Озеро под водопадом
Озеро под водопадом

Полная версия

Озеро под водопадом

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ирина Лебедева

Озеро под водопадом

Глава

Утро ещё только начинало будить спящий район, а дворник уже присел отдохнуть на скамеечку во дворе, между девятиэтажками, с удовольствием прислушиваясь к ругани из открытого окна седьмого этажа.

Ссора набирала обороты. Вадим уже устал отбиваться от нападок пьяной жены и воскликнул:

- Ну зачем ты вообще тогда за меня вышла?

- Аааа. Интересно? А ты не выглядел , как ПРОСЬБА . Ты не выпрашивал внимания, ты был уверенным и блестящим . Мы оба были блестящие . Живые . Вулканирующие. А теперь? Хоть этикетки наклеивай - вот есть сельдь с ароматом копчения , а тут женщина с ноткой истеричности и мужчина с налетом стабильной женственности . Обижаться и выяснять отношения - очень женственно, дорогой .Твоя обидчивость выигрывает даже у моей прошлой капризности . А почему прошлой ? - потому что всё в прошлом , даже женщина во мне в прошлом .Теперь я озеро .

- Что ты несёшь ? Какое озеро ?

- Озеро под водопадом . Весь смысл существования в том , чтобы пить . Вот я и пью , как озеро под водопадом - деваться - то некуда .

Она захохотала , рухнув в кресло с бутылкой рома в руке .

Вадим поморщился - восемь утра .

На столе загудел рабочий сотовый Вадима , Света схватила его , опередив мужа :

- Аллёу ! Озеро слушает !

- Извините , не туда попала , - растерянно прошелестел женский голос , а Света снова закатилась нервным хохотом .

- Я тоже не туда попала ! Я тоже не туда !

- Совсем сдурела ! - Вадим отобрал телефон и вышел из комнаты .

Света кажется задремала , а когда открыла глаза , Вероника с пылесосом ходила по гостиной - значит уже час дня .

Света сквозь опущенные ресницы наблюдала за помощницей .

Вероника была из своих , много лет жила по- соседству , Свету с детства знает , и вообще семью хорошо знает . Это была инициатива Светы нанять Веронику в помощницы по хозяйству , Вадим был против , считал , что нанимать нужно только чужих . Прав конечно , но Света хотела именно Веронику в прислуги , а муж её капризам всегда потакал .

Вероника вздохнула , покосившись на Свету - артистка недоделанная , думает , что никто не замечает , что она проснулась и наблюдает исподтишка . Наконец не выдержала:

- Встала бы уже , до ванной дошла . Люди уже обедать собираются , а ты уже набраться и вырубиться успела .

Света вытянулась , как кошка , в кресле и огрызнулась:

- А ты на правах старого друга семьи считаешь , что вправе делать замечания работодателю ?

- Да смотреть же жалко , как ты в пьяницу превращаешься , я же тебя с детства знаю . Видели бы это твои родители !

Света , с трудом усевшись в кресле прямо , серьезно произнесла в ответ:

- Ну почему я разрешаю людям быть самими собой ? Почему мне-то это не разрешают те же люди ? Я не святая , так и вы не лучше . Я тоже многое знаю , но не сужу .

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу