Другое живое существо как субъект экологического взаимодействия
Другое живое существо как субъект экологического взаимодействия

Полная версия

Другое живое существо как субъект экологического взаимодействия

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Исходя из эмпирического наблюдения, результатом которого является вывод о том, что человек имеет больше способностей выражения себя, своего внутреннего мира, давно уже сделали вывод — у других существ «живых» и «неживых» нет ни сознания, ни души, ни духа. На этом тезисе основывается антропоцентрический взгляд на мир. Он же является причиной множества психологических, социальных и экологических проблем.

Ответ на вопрос, есть ли у других существ сознание, дух, душа, пытаются найти заинтересованные в этом ученые. Разрабатываются методы, благодаря которым можно получить знание об их внутренней жизни и о тонком взаимодействии с окружающим миром на уровне материально осуществляющихся процессов, например, электромагнитных потоков. Здесь, из-за небольшого объема статьи, мы не можем привести подробности таких исследований. Ограничимся лишь кратким обобщением, которое гармонично встраивается в логику нашего размышления.

Те существа, которые имеют телесное проявление в биологической форме: бактерии, растения, животные и др.; химической: вещества, молекулы, атомы и др.; физической: электромагнитные волны, элементарные частицы и др. (причем каждый «более высокий» уровень организации материи включает в себя: все «нижележащие») могут, используя телесные ресурсы, проявлять себя и реагировать на события, происходящие в окружающей среде. В своем мире они очень активно общаются, и для общения в «своем круге» им достаточно способностей выражения себя и восприятия сигналов, поступающих от других.

Другое дело, что до человека не доходят сигналы от других существ, потому что мы не способны их чувствовать, воспринимать, анализировать и реагировать на сознательном уровне (причем наше тело в обход сознания очень даже активно общается с другими существами). Коммуникативные проявления других существ не попадают в поле нашего обыденного сознания. Другие существа не являются частью нашего мира сознательного общения.

Для взаимодействия необходимо отношение к другому как к субъекту. Сознание в этом играет важную роль, может быть — наиболее важную. Поэтому для взаимного действия с другим существом необходимо сначала хотя бы предположить, поверить, что оно обладает сознанием и сознание работает активно, но другое существо имеет другие ресурсы, другой состав, другие задачи познания, согласованные с его личным (и общественным для его уровня) смыслом и целью жизни.

Для подтверждения идеи о том, что мир един по сути, и то разнообразие, которое существует в мире, в глубинном своём проявлении является единой субстанцией или Богом. Так Шри Ауробиндо, переводя и интерпретируя Упанишады, [7] пишет: «Дух сосредоточил всего Себя в мысли, и силой своего размышления сотворил всю вселенную, поистине всё сущее. Сотворив всё это, Он вошел в сотворенное, войдя же стал „Этим Сущим“ и „Тем возможным“. Он стал тем, что определенно и тем, что неопределённо. Он стал этим основанным и тем безосновным; Он стал Знанием, и Он стал Неведением; Он стал Истиной и он стал ложью. Поистине он стал всем истинно сущим, всем, что бы ни существовало здесь. Поэтому говорят о нем Он есть Истина». «Дух, который здесь в человеке, и Дух, который там в Солнце, есть один Дух и нет другого».

В заключение ещё раз акцентируем внимание на возможных идеях, которые могут быть основаниями субъект-субъектных экологических взаимодействий: все существа едины на уровне духа; все существа имеют сознание, душу и дух, но проявляются они в каждом существе по-разному, и если человек не может почувствовать и понять их, то это говорит только о том, что нет точек соприкосновения на этих уровнях бытия между человеком и другими существами; для того чтобы человек смог общаться с другими живыми существами как субъектами, необходимо найти в них черты проявления субъектности и понять характер субъект-субъектных отношений с данным существом, в рамках которых возможно взаимное отношение; если человек будет опираться в экологическом общении на сознание, душу и дух, как свои, так и существа, с которым он взаимодействует, то процесс общения неизбежно осуществится с обогащающими сознание, душу и дух обоих субъектов.

Литература

1.Национальная психологическая энциклопедия.

2.Новая философская энциклопедия: в 4 т. М.: Мысль, 2000 —2001. 2659 с.

3.Шри Ауробиндо. Биография. Глоссарий. Санкт-Петербург: Адити, 1998. 571 с.

4.Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 4 т. СПб., 1907 — 1909.

5.Мареева, Е. В. Д. Локк об источниках единства души: Бог, натура или культура? // Человек. Язык. Культура. Таганрог, 2002. Вып. 2. С. 128 —140.

6.Франк, С. Л. Душа человека. Опыт введения в философскую психологию. М.: Издание Г. А. Лемана и С. М. Сахарова, 1914. 73 с.

7.Шри Ауробиндо. Упанишады. Кена и другие. СПб.: Адити, 1997.

1.3 РАЗМЫШЛЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ МЫСЛЕННО-ЧУВСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУЩЕСТВАМИ МИРА ПРИРОДЫ

В современной экологии есть области, где происходит переосмысление существующего отношения к миру как к совокупности объектов. Предлагаются новые формы взаимодействия с другими существами на основе субъект-субъектных отношений. Ученые Дерябо С. Д., Ясвин В.А [1, 2] полагают, что такая форма взаимодействия строится между другими живыми существами и человеком на основе способности последнего субъектифицировать природные объекты, т.е. наделять их присущими субъекту качествами, которыми в реальности они не обладают, для того, чтобы иметь возможность общаться, на уровне душевных, и может быть даже и духовных, человеческих чувств. В данном случае такое отношение это процесс творческого преображения мира, при котором человек создает образ другого существа, исходя из собственной модели чувствования. Думаю, на начальном этапе как первый шаг навстречу к восприятию других существ как полноценных субъектов возможен, находясь в такой позиции. И он необходим, для того, чтобы человек внутренне открылся миру природы. Открылся возможности совместного сознательного сосуществования и взаимодействия. Пусть пока человек больше придумывает, чем желает почувствовать реальную сущность других обитателей Земли. Пусть пока будет так!.. Но преодолев это нужно пойти дальше к восприятию мира природы как отличающихся от человека других живых существ. Причем отличающихся настолько, что пока психически нет никаких оснований для их понимания и уж тем более для совместного общения (за исключением некоторых видов одомашненных животных и, может быть, некоторых видов культурных растений).

Истинные субъект-субъектные экологические отношения отличаются очень сильно от субъектифицирования. Попробуем поразмышлять о смысле субъектности и возможности реального проявления её в существах мира природы. Слово «субъект» («subjectum») происходит из латинского языка и означает «подлежащее». А подлежащее в свою очередь имеет смысл самодостаточного источника проявления активности. Поэтому можно полагать, что субъектом можно считать существо (человеческое или любо другое), которое способно сознательно действовать, опираясь на внутреннее знание и понимание смысла своей активности. Обычно субъектность по умолчанию воспринимается как особое проявление человеческой природы. В отношении других существ (с которыми нас разводят разные стили коммуникации, разные способы чувственного переживания и ощущений и, вероятно, разные формы проявления сознания) трудно найти основания для восприятия их как субъектов взаимодействия. Единственное, что можно однозначно утверждать как очевидное это проявление активности, и у многих живых существ она внутренне детерминирована. Если активность можно в какой-то мере считать проявлением субъектности, то тогда появляется шанс для осознания её внутренних истоков и оснований. А, для того чтобы появилась возможность такого проникновения человека в суть другого живого существа, самому человеку необходимо развить своё сознание до такой степени, чтобы можно было понимать другое живое существо, даже в условиях различных стратегий проявления жизни.

Человеку нужно развить способность входить в такое психологическое состояние, в котором возможно общение и понимание другого. Для этого нужно ментально и чувственно подготовиться: создать оптимальные условия и опору для устойчивого внутреннего положения. Такую подготовку можно считать первым этапом (вообще можно выделить три этапа взаимодействия). Здесь нужно предположить, что общение возможно, и открыться такой возможности, войти в состояние доверия и доброжелательности, при этом ясно осознать себя как находящегося в таком состоянии и переживающего соответствующие чувства. Если появится необходимость, то придётся вызвать подходящие мысли и произнести их, например, так: «я верю, что общение с другим живым существом возможно, и сейчас я испытываю состояние доверия и доброжелательности к живому существу, с которым собираюсь начать общение. Я чётко и ясно осознаю себя, находящегося в состоянии открытости и доверия, и буду осознавать всё, что будет происходить потом со мной и с другим живым существом». Дальше нужно настроиться на ожидание ответа от партнера общения и войти в состояние сознательного приятия любого ответа, каким бы он ни был, положительным или отрицательным, и в какой бы форме он ни пришел (образ, цвет, вибрация, ощущение, слово, звук, запах и т.д.). Приготовиться наблюдать за своими чувствами и замечать знаки, сигналы. Настроиться на появление нового пространства общения и наблюдать за ним. От того, как пройдут внутренние приготовления, зависит успех общения. При этом ещё нужно дать себе отчет: зачем вы хотите общаться. Всё, что происходит на подготовительном этапе, одновременно работает в двух направлениях: во внутреннем мире человека и внутреннем мире другого живого существа. Подготовительный этап не должен занимать много времени, когда будет приобретен опыт такого общения. По мере накопления опыта настройка будет занимать всё меньше и меньше времени. Здесь важно ещё обратить внимание на такой важный аспект взаимодействия — принятие мер безопасности или создание условий психологической безопасности. Что это значит? Любое взаимодействие неизбежно оказывает влияние на всех, кто участвует в процессе общения. Влияние может быть скрытым, то есть неосознанным и незамеченным, а может быть явным, т.е. осознанным и замеченным. При любом взаимодействии важно сохранить сознание в таком состоянии, чтобы оно отслеживало источник появления феноменов и переживаемых чувств. Точнее сказать, кто является носителем выявленной информации и как она соотносится с внутренним миром человека. Приятие и ассимилирование появившейся в процессе общения информации или неприятие и отторжение должно происходить осознанно. Поэтому важно занять позицию осознания себя на начальном этапе и внимательно наблюдать за изменением своего состояния в процессе общения, стараясь не терять ощущения себя.

Второй этап — собственно общение или взаимодействие. Индикаторами позитивного взаимодействия могут служить положительные чувства и ощущения на уровне души: улучшение настроения, появление чувства теплоты, нежности, покоя, блаженства, любви, радости и т. д. О позитивных ментальных процессах могут свидетельствовать такие явления, как внутренний свет, умственное облегчение, осознание смысла, ясность мысли, ощущение расширения пространства и появления перспективы, связанной с восприятием будущего, например, и т. д. Биологически позитивные процессы отражаются на ощущениях тела: расслабление, снятие зажимов, исчезновение боли, появление чувства комфорта и т. д. Если взаимодействие затрагивает витальный уровень и даже высший каузальный уровень (его можно в определенном смысле назвать духовным), то может происходить осознание смысла жизни и перспективы её движения, появление осознания жизненной цели, облегчения при переживании трудной жизненной ситуации и т. д.

На заключительном этапе общения желательно осознать своё состояние (оценить его качество, уровень) и приобретенный опыт и знания. Поблагодарить партнера по общению. Может так случиться, что общения не получится, может возникнуть ситуация, когда другое живое существо не захотело общаться, тогда стоит извиниться и внутренне отпустить его.

Если же общение случилось на негативном уровне, о чём свидетельствуют переживания, противоположные описанным выше чувствам и ощущениям, то нужно прервать общение и предпринять меры по нейтрализации негативного эффекта (если нет желания и силы пережить сполна весь опыт взаимодействия). Способы нейтрализации должны быть позитивными. Что это значит? Это значит, что, не причиняя вреда взаимодействующему существу, внутренне его отпустить с пожеланиями добра и извинениями, а самому человеку войти в состояние чистоты, света и блага. (В психологии и в различных духовных практиках существует довольно много разнообразных техник, имеющих своей целью переживание таких состояний).

Возможно, у читателя возник вопрос: зачем нужно общаться с другими живыми существами? Отвечу так: общение обогащает всех его участников и ментально, и чувственно, взаимодействие с открытым сердцем и сознанием способствует взаимному духовному (и не только) развитию. Но истинные, осмысленные субъект-субъектные экологические взаимодействия станут возможными тогда, когда человек психологически созреет — разовьет способности сознания воспринимать другое живое существо как существо, принципиально отличающееся от человеческого.

Литература

1. Дерябо, С. Д. Феномен субъектного восприятия природных объектов // Вопросы психологии. №4. 2002. С.45—59.

2. Ясвин, В. А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000. 456 с.

1.4 НА ПУТИ К ОСОЗНАНИЮ ВОЗМОЖНОСТИ СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В современной экологии есть области, где происходит переосмысление существующего отношения к миру как к совокупности объектов. Предлагаются новые формы взаимодействия с другими существами на основе субъект-субъектных отношений. Ученые Дерябо С. Д., Ясвин В.А [1, 2] полагают, что такая форма взаимодействия строится между другими живыми существами и человеком на основе способности последнего субъектифицировать природные объекты, т.е. наделять их присущими субъекту качествами, которыми в реальности они не обладают, для того чтобы иметь возможность общаться, на уровне душевных, и может быть даже и духовных, человеческих чувств.

Истинные субъект-субъектные экологические отношения отличаются очень сильно от субъектифицирования. Попробуем поразмышлять о смысле субъектности и возможности реального проявления её в существах мира природы. Слово «субъект» («subjectum») происходит из латинского языка и означает «подлежащее». А подлежащее в свою очередь имеет смысл самодостаточного источника проявления активности. Поэтому можно полагать, что субъектом можно считать существо (человеческое или любо другое), которое способно сознательно действовать, опираясь на внутреннее знание и понимание смысла своей активности. Обычно субъектность по умолчанию воспринимается как особое проявление человеческой природы. В отношении других существ (с которыми нас разводят разные стили коммуникации, разные способы чувственного переживания и ощущений и, вероятно, разные формы проявления сознания) трудно найти основания для восприятия их как субъектов взаимодействия. Единственное, что можно однозначно утверждать как очевидное это проявление активности, и у многих живых существ она внутренне детерминирована. Если активность можно в какой-то мере считать проявлением субъектности, то тогда появляется шанс для осознания её внутренних истоков и оснований. А для того чтобы появилась возможность такого проникновения человека в суть другого живого существа, самому человеку необходимо развить своё сознание до такой степени, чтобы можно было понимать другое живое существо даже в условиях различных стратегий проявления жизни.

Но, на наш взгляд, эволюция развития отношений человека с природой идет в сторону восприятия других живых существ как сообщество субъектов. И в соответствии с этим появляется возможность выстраивать принципиально новые формы отношений человека и природы. Возможны личные отношения человека как с каждым отдельным живым существом, так и с природой как коллективным субъектом Ойкосом (Калмыков В. А.) [3]. Отношения с таким коллективным субъектом могут быть различными: как подчиненными или конкурентными, так и партнерскими.

Для того чтобы субъект-субъектные отношения, на каком бы уровне они не проявлялись (индивидуальном или коллективном), стали возможными, человеку нужно соблюсти несколько положительных условий такого взаимодействия:

— По отношению к себе (или к своему «Я») быть искренним, открытым, любящим, добрым; быть готовым поверить себе и принять всё, что появится в сознании и в чувствах, в какой бы форме это ни произошло, например, в форме цвета, запаха, вибрации, ощущения и т. п.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2