Две планеты людей. Научно-популярное издание
Две планеты людей. Научно-популярное издание

Полная версия

Две планеты людей. Научно-популярное издание

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

К вам придет осознание того, что каждый человек в своей жизни находится между доминирующим над ним типом людей и типом людей, над которыми он сам доминирует.

Предисловие

«Человек по своей природе есть общественное животное»

Сочинение «Политика», Аристотель (384—322 гг. до н. э.)

Один из самых важных вопросов, который задает себе человек с момента своего рождения — это кто он такой? Он часть животного мира или какое-то более высшее существо? Если человек не является частью животного мира, то чем он кардинально отличается от остальных животных? Почему именно человек так возвысился над остальным животным миром? Чем мы, люди, отличаемся от животных, а чем нет?

Ответы на эти вопросы в научном сообществе уже давно имеются, и я постараюсь максимально кратко их осветить для читателя.

Что такое человек с научной точки зрения?

Человек — как и все животные на земле — является конкурентным животным, который использует особенности своего организма для межвидовой и внутривидовой конкуренции.

Социальность человека — это полученная в процессе эволюции физиологическая особенность, основанная на функционировании речевого аппарата и коммуникативных возможностях человека, позволяющих ему организовываться в большие группы людей, объединенных общими целями и задачами своего существования.


В процессе эволюции человек получил самое совершенное оружие в конкуренции между другими живыми существами на планете Земля — это человеческий мозг и особенности его функционирования, в том числе особенности функционирования человеческой психики, с помощью которых он занял доминирующее положение в пищевой цепочке.

Самым главным отличием человека от остальных животных является данная ему эволюцией возможность анализировать прошлое, делать выводы в настоящем и позиционировать себя в будущем с учетом полученного опыта. Человек, в отличие от других животных, способен, вне зависимости от влияния на него инстинкта самосохранения и других инстинктов, изменять свое поведение на основе анализа произошедших с ним или с другими людьми событий.

Этапы эволюции человека

В прошлом — «Человек разумный» (лат. «Homo sapiens»), так же, как и человек неандертальский (лат. «Homo neanderthalensis») и человек денисовский (лат. «Homo denisovensis») и многие другие разновидности человека, жившего в условиях дикой природы, являлись частью животного мира.

Несмотря на продвинутые способности мозга, позволявшие производить сложные орудия труда и способы охоты, эти способности были элементами приспособления к жизни в дикой природе, элементами выживания в ней.

Как и все представители животного мира, люди того — доисторического времени подвергались законам эволюции видов через естественный отбор, который определяет максимально возможное приспособление организма животного к изменениям окружающей среды через изменение его биологических характеристик.

В этом смысле доисторические люди являлись такой же неотъемлемой частью дикой природы, как и другие окружавшие их животные. Так, у некоторых общностей людей, проживавших в определенной части Африки, появился особенный темный оттенок кожи и плотные кучерявые волосы для выживания в жарких и пустынных условиях африканского континента.

В Европе, наоборот, в условиях недостатка освещенности и тепла, наиболее приспособленными к проживанию в таких холодных условиях оказались голубоглазые блондины.

И так по всему земному шару, куда бы волны миграции не заносили людей, везде они подвергались суровому закону естественного отбора, везде они приобретали свои внешние отличия и биологические особенности.

Так появились расы людей, у которых сохранились гены многочисленных общих предков, в том числе неандертальцев и денисовцев.

Поэтому будет правильно называть всех наших предков — доисторическими людьми, естественными представителями животного мира, для которых самым главным поведенческим качеством было умение выживать в дикой природе.


В настоящем — «Человек общественный» (лат. «Homo publicus» — по Аристотелю) не является частью животного мира. Проживает в искусственных условиях, создаваемых человеческим обществом. На него не действуют законы естественного отбора. Развитие человеческих способностей происходит уже на основе техногенной и культурной эволюции (2) в человеческом обществе, а не в условиях дикой природы.

Человек общественный отличается от животных тем, что он способен вырабатывать правила поведения, основанные не на животных инстинктах, а на разумных принципах человеческого общежития, основанных на выработке специальных социальных норм поведения, предполагающих основанную на правилах конкуренцию, не имеющей конечной целью физическое уничтожение конкурента, а только конкурентное доминирование в социальной среде.


В будущем — «Человек цифровой» (лат. «Homo digital») будет являться частью виртуального мира, который наступает прямо сейчас. Физические условия жизни такого человека станут прямо зависеть от его жизни в виртуально-цифровой среде, которая будет являться основной средой его жизни и основываться не на правилах социальной среды, а на правилах виртуального мира, куда человек будущего будет полностью интегрирован.

В настоящей книге сделана попытка системного анализа возможностей использования особенностей человеческой психики по изменению своего поведения и изменению поведения окружающих нас людей для достижения необходимого жизненного результата.

Глава 1.

Универсальная теория доминантного взаимодействия людей

«Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю!»

Архимед

Теория, предлагаемая читателю, основывается на экспериментально доказанных научных данных. Графики, нижеприведенные в этой книге, служат для визуальной помощи читателям, для наглядного пояснения излагаемого материала и имеют приблизительные цифровые значения.

Две разные планеты людей.

Деление людей по генетически обусловленному поведению на закрытого (интровертного) и открытого

(экстравертного) типа. Взаимодействие между закрытыми и открытыми типами людей

Все мы рождаемся абсолютно непохожими друг на друга. У каждого из нас имеется набор генетически унаследованных поведенческих реакций. В своей повседневной жизни мы не задумываемся над тем, что иногда наши приемы поведения происходят на бессознательном уровне. Особенно это ярко проявляется при возникновении критических для жизни ситуаций.

Так, у некоторых людей на внезапную угрозу возникает реакция «физического интуитивного действия», очень часто сопровождающаяся покраснением лица, а у других людей возникает реакция полного «ступора», т. е. «физического обездвиживания», с побледневшим лицом и попыткой быстрого анализа сложившейся ситуации.

Примем за аксиому, что в той или иной мере люди делятся на два типа. Одни из нас готовы к мгновенной физической реакции на внешние раздражители, а другие — не готовы.

Однако у этой медали, как обычно, две стороны. Так люди первого типа часто готовы на быстрые, но необдуманные действия, а противоположный им тип готов пусть и не на такие быстрые реакции, но зато более обдуманные.

Описанные реакции людей на экстренные стрессовые ситуации — это генетически обусловленное стрессовое поведение, и к реальной «мирной» жизни имеют опосредованное отношение, однако являются глубинным содержанием нашего инстинктивного поведения.

Условно все люди делятся на две категории: закрытого и открытого типа.

И хотя деление людей на две противоположные категории весьма условно и не отражает всей полноты психотипов (3), однако две крайние категории отлично подходят для объяснения основных различий в психическом поведении людей.

Так, люди закрытого типа отличаются своей непубличностью. В детстве они излишне скромны, сторонятся больших и шумных компаний, играют в игрушки чаще всего в одиночестве, замкнуты на своих переживаниях, имеют проблемы в общении с другими детьми и взрослыми.

В связи с имеющимися проблемами с общением, вся их энергия направлена на развитие своего внутреннего мира. Им свойственна опора на свои внутренние силы и возможности. Очень часто такие дети имеют негромкий голос. Во взрослой жизни из них получаются хорошие ученые, врачи, аналитики, в целом из них получаются великолепные узкоспециализированные профессионалы в разных видах человеческой деятельности. При этом, в связи с имеющимися проблемами в общении, из них редко получаются успешные организаторы или руководители.

Совсем противоположным поведением отличаются люди открытого, «публичного» типа. Они характеризуются открытым типом поведения и отличаются своей публичностью. В детстве они раскованны, любят быть в центре внимания, любят быть в больших и шумных компаниях, играют вместе с другими детьми, легко переносят свои переживания, не имеют проблемы с общением с другими детьми и взрослыми.

В связи со своей открытостью и публичностью, вся их энергия направлена наружу на развитие общения и социальных связей. Им свойственна опора на силы и возможности окружающих людей. Очень часто, но не всегда, такие люди имеют громкий голос. Во взрослой жизни из них получаются великолепные организаторы и руководители.

Для примера рассмотрим стандартную ситуацию, когда вас позвали друзья или знакомые к себе на вечеринку. Каким будет ваше поведение в зависимости от критерия открытости-закрытости?

Закрытый человек будет стараться найти предлог отказаться от посещения вечеринки. Однако, если все же он будет вынужден пойти на встречу, то будет стараться вести себя незаметно, не привлекая к себе внимание окружающих, не участвовать в коллективных мероприятиях. Он постарается как можно быстрее покинуть праздник, так как в противном случае продолжительный избыток общения будет являться для него стрессовой ситуацией и может причинить ему существенное психическое расстройство. На следующий день он будет находиться в подавленном и утомленном состоянии.

Открытый человек с энтузиазмом воспримет такое предложение, будет демонстрировать на вечеринке свое естественное публичное поведение, будет находиться у всех в центре внимания, будет инициатором всеобщего веселья и коллективных мероприятий. На следующий день он будет чувствовать психоэмоциональный подъем от прошедшей встречи с друзьями и родственниками.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию совершенно противоположного типа. Например, вам предложили выполнить трудоемкую и монотонную работу в полном одиночестве. Каким будет ваше поведение в зависимости от критерия открытости-закрытости?

Закрытый человек с большой заинтересованностью воспримет такое предложение, будет стараться абстрагироваться от окружающей его действительности, «погрузиться в себя», остаться с предложенной работой один на один. Если интеллектуальный уровень позволит выполнить эту работу, он будет испытывать чувство психоэмоционального подъема и удовлетворения от сделанной работы.

Открытый человек негативно воспримет такое предложение, будет публично демонстрировать свое несогласие с порученной ему работой, будет максимально оттягивать момент своего участия в ней, будет считать ее слишком «нудной» и неинтересной, будет искать возможность организовать для ее выполнения других людей.

В случае, если он все же будет вынужден ей заняться, то постарается сделать её максимально быстро, не задерживаясь в чужой для него зоне поведения, так как в противном случае работа, выполняемая им в одиночестве, при полном отсутствии общения с другими людьми, вызовет у него чувство уныния и тоски, переходящее в депрессивное состояние, что может причинить ему существенное психическое расстройство.

В современной психологической науке существуют термины поведенческих психотипов людей — это «интроверт» и «экстраверт», а также «амбиверт» — человек в той или иной мере имеющий набор обоих типов поведения.

История вопроса

Выдающийся швейцарский психиатр Карл Густав Юнг (1875— 1961 гг.) в своей научной работе «Психологические типы» (3), опубликованной в 1921 году, установил, что люди, в зависимости от психологических особенностей, делятся на два психотипа: интровертов и экстравертов.

Юнг определял интроверсию как поведенческий тип, характеризуемый направленностью либидо (жизненной энергии) на внутреннюю психическую активность, а экстраверсию — как поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах. При этом Юнг признавал, что не бывает абсолютных интровертов или экстравертов.

Термин «амбиверт» (4) был предложен в 1923 году американским психологом Эдмундом Конклином (Эдмунд Смит Конклин (1884—1942 гг.), американский психолог). Конклин считал амбиверсию психологической нормой, при этом он указывал, что термины интроверт и экстраверт разрабатывалась в психологической науке в первую очередь для описания психических патологий.

Амбиверсия (4), по Конклину, соответствует средним показателям по шкале интро-экстраверсии. Амбиверсия является независимой личностной характеристикой и представляет собой категорию, отдельную от интроверсии и экстраверсии. Амбиверт не является ни интровертом, ни экстравертом, но находится между этими двумя крайностями, сочетая качества тех и других. Большинство людей, по Конклину, являются амбивертами.

Основной интерес для нас представляет именно Амбиверсия, которая является психологической поведенческой нормой, поэтому мы постараемся раскрыть понятие Амбиверта как динамическую категорию, включающую в себя как интровертное, так и экстравертное поведение в различных пропорциях.

Давайте представим горизонтальную систему координат на графике №1, где крайнему проявлению интровертного типа соответствует цифра —10, а крайнему проявлению экстравертного типа соответствует цифра +10 — это цифровое обозначение крайних динамических показателей нормального «амбивертного» человеческого поведения.


График №1


В рамках предложенного интервала поведение людей (амбивертов) считается нормой, однако выход за рамки интервала считается, по Конклину, психическим отклонением (патологией) и имеет медицинское обозначение.


Человеческому мозгу свойственно создавать параллельную индивидуальную (субъективную) реальность, которая в той или иной мере отличается от окружающей нас объективной реальности.

Такая особенность человеческого мозга возникла эволюционным образом, в связи с тем, что человеку, для его выживания в дикой природе, пришлось развить аналитическую функцию своего мозга для анализа событий, произошедших с ним в прошлом, и для дальнейшего позиционирования себя в будущем.

Такой «внутренний» анализ мозг может проводить только с информацией, полученной человеком из окружающего его «внешнего» мира. Так в нашей голове формируется субъективное восприятие окружающего нас объективного мира, возникает так называемая внутренняя параллельная субъективная реальность.

Однако у такой функции мозга есть и отрицательный эффект. В силу субъективного восприятия окружающего нас мира, параллельная субъективная реальность, созданная нашим мозгом, не совпадает на 100% с объективной реальностью, которая существует вне человеческого сознания и независимо от человеческого сознания.

В определенных человеческим обществом рамках различие между субъективной и объективной реальностью допустимо и считается условной нормой, однако, когда такое несовпадение выходит за установленные обществом рамки, оно считается серьёзным психическим отклонением.

Это происходит потому, что люди с таким отклонением больше доверяют своей субъективной реальности, сформированной в их мозге, и считают неправильной окружающую их действительность.


И чем сильнее не совпадает субъективная реальность конкретного человека, созданное его мозгом, с окружающей его объективной реальностью, тем сильнее у него ненормальные отклонения в поведении. Такое поведение еще называют неадекватным, т.е. существенно отличающимся от принятых в человеческом обществе норм поведения, в связи с тем, что у человека отсутствует адекватное, т.е. объективное восприятие окружающей его реальности.

Мы больше не будем касаться темы «неадекватного» поведения и сосредоточимся на людях, адекватно воспринимающих окружающую их действительность в рамках ограничений от —10 до +10, которое в человеческом обществе принимается как нормальное поведение, соответствующее принятым в обществе поведенческим нормам.

При этом, условно, для удобства изложения, примем за аксиому, что люди, соответствующие цифровому диапазону от —10 до 0, являются людьми закрытого типа, а люди, соответствующие цифровому диапазону от 0 до +10, являются людьми открытого типа.

Мы все рождаемся с генетически обусловленным поведением (1). Выдающийся британский психолог Ганс Юрген Айзенк (1916—1997 гг.) — основатель биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности, научно доказал, что психотип человека обусловлен генетически (наследственно) и детерминирован (предопределен, или обусловлен), в конечном счете, биохимическими процессами (5).

В соответствии с теорией Айзенка, темперамент является врождённой и очень важной характеристикой личности. Это набор устойчивых психофизиологических свойств, которые определяют динамический аспект деятельности человека — активность, эмоциональность, ритм жизни, энергию.

Выделяют четыре основных типа темперамента: меланхолик, флегматик, сангвиник и холерик. Айзенком разработаны специальные тесты, которыми можно воспользоваться для определения своего темперамента.

Читателю этой книги желательно пройти эти тесты, для того, чтобы у него было примерное понимание, к какому психотипу он относится и каким темпераментом обладает.

Это знание о себе необходимо для дальнейшего понимания изложенного в книге материала не только в качестве базовых знаний о себе, но и для применения этих знаний на практике, для возможности изменения своего поведения и изменения поведения окружающих людей.

Применительно к нашей системе координат на графике №2 видно, что типы поведения человека (с учетом типов темперамента, по Айзенку) расположены следующим образом:


График №2


Где типы поведения в зависимости от типа темперамента человека можно охарактеризовать следующими терминами:


Меланхолик — (крайне-закрытое поведение). Характеризуется выраженным недостатком (нежеланием) социального взаимодействия и общения (трудно налаживает контакт даже с узким кругом знакомых ему людей). Обладает часто заниженной самооценкой. Легко ранимый, склонный к постоянному внутреннему переживанию различных событий. Склонен к индивидуальному времяпрепровождению. Слишком впечатлителен, эмоционально раним, стеснителен, очень сдержан внешне, но чувствителен и эмоционален внутри. В ситуации стресса — склонность к депрессии.

Флегматик — (ограниченно-закрытое поведение). Характеризуется сбалансированным социальным взаимодействием с ограниченным кругом общения (предпочитает контактировать с уже знакомыми ему людьми, однако сложно налаживает контакт с незнакомыми ему людьми).

Сангвиник — (ограниченно-открытое поведение). Характеризуется сбалансированным социальным взаимодействием с неограниченным кругом общения (предпочитает контактировать с уже знакомыми ему людьми, однако при этом легко налаживает контакт с незнакомыми ему людьми).

Холерик — (излишне-открытое поведение). Характеризуется выраженной необходимостью социального взаимодействия с неограниченным кругом общения (как с уже знакомыми ему людьми, так и с незнакомыми ему людьми). Обладает часто завышенной самооценкой. Всегда стремится быть в центре внимания. В ситуации стресса — склонность к истерико-психопатическим реакциям.

Поведенческая открытость (публичность) поведения человека по типу темперамента Айзенка в графическом виде будет выглядеть следующим образом:


График №3


— где внешнему проявлению поведенческой открытости (публичности) человека в зависимости от типа темперамента соответствует диаграмма от почти полного 0% крайне закрытого поведения до почти полного 100% крайне открытого поведения.


Пропорциональное соотношение уровня поведенческой открытости и закрытости человека, его цифровую идентификацию условно можно изобразить графически на шкале координат:


График №4


Так, на горизонтальной шкале координат значение (-10) соответствует 100% закрытости, а значение (+10) соответствует 100% открытости.

В случае, если при рождении человека (Индивидуум №1) его поведенческая точка на графике составляет (-5), то ему соответствует структура генетически унаследованного поведения, состоящая по вертикальной шкале координат из критерия закрытости, равного 75%, и критерия открытости, равного только 25%. Это процентное (пропорциональное) соотношение человека, склонного к более закрытому типу поведения, не склонному к публичному проявлению своих эмоций.

И, наоборот, в случае, если при рождении человека (Индивидуум №2) его поведенческая точка на графике составляет (+5), то ему соответствует структура генетически унаследованного поведения, состоящая по вертикальной шкале координат из критерия открытости, равного 75%, и критерия закрытости, равного всего 25%. Это процентное (пропорциональное) соотношение человека, склонного к более открытому типу поведения, к более публичному проявлению своих эмоций.

Приведенные выше характеристики носят статический характер и соответствуют поведенческой точке опоры человека, данной ему с рождения (1).

Доминирование более открытых

людей над более закрытыми

Само по себе знание или понимание того, что ты относишься к человеку открытого (экстравертного) или закрытого (интровертного) типа поведения, является статической характеристикой поведения человека и не дает возможности изменить свое собственное поведение по отношению к окружающим людям.

Однако во время обычной жизни человек постоянно, не замечая этого, изменяет свое поведение от открытого до закрытого в определенных поведенческих границах, которые можно расширять путем применения специальных методик и тренировок.

Необходимо понимать, что в детстве развитие возможности расширения поведенческих границ в процессе родительского воспитания происходит намного легче, чем во взрослой жизни, при этом возможность сознательного изменения собственного поведения имеется у людей в любом возрасте.

Природа наделила открытых людей в большей степени талантом управления другими людьми, а закрытых людей — в большей степени талантом мобилизации всех своих внутренних ресурсов для решения нужных им задач.

На страницу:
2 из 4