о чем-то, чего нет, – это как минимум странно. Тогда я попытался осознать себя. Но никаких результатов эти действия тоже не принесли. Как бы это ни звучало, но эта мысль, что я не могу осознать себя как такового, принесла мне какое-то облегчение. Она прекратила тот мышечный спазм внутри мозга, который не дает уснуть перед сном. Будто засыпая, ты осознаешь, что мог сделать сегодня что-то важное, но вместо этого сожрал бургер.
— Ну и чего ты остановился? — вдруг из ниоткуда раздался голос. — Правильно же мыслишь.
— Вы это мне?
— Ну а кому же еще? Мне кажется, тут только ты.
— Да? Извините, не заметил. А вы кто?
— Не знаю, я голос. А ты кто?
— Ну, я тоже не знаю. А где мы?
— Мы? Вроде как нигде, или у тебя другое мнение на этот счёт?
С каждым новым словом голос становился все ближе и ближе. Но вместе с этим он не издавал никаких посторонних звуков приближения или скольжения – он просто был где-то вокруг и сразу внутри меня, раздаваясь чётким эхом.
— Так это потому, что я не приближаюсь, я сразу со всех сторон, — ответил голос, прочитав мои мысли.
— А вот это как минимум неприлично, — вмиг оборвал я.
— Извини, если оскорбил. Я просто решил: важно уточнить это сразу, чтобы потом не возникало глупых вопросов.
— Каких глупых вопросов?
— Ну таких, например, где мы, или кто я, или кто ты.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



