Обычная история в необычном мире
Обычная история в необычном мире

Полная версия

Обычная история в необычном мире

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Уже за полночь, Михаил и Лиза вернулись в гостиницу. Дел не оставалось, наши герои просто легли спать. Усталость росла пропорционально пройденным шагам и силы уже были на исходе. Сон забрал их в свои объятья очень быстро. Никто не сопротивлялся.

Понедельник начался как обычно, вот только отличалось все. Пара была не в родном для них замке, а в другом городе, в гостиничном номере. Завтрак проходил не на кухне своей квартиры, а в кафе неподалеку. Рацион тоже отличался, да даже у кофе был другой вкус. Быстро перекусив, Михаил и Лиза начали новый день. Сидеть в четырех стенах было не в их правилах, и они снова отправились на прогулку. Одна улица сменяла другую, дорожки в парках то появлялись, то исчезали, менялось окружение: люди, дома. Но не менялось одно – пара по‑прежнему увлечённо смотрела по сторонам. Иногда были остановки, чтобы сделать пару красивых фотографий для социальных сетей. Михаилу не нравился этот процесс, ведь Лиза считала его лучшим фотографом, а он таким не был. Получалось не очень. Приходилось снова и снова переделывать десятки фотографий, потому что Михаил не сказал Лизе, что она не удачно стоит, не так держит руку, не туда смотрит. Это еще если опустить тот факт, что на одной фотографии слишком много асфальта, а на второй неба, не попало что-то в кадр или наоборот попало не то. Не мне рассказывать про сложности взаимоотношений двух людей, но, думаю, меня поймет любая пара, если, конечно, в ней нет профессионального фотографа. Да если даже и есть, людям свойственно ошибаться, так что, поймут все.

Время шло к вечеру. Наши герои все еще наслаждались прогулкой, упустив из вида необходимость пообедать. Да не хотелось им тратить время на неважные вещи. Просто гуляли, разговаривали, любовались и вновь чему-то удивлялись. Уже после заката, окружённые тысячами огней, герои решили отправиться в ресторан на ужин. Место выбрали случайно. Внутри царила атмосфера пафоса и некоторых явных излишеств. Вот зачем в ресторане люстра XVIII века? Она висела в центре зала и, несомненно, приковывала к себе внимание. Ровно под ней стоял белоснежный рояль, возможно, тоже возрастной. Выглядел, конечно, он как новый, но определенно не являлся таковым. Если про люстру герои узнали на табличке при входе (видимо для ресторана она была гордостью), то про музыкальный инструмент им пришлось погадать, удобно расположившись за столом. За роялем сидел пианист, в зале играла спокойная и медленная музыка. Столики располагались по кругу для удобства «зрителей». Возможно, были и другие залы без рояля и музыканта, а, возможно, и нет. Меню не поражало размахом. Очевидно, что в подобных заведениях оно не бывает длинным, но уж точно должно быть каким-то особенным. Понять, что скрывается за названиями блюд, достаточно тяжело. Да и не пытались узнать наши герои, они просто выбрали то, что им по душе, а, точнее, что показалось им тем, что придется по душе. Продолжили обсуждать рояль и окружающую обстановку. Сойдясь во мнении, что убранство для ресторана выглядит слишком дорого, на столе появились первые блюда. Впервые за день, кстати, разговор сместился от обсуждения достопримечательностей и какого-то окружения к вкусовым ощущениям. Нужно отдать должное – готовили здесь отменно. Видимо, нужно было поддерживать статус заведения, или хотя бы оправдать наличие люстры XVIII века.

Вдоволь насытившись и насладившись вином, Михаил и Лиза покинули ресторан.

– Прекрасное место! – сказала Лиза.

– Да, это точно.

– Какие планы дальше? Чем хочешь заняться?

– Не знаю. Можно еще немного погулять.

– Пошли в сторону гостиницы.

– Пошли.

Цель ясна, герои приступили к реализации. И снова вокруг них – улицы, уже не безликие, дома, уже не обычные, а также все прочие красоты города. Весь путь Михаил не произнес ни слова, Лиза тоже была немногословна. Устали, наверное, а может просто хотели побыть в тишине. Она их не пугала и не приносила дискомфорта, они просто шли, взявшись за руки, наслаждались компанией друг друга и всем тем, что их окружало.

Ночь удивительное время, но нет ничего постоянного.

16.


Когда вы находитесь за пределами дома, а тем более где-то на отдыхе, то вас не беспокоят какие-то неотлагательные вопросы, которые срочно нужно решить здесь и сейчас. Вы абстрагируетесь от этого и проживаете какие-то моменты, которое абсолютно не похожи на другие. Нет, конечно, связи между прошлым опытом и текущим, непременно, есть, но все же все по-другому.

Михаил проснулся позже, чем Лиза, да и проснулся он оттого, что из ванной комнаты доносился какой-то шум. Его не расстроил факт того, что сон был нарушен. Михаил взглянул на часы – десять утра. «Пора бы вставать» – подумал он. В ожидании возможности принять душ, он взял телефон, проверил изменения за ночь и, убедившись в их отсутствии, принялся листать новостную ленту. Он делал это часто, хотя ему было совсем не интересно, что происходило в мире. Ответить самому себе на вопрос, зачем он это делал так часто, Михаил не мог. Хотя очевидно же, просто занимал свое время абсолютно бесполезным для себя занятием. Надо отдать должное, иногда заголовки статей ему нравились, и он с любопытством изучал содержание статей. Обычно разочаровывался.

Михаил не имел практического опыта написания статей и публикаций. Его максимум – это школьные сочинения и то до того момента, пока он не делегировал эту часть своей жизни другому человеку. Он не был мастером слова, не знал даже стиля, в котором он смог бы написать, но почему-то был убежден, что из него выйдет прекрасный журналист. Скорее всего, это убеждение он построил в своей голове, потому что обладал развитым критическим мышлением. Все, что он узнавал, видел или читал, всегда ставилось под сомнение, пока ему не докажут обратное. Доказывали редко, нужно отметить. Текст не был исключением. Он не придирчив к манере письма, но очень придирчив к содержанию. В глубине души он понимал, что во многих темах разбирается лучше, ведь ему уже смогли доказать что-то, и может преподнести содержание, куда в более интересном ключе. Возможно, только казалось, ведь он не журналист и никогда им не был, да и журналистика – это не только статьи для безымянных изданий, но и еще огромный пласт, о котором Михаил даже не догадывался. Убежденный парень, как ни крути.

Лиза закончила свои утренние ритуалы, освободив место Михаилу, тот не стал терять времени. Спустя несколько минут оба наших героя были готовы к выходу. Спустившись вниз, пара отправилась завтракать в ближайшее кафе. Стоило на столе появиться выбранным блюдам, как за окном начался дождь. Сквозь панорамные окна наблюдать за непогодой и за тем, как люди бегут в укрытия, интереснее, чем разделять их участь. В этом есть свой шарм, вот вы сидите, наслаждаетесь горячим кофе, смотрите в окно, а там снаружи суета и непонимание, почему именно сейчас стоило пойти дождю. У самых подготовленных был зонт — ведь осень, — и они сразу им воспользовались, а остальным оставалось только смириться и идти дальше. Михаил и Лиза с интересом наблюдали за каплями, медленно сползающими по стеклу. Очевидно – находиться сегодня на свежем воздухе не самая лучшая идея, поэтому нужно было срочно придумать альтернативу. Зонт, конечно, имелся в наличии у нашей пары, но один на двоих – не выход из сложившейся ситуации. Лиза, по-прежнему решала и искала предложения, а Михаилу оставалось лишь соглашаться. Или не соглашаться:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5