
Полная версия
Пустотный рыцарь. История Карелин Кайнд

C. Катанист
Пустотный рыцарь. История Карелин Кайнд
Карелин жила обыкновенной жизнью со своими родителями, учась в медицинском институте. Ей было всего двадцать три, она была замученная и уставшая от учёбы и параллельных попыток работать, но при этом не теряла жизнерадостности. Поскольку она новус, училась по специальной программе. И всё в её жизни было тихо и размеренно, пока однажды ей не предложили особую стажировку. Задача была предельно проста: сопроводить исследовательскую экспедицию. В случае чего, оказать им медицинскую помощь. Руководил экспедицией Джордж Абигейл — небольшой, толстый, седой дядька. У него была внушительная борода, он всегда носил очки и панамку. Белая рубашка-поло, бежевые брюки, туфли. Он был одним из немногих, кого Карелин смогла запомнить из-за его необычайного и ехидного обаяния. Карелин сама не знала, как этот прохиндей сумел уговорить её на данное мероприятие, пытаясь сэкономить деньги на нормального врача. С ним была группка из нескольких десятков студентов из исторического факультета. Они собирались вместе "запечатлеть историю", посетив вымерший клан Дай-Хан.
Карелин была в помещении, где студенты собирались перед экспедицией. Джордж Абигейл всех контролировал, проверял, пересчитывал вместе со старостой. Карелин обычно была общительна и активна, но всё-таки в своей среде. Среди историков она чувствовала себя не на своей волне.
– Чего такая грустная? – торопливо спросил Абигейл, – Понимаю, забираю у тебя выходной. Но посмотри с другой стороны, побываешь в таком необычайном месте! Ещё в портфолио тебе история. И денежное вознаграждение!
– Да нет, мистер Абигейл, я не грустная. Просто ещё не проснулась.
– Тогда просыпайся скорее! Нас ждёт история! – энтузиазм этого деда казался даже Карелин чересчур большим. Он чуть ли не скакал в припрыжку от радости.
Но Карелин это было всё не так интересно. Иногда она жалела, что не всегда могла отказать людям в услуге. Она стояла в сторонке, опершись на стену, хоть в аудитории было множество свободного места, чтобы сесть. Так бы она и стояла, скучая и ожидая конца этого дня, если бы рядом не опёрся об стену долговязый лысый чернокожий парень. Если все старались одеваться подобающе — в офисно-деловом стиле, то этот, будто специально, припёрся в серой толстовке и спортивных штанах. Да и в целом, создавал впечатление дерзкого и бунташного мужчины: пирсинг на переносице, в ушах, множество колец на руках. Бонусом шла тату с черепом волка на правой части его лица, которой он был и повернут к Карелин. На плече у него висела сумка с чем-то кубическим и на вид увесистым. И этот своеобразный парень вежливым и тактичным голосом спросил:
– А вы, судя по всему, не из этой группы, я прав?
– Да, вы правы, – несколько растерялась Карелин, – Что меня выдало?
– Вы выглядите отстранённо, но при этом, я вижу, что вы — яркая персона.
– Спасибо за комплимент, но куда более ярко выглядите вы!
– Вы думаете, что я вульгарно выгляжу?
– Если честно, то да. Удивлена, что мистер Абигейл вас вообще впустил сюда. Обычно студентов он любит строить.
– Но так я и не студент.
– А кто же вы?
– Я, можно сказать, ваш охранник.
– Охранник? И от чего вы будете нас охранять?
– Надеюсь, не от чего. Но вообще клан Дай-Хан располагается достаточно... в экзотичном и опасном районе.
– Да? И что же делает этот район опасным?
– Саблезубые медведи, мохнатые вараны, прыгающие коты и много другой живности, что любит баловаться с фиброй. Да и там могут быть банальные разбойники или каирхатсу, рыщущие в поисках чего-нибудь ценного.
– И как же вы будете нас защищать? Какой Ош вы предпочитаете?
– О, не-е-е! Я не новус. Почему это вообще, чтобы быть охранником, я должен быть новусом?
– Ой, простите. Так чем же вы будете нас защищать?
– Старой доброй двустволкой!
– И...всё?
– Я не оправдал ваших ожиданий?
– Как-то несолидно выглядит на фоне саблезубого медведя, который может заморозить нас своим дыханием.
– Хе-хе. Во-первых, саблезубый он или нет, а дробь хорошо его остановит. А для его дыханья у меня есть вот эта штуковина, – Джек похлопал по своей сумке.
– А что это?
– Это фибродегенератор.
– Простите, что ещё раз?
– Я и сам второй раз не выговорю. Эта штука способна выкачивать фибру из всего вокруг. Мелианор из-за неё становится очень плохо. Поэтому ни мишка нас не заморозит, ни варан нас не сожжёт.
– Оу. То есть, мне тоже будет рядом с ним плохо?
– Вы — мелианор?
– Я — новус.
– Одно и то же, считай. Что ж, надеюсь, вам не придётся терпеть. Однако это не смертельно. Если аппарат не включать на полную мощность...
– А кто вы такой, что смогли позволить себе такую штуку?
– Думаю, пока хватит говорить обо мне, – тактично улыбнулся «охранник», – Лучше расскажите о себе. Вы ведь тоже не студент.
– Вообще-то я студент. Просто из медицинского факультета. На случай, если кто-то поцарапается.
– Зря вы недооцениваете себя, мисс...?
– Кайнд. А вообще лучше просто Карелин.
– Джек. Джек Николсон. Очень приятно, Карелин! Я уверен, вы способны на куда большее.
– Способна. Но не на экскурсии по разрухе.
– Подобные места очень опасны из-за большой концентрации стихийной фибры. Дай-Ханы там поселились, чтобы оттачивать свои навыки и преуспевать в своём мастерстве. Что они и показали во время Великого Покушения. Но даже для них там было опасно. Такие места привлекают фибро-зависимых мелианор, которые могут причинить очень серьёзный урон. Да и даже рэсы там могут быть опасны. Так что ваше мастерство там просто необходимо. Однако, будем надеяться, что не ваше, ни моё не понадобится.
– Рэсы?
– Это любые вещи, что способны пропускать через себя фибру. У Дай-Хан точно такое есть.
– Хех. Вы сделали эту экспедицию несколько более интересной в моих глазах. Я уж думала, что мы будем просто смотреть на развалины, что оставила после себя гвардия и стражи короля.
– Скорее всего, так и будет.
– Ох...Хоть бы подыграли.
– Мальчики и девочки! – вдруг обратился ко всем в аудитории Джордж Абигейл, – Нам пора в путь!
Путь был длинным и неинтересным. Два автобуса на антигравитационных подушках просто ехали несколько долгих и долгих часов. Параллельно экскурсоводы пытались развлекать студентов, рассказывая о разных достопримечательностях на пути. Карелин было, конечно, интересно, но не настолько, чтобы хоть что-то отложилось в её памяти. Ей было очень жаль, что Джек был в другом автобусе. Он казался ей единственным интересным человеком здесь. Как только они начали подъезжать к территории Дай-Хан, Карелин почувствовала что-то странное. Она не могла объяснить себе, что это за чувство. Оно отдавалось по всему её телу колкостью и холодом. Хотя, снаружи автобуса было действительно холодно, внутри было тепло. Карелин одолело необъяснимое волнение, из-за которого нарочитый энтузиазм Джорджа Абигейла начинал раздражать. За окнами показывались заснеженные горы, леса гигантских хвойных деревьев, из-за которых за автобусом наблюдали волки. Самые обыкновенные. Абигейл, разумеется, подхватил этот момент.
– Вы здесь можете увидеть серо-белых волков. Они пристально наблюдают за нами. И неспроста! – мистическим тоном будоражил всех куратор экспедиции, – Дай-Хан считали, что здешние волки — хранители леса. Перед подлым мстительным нападением гвардии волки волнительно выли на Хонсу, предупреждая об опасности. Поговаривают даже, что у этих волков альфа — Ужас Гор. Легендарный волк, что овладел Ошем Огня, согревая свою стаю в страшные бури! А холод здесь постоянен и страшен! Дай-Хан изменили саму фибру здесь, чтобы выживало лишь тут то, что может выдержать такой холод! Для них это была и защита от непрошенных гостей. И оттачивание своего излюбленного Оша холода.
По приезде в саму деревню Дай-Хан Карелин сразу ощутила жуткий холод и снаружи. Всем пришлось надеть куртки. При этом погода была спокойная. Даже солнышко светило, даря немножечко тепла. Однако Карелин что-то продолжало беспокоить в этом месте. Какое-то неведомое чувство спутало её сознание. Она частенько открывала в себе новые чувства с тех пор, как начала прогрессировать как новус. Поэтому ей было тяжело даже самой себе описать, что это было такое. Тем не менее, она старалась откинуть от себя дурные мысли. Всё-таки это место принадлежало одним из самых могущественных новусов Локувита. Мало ли что.
Деревня Дай-Хан по размерам напоминала скорее город. Только этот город был из совсем уж небольших плотно поставленных домов. Все они были одно- или двухэтажные. Иногда встречались трёхэтажные. В основном, из дерева и синего льда. Большинство из них было разрушено. Студентам было разрешено лазить внутрь. Карелин тоже решила воспользоваться этой возможностью, заглянув в один из домов.
А внутри было пусто. И темно. В смысле, даже если учитывать войну и грабёж, тут всё равно были немыслимо пустые дома. Никакого деления на комнаты, никакой мебели. Девушка обнаружила, что все шкафы были встроены в стены. Там уже можно было найти какие-то старые вещи, столовые приборы, посуду. Но никаких излишеств и роскоши. Через маленькие разбитые окна сюда намело снегу, что отказывался таять. На улице было видно только ещё один дом. И более ничего.
– Пустовато здесь, – послышался сзади понурый знакомый голос, – Карелин обернулась и увидела Джека, что в тёмном помещении и такой же одежде был похож чуть ли не на сплошную тень. Девушка в своей белой курточке и бежевых брюках ярко контрастировала с ним.
– И депрессивно.
– Что и стоило ожидать от ребят, что наколдовали себе вечный холод. Хотя, мне кажется, они наслаждались тут.
– Чем же тут наслаждаться?
– Своей крутостью. Мол, посмотрите на этих слабаков из СВ, которые из дома не выходят, если ТРП накрылся! А мы тут такие совершенные, в –30 в майке ходить можем.
– Зачем они так жили?
– Да потому что мутантские идеи заразили их. "Мы должны быть сильнее", "Суровые условия порождают сильных, отсеивая слабых" и всё такое. Хотя бы стариков не «утилизировали».
– Вы хорошо осведомлены об этом месте.
– Подготовился как-никак…Странно...
– Что именно?
– Вы не видели… останков?
– Нет.
– Хм…Не стали же бы гвардейцы хоронить всех... Ладно. Пошлите, старик дальше собирается вести нас куда-то.
Джордж Абигейл собрал всех на небольшой площадке, с которой открывался вид на всю деревню: горы, нависающие над ней; замок, который казался гигантским на фоне всех этих малюсеньких домиков. Хотя, по факту, был не особо большим. Напоминал он древние замки востока Лиденасанса и был интересен своими многослойные крышами из черепицы и углами, что задирались вверх. С каждым уровнем замок всё сужался. А вот его стены были из льда. Только этот лёд был тёмный. Больше синий. Лёд укреплял его каменные стены вплоть до самой кровли.
– А это замок сабуросамуи! – рассказывал Абигейл, – Так Дай-Хан называли своего лидера клана. Как вы можете заметить, он покрыт синим льдом. И этот лёд Дай-Хан прозвали «вечным». Так как он не пропадает, как обычный лёд, созданный Ошем. Никогда не растает. И он безумно прочен. Прочнее стали. Немудрено, что Дай-Хан выполняли себе доспехи из такого чудесного материала. И неплохо зарабатывали на нём, кстати. Потому что по сей день никто не знает, как этот «вечный лёд» создать! И тайна эта была погублена вместе с этим кланом.
Всё похождение Абигейл ведал историю клана. Их значение в колонизаторстве, терраформировании, вера в «Совершенный Вид», участие в Войне Кланов и Великое Покушение. И, разумеется, Абигейл много говорил о Сабуи, что «сошёл с ума» после смерти Маито Дай-Хана — его отца в Войне Кланов. И после этого он организовал Великое Покушение, погубив короля Уильяма Суприма.
И вот, на руинах некогда могучего клана — деревушки, что повергла в хаос огромное и несокрушимое государство — ныне бродило несколько десятков студентов, которые лазили во всяких местах в поисках чего-нибудь интересного. Они были на пути к дворцу сабуросамуи. Помимо полуразрушенных домов виднелись разного рода статуи из вечного льда. Они выглядели куда более целыми, чем дома. Статуи были самыми разными: от простых загогулин до статуи в честь сабуросамуи. Хоть Дай-Хан презирали роскошь, ненужные и бессмысленные траты ресурсов и другие «нерациональные и непрактичные» вещи, создание такой статуи было проявлением мастерства скульптора как новуса. Замок тоже не отличался какой-либо роскошью, хоть там и было несколько интересных артефактов, историческую ценность которых Карелин не могла понять. Спустя время Джек проверил какой-то прибор и сказал Джорджу, что всё безопасно. После этого куратор разрешил студентам гулять по всей деревне, обозначив время, когда все должны собраться у замка.
Не зная, куда податься, и предаваясь скуке от разрухи и пустоты, что царила вокруг и наводила тоску, Карелин пошла к небольшому холму, что возвышался над деревней. Дай-Хан окружали одни ели и другие хвойные деревья. А там, на этом холме росли берёзы. Поэтому ей захотелось пойти туда. К тому же, в ту сторону никто из зануд не пошёл. Не успев сделать и пару шагов, её окликнул Джек:
– Куда хотите пойти, мисс Карелин?
– Куда-нибудь подальше от этих развалин, – тоскливо, но в то же время ворчливо вздохнула Карелин.
– Вас не впечатляет «история наяву», смотрю? – ухмыльнулся Джек – Меня тоже. И куда же конкретно?
– К тем берёзам.
– Не против, если я составлю вам компанию?
– Почему нет. Только давайте на «ты». А то «мисс Карелин» мне начинает резать ухо, – неловко улыбнулась Карелин.
– Как скажите, мисс....То есть...как скажешь, Кар!
– Кар?
– Переборщил с на «ты»? Слишком фамильярно?
– Да нет. Просто меня так никто не называл. Звучит как ворона, – Карелин улыбалась, заставляя невольно улыбаться Джека в ответ.
– Главное – чтобы никто не начал каркать......Не смешно?
– Для первой шутки — неплохо.
– Даже не знаю, как воспринимать такой ответ. С одной стороны, это похвала. А с другой, это вроде как далеко не первая моя шутка.
– Будем считать, что первая. В моём присутствии, – усмехнулась она, – Так что же ты за «охранник» такой, Джек?
– Я из АМК.
– АМК? То есть, ты солдат?
– Нет. Ну как… Мы, конечно, прославились своим крутым спецназом и митингами каирхатсу против нас, но большая часть работников АМК – это такой же офисный планктон, который занимается бухгалтерией, анализом, разработками т.д. Лично я являюсь... э-э-э...эм...Как же там дословно? «Сотрудник по анализу и обеспечению безопасности граждан от угроз фиброгенного характера».
– Слышала недавний скандал с АМК и каким-то подземным бункером, в котором прятались каирхатсу. Но так и не поняла, что там всё-таки произошло.
– Кто-то из наших самостоятельно отыскал базу банды каирхатсу «Цецедит». Ну и разрушил там всё до основания. Без согласования с руководством. Но подробностей я не знаю. Страшно представить, что сделал директор с этим сумасшедшим. Но… наверное, это достойно уважения.
– Хе, в новостях это называли «масштабной операцией АМК». А тебя, случаем, не уволят за разбалтывание служебной тайны?
– Уволят, если ты им скажешь.
– Какой вы рискованный молодой человек! А с чего ты уверен, что я не разболтаю?
– Я не уверен. И уже жалею об этом.
– Ха-ха-ха! А зачем тогда рассказал?
– Язык чесался жутко. Мне лучше не рассказывать тайны.
– Буду иметь в виду.
– Не, ну твои я точно сохраню.
– Да? С чего бы мне тебе доверять после услышанного? – смеялась Карелин.
– Хе-хе-хе...Ну, личные тайны для меня важнее.
– Странные у тебя приоритеты!
– Да я в целом странный. Зато привлекаю внимание!
– Тут не могу не согласиться.
Добравшись до того самого холма, Карелин увидела аллею. Несмотря на неухоженность и заросли, она всё равно была красива. Помимо редко стоящих берёз, тут росли верески, камелии, гиацинты, хебе и даже кактусы. Во всех растениях Карелин чувствовала что-то необыкновенное. Опять это неописуемое чувство. Они были расположены вокруг тропинки, которая вела к одинокому небольшому дому. Вернее, к тому, что от него осталось. Большая часть дома была сожжена, как и несколько деревьев, что стояли близко к нему. Крыши вовсе не осталось.
– Гвардия не пощадила даже этот одинокий домик, – вздохнул Джек.
– Смотри, что это? – Карелин заметила, что в доме из земли торчал крест. Крест из вечного льда.
– Хм...Не знал, что Дай-Хан верят в нашу Церковь. Я думал, эти чокнутые тоже поклоняются лишь «Совершенному Виду» и эволюции.
– Тут что-то написано. Мелким шрифтом. «Ими Дай-Хан», «Хапине Дай-Хан», «Икари Дай-Хан». Тут похоронена целая семья!
– Да...И за могилой походу ухаживают. Даже цветок посадили.
– А что это... за цветок?
– Мне почём знать? Я из цветов знаю только розу и кактус.
– Наверное, у тебя проблемы с выбором букета девушке, да? – усмехнулась Карелин.
– Если бы она была, то, наверное, бы были.
– Как же такой крутой парень всё ещё один?
– Крутому парню нужна крутая девушка.
– Хе-хе, я запомню. Но всё-таки, что же это за цветок? Он похож толи на астру, толи на лилию. Только некоторые лепестки слишком большие...А ещё он серый, какой-то потухший.
– Мой колебосенсор немного пульсирует рядом с ним. Это какой-то мутант. Растения очень сильно могут мутировать из-за фибры. Сильнее, чем животные.
– Он источает...печаль?
– А что же ещё может «источать» цветок у могилы?
– Ты не понимаешь...Я будто чувствую печаль...Но не мою. Чужую.
– Может, этот цветок «впитал» эмоции того, кто хоронил эту семейку, кто знает? С этой фиброй постоянно какие-то странности.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




