
Полная версия
Апокриф Харай древо и Эликсир бессмертия
Кастинель: Не хочешь отомстить за свою Юрико? Конечно хочешь, ведь испуская дух, ты обещал.
Квэй: Я всего лишь один мечник. Что я могу сделать против целой империи? Я объявлен изменником, а мои люди предали меня. Но я не виню их — у них тоже есть семьи. У меня ничего больше нет.
Кастинель: Значит, они никогда и не были твоими воинами. Они служат угнетателю… или самим себе. Я видела, как они стояли и смотрели, пока ты прорывался сквозь боль и увечья. Они трусы, как и тот командующий, что сбежал, как только понял, что ты и его голову запросто снимешь. Цель была близка… Да…
Квэй: Ублюдки… Значит, это и была щедрая награда от господина… за все годы верности. Они забрали всё.
Кастинель: Не всё. Нет. Твоя жизнь и дальнейшая судьба всё ещё принадлежат тебе. Когда-то я была лишь жрицей, одной из многих. И тоже не могла пойти против верховного жреца и уж тем более пойти против небожителя — бывшего. Я творила во славу его ужасные дела, я убивала детей для него, дабы Багул был сыт и доволен. Всё моё бытие однажды разделилось на «до» и «после». То, кем я была раньше, нахожу как нечто отвратительное. Меня заботили лишь мои дети, а чужих я воспринимала как пищу для идола. Но после я обрела связь со всеми обитателями Дюкая. Все и каждый житель — большой и малый, старый и новорождённый — все они с той поры стали моими детьми.
Квэй: Хочешь сделать меня таким же?
Кастинель: Нет. Это невозможно. Брешь сквозь реальность, ведущая в место под названием Серый Остров, была лишь однажды — та, которая пропустила мой дух сквозь вечность и вернула назад. Больше туда ходу нет. Но я отведу тебя в другое место. Пойдём со мной, Квэй Им'Сай.
Глава 6. Путь к Харай
Около недели они двигались к древу, которое виднелось в глубинах дюкайского края. Кастинель сказала, что это сердце сада — там находится её дом, а в сердце древа Харай — её дочь.
По пути Квэй подмечал для себя радушие жителей: все улыбаются, обнимаются, помогают друг другу в быту, хлопают по плечу — словно в этом краю никогда и не было несчастий. Многие жители имели на коже похожие символы, что и на Кастинель. Ей никто не кланялся как госпоже, что Квэй нашёл необычным, ведь в Арандуре каждому господину кланяются и выражают почтение. А Кастинель подобна богу во плоти и в то же время от неё веет неслыханной скромностью. Дюкайцы знают её в лицо, но приветствуют лишь улыбкой и кивком головы. Квэй не удержался и спросил об этом.
Кастинель: Обожествление? Поклонение? Что за чушь? Зачем мне это? Потешить огромное «я»? Нет, это удел смертных, возомнивших о себе невесть что, тех, которые пытаются показать себя больше, чем есть на самом деле. Я точно знаю, кто я и кто они, и они это знают. Друг, их мать, верный защитник, соседка каждого из них, независимо от того, где они живут.
Квэй: Это очень интересный край. Вы и все эти чудесные люди…
Спустя несколько дней они добрались до небольшого дома, окружённого волшебной рощей, множества растений, цветов и плодов. Квэй никогда в жизни не видел ничего подобного — на Арандуре во всяком случае. Кастинель сказала, что к некоторым лучше не прикасаться: некоторые подвиды произрастают спонтанно, и какой они несут вред — неведомо даже ей.
Но у её скромного жилища в той самой роще к ней подбежала маленькая девочка, радуясь, что мама вернулась. Каири — выживший из Суа'Харай ребёнок, которого она приютила в своём саду. Вечная Матерь пригнулась к ней и погладила по голове.
Каири: Мама, Ситецелия опять не хочет есть. Может, он болеет?
Кастинель: Радость, не надо заставлять бедное растение есть, если оно не хочет. Я же не принуждаю тебя кушать против воли?
Каири: Эм… ну да… наверное.
Глядя на девочку, Квэй осознал, что арандурцы сделали этого ребёнка сиротой и лишь добродетелью той самой ведьмы, о которой столько слухов ходило на его земле, девочка обрела новый дом. Он спросил о растении, которое девочка упомянула. Оказалось, что это плотоядное, хищное и не всегда дружелюбное нечто. Кастинель указала на одну особь, произрастающую неподалёку: стебель, на вершине которого жёлтая зубастая пасть, а зубов — четыре ряда как сверху, так и снизу. Квэй хотел потянуть туда руку, но Кастинель остановила его своей женской рукой и сказала, что это плохая идея.
Кастинель: Не стоит, если дороги пальцы. Или ещё что-нибудь.
Каири: А что за человек? Он похож на художника.
Кастинель: Он друг Рамандаса, он не обидит тебя, солнце.
Так внезапно выяснилось, что арандурский художник выжил. И не просто выжил — стал лучшим другом малышки и мужем Кастинель. Рамандас защищал девочку, когда преступники бесчинствовали в Суа'Харай. Вечная Матерь пощадила его, а после и полюбила. Всё это стало возможным лишь благодаря светлому сердцу и просьбе самой Каири, когда её будущая мачеха рвала на куски всех прочих иноземцев.
Кастинель: А он тебя знает?
Квэй: Не думаю. Но его знает весь западный Арандур — художества, по крайней мере. Его картины довольно странные, но многие находят в них некую уникальность.
Кастинель: Помимо того, что эти картинки шевелятся, словно живые?
Квэй: Серьёзно?
Кастинель: Да, так и есть. Уже не один десяток таких. Он и раньше был волшебником? Сплетение художеств и колдовства я узрела впервые — на его пергаментах. Это смогло растопить мои чувства снова, когда был лишь холод. Даже рисуя сад на манускриптах, будто ветер колышет флору…
Квэй: Его шедевры — просто картины у нас в стране. «Стая собак возле моста Эрои», «Кубок, наполненный элем, стоящий на фоне гавани Сета'Маки»… Немного странные картины, но они не шевелились.
Кастинель: Значит, дар яблока. Ясно. Рамандас стал волшебником уже здесь. Пойдём, мы должны добраться до Харай к вечеру.
Квэй: Яблоко? Что ещё за яблоки? Эликсир?
По пути она рассказала о случае, произошедшем несколько лет тому назад. В то время случилось всеобщее дюкайское чудо: великое древо на своей вершине, в небесной роще, дало плод. Всего один. Яблоко чёрного оттенка, с символом вечности, подобным тем, которыми покрыта Кастинель. Срывать его не решались — такую божественную красоту не желала трогать даже она. Об этом плоде стало известно ей лишь в видении: с поверхности увидеть его было бы невозможно даже вооружённым глазом, ибо небесная роща неспроста так зовётся. Заросли Харай почти касаются облаков, высота древа невероятная. Яблоко, как и древо, были провозглашены великим чудом, сравнимым лишь с перерождением жрицы в сверхсущность. Многие начали называть Кастинель ещё и Садовницей.
Однако яблоко было сорвано, и Рамандас стал одним из трёх, кто вкусил его сок. Малышка Каири и Тианора также вкусили его.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












