7 минут изменившие судьбу
7 минут изменившие судьбу

Полная версия

7 минут изменившие судьбу

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Vikki

7 минут изменившие судьбу

Глава 1

Меня зовут Вика, ну или как чаще всего меня называют: Виктория Николаевна. Мне 23 года и я учитель начальных классов. Не уверена, что люблю свою работу, но общение с детьми доставляет мне удовольствие. У меня 4 класс. Ребята все ооочень разные. Кто-то заинтересован в учёбе и чуть ли не в рот мне смотрит, чтобы получить всю информацию, которую я пытаюсь вложить в каждого. Кто-то имеет больше творческое направление, чем гуманитарное и я их не виню. Возможно, я являюсь учителем будущего знаменитого художника или дизайнера. Эти мысли согревают мою душу. Но, наверное, как и во всех классах (я стараюсь в это верить, чтобы не уходить в депрессию, что я плохой учитель) есть те, кто заставляет всю нервную систему сворачиваться, растягиваться и перекручиваться одновременно. Те, кто становится естественным отбором для понимания того, хочешь ли ты и дальше быть учителем или уволишься и больше не вернёшься в образование.

Вот и в моём классе оказался такой ребёнок. Всю душу из меня высосал без остатка. Столько методик было использовано в его сторону и всё безрезультатно. Сначала я не понимала в чём дело пока не увидела, как мама этого ребёнка сопровождает его в школу.

Это был мальчишка 10 лет, крупный товарищ и самый высокий в классе в отличие от своих одноклассников. Рюкзак с учебным принадлежностями и физкультурная формой несла мама, мешок со сменной обувью несла мама, в то время как Игорёша ел пирожок и нервничал от того, что не получается пройти уровень в игре. Я могла бы просто пройти мимо, не говоря ни слова, но это было бы не педагогично. Меня учили, что учитель остаётся учителем для детей и за территорией школы, мы наставники, которые должны направлять на правильный путь. Я спокойно подошла и обратилась к ученику: - Игорь, посмотри ка как мама нагружена. У неё и твой рюкзак, и твой мешок, её сумка и пакет. Она же девушка хрупкая, надо маме помочь. Возьми, пожалуйста, свои вещи.

На что не получила никакой реакции, только опущенные глаза и покрасневшие щёки родительницы от смущения. Решила, что раз в этот момент мама не принимает участие и сама не передаёт ребёнку его же вещи, то бессмысленно тратить нервы сейчас пытаясь как-то исправить действия ребёнка в данный момент. Но я была решительно настроена провести беседу в классе об обязанностях ученика, о заботе к родителям и друг к другу.

Конечно, Игорь Вертин был не единственным сложным учеником. Были и другие дети, но большая сложность заключалась в их родителях. Почему то они вдруг решили научить меня быть учителем (будто я студентка, а они преподы в ВУЗе...). В такие моменты, как меня учили настоящие преподаватели, я действовала осторожно и интеллигентно, возвращая родителей в роль родителя.

***

Закончив на сегодня работу, я быстро покидала вещи в сумку, надела наушники и стремительно пошла к выходу, чтобы не столкнуться взглядом с завучами. Они подобно собакам, чувствуют твой "страх". Стоит столкнуться взглядами перед тем как выйти из школы, то тебя определённо завалят дополнительной неоплачиваемой работой. В этот раз мне повезло, в коридорах было тихо. Музыка прервалась и я почувствовала вибрацию в кармане. Посмотрев на часы я вспомнила, что сейчас должна была созвониться с Волчонком (так я называю своего парня).

- Ало, приветик, Волчонок! Извини, что долго не отвечала, в руках куча всего и если честно, я совсем забыла про звонок. Ну рассказывай, как у тебя дела?

[Думаю, что вам стоит немного о нём рассказать. Его зовут Кирилл Носков. В возрасте 13 лет мы вместе ходили в театральную студию где ставили спектакль "Ну Волк, погоди!". Вы правильно поняли, в этом спектакле он играл Волка, а я играла Зайца. Ходили мы туда всего год и после этого наши пути разошлись на 10 лет.В один из весенний вечеров, вроде это был март, я зарегистрировалась в приложении для знакомств, где встретила довольно знакомого парня. Посмотрела его профиль и поставила лайк с подписью "я знаю 3 факта о тебе". Так началось наше общение вновь. Но он служил поваром в Калининграде на корабле, по этому было сложно поддерживать связь, так как им нельзя было пользоваться смартфонами, а об обмене номерами мы видимо не подумали. Потом уже спустя 9 месяцев он выкладывает историю в вк, где видно вокзал моего города с подписью "Вернулся домой". Что-то меня двинуло и я написала ему "с возвращением домой ". Ну и как вы поняли общение мы вернули, да ещё и встречаться начали. Хотя иначе и быть не могло, ведь он уже показал себя перед моими родителями помогая нам с переездом. Сам он не высокий, даже чуть ниже меня, а я 168см. Но его зеленовато-карие глаза, длинные ресницы, тёмные волосы, накаченное тело, улыбка и бархатный голос заставляли меня каждый раз таить.]

- Привет, Зайка! Ничего страшного, ты же знаешь я всегда тебя подожду. Да нечего пока рассказывать, сейчас буду готовить ужин на корабле. Лучше расскажи, как у тебя день прошёл? Ученики не обижали?

- Обижаааали - протяжно и жалобно сказала я - учебный год только начался, по этому они никак собраться не могут. Хотя я их прекрасно понимаю, сама не нагулялась в отпуске

- Скажи им, что я приеду и устрою им армию если слушаться не будут. - кто-то из товарищей по кухне позвал его, после чего мне сказал - зай, без меня они не справляются, пойду дальше готовить. Ты у меня умничка! Люблю тебя! Вечером ещё раз наберу, ты уж не пропусти.

- Холошо, Волчонок. Люблю тебя! До вечера!

Дома я почувствовала себя спокойнее. Приготовила ужин, погуляла с Тимкой (так зовут моего пёселя. Порода шит-цу считается длинношерстной, но мы его часто водим к грумеру, чтобы ему было легче. По этому он выглядит точно как плюшевая игрушка) и стала дожидаться звонка.

Лучшей подруги у меня нет, по этому и общаться особо не с кем. Как и обещала я дождалась звонка Кирилла, мы снова немного поговорили, потому что нам постоянно мешали его товарищи по работе. Пожелав друг другу спокойной ночи мы положили трубку. Я сходила в душ и легла спать, разглядывая его фотографию, потому что очень сильно скучала.

Так проходили дни. Но конец сентября меня сделал счастливее.








Глава 2

Глава 2

11 сентября, среда. Наконец-то к нам пришла новая учительница по английскому языку. До этого дня мне приходилось вести английский для детей самостоятельно, чтобы вы понимали, в английском я полный ноль.

Мы представились друг другу. Её зовут Дарья Денисовна.

- Замотивированы на работу? - спросила я, хотя по глазам было и без того видно, что она была в хорошем настроении и впридкушении первого рабочего дня

- Да, мне очень хочется работать - с милой улыбкой ответила мне Дарья Денисовна.

- Это очень хорошо, но дети сложные. Если что, то можете обращаться ко мне за помощью, я их приведу в чувства.

Раздался звонок, дети с интересом рассматривали нового учителя. Я села за заднюю парту и подумала, что вряд ли Дарья Денисовна долго у нас проработает. За все 3 года у детей сменилось 3 учителя английского языка, 3 учителя музыки и 3 учителя физкультуры. Замотивированные на работу молодые педагоги приходят и сталкиваются с неприятными пенсионного возраста коллегами, с грубыми детьми и их родителями, и как вишенка на торте, с администрацией, которая не поддерживает свой пед.коллектив. После этого молодые учителя увольняются и вовсе уходят из образования. Не знаю, что заставляет меня держаться за это место... Думаю, что просто не могу бросить свой класс, своих детей не доводя до выпуска. Отправлю в среднее звено и точно уйду... да, уйду...

Рабочие дни шли и мы всё больше находили общих тем для общения с Дарьей Денисовной. Я стала надеяться, что она не разочаруется от работы учителя, потому что мне жизненно не хватало хорошего общения с коллегой. Не подумайте, я довольно общительная и лажу с коллективом, но всё то общение было больше похожим на маленькие пед.советы, на которых мы обсуждали достижения и пакости наших учеников.

5 октября. День учителя. Это прекрасный день для учителей, потому что уроки ведут старшеклассники. Конечно, это не даёт мне полностью расслабиться и я помогаю поддерживать дисциплину в классе. Но факт того, что я могу спокойно позаниматься проверкой тетрадей, даёт мне возможность немного порадоваться, ведь их не придётся вечером тащить домой, а значит вечер будет в моём распоряжении.

Расписание было сокращено. Дети сегодня ушли домой в 12⁰⁰, а в 12¹⁵ учителя приглашены на концерт по случаю праздника. Мы с Дашей решили на него сходить.

После концерта мы пришли ко мне в кабинет, попили чай и обсудили выступления. В целом, программа нам понравилась. Дети хорошо постарались.

Мы с Дашей стали сближаться, по этому как все девушку мы подняли тему бывших. Видимо эта тема и стала нашим связующим в дружбе.

Глава 3

Глава 3

С Дада (так я стала называть Дарью Денисовну, а она меня зовёт Ви) стали дни проходить быстрее и легче, ведь теперь был человек, с которым можно было обсудить и осудить коллег, учеников и их родителей. Также я делилась с ней переживаниями касающиеся отношений с Кириллом. Она же мне рассказывала про друга её брата, который активно пытается выбиться в парни для неё. Но каким же придурком он оказался на самом деле... (мы ещё к этому вернёмся)

Приближается новый год. Волчонок говорит, что у него не получится взять отпуск на праздники, но всё равно постарается на ближайшее время отбить его себе. Я ему верю, но чувствую, что в отношениях мы уже не настолько открыты друг с другом.

С начала июня они на корабле отправились в путь по берегу Африки. Периодически он старался хоть как-то выйти на связь, но из-за роуминга списывалось много денег, по этому мы могли общаться в интернете только тогда, когда они выходили на сушу и он заходил в кафе, в котором есть интернет. Кирилл рассказывал мне о местных жителях Африки, о том что вообще видел и готовил. Говорил, что женщины там ходят чуть ли не топлес, с оголенной грудью. От этого я начинала ревновать и бояться, что он может поддаться соблазну, ведь наши отношения большую часть времени прибывают на расстоянии.

Старалась отбросить все волнующие мысли, потому что и без того хватало волнения на работе. Нужно было подготовить класс к сдаче ВПР и к празднованию выпускного. Я так переживаю, что не справлюсь как учитель и из-за этого у моих детей будут плохие результаты. Заместитель директора (Ирина Викторовна) давит меня тем, что я плохо справляюсь со своими обязанностями, не сдаю вовремя Отчёты. Без её высказываний я знаю про свои косяки, но так трудно стать хорошим учителем, когда руководство школы тебя не поддерживают.

Вот вы, например, знаете, что по идее каждому молодому специалисту по началу его работы полагается наставник, который будет рассказывать и показывать на своём примере всю документацию и методическую работу? А я знала и ждала когда это чудо произойдёт. Но вот я работаю учителем 4-ый год и всё время стараюсь разобраться во всём сама. Конечно же не всё у меня получается, по этому я хожу к старшим коллегам за помощью. Они помогают, но когда есть время, а у учителей свободного времени крайне мало. Кто-то что-то отправил, но не разъяснил, а я как Шерлок должна собрать по крупицам всю картину в одно полотно... Ну разве не бред?

Это так душило меня в школе, что по приходу домой я не хотела разговаривать вообще с кем либо. Так проходили недели.


Дада тоже было нелегко. Ей достались тяжёлые классы. В декабре она подходила к директору с заявлением на увольнение, а он просто напросто его разорвал. По идее он нарушил её права. Но с другой стороны, думаю, что она это сделала с горяча, потому что выгорела. Что на самом деле и предполагалось в этой школе (я уже вам говорила про увольнения молодых учителей).

Я постаралась отпустить весь негатив, который накопился за этот год. Осознание того, что с моим классом у меня осталось всего половина учебного года, заставляло меня стараться ещё усерднее. Решила порадовать своих пупсов и приобрела для них маленькие подарки (брелоки змейки, как символ нового года).

Ребята были рады моему подарку и сразу же налепили брелок себе на рюкзак. Как же они выросли за эти годы, но какие же они всё ещё маленькие)

30 декабря, последние минуты последнего урока в этом году...

- 5, 4, 3, 2, 1! УРААААА КАНИКУЛЫ! - кричали дети и стремительно собирали портфели.

- Хороших праздников! Слушатель родителей! Будьте осторожны! С наступающим новым годом!!! - кричала я им вдогонку.

Собрала сумку, переоделась, выключила свет, заперла кабинет. Стремительным шагом пошла к выходу, надо было успеть зайти домой и оставить вещи, а потом пойти в гости к бабушке, чтобы поздравить её с днем рождения.

Глава 4

Глава 4

Дорога до бабушки напоминала сказку. Улицы украшены гирляндами, хвойными ветками с елочными игрушками. Люди спешили в магазин после рабочего дня, чтобы купить недостающие продукты и возможно приобрести подарки для детей и родных. В воздухе царила праздничная суматоха. Мороз приятно покалывал щеки, снег сверкал словно состоит из миллиардов маленьких алмазов. На остановке стоял мужчина одетый в костюм Деда Мороза и поздравлял всех вокруг с наступающим Новым годом.


Я всегда любила Новый год. За предпраздничную и праздничную атмосферу, за то, что люди вокруг становятся добрее и счастливее. За вкусную еду и за то, что все телевизионные каналы показывают только старые добрые фильмы или музыкальные концерты.


Набрав по домофону квартиру 122 я услышала такое родное и тёплое "дааа?"


- Бабушка, это я.

- Открываю - она нажимает на кнопку и я вхожу в подъезд.

***

В прихожей уже стоит много пар обуви, меня встречает бабушка и тётя Катя (бабушкина дочка и сестра моего папы).

- Вика, привет. Не замёрзла? - поинтересовалась бабушка.

- Привет, здравствуйте. Нет, всё хорошо. Я тепло одета, не переживай - ответила я бабушке и заодно поздоровалась с тётей.


- Всем здравствуйте - поздоровалась я с остальными войдя в комнату.

За столом уже сидели мои родители и брат Лёва, двоюродный брат Лёня со своей девушкой Женей, дядя Вася и двоюродная бабушка Мира. Стол был ломился от разнообразия блюд. Там была и селёдка под шубой, и оливье, и овощной салат, нарезки (сыры, колбасы), оливки, рыба, картошка, курица, свежие овощи, мандарины и напитки.


Каждый раз в такие моменты, когда вся семья в сборе я чувствую себя по настоящему счастливой, возвращаясь на какое-то время в детство, когда мы с братьями проводили каникулы и некоторые выходные у бабушки, играли в войнушку и в прятки.


Время прошло не заметно, мы поздравляли бабушку и друг друга с наступающим праздником. Делились о наболевшем в работе, шутили и смеялись.


Все стали потихоньку собираться, как обычно сначала оделись тётя с дядей и двоюродной бабушкой, затем Лёня с Женей, и в последнюю очередь я с родителями и Лёвой. Обняли бабушку и пошли на трамвай. По дороге домой мы обсуждали пройденный вечер, периодически тяжело вздыхая от того как наелись у бабушки.


На улице уже было тихо и спокойно. Медленно шёл снег, уличные фонари красиво освещали всё вокруг. Как же мне сейчас хорошо!

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу