Рассказы.
Рассказы.

Полная версия

Рассказы.

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Демид Кулешов

Рассказы.

Глава

закат

Дачный поселок, я и мой троюродный брат Васька поехали в магазин. Дорога проходит под автомобильным мостом, мимо танков, по городу и кривым, разбитым бетонным плитам. Ехать в магазин нам не разрешали, длинная и кривая дорога, долгий путь – час лишь в одну сторону. Нас это ничуть не останавливало, мы ездили туда в тайне.

Приехали в магазин, купили шоколадку, мороженное, и по бутылке воды. Выходя из магазина, мы уселись за столик с лавками неподалеку от наших велосипедов. Просто съели мороженное, немного его запили водой, «оседлали» наши велосипеды и поехали в сторону нашего поселка.

Около въезда было небольшое футбольное поле, с трибунами, большими и ржавыми от времени воротами, над трибунами были ветви раскидистой березы, вокруг небольшие деревья и высокая трава. На поле никого. Заехали и оставили рюкзаки с шоколадкой и водой на трибунах, я достал небольшой самолет из пенопласта, и мы стали его запускать друг дружке.

Материал самолета был не из лучших, однако он летал далеко и легко – для нас это было преимущество. Так же у самолета можно было менять положение задних крыльев, нижние положение – он летает прямо, а верхние – он в полете делает большие петли.

- Вася, запускай быстрее! Пока дождь не пошел. – я кричал брату. Когда я запускал самолет не поймал удачный и сильный поток ветра, такой что он улетел как раз в высокую траву.

Мы целый час запускали тот самолет. Позже расстелили небольшую простынь на землю, включили фоновую музыку и сели играть в карты. Вдруг раздался звонок на мой телефон. Я взял.

- ало! Никита, это Аня, идите домой, Васе позже ужинать пора, и дождь обещали. – голос в трубке был не из лучших интонаций. Аня — это бабушка Васи, строгая женщина старого воспитания, я для нее был внучатым племянником.

- хорошо, я понял. Сейчас придем. - после этих слов мы быстро все сложили в рюкзаки и поехали по домам. Я и Вася были соседи по участкам.

Пошел дождь, все как сказала тетя Аня. Сидим по домам, я читаю книгу, а Вася видел в телефоне, я это видел, сидел на подоконнике, экраном к окну. Немного позже вышло солнце. Все стало таким ярким! А на мир как будто натянули золото.

Я вышел оглянуться на улицу. Дождя уже не было, роса сверкала яркими огнями на траве и листьях, с яблонь падали капли, а солнце светило очень ярко из больших, тяжелых, но в тоже время красивых облаков. Отойдя в поле, под определённым ракурсом деревья и кусты хост, лилейников, пионов стали черными, а солнце и облака по-прежнему оставались ярко золотыми. Стал звать Васю. На третий крик он вышел. Позвал к забору, там, где я стоял.

- вот это да! Вот это красота! – Вася это говорил довольно тихо и медленно, был очень удивлен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу