Тайна городка Пиксвилч
Тайна городка Пиксвилч

Полная версия

Тайна городка Пиксвилч

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мастер Нук

Тайна городка Пиксвилч

Глава 1

Глава 1.

Ночь. Шум музыки, игравшей в автобусе, – глупой и нелепой, – постоянно заглушал песню, которая звучала в моих старых, слабых белых наушниках. Я сидела почти в самом конце: рядом не было никого, лишь моя надоедливая сумка, которая бесконечно падала на пол при резком торможении транспорта.

Я сидела, облокотившись на холодное и влажное окно, за которым беспредельно бушевала метель. Словно белая полоса тумана, она окутывала всё вокруг, поглощая всё внутри себя. Машины, летевшие навстречу, на миг освещали светом фар салон тёмного и сонного автобуса.

Вдруг пролетевшая мимо легковушка вновь осветила автобус, и тут я решила взглянуть, чем заняты другие пассажиры. Лениво подняв голову, я устремила взгляд на них. Блеснул свет фар – и вместо лиц людей я увидела лица непонятных чудовищ. Они глядели на меня ужасными чёрными глазами, полными дикости. С их больших, безобразных ртов стекали длинные липкие слюни – мерзкие и отвратительные, жёлто‑зелёного цвета. Они смотрели на меня.

В панике я взобралась ногами на сиденье и, прижавшись к спинке, обхватила голову руками. Накинув капюшон, я замерла, издавая глубокие и судорожные вздохи. Руки дрожали, сердце билось всё чаще.

Я почувствовала, как чья‑то рука опустилась на моё плечо. Она была маленькая – не такая, как у монстров, которых я видела минуту назад, – но страх был сильнее. Резко вскочив, я ухватила руку противника, сумела завернуть её за спину и ударом ноги отправила его отдыхать на полу.

Когда я наконец бросила взгляд на салон, то увидела уставившиеся на меня испуганные глаза пассажиров. Они молчали, не произнося поначалу ни слова. Не понимая, что происходит, я пробежала глазами по салону. Да, это странно, но я хотела найти хоть одного из тех монстров, что видела пару минут назад. «Ну ведь не свихнулась же я?» – мелькнуло в голове.

Я посмотрела на пол: там лежал молодой парень.

— Мисс… Вы… С вами всё хорошо?

Боже мой, он хотел мне помочь, а я ударила его. Придя наконец в себя, я протянула ему руку с извинениями.

— Прошу, простите меня. Я… Мне показалось… Неважно, простите.

— Ненормальная.

— Ага, наркоманка, наверное. По ней видно же, ты посмотри.

— Ага, точно, ты посмотри.

— Я, конечно, всё понимаю, но это уже перебор.

— У неё оружие, вдруг! — крикнул мужчина, сидевший позади меня. Зараза, вот только этого мне и не хватало.

Автобус затормозил.

— Так, всем сохранять спокойствие. Я офицер полиции, всё в порядке. Сейчас я достану удостоверение… Боже, да что же такое, куда оно делось?

— Не знаю, кто вы, мисс, но я помощник шерифа, — я почувствовала, как в меня целится курок пистолета.

— Сэр, немедленно опустите пистолет и не надо им в меня тыкать, — я буквально пылала огнём ненависти и слушать его не собиралась.

— Мисс… Пожалуйста, послушайте его. Здесь ведь дети… — еле слышно прозвучал голос парня, который хотел мне помочь. Глазами крохотного щенка он уставился на меня.

Я обвела взглядом автобус и увидела крепко прижавшихся от страха детей к своим родителям: маленькие головы уткнулись под руки отцов и матерей, словно птенчики.

— Здорово! — сказала я. — Что дальше?

— А дальше полиция разберётся.

До города оставалось доехать пару миль, и тут такое… Чёрт, и без того было не согреться, а теперь ещё и из автобуса выперли. И этот помощник шерифа глаз не спускал с меня. Ну хоть не одна мёрзну.

Взгляд мой привлёк окно автобуса, из которого выглядывал тот парень и странно улыбался. Я смотрела на него, не сводя глаз, продрогшая, как вдруг сирены полицейской машины заставили меня оторвать взгляд от окна. Машина затормозила, из неё вышел пожилой мужчина лет шестидесяти.

— Что у вас тут, Альфред? — спросил тучный мужчина в коричневой куртке с золотой звёздочкой на груди, пожав руку, по всей видимости, своему товарищу.

— Да вот, к тёте ездил, обратно еду, а тут такое, — сказал он, указав на меня одной рукой, другой пожимал руку шерифу.

Я стояла, съёжившись: руки скрещены на груди, челюсть крепко стиснута.

— Так, что у нас тут? — сказал шериф, подходя ко мне.

— Меня зовут детектив Амелия Смоул, а вы, я так понимаю, шериф Морган Хотч?

Шериф и его товарищ удивлённо переглянулись. После шериф достал удостоверение из моей сумки, задумчиво почесал подбородок, поглядел на фотографию и затем, наконец, выдал:

— Мисс Смоул… Вы тот детектив из Нью‑Йорка?

— Именно. Меня направил судья Уильям Смит. Он сказал, что у вас здесь проблемы.

— Что же… — почесав задумчиво висок, шериф продолжил: — Пройдёмте, я подвезу вас до города. Извините за этот конфуз.

Шериф изменился в лице: он старался быть учтивым, но это плохо получалось. Признаться, я и не рассчитывала на тёплый приём.

— Минуту. В автобусе мои вещи, сэр. Вы не поможете? — обратилась я к его помощнику, одарив его улыбкой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу