
Полная версия
Вздор и пепел

Алина Суббота
Вздор и пепел
Пролог
Королевство Вздор. Два дня до...
Меня больше не существует. Меня прежнего. Я не знаю, кто я теперь. Никто?
Я усмехнулся и облизал сухие губы. Горький хмельной напиток обжёг горло, заставляя затопить весь пожар, который сжигает изнутри, горючим пойлом.
Пусть он сожжёт меня окончательно. Полностью. Безвозвратно. Я не могу так больше. От меня уже ничего не осталось. Все, что у меня было и есть, я полностью отдал им обеим, чтобы теперь остаться с ничем. Я никто.
Трясущимися руками я снова глотнул янтарную жидкость и градус явно дал мне по голове.
Как я могу быть рыцарем, если не смог защитить ту единственную, что была истинно важна?
Я сижу в своей комнате на полу и ною, как сраная тряпка. А она там.
Одна.
- Так близко и так далеко…
Ещё глоток. Шум в ушах стоит такой, будто я в центре Вздора, а не в полной тишине.
Саморазрушение мой любимый напиток, а боль - самая изысканная закуска.
Взяв в руку пустую бутылку, я, как чертов шут, начал перекидывать её из руки в руку. Злость кипит так, что не отпускает. И не отпустит.
- Поиграем?
Сегодня я её жертва. Сам принёс себя на алтарь.
Бросок. Бутылка врезается в стену и разлетается в дребезги по моей комнате.
Как моё сердце. Как моя душа. Как она.
Закусив кулак до крови, я почувствовал безысходность, которая ежедневно душит меня, как только она появилась здесь.
Она. Ее глаза - моя могила, ведь там не было ничего. Я не смогу смотреть на себя, пока не увижу жизнь в её огненных волосах и искру в глазах цвета леса. Капкан захлопнулся. И там оказались мы оба.
Стучу кулаком по полу. Я даже не замечаю, что оттуда уже течёт кровь.
Плевать!
- Что мне теперь делать?
Это день изменил все.. прошлое, настоящее и, самое важное, будущее. И не только моё. Все мы теперь часть одной замедленной бомбы и фитиль которой обязательно подорвётся, вот только когда…
Ведь фитиль - это я.
Глава 1
Королевство Вздор. За пятьдесят дней до...
Кайден
⁃ Какой сегодня хороший день, Кади! - Рора плюхнулась на свою кровать даже не разуваясь. В этом была вся она.
⁃ Да ну тебя, Ро! - я снял свой шлем и кинул его в угол комнаты. - Ты покрутила своей жопой перед другими рыцарями, а я должен был радоваться?
⁃ Ну, конечно! Если бы я не знала тебя всю свою жизнь, то подумала бы, что ты ревнуешь! - она залилась смехом и начала болтать ногами в воздухе, как ребёнок.
⁃ Кто? Я? Ха, ха , и ещё раз ха!
Наш смех в унисон захватил комнату.
⁃ Вот ты бука, Кади, - Ро резко села и начала расстёгивать замки на своих туфлях. - А вдруг он был бы там? Среди твоих рыцарей?
⁃ Тебе все равно следовало меня предупредить о своём приходе. Там и без того все от слюней подавились, там ты ещё им и зуд добавить решила.
Скинув перчатки, я подошел к кровати.
Никогда не привыкну к её размерам. Тут пол казармы уместиться бы могло, а одна маленькая Рора еле помещается!
Подтянув ее за одну ногу к краю кровати, я медленно начал снимать с нее туфли.
⁃ Да и не тебе, братец, жаловаться! - Ро скрестила руки на груди и скуксилась. - У тебя все есть: и барышня смазливая, и дракон, и я!
⁃ Да ты что, а то я позабыть успел! - я отбросил одну её туфлю в сторону и принялся за другую.
⁃ Именно!
⁃ Не будь дурой, Ро, ты знаешь про меня буквально все. Как и я про тебя, верно? - я заглянул в глаза этой неугомонной девчонке и она почему-то отвела взгляд.
Странно это. У нас никогда не было секретов друг от друга. Неужто она мне что-то не рассказала?
Отбросив вторую туфлю, я плюхнулся рядом с ней на кровать. Молочного цвета балдахин над нашими головами развивался от тёплого ветра из отрытых окон.
Новый. Похоже Ро заказала.
⁃ Эй, Ро, все в порядке? Ты же знаешь, я не лезу, ведь все эти женские штуки не для меня, но я всегда готов тебе помочь. В этом дрянном месте только ты и я.
Спустя бесконечную минуту, Ро тихо прошептала:
⁃ Знаю... Только ты и я.
Я потянулся, чтобы заключить её в грязные и вонючие объятья и вернуть её игривое настроение: послушать возмущённые вопли, брыкания... В дверь постучали.
⁃ Принцесса, король Лука изъявил желание встретиться с вами! Обязательно в сопровождении Вашего личного рыцаря!
Ро захныкала.
Святые! Я знаю её уже целых девятнадцать лет , а она все ещё ведёт себя как ребёнок !
Встав, я взял за плечи Рору и одним движением поставил на ноги.
⁃ Ро, не кисни! Вишня в садах и то слаще твоего лица. Давай, раз отец ждёт, то надо идти.
⁃ Ты же знаешь, что у нас с ним не самые хорошие отношения, - тяжело сглотнув, она посмотрела мне прямо в глаза, как делала с самого детства. Будто смотрела в самые недры души. - Спасибо маме за это…
⁃ Я знаю, одуванчик, но я рядом и смогу защитить тебя.
Я крепко притянул её к себе и сжал в объятиях.
О да, она сейчас явно почувствует.. .
⁃ Фу, ты воняешь, как потный конь! - брыкаясь, она с дури наступила мне на ногу.
Смешная, я давно уже привык к этому. Знала бы она, сколько раз мне на ноги наступал дракон… Вот это действительно испытание!
Прижав её ещё сильнее к себе, в попытке удержать мгновение, я с тоской выпустил неженку из объятий. У неё на лице красовалась довольная улыбка, будто она котёнок, который только что выпил парное молоко.
⁃ Смешная ты, Ро, - хихикнув в кулак, я приобнял ее за плечо.
Раздался очередной стук в дверь.
⁃ Принцесса, ваш отец не любит ждать. Поторопитесь!
Мы переглянулись и, подражая голосу детей, вместе прошептали:
⁃ Бе-бе-бе!
Смех разнёсся по комнате, заполняя собой все пространство.
Ро дороже мне всего и всех в этом чертовом королевстве и я ни за что не променяю это.
Пока она снова обувалась, я поднял свой шлем и надел на голову.
Надо собраться. Никакого веселья. Никто не знает и не должен знать, ч то мы друзья. Лучшие друзья. Мы всю жизнь это умело скрываем. Единственный слух за все это время, который витал вокруг, появился пару лет назад, когда гадкий утёнок Ро превратилась в прекрасного лебедя Аврору. Но я и так всегда знал , что она ещё задаст жару в этом и других Королевствах .
⁃ Идём? - послышалось около уха и я обернулся.
Она смотрела на меня властно и чуждо, будто мы пару минут назад не обнимались и не дурачились.
⁃ Идёмте, принцесса Рора, вам пора.
С этими словами я открыл перед ней дверь и принцесса пошла вперёд с гордой осанкой. Но никто не знал её настоящую.
Никто, кроме меня. Ну ладно, может ещё Август и Дар. Эти двое уже давно крутятся вокруг неё , а она ни разу не высказалась против. Значит они ей по душе. Нужно не забывать об этом.
Дойдя до тронного зала, принцесса притормозила у двери. Страж громким басовитым голосом, будто король и сам не знает кого позвал, произнёс:
⁃ Принцесса Аврора и её личный рыцарь Кайден. Проходите.
⁃ Сколько ненужного пафоса, - я прошептал себе под нос. - Знали бы вы правду.
Двери открылись и Аврора уверенной походкой зашла в зал. Такой уверенной она бывала только тогда, когда я рядом.
Всегда рядом. Её тыл и е ё защита.
Я двинулся за ней, заранее просматривая возможные опасности. Привычка. Даже в замке не безопасно. Двери захлопнулись.
⁃ Драгоценная дочь, как же ты прекрасна!
С этими словами король Королевства Вздор сошёл с трона, где до этого цедил вино, и двинулся к Роре. Его похода выдала его - колени стали слабыми, на ступеньке он слегка пошатнулся. Он пьян. Рора застыла на месте, словно ошпаренная, как будто его прикосновение могло обжечь. Я сжал кулаки.
Это начало сь около год а назад. Тогда она первый раз перестала искренне улыбаться отцу в ответ. Я думал, что это проснулся поздний характер подростка, но она сказала, что «все нормально». Ага, конечно, блять, я же такой дурак. Но она с тех пор молчит об этом . Ее право. Она знает: когда захочет поговорить, я буду рядом.
Лука обнял ее - коротко, сухо, постно, демонстративно.
Фу, блять. Как можно быть насколько мерзким?
⁃ Отец, что тебе нужно? - расправляя плечи, с безупречно ровной интонацией спросила Ро.
А она молодец сегодня! Практически лучшее её выступление!
⁃ Дочь моя, ну зачем же ты так, - Лука с притворной грустью хмыкнул и вернулся на свой злополучный трон.
Ни одного взгляда на меня. Будто я мебель, а не рыцарь.
Спустя пару минут молчания, пока он спокойно цедил слегка желтоватый напиток, постукивая длинным ногтем на мизинце по подлокотнику трона, а мы тупили свои взоры в витражные окна за его спиной, король решил побаловать нас своим вниманием.
⁃ Аврора, через неделю я устраиваю бал в твою честь. Мы так и не отпраздновали твоё девятнадцатилетние, поэтому прошу тебя подобрать себе лучший наряд. Светлых оттенков или белое. Кайден должен быть рядом с тобой весь вечер. Ты слышишь меня, рыцарь? - его замутнённый взор нашёл мои глаза в прорезях шлема. - Ты будешь рядом с ней весь вечер и никуда не отойдёшь, иначе три шкуры с тебя спущу!
Я слегка кивнул, а Рора встрепенулась в моменте.
⁃ Отец, мне это не нужно! Мы на пороге войны, которая унесёт тысячи жизней, а ты думаешь о моем празднике. Он мне не нужен!
⁃ Молчать! Я тебе, маленькая паршивка, не давал права раскрывать рот!
Рора тут же опустила взор и потупила взгляд, отведя голову в сторону и поглядывая на меня из под ресниц.
Я сжал свои кулаки до хруста костяшек и вытянул их вдоль тела.
Спокойно. Никаких эмоций. Да, м не это не нравится. Я согласен с Ро - э то самая поганая из его идей. И зачем ему этот бал ?
⁃ Козёл старый, - прошипел я себе под нос.
Король Вздора, от которого разило вином даже здесь, заметил наш жест, за секунду вернул свою маску на лицо и продолжил:
⁃ Это моё решение. Совет уже начал рассылать приглашения. На празднике будут все дружественные нам Королевства и их высшие слои. А также все желающие из нашего Королевства. Будь послушной, доченька, - последняя фраза прозвучала так, будто у него песок на зубах застрял.
⁃ Как вам будет угодно, ваше сиятельство, - прошептала Аврора и склонилась в реверансе. - Я и мой личный рыцарь можем быть свободны?
Состроив кислую мину, будто выпил мочу, а не вино, король махнул нам рукой.
Когда-нибудь ты будешь пить не вино, а собственную мочу. Я об этом позабочусь.
Мы уже сделали пару шагов к выходу, но нас остановила стража. Ро обернулась.
⁃ Стойте! Забыл про ещё один важный момент, - его голос словно резал металл. - Кайден, ты, как один из лучших рыцарей нашего королевства, сегодня же отправляешься к границе. Нужно навести там порядок. Твоё место на посту личного рыцаря временно займёт кто-то другой.
⁃ Есть, мой король. Как вам угодно, - я еле выдавил из себя эти слова, которые с каждым разом даются мне сложнее и сложнее.
⁃ Ступайте!
Ро так быстро развернулась и направилась в мою сторону, что едва не влетела меня. Жилка на её виске выдавала крайнюю раздражённость и я понимаю её.
Она вылетела из зала быстрее, чем я успевал идти за ней, хотя у нас колоссальная разница в росте.
Я метр девяносто пять . Она метр семьдесят без каблуков . Как она умудряется так быстро ходить?
Мне почти пришлось бежать за ней, хотя местный этикет рыцарей этого не позволял.
⁃ Рора, подожди!
Она остановилась у дверей своих покоев. Взявшись за обе ручки руками, даже не обернулась на меня.
⁃ Рора, что не так? - мне было одновременно и понятно и непонятно её поведение.
Её голос, словно сталь, разрезал тишину:
⁃ Дэн, езжай на границу и не беспокойся за меня.
Ненавижу, когда она меня так называет.
Я подошёл к ней близко. Слишком близко для рыцаря.
⁃ Я беспокоюсь о тебе. Он всегда к нам так относился, но сегодня твоя реакция… Ты в порядке?
Ро передернуло, а мне стало не по себе. Молчание затянулось, она явно подбирала слова.
⁃ Я думаю, что ты был согласен там со мной, что этот праздник не уместен сейчас, когда королевство находится на гране войны, - Ро запнулась и её плечи упали вниз. - Это не к добру, но нашего короля не интересует моё мнение.
Я уже хотел протянуть руку и успокоить её, но нельзя. Рядом были другие стражники. Слишком много глаз. Эти стены умеют видеть и слушать.
Я потратил все свои силы на то, чтобы за Ро не осталось никаких слухов и чтобы никто о ней ничего не знал.
⁃ Ты так быстро уходила оттуда, что я боялся тебя нагнать только у берега реки, которую ты сама бы не переплыла! - я попытался разрядить обстановку, чтобы она расслабилась. Вышло не очень.
Понизив голос на пару октав, я прошептал:
⁃ Ро, я всегда готов тебя выслушать. И я всегда на твоей стороне.
В конце коридора послышались шаги. Сменщик. Я отступил на шаг, а Ро резко развернулась ко мне лицом. Под глазами виднелись чёрные подтёки от туши. Она явно плакала, пока бежала обратно.
Подошедший рыцарь, сделал поклон и встал на моё привычное место у двери.
Как же я ненавижу оставлять ее здесь одну! После моих отъездов на границу, каждый раз она выглядит так, будто её здесь бьют без меня и она упрямо об этом молчит.
Неожиданно голос Авроры прозвучал громко и ровно:
⁃ Рыцарь Кайден, ступайте.
Ладно, принцесса, мы еще поговорим, если я вернусь обратно.
Сделав короткий поклон, я развернулся, а она бросила тихо, почти шёпотом:
⁃ Будьте острожны там.
Выпрямившись, я быстро пошёл прочь. Каждый шаг отдавался в груди странным предчувствием.
Надо собираться и лететь. Если король отправляет меня на границу, значит там дебош или вторжение. Ничего хорошего.
Зайдя к себе в комнату, я быстро собрал сумку с оружием: один меч на спину, другой на пояс, клинки встали на места над рёбрами. Заскочив на кухню на нижних этажах, я захватил с собой воду и сушёное мясо, которое не стухнет в пути.
По пути на поле за замком, где держали моего единственного верного друга, мои мысли все время возвращались к тому, что происходило в тронном зале.
Зачем король ведёт эту игру? Почему? Что он задумал? Хочет отравить гостей или вычислить шпионов? О, я даже не сказал Меланье об отъезде. Ну ничего . Я ей ничего не обещал. Надеюсь, она наконец-то найдёт себе другого с кем потрахаться.
Уже был поздний вечер. На поле бледно-зеленая луговая трава начинала подсыхать. Все цветы уже отцвели. Природа медленно теряла свои краски, только лишь закатное небо никогда не теряло свою красоту в любое время года...
Услышав знакомый рёв и почувствовав ветер, который может сдуть небольшой дом, я улыбнулся. Это практически единственная моя отдушина в ордене рыцарей.
Мой личный дракон.
Рядом со мной опустилась мощная лапа и пропахала землю огромными чёрными когтями. Чешуя чёрного цвета была еле видна в вечернем свете луны, которая оказалась на горизонте. Жар опалил мою спину и я развернулся.
⁃ Ну здравствуй, Эш.
Мой друг. Это имя для меня - как часть потерянной души . Это т дракон для меня значит больше, чем другие драконы для других рыцарей. Я - огонь, он - пепел. Мы с ним единое целое.
Эш выдохнул на меня горстку пепла, зеалепляя глаза и пачкая начищеные доспехи. Я усмехнулся.
⁃ Я тоже рад тебя видеть.
Он опустил голову на мой уровень и я положил ладонь на его морду, между огромных глаз.
⁃ Нам надо опять на границу, ничего без нас решить не могут.
Золотистые глаза посмотрели на меня и удручённо моргнули.
Или мне показалось?
Зацепившись за чешуйки, я быстро взобрался на его спину, цепляясь за жёсткую чешую, и уселся между гребней, которые шли у него по всей спине до самого кончика хвоста. Похлопав своего верного друга по лопатке, Эш раскрыл массивные крылья, которые были размером с несколько лошадей, и исторгнул из себя столб огня, сжигая траву под собой.
Ему явно не по душе наш очередной отлёт , но что поделать. Если нам повезёт, то мы выживем и в этот раз.
Взмахнув крыльями, он резко начал набирать высоту, а мне в лицо полетел песок, прохладный ветер и пепел.
Если где и есть свобода, то только здесь - в небе .
Глава 2
Королевство Вздор. Сорок девять дней до...
Адалина
Шёл десятый час моей работы и я знатно устала. Бесконечные дни, я словно камушек, который случайно попал в колесо и теперь безостановочно крутится. Я обернулась. Отец не покладая рук работает уже пятнадцатый час. Скоро его смена закончится и он уйдёт спать, чтобы с самого утра вернуться сюда и продолжить делать тоже самое.
И так каждый день. Всю его жизнь. Он хотел и хочет для меня достойное будущее. Вот только гожусь ли я для этого ?
Он поднял глаза и остановился. Оперевшись на лопату больной спиной, отец помахал мне рукой. На моем сердце пошла очередная трещина от его безмерной любви ко мне. Я улыбнулась ему в ответ.
Я горжусь своим отцом и его работой. Да, ему не нравится, что я тоже работаю с ним здесь, под землей. Но зато мы под Королевским замком! Не стоит забывать об этом!
Я отбросила лопату и подошла к кувшину, чтобы смочить горло. Здесь всегда слишком жарко, воняет, грязно и пыльно. Я усмехнулась и чуть не подавилась водой.
Конечно тут пыльно! Это же гипокауст!
Я работаю на подаче угля и дров к печам, а отец с друзьями перекидывают все это в печь и следят за огнём.
День за днем.
⁃ Эй, малышка!
Я вытерла рукавом рот и повернулась на звук. Дядя Юрик, папин друг.
⁃ Да, дядь Юр. Чего такое?
На его лице засияла улыбка, будто я солнце в этом аду.
⁃ Лина, ты слышала новости сверху?
⁃ Нет, а чего там? Король сдох? - я просмаковала свой вопрос на языке. Вкусно!
⁃ Да тю на тебя, сплюнь! - шикнул на меня Самир. Ещё один друг отца.
Мои дядьки лучшие на всем свете. Юрик с детства учил меня грамоте и общению с высшим обществом. Когда-то он сам был там, наверху, пока не накосячил, но это долгая история. Дядя Самир научил меня танцевать и в город выводил тайными путями, чтобы я тут не скисла. Забыла! Ещё есть дядька Толя у которого сын Димитрий. Между прочим мой лучший и единственный друг.
Интересно, Митька нальёт мне чего в своём пабе? Мне ж уже двадцать давно исполнилось.Надо будет попросить у него вина хорошего, никогда его ещё не пробовала.
⁃ Да чего ж вы молчите тогда, а? - я подпёрла стол и оглянулась вокруг. Стражи не любят лишний шум, который мешает работе.
Ну естественно, вдруг там наверху замёрзнет кто-то!
- Рассказывайте!
Никто на наш разговор не вышел, что радует. Дядьки переглянулись и их понесло:
⁃ Лина, да там...
⁃ Дай я скажу!
⁃ Нет, я первый спросил, а значит мой ответ она ждёт!
⁃ А я...
⁃ Да что ты, да ты! Кретин ты!
Я засмеялась. Дядьки с прищуром посмотрели на меня и тоже закряхтели, слегка кашляя от накопившегося в лёгких дыма.
Отец же насупился и покачал указательным пальцем:
⁃ Старые трухни вы! Говорите аль проваливайте. Дайте дочке отдохнуть немного!
Юрик ухмыльнулся, бросил свою лопату на кучу угля и подошёл к отцу. Он был выше отца на целую голову и поэтому легко закинул руку на его плечи.
⁃ Мишка, да ты не перебивай! Там бал наверху будет через шесть дней!
Отец скуксился, как будто целый лимон съел. Да и я тоже.
⁃ Чего ж хорошего то, а дядь? Нам придётся работать всю ночь на пролёт, чтобы эти шишки не замёрзли там! Черт его знает из чего построили этот замок, его никогда не прогреть!
⁃ Да, твоя правда, малая. Но новость в том, что они приглашают любых желающих на этот бал, представляешь?
Мои брови взлетели вверх, а потом сошлись на переносице.
Обычно они не зовут просто й люд на праздники.
⁃ А что за повод? - решила уточнить я.
⁃ Стражник сверху сказал, что праздник принцессы Авроры, её день рождения будут отмечать.
⁃ Так он же был полгода назад! - воскликнул отец.
⁃ Да я почём знаю что ли, Мих. Чё нам сказали, то и мы вам говорим.
Дядька, видимо, услыхал чьи-то шаги и зашагал к себе. Я же сложила руки на груди и задумалась.
Полгода прошло с её дня. Это я точно знаю, потому что после каждого её праздника мне удаётся подбирать на свалке её неудачные платья, которые она точно не наденет! Или ей просто не позволя ю т? Плевать. Зато я могу шить себе одежду и не ходить в рабочей к Митьке в город. Позору бы было!
Неожиданно меня толкнули в плечо и я чуть не упала.
⁃ Эй, девка! Работай давай, нечего отдыхать! - прошипел на меня стражник.
Откуда он тут вырос? Сорняк что ли?
⁃ Не трогай ее, а то руки замараешь, гаденыш! - крикнул отец.
Стражник повернулся к отцу и паршиво рассмеялся.
⁃ Ты прав, Михаил, об твою дочь только руки марать можно. Грязная, как будто в саже купается! - хриплый смех козла разнёсся по гипокаусту.
Я долго думала, что они бессмертные, пока однажды дядька Толя не скинул одного из них в огонь. Вот мы посмеялись тогда! Правда тогда же, для безопасности, он утащил Димитрия отсюда в город и теперь мы редко видимся.
Решив не провоцировать этого идиота, я схватила ближайшее полено и замахнулась. Стражник шарахнулся в сторону от меня. Хитрая улыбка растянулась у меня на губах.
То-то же! Беги отсюда, пока кости целые!
Замахнувшись ещё раз, он уже не испугался, а я кинула полено в кучу отца. Стражник цокнул и пошёл обратно к себе на пост.

