
Полная версия
"Валтос: вселенная справедливости"
— Прости, в том месте… дома, там телефоны не работают, — объяснила она, а затем отступила в сторону, демонстрирую своих сопровождающих.
— Бог ты мой! Та самая девушка! — воскликнула она.
— Дэли, — недовольно напомнила та.
— А этот красавчик должно быть тоже член таинственного Ордена? — Грейс кокетливо улыбнулась Каю, поправляя свой прилизанный хвост.
— Тея… — немного разочарованно протянул Кай.
— Я клянусь, она никому не скажет! — Тея перегородила Грейс своей спиной. — Она все изначально знала, и как видишь, еще никто не знает об Ордене! — На их возгласы начали оборачиваться мимо проходящие школьники.
— О, Грейс! Неужели это твои друзья с Ордена хранителей вселенной? — послышались смешки за их спинами. Грейс мгновенно покрылась багровыми пятнами.
— Прости… — прошептала рыжеволосая. — Я рассказала только Джоан, а она, видимо, Мэг, а Мэг…
— Я поняла, — вздохнула Тея. Тея бросила настороженный взгляд на Кая, Кай казался задумчивым.
«Обдумывает разговор с Аандером. Сам же предлагал отвлечься, но не может даже на секунду позволить себе потерять контроль над ситуацией»,— подумала Тея. Казалось, что его совершенно не заботит происходящее, но он вдруг оживился.
— Давайте выберем место, где не так много людей, — предложил он.
— Конечно-конечно! — На секунду Грейс задумалась, но мигом сообразила, — Ко мне! Пойдемте ко мне! Мама рада будет гостям.
Дэли тяжело вздохнула, словно сама идея таскаться с землянами причиняла ей неимоверную боль, которую она героически терпела только из-за Кая.
— У мамы Грейс невероятно вкусная выпечка! — объявила Тея. Рыжеволосая подружка захихикала, а Кай едва заметно улыбнулся, зная, как сильно Тея любит все, от чего растут бока.
Конечно, не обошлось без бурных приветствий. Мама Грейс и вправду была рада встретить гостей. Тея что-то врала в три короба о восстановлении на службе в кадетском училище, о плотном графике и невозможности разглашать какие-то подробности. Остальных она представила как сокурсников. Мама Грейс сочувственно подливала им чай, не желая отпускать. Кай замкнулся в себе, и на вопросы отвечал вежливо и односложно. Дэли напротив, почувствовав уют и тепло, исходившие от женщины, принялась уплетать выпечку и расспрашивать женщину о рецепте.
Время расставаться пришло незаметно, Кай ненавязчиво поторопил девушек, намекая на плотную занятость. Будучи магистром, он не мог позволить себе отлучаться так надолго. Прощались долго и слезно, на секунду он даже пожалел, что пошел на уступки и позволил Тее встретиться с давней подругой. Для себя он решил, что без подобных нервных потрясений Тее было бы легче.
По возвращению в Орден, Кай отправил девушек по домам, пообещав еще обсудить прошедший день.
Из воспоминаний Кая
Поддавшись необъяснимому порыву чувств, он безжалостно испытывал губы Теи. Остатки благоразумия бунтовали, кричали и молили остановиться. Все это было неправильным, взбалмошным и жестоким по отношению к ней. Тея целовалась неумело, и Кай, конечно, все сразу понял. Понял, что был первым, кого она целует… Эта мысль льстила, потешала его эго и между тем пугала еще больше. Его хватка на ее талии ослабла, и Тея отчаянно вцепилась в его камзол заледеневшими и мокрыми от дождя костяшками пальцев. От того, как сильно она нуждалась в нем, его сердце заныло.
Стоило ему заставить себя отстраниться от ее мягких губ, он услышал ее чуть слышный стон. Чувства кричали продолжить эту нежную пытку, но в эту минуту он решил прислушаться к разуму, хоть для этого было уже слишком поздно.
«Я уже натворил дел. Как мне теперь жить с этим?!» обеспокоенно прикрыл глаза он.Тея изучающе смотрела на него. Ее взгляд метался от неуверенного к ожидающему. «Давай! Признай, что неравнодушен к ней. Пообещай, что не оставишь ее»,промелькнула мысль, но вместо этого он чуть качнул головой, вырывая себе могилу. Тея поджала губу, а в ее глазах застыли слезы. Она поняла все без слов, но он все же заставил себя произнести их.
— Это было ошибкой, — отстраненно произнес он. Тея часто заморгала, а затем отошла от него и отвернулась.
«Я едва получил заветную должность ученика магистра, едва начал весь этот путь. Влюбиться — это потерять контроль над ситуацией. Влюбиться в неё— разрушить семью».
Корил ли он себя за то, как поступил с ней? Нет. Поначалу Кай гордился тем, что смог придавить свои чувства, сравнять их с землей, показать, что он превосходит глупые сантименты, а затем… затем случились душевные терзания. Тея стала не просто мимолетным увлечением, а той, кто поселился в его мыслях, стал его собственной одержимостью. Как еще можно было назвать это нездоровое любопытство, с которым он высматривал в окнах кадетов.
Несмотря на обязательный график посещения стажировок, Тея не появилась ни разу, и Аандер даже бросил в шутку, что ученик магистра ей наскучил. Он увидел ее вблизи лишь спустя месяц, на ярмарке профессий, которую ежегодно проводили для кадетов-выпускников. Каждый отдел готовил уникальную программу для вербовки кадров. В тот год, ответственным за организацию ярмарки со стороны магистрата силы поставили Кая. Кадетов было много, Кай как раз раздавал наставления младшим хранителям, которые были заняты охраной общественного порядка, когда позади него послышался знакомый хохот. Он одновременно желал повернуться, чтобы увидеть ее, и замереть, чтобы не причинять себе еще большие страдания. Он окрестил свои чувства к ней одним простым словом — «Влечение», и конечно полагал, что с любым влечением можно справиться. Вот только сам он справиться с этим не мог. Словно в замедленной съемке он повернул голову в ее сторону, бесстыдно рассматривая дольше положенного.
Тея улыбалась. Легко и искренне, и его губы сами дернулись в ответной улыбке, вот только ее улыбка была подарена не ему, а светловолосому парню, который шел рядом с ней и что-то оживленно рассказывал. Тея была полностью поглощена беседой, ее рука машинально легла на предплечье мальчишки, и лишь потом ее взгляд зацепился за ученика магистра. Кай нервно сглотнул. Вся радость сошла с лица Теи, она прошептала что-то неразборчивое своему приятелю, а потом поспешно развернулась и убежала. Ее сопровождающий озадаченно посмотрел ей вслед, а затем по сторонам. Как только он заметил Кая, мальчишка вздохнул, и направился вслед за Теей.
По окончанию ярмарки обычно устраивали инициацию в виде вечеринки с танцами и различными конкурсами. Кадетам в этот день разрешали ложиться позже. Вечеринку готовили сами наставники, поэтому до 00:00 (именно в это время заканчивается их рабочий день) все было вполне прилично. Однако стоило последнему наставнику уйти спать, как младшие хранители, выпускники прошлого года, литрами вносили алкоголь и прочую запрещенку.
Вечеринка в кадетском корпусе явно не стоила внимания вышестоящего состава, поэтому Кай лишь закатил глаза, стоило ему услышать о планах на вечер Аандера. Аддерли было плевать на то, что вечеринка была организована для кадетов. Ему казалось, что все вечеринки в этой вселенной устраивают лишь для него, а потому разубеждать его не было смысла.
— Ты такой то-ошный, — протянул Аандер, стоило Каю отказаться от этой глупой идеи.
— Эта вечеринка для кадетов. Сборище пьяных детей, тыкающих в нас пальцем и пытающихся завести с нами знакомство — это унизительно, Аандер.
— Стоит быть ближе к простолюдинам, Кай, — Аандер опрокинул на себя бутыль духов и по кабинету пролетел резкий запах. Кай закашлялся, буравя его недовольным взглядом.
— К тому же, едва там будет хоть кто-то знакомый, — продолжил искать недостатки в затее друга Радд.
— А как же твоя подружка Тея? — Аандер изобразил фирменный жалобный взгляд Теи, а потом зашелся смехом. Кай закатил глаза. С тех пор как Тея перестала ходить на стажировки, Аандер не переставал изводить его догадками.
— Замолчи. Она не моя подружка, — Кай и сам не заметил, как легко попался на крючок Аддерли, его голос слегка дрогнул.
— Ути-пути, как мило. Так все-таки влюбился, — Аандер схватился за сердце, вербально изображая бешеный стук.
— Идиот, — Кай попробовал нащупать на рабочем столе что-нибудь тяжелое, чтобы кинуть в друга, но ничего, как назло не попалось под руку.
— Ладно, мне, в общем-то без разницы, лишь бы была совершеннолетней, — продолжил издеваться Аандер. Кай покачал головой, не реагируя на насмешки. Он знал, что если продолжит пропускать издевательства мимо ушей, то Аддерли отстанет. — Ладно, — смиренно решил перевести тему он. — Вообще-то меня позвали на свидание. Я целую неделю переписывался с какой-то девчонкой, но так и не увидел ее вживую. Мы решили встретиться на вечеринке, и я настроен на прекрасную ночь.
— Тогда зачем тебе я, если у тебя уже есть компания?
— Я же уже сказал: я ни разу ее не видел. Знаю лишь, что она из младшего состава. Вдруг окажется страшной? Или намного выше и моя макушка будет упираться ей в пупок? Ты вообще представляешь, какой это позор?! — Аандер тяжело вздохнул, загибая пальцы.
В конце концов, он смог уговорить Кая, хоть и не с первой попытки, но смог…
Тренировочный зал кадетского корпуса украсили торжественными лентами и живыми цветами. Людей было много и, несмотря на то, что вечеринка была сугубо для кадетов-выпускников, здесь было полным-полно младших хранителей, а иногда даже мелькали знакомые Каю лица из старшего состава.
Радд хорошо помнил свою выпускную вечеринку. Аандер тогда напился в стельку, и им с Дэли пришлось тащить его ночью в бассейн, в надежде, что он протрезвеет от холодной воды, и сможет войти в кадетский корпус на своих двоих. В конечном итоге, их обнаружили. Поймали за шкирку и притащили в кабинет к их наставнику. На следующий день Каю предстоял серьезный разговор с отцом, который прежде редко вмешивался в учебный процесс сына, не проявляя особой заинтересованности. С этого момента Ренс Радд стал пристальнее наблюдать за ребенком. К удивлению, он ничего не рассказал маме, аргументировав это нежеланием расшатывать ее нервы, но у Кая были другие мысли на этот счет: он боялся, что мама все спустит ему с рук. Метод «кнута и пряника» Ренс Радд воспринимал по-своему: пряник для девочек, а кнут для мальчиков. Кая очень быстро пристроили на стажировку к Итону, в зал суда, чтобы занять его свободное время. Отдел выбирал отец. И несмотря на то, что изначально Кай отнесся к стажировке как к наказанию, с Итоном они легко нашли общий язык. Судебная система, никогда прежде не интересовавшая Кая, стала для него интересной сферой, в которой он даже подумывать обосноваться после выпуска.
Вынырнуть из воспоминаний о своих учебных годах ему помог чей-то тонкий голосок. Поначалу, Кай воспринял его как шум, но лишь потом обернулся, замечая позади симпатичную юную особу в серебристом платье, едва прикрывающим ее колени.
— Здравствуйте, ученик магистра, — юная особа повторила чуть громче, привлекая его внимание. Кай кивнул с вежливой полуулыбкой. — Я — Мэл, — представилась она.
Кай собирался представиться, но она его опередила.
— А вы — Кай Радд. Я о вас наслышана.
«Разумеется. Поэтому и подошла»,мысленно добавил за нее Радд. «Тея бы не…», он заставил себя проглотить эту мысль. После их тягостного и такого обременяющего поцелуя он не мог перестать думать о ней. Девушка напротив продолжила о чем-то говорить, а Кай машинально опустил взгляд на ее губы, снова сравнивая. Замечая это, Мэл покраснела.
— Так вы не против? — стеснительно пробормотала она.
— Конечно, нет, — ответил он, не понимая, с чем соглашается. Ему хотелось, чтобы его поскорее оставили в покое. Дали ему снова поддаться своим воспоминания о ней. Герой любовного романа, Аандер, который затащил его на эту вечеринку, уже где скрылся с новой пассией, и увы, не с той, ради которой он сюда прибыл.
Мэл настойчиво взялась за рукав его рубашки, утягивая в центр зала, на танцпол. Только теперь он понял, во что ввязался, когда руки Мэл слегка приобняли его за плечи, заставляя двигаться в такт музыки.
«Всего один танец»,подумал он, «один танец и я смогу уйти».
Мэл мелодично двигала бедрами, становясь ближе к нему с каждым шагом, пока его ладони не сжали ее талию, чуть отстраняясь от нее. Кажется, девчонки из ее компании были вне себя от восторга, воспринимая его попытки сбежать, наоборот, как желание сблизиться. Кай бросил затуманенный взгляд в сторону компании Мэл, замечая среди девчонок свою… Тея стояла с ними, хоть и чуть обособленно, словно не считала себя частью их общества. В своем утонченном платье темно-синего оттенка, с длинными вьющимися волосами, аккуратно собранными в высокий хвост она выглядела великолепно.
«Она всегда выглядит великолепно»,поправило подсознание.
Ее огорченный взгляд внимательно следил за каждым его движением, рот был слегка приоткрыл, а ее ладонь сжалась в кулак, она нервно щелкала костяшками пальцев. Музыка сменилась, и девчонки из ее компании возбужденно улюлюкали, стоило Мэл утянуть Кая в медленный танец. Мэл настойчиво требовала его внимания, но теперь он мог смотреть только на Тею. Стоило их взглядам встретиться, как Николс всхлипнула, и поспешно скрылась в толпе. Кай отстранился и галантно извинился перед Мэл, обрывая танец, девчонки расступились, пропуская его. Он начал выискивать, но людей было слишком много. Тея скрылась от него. И он снова почувствовал вкус горечи во рту. В два шага он оказался около столика с напитками.
— Арб? Или что полегче? — ненавязчиво предложил рядом стоящий парень. Кай изучающе посмотрел на него. Парнишка покраснел до ушей, узнавая его.
— О, Верховный! Простите, ученик магистра, ничего запрещенного! Только свежевыжатые соки. Можете сами посмотреть, — испуганно пролепетал собеседник.
— Арб, — твердым голосом заявил Радд. — И побольше.
Один стакан он опустошил сразу, вводя в недоумение парнишку. Второй он взял с собой, намереваясь подышать свежим воздухом. Кай решил совершить променад вокруг кадетского корпуса, ведомый не то желанием проветриться, не то подумать о ней…снова.
«А стоит ли вообще возвращаться?»подумал он. Свежий воздух отрезвлял, и он поспешил сделать новый глоток своего горячительного напитка.
Не доходя до угла здания, он услышал тихие всхлипы, чуть приблизившись, он заметил на траве хрупкий женский силуэт.
— Вы в порядке? — спросил он, не в силах разглядеть в темноте фигуру. Очевидно, то была женщина. Казалось, он заметил очертания тонкой талии и округлых бедер. Силуэт промолчал и умолк, всхлипывания прекратились. Должно быть, человек подумал, что сможет слиться с темнотой, но Кай поспешил сократить расстояние.
— Уходите! — приказал до ужаса знакомый заплаканный голос, и Кай лишь ускорил шаг.
Тея Николс сидела на холодной траве, прижав к себе босые ноги. Ее туфли на невысоком каблуке валялись в паре метров от нее в абсолютно разных сторонах, словно кто-то откинул их подальше. Одной рукой она прикрывала лицо, чтобы ее не узнали, а вторая что-то прятала за спиной. «Чем-то» оказался стакан идентичный стакану Кая.
— Накидывалась в одиночку? — нахмурился Радд.
— Вам-то что? — фыркнула она.
«Что же, и вот мы снова перешли на формальность»,подцепила совесть.
— Вставай, — Кай протянул ей руку, но настырная девушка не сдвинулась с места.
— Ладно, как хочешь, — Кай пожал плечами, а затем сделал то, чего сам от себя не ожидал: спокойно поставил свой стакан за землю, подошел к Тее ближе, и одним рывком поднял ее на руки. Тея взвизгнула и начала извиваться и вырываться.
— Что ты себе возомнил? Немедленно поставь меня!— закричала она.
— Не хочу, — ответил Кай. Копна ее густых волос растрепалась. Кай поймал себя на том, что почти уткнулся носом в ее макушку, вдыхая ее запах.
— Я буду жаловаться! — возмутилась она.
— О нет! Я так напуган… — Кай закатил глаза на ее угрозы, но осторожно поставил ее на ноги. Тея слегка пошатнулась, вцепляясь в его рубашку, дабы не потерять равновесие. Они молча сверлили взглядом друг друга. В негласной игре проиграла Тея. Она первая отвела взгляд, увеличивая расстояние между ними.
— Ты пьяна. Я провожу тебя в корпус, — сухо сказал он.
— Мне не нужна помощь, ученик магистра, — отрезала девушка, и тут же оступилась, в попытке натянуть на промокшие от росы босые ноги туфли. Кай прихватил ее за руку, предотвращая неизбежное падение.
— Да хватит уже! — возмущенно вскрикнула она, — Оставь меня в покое! Прекрати изводить меня, — ее рука приподнялась на уровне его щеки, она собиралась отвесить ему пощечину, но на секунду замешкалась от неуверенности, воспользовавшись заминкой, Кай, сам себя не понимая, ухватился за ее предплечье, и прижал к себе, впиваясь в ее губы сумасшедшим, обезумевшим поцелуем. Тея всхлипнула и замерла, и Кай в ту же секунду пришел в себя, отстраняясь. В ее глазах горела надежда, в его — испуг. Он снова не смог сдержать своих чувств, снова поддался этому проклятому чувству.
«Я лишь хотел убедиться»,опустошенно подумал он. Но в чем? В том, что их первый поцелуй ему не приснился, и что в действительности ее губы были такими же мягкими, как тогда. Его ладонь чуть сжала ее щеки, она поморщилась. Тея была реальнее некуда, и он мазнул по ее лицу потерянным взглядом. Он столько времени боролся с зарождающейся симпатией, что в итоге проиграл в своей же игре. Его глаза потемнели от злости. Тея настороженно отошла, замечая это.
— Ты что, пьян? — нарочито небрежно бросила она.
Именно таким сейчас он себя и ощущал — пьяным. Кай вдруг подумал, что всякий раз рядом с ней он начинает злиться. Не на нее. На себя!
— Идем. Я отведу тебя, — шикнул он, резко ухватившись за ее руку.
— Чтоб тебя акрон[12] загрыз, — процедила Тея, одергивая руку.
— Что? — переспросил Кай, хотя с первого раза все прекрасно расслышал.
— Что слышал! — фыркнула девчонка. — Не смей больше приближаться ко мне, — бросила она напоследок, удаляясь в противоположном направлении. Кай выругался. Отчего с этой девчонкой все так сложно?!
«Она права. Будет лучше, если я не стану к ней приближаться»,решил, наконец, он, и именно в этот момент снова подумал о вкусе ее поцелуя.
[12] Хищное животное, обладающее двумя головами и четырьмя парами челюстей на каждой.
20 Глава. Кай
Из-за внезапной бессонницы ночь казалась бесконечной. Парень вертелся из стороны в сторону, анализировал и собирал факты воедин
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



